Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Onzième ronde du 12e Championnat d'Europe

Vladimir Potkin est Champion d'Europe 2011. Il devance au départage Wojtaszek (2e) et Judit Polgar (3e). Sébastien Feller se qualifie pour la Coupe du Monde.
Interviews Vidéo de Potkin, Feller, Wirig, etc.

Site officiel www.aixlesbains2011.fr avec parties en direct (15 h 15) 

L’Equipe.fr www.lequipe.fr/Echecs une première historique ! 

Appariements, résultats, classement, sur Chess-Results.com 

Nos remerciements à The Week in Chess pour les parties. 

Liens importants : Fédération Française des Echecs et European Chess Union

Reportage Vidéo en Anglais de la ronde 11 :

Reportage Vidéo en Français de la ronde 11 :

Reportage Vidéo en Anglais de la ronde 10 :

Reportage Vidéo en Français de la ronde 10 :

Interview de Jean-Claude Moingt

Titre et qualification

Le titre sera attribué au vainqueur du tournoi, et les 23 premiers seront qualifiés pour la Coupe du Monde. En cas d'égalité au nombre de points, il n'y aura pas de parties rapides de départage. Les 3 départages retenus sont dans l'ordre :

a) La performance

b) Buchholz Median 1, le nombre le plus élevé l'emporte ; (on prend l'ensemble des adversaires du joueur. On enlève celui ayant obtenu le meilleur score, et celui ayant obtenu le moins bon. On additionne le score du groupe ainsi obtenu.)

c) Buchholz, le nombre le plus élevé l'emporte ; (même principe que ci-dessus, sauf que tous les adversaires sont pris en compte.)

d) Nombre de victoires, le nombre le plus élevé l'emporte.

Les 3 premiers départages sont indiqués dans le classement ci-dessous.

Extrait du classement final

Rg     Nom FED Elo Pts.  Dep1   Dep2   Dep3 
1 RUS GM Potkin Vladimir RUS 2653 8.5 2849 63.5 78.0
2 POL GM Wojtaszek Radoslaw POL 2711 8.5 2826 63.0 77.0
3 HUN GM Polgar Judit HUN 2686 8.5 2799 63.5 77.0
4 UKR GM Moiseenko Alexander UKR 2673 8.5 2755 62.0 74.5
5 ESP GM Vallejo Pons Francisco ESP 2707 8.0 2819 66.5 80.0
6 AUT GM Ragger Markus AUT 2614 8.0 2783 62.5 76.0
7 FRA GM Feller Sebastien FRA 2657 8.0 2766 58.5 70.5
8 RUS GM Svidler Peter RUS 2730 8.0 2751 62.5 76.5
9 AZE GM Mamedov Rauf AZE 2667 8.0 2751 61.0 74.0
10 RUS GM Vitiugov Nikita RUS 2720 8.0 2741 63.0 76.5
11 BLR GM Zhigalko Sergei BLR 2680 8.0 2732 59.5 72.0
12 RUS GM Jakovenko Dmitry RUS 2718 8.0 2719 60.0 72.5
13 UKR GM Korobov Anton UKR 2647 8.0 2697 61.5 75.0
14 RUS GM Inarkiev Ernesto RUS 2674 8.0 2695 60.0 72.5
15 ISR GM Postny Evgeny ISR 2585 8.0 2633 52.0 64.0
16 BLR GM Azarov Sergei BLR 2615 7.5 2776 62.5 75.0
17 RUS GM Khairullin Ildar RUS 2634 7.5 2771 61.5 74.5
18 RUS GM Kobalia Mikhail RUS 2672 7.5 2754 57.0 70.5
19 AZE GM Guliyev Namig AZE 2522 7.5 2739 59.5 71.0
20 UKR GM Zherebukh Yaroslav UKR 2560 7.5 2739 59.0 71.5
21 RUS GM Riazantsev Alexander RUS 2679 7.5 2728 60.0 72.5
22 MDA GM Iordachescu Viorel MDA 2626 7.5 2725 62.0 76.0
23 ROU GM Lupulescu Constantin ROU 2626 7.5 2722 58.0 71.0
24 ENG GM Mcshane Luke J ENG 2683 7.5 2718 59.0 72.5
25 GER GM Fridman Daniel GER 2661 7.5 2717 56.5 69.0
26 RUS GM Motylev Alexander RUS 2677 7.5 2716 59.0 71.0
27 SRB GM Ivanisevic Ivan SRB 2617 7.5 2712 58.5 71.0
28 GEO GM Jobava Baadur GEO 2707 7.5 2711 58.0 71.5
29 ROU GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2598 7.5 2709 65.0 78.5
30 RUS GM Romanov Evgeny RUS 2624 7.5 2709 55.5 68.5
31 TUR GM Esen Baris TUR 2528 7.5 2707 61.0 73.0
32 DEN GM Nielsen Peter Heine DEN 2670 7.5 2703 55.0 67.5
33 BUL GM Cheparinov Ivan BUL 2664 7.5 2698 62.0 75.0
34 GER GM Gustafsson Jan GER 2647 7.5 2687 55.0 67.0
35 EST GM Kulaots Kaido EST 2601 7.5 2669 54.5 67.5
36 ISR GM Smirin Ilia ISR 2658 7.5 2668 56.5 69.0
37 CRO GM Saric Ivan CRO 2626 7.5 2651 58.5 72.5
38 ARM GM Pashikian Arman ARM 2642 7.5 2649 55.5 68.0
39 FRA GM Edouard Romain FRA 2600 7.5 2634 52.5 66.0
40 MDA GM Bologan Viktor MDA 2671 7.5 2629 56.0 68.5
41 SLO GM Beliavsky Alexander G SLO 2619 7.5 2627 57.5 70.5
42 RUS GM Rublevsky Sergei RUS 2678 7.5 2627 55.0 67.0
43 RUS GM Volkov Sergey RUS 2621 7.5 2625 54.5 67.0
44 RUS GM Sjugirov Sanan RUS 2643 7.5 2594 56.0 68.0

Extrait des résultats de la ronde 11

      Nom Elo Pts. Résulatt Pts.   Nom Elo  
1 RUS GM Potkin Vladimir 2653 8 ½ - ½ 8 GM Polgar Judit 2686 HUN
2 POL GM Wojtaszek Radoslaw 2711 8 ½ - ½ GM Svidler Peter 2730 RUS
3 RUS GM Vitiugov Nikita 2720 ½ - ½ GM Feller Sebastien 2657 FRA
4 ESP GM Vallejo Pons Francisco 2707 ½ - ½ GM Mamedov Rauf 2667 AZE
5 UKR GM Moiseenko Alexander 2673 1 - 0 GM Mcshane Luke J 2683 ENG
6 BLR GM Zhigalko Sergei 2680 ½ - ½ GM Ragger Markus 2614 AUT
7 RUS GM Jakovenko Dmitry 2718 7 1 - 0 GM Parligras Mircea-Emilian 2598 ROU
8 RUS GM Nepomniachtchi Ian 2729 7 0 - 1 7 GM Korobov Anton 2647 UKR
9 RUS GM Khairullin Ildar 2634 7 ½ - ½ 7 GM Jobava Baadur 2707 GEO
10 MDA GM Iordachescu Viorel 2626 7 ½ - ½ 7 GM Riazantsev Alexander 2679 RUS
11 ROU GM Lupulescu Constantin 2626 7 ½ - ½ 7 GM Motylev Alexander 2677 RUS
12 RUS GM Inarkiev Ernesto 2674 7 1 - 0 7 GM Khalifman Alexander 2637 RUS
13 CRO GM Saric Ivan 2626 7 ½ - ½ 7 GM Nielsen Peter Heine 2670 DEN
14 BUL GM Cheparinov Ivan 2664 7 ½ - ½ 7 GM Beliavsky Alexander G 2619 SLO
15 SRB GM Ivanisevic Ivan 2617 7 ½ - ½ 7 GM Smirin Ilia 2658 ISR
16 GER GM Gustafsson Jan 2647 7 ½ - ½ 7 GM Azarov Sergei 2615 BLR
17 ISR GM Postny Evgeny 2585 7 1 - 0 GM Dreev Aleksey 2697 RUS
18 RUS GM Matlakov Maxim 2625 ½ - ½ GM Fressinet Laurent 2693 FRA
19 RUS GM Volkov Sergey 2621 1 - 0 GM Sutovsky Emil 2692 ISR
20 RUS GM Rublevsky Sergei 2678 1 - 0 GM Vuckovic Bojan 2626 SRB
21 UKR GM Volokitin Andrei 2677 0 - 1 GM Romanov Evgeny 2624 RUS
22 ARM GM Akopian Vladimir 2675 ½ - ½ GM Lenic Luka 2623 SLO
23 RUS GM Kobalia Mikhail 2672 1 - 0 GM Savchenko Boris 2616 RUS
24 CRO GM Stevic Hrvoje 2611 0 - 1 GM Bologan Viktor 2671 MDA
25 GER GM Fridman Daniel 2661 1 - 0 GM Papaioannou Ioannis 2605 GRE
26 NOR GM Hammer Jon Ludvig 2606 ½ - ½ GM Smeets Jan 2660 NED
27 FRA GM Gharamian Tigran 2650 ½ - ½ GM Pantsulaia Levan 2595 GEO
28 BUL GM Chatalbashev Boris 2602 ½ - ½ GM Andriasian Zaven 2645 ARM
29 RUS GM Sjugirov Sanan 2643 1 - 0 GM Nevednichy Vladislav 2534 ROU
30 EST GM Kulaots Kaido 2601 1 - 0 GM Sokolov Ivan 2643 NED
31 ARM GM Pashikian Arman 2642 1 - 0 GM Gabrielian Artur 2532 RUS
32 FRA GM Edouard Romain 2600 1 - 0 GM Aleksandrov Aleksej 2638 BLR
33 POL GM Bartel Mateusz 2638 0 - 1 GM Guliyev Namig 2522 AZE
34 UKR GM Zherebukh Yaroslav 2560 1 - 0 GM Hracek Zbynek 2631 CZE
35 ESP GM Salgado Lopez Ivan 2630 0 - 1 GM Esen Baris 2528

TUR

 

Extrait du classement des Français

Deux normes de GMI  sont réalisées par des Français : Anthony Wirig réalise sa 3e norme, et Clément Kévin Terrieux sa 2e. Clément Houriez, quant à lui, obtient une 2e norme de MI.

Titre Nom Elo Pts. Rang
GM Feller Sebastien 2657 8.0 7
GM Edouard Romain 2600 7.5 39
GM Fressinet Laurent 2693 7.0 52
GM Gharamian Tigran 2650 7.0 63
IM Wirig Anthony 2480 6.5 72
GM Maze Sebastien 2559 6.5 81
GM Cornette Matthieu 2548 6.5 95
IM Bellaiche Anthony 2472 6.0 135
IM Vernay Clovis 2449 6.0 141
GM Apicella Manuel 2531 6.0 145
GM Tkachiev Vladislav 2646 6.0 153
GM Prie Eric 2508 6.0 155
IM Govciyan Pavel 2434 6.0 158
GM Le Roux Jean-Pierre 2538 6.0 159
GM Libiszewski Fabien 2481 6.0 161
IM Gozzoli Yannick 2543 6.0 172
IM Giffard Nicolas 2318 6.0 176
IM Delorme Axel 2458 6.0 177
IM Brunner Nicolas 2478 6.0 178
IM Terrieux Kevin 2422 5.5 182
GM Vaisser Anatoly 2522 5.5 183
IM Milliet Sophie 2369 5.5 188
IM Roser Kevin 2423 5.5 196
IM Olivier Jean-Christophe 2401 5.5 211
IM Battaglini Gabriel 2413 5.5 220
IM Colin Vincent 2427 5.5 223
IM Benitah Yohan 2401 5.5 224

 


Publié le , Mis à jour le