Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Quatrième ronde du 12e Championnat d'Europe

Anatoly Vaisser et Arkus Ragger annulent, Romain Edouard s'incline contre la Hongroise Judit Polgar. Vladimir Potkin et Boris Savchenko poursuivent seuls leur route avec 100% des points. Anthony Wirig l'emporte sur Bojan Vuckovic.

Site officiel www.aixlesbains2011.fr avec parties en direct (15 h 15)

Et L’Equipe.fr www.lequipe.fr/Echecs une première historique !

Appariements, résultats, classement, sur Chess-Results.com

Nos remerciements à The Week in Chess pour les parties.

Fédération Française des Echecs et European Chess Union

Nulle en 11 coups dans une position théorique, Guseinov et Nisipeanu, tous deux à 3 sur 3, n'ont pas fait semblant de partager le point.

Anatoly Vaisser a suivi les traces d'un partie jouée entre Alexeï Chernuschevich et Christian Bauer (nulle en 17 coups), lors du championnat de France 2010 de Belfort, avant que son adversaire, l'Autrichien Markus Ragger ne joue 11...a6, au lieu de 11...Dc7 joué par Bauer. Malgré quelques longues réflexions de part et d'autres, les joueurs ont signé la nulle en 17 coups aussi. 

Romain Edouard, sous pression, succombe sous les coup d'une attaque avec matériel réduit de Judit Polgar. Après 45...h6? la position noire s'est écroulée. 

En revanche, superbe victoire de Anthony Wirig (2480), avec les Noirs, contre Bojan Vuckovic (2626). Le Français possède maintenant 3,5 points.

Un autre Français s'est illustré dans cette ronde 4, le maître international Anthony Bellaïche (2472) l'a emporté sur le grand-maître Erwin L'Ami (2623).

Il aura fallu 115 coups au maître international Yannick Gozzoli (2543) pour annuler avec les pièces noires contre la star italienne Fabiano Caruana (2716) !

Bo. Pays Ti Nom Elo Pts. Rés Pts. Ti Nom Elo Pays
1 UKR GM Moiseenko Alexander 2673 3 ½-½ 3 GM Parligras Mircea 2598 ROU
2 AZE GM Guseinov Gadir 2584 3 ½-½ 3 GM Nisipeanu Liviu-Diet 2673 ROU
3 ARM GM Ter-Sahakyan Samvel 2575 3 0-1 3 GM Potkin Vladimir 2653 RUS
4 BLR GM Zhigalko Andrey 2571 3 ½-½ 3 GM Iordachescu Viorel 2626 MDA
5 UKR GM Kovchan Alexander 2563 3 0-1 3 GM Savchenko Boris 2616 RUS
6 FRA GM Vaisser Anatoly 2522 3
½-½
3 GM Ragger Markus 2614 AUT
7 BLR GM Azarov Sergei 2615 ½-½ GM Wojtaszek Radoslaw 2711 POL
8 CRO GM Stevic Hrvoje 2611 ½-½ GM Vallejo Francisco 2707 ESP
9 ISR GM Sutovsky Emil 2692 1-0 GM Grigoryan Avetik 2608 ARM
10 HUN GM Polgar Judit 2686 1-0 GM Edouard Romain 2600 FRA
11 HUN GM Balogh Csaba 2601 ½-½ GM Naiditsch Arkadij 2684 GER
12 RUS GM Riazantsev Alexander 2679
½-½
GM Nikolic Predrag 2596 BIH
13 NED GM Reinderman Dimitri 2601 1-0 GM Rublevsky Sergei 2678 RUS
14 RUS GM Motylev Alexander 2677 ½-½ GM Melkumyan Hrant 2593 ARM
15 SUI GM Pelletier Yannick 2593 0-1 GM Volokitin Andrei 2677 UKR
16 RUS GM Grachev Boris 2675 1-0 GM Palac Mladen 2586 CRO
17 GRE GM Mastrovasilis Dimitrios 2584 1-0 GM Inarkiev Ernesto 2674 RUS
18 RUS GM Kobalia Mikhail 2672 1-0 GM Mikhalevski Victor 2584 ISR
19 GRE GM Kotronias Vasilios 2583 1-0 GM Bologan Viktor 2671 MDA
20 RUS GM Khismatullin Denis 2662 ½-½ GM Kozul Zdenko 2568 CRO
21 GRE GM Halkias Stelios 2579 ½-½ GM Nyback Tomi 2656 FIN
22 RUS GM Papin Vasily 2569 ½-½ GM Gustafsson Jan 2647 GER
23 UKR GM Korobov Anton 2647 1-0 GM Esen Baris 2528 TUR
24 ARM GM Andriasian Zaven 2645 ½-½ IM Dubov Daniil 2489 RUS
25 FRA GM Maze Sebastien 2559 ½-½ GM Bartel Mateusz 2638 POL
26 ESP GM Alsina Leal Daniel 2538 ½-½ GM Khairullin Ildar 2634 RUS
27 SRB GM Vuckovic Bojan 2626 0-1 IM Wirig Anthony 2480 FRA
28 FRA IM Bellaiche Anthony 2472 1-0 GM L'ami Erwin 2623 NED
29 GEO IM Javakhishvili Lela 2437 ½-½ GM Macieja Bartlomiej 2619 POL
30 RUS GM Nepomniachtchi Ian 2729 2 ½-½ GM Wells Peter K 2487 ENG
31 RUS GM Svidler Peter 2730 2 1-0 2 GM Mastrovasilis Athan 2547 GRE
32 CZE GM Navara David 2722 2 1-0 2 GM Manolache Marius 2546 ROU
33 RUS GM Vitiugov Nikita 2720 2 1-0 2 GM Yakovich Yuri 2546 RUS
34 RUS GM Pridorozhni Aleksei 2542 2 ½-½ 2 GM Jakovenko Dmitry 2718 RUS
35 ITA GM Caruana Fabiano 2716 2 ½-½ 2 IM Gozzoli Yannick 2543 FRA
36 RUS GM Dreev Aleksey 2697 2 ½-½ 2 GM Sanikidze Tornike 2542 GEO
37 HUN GM Rapport Richard 2540 2 ½-½ 2 GM Laznicka Viktor 2688 CZE
38 ENG GM Mcshane Luke J 2683 2 ½-½ 2 GM Nevednichy Vladislav 2534 ROU
39 SVK GM Petrik Tomas 2536 2 0-1 2 GM Zhigalko Sergei 2680 BLR
40 ARM GM Sargissian Gabriel 2676 2 1-0 2 GM Le Roux Jean-Pierre 2538 FRA
41 RUS GM Gabrielian Artur 2532 2 ½-½ 2 GM Akopian Vladimir 2675 ARM
42 DEN GM Nielsen Peter Heine 2670 2 1-0 2 GM Romanishin Oleg M 2530 UKR
43 FRA GM Apicella Manuel 2531 2 0-1 2 GM Mamedov Rauf 2667 AZE
44 BUL GM Georgiev Kiril 2666 2 ½-½ 2 GM Godena Michele 2526 ITA
45 SLO IM Muzychuk Anna 2528 2 0-1 2 GM Cheparinov Ivan 2664 BUL
46 RUS GM Zvjaginsev Vadim 2663 2 ½-½ 2 IM Brandenburg Daan 2527 NED
47 AZE GM Guliyev Namig 2522 2 ½-½ 2 GM Fridman Daniel 2661 GER
48 NED GM Smeets Jan 2660 2 1-0 2 GM Kabanov Nikolai 2524 RUS
49 FRA GM Fargere Francois 2520 2 0-1 2 GM Smirin Ilia 2658 ISR
50 FRA GM Feller Sebastien 2657 2 1-0 2 GM Jansa Vlastimil 2513 CZE
51 FRA GM Gharamian Tigran 2650 2 1-0 2 IM Bukavshin Ivan 2501 RUS
52 CRO IM Martinovic Sasa 2504 2 ½-½ 2 GM Tkachiev Vladislav 2646 FRA
53 SUI GM Gallagher Joseph G 2500 2 1-0 2 GM Sjugirov Sanan 2643 RUS
54 GEO IM Lobzhanidze Davit 2489 2 ½-½ 2 GM Pashikian Arman 2642 ARM
55 CZE GM Hracek Zbynek 2631 2 1-0 2 IM Yilmaz Mustafa 2488 TUR
56 GEO IM Paichadze Luka 2487 2 ½-½ 2 GM Salgado Lopez Ivan 2630 ESP
57 AZE GM Safarli Eltaj 2628 2 ½-½ 2 GM Levin Evgeny A 2472 RUS
58 ROU GM Lupulescu Constantin 2626 2 1-0 2 IM Michalik Peter 2471 SVK
59 RUS IM Goganov Aleksey 2469 2 0-1 2 GM Saric Ivan 2626 CRO
60 RUS IM Potapov Pavel 2474 2 0-1 2 GM Matlakov Maxim 2625 RUS
61 RUS GM Romanov Evgeny 2624 2 1-0 2 IM Beikert Guenther Dr 2465 GER
62 SLO GM Lenic Luka 2623 2 ½-½ 2 IM Delorme Axel 2458 FRA
63 NED IM Bok Benjamin 2463 2 ½-½ 2 GM Volkov Sergey 2621 RUS
64 SLO GM Beliavsky Alexander G 2619 2 ½-½ 2 IM Van Kampen Robin 2456 NED
65 SRB GM Ivanisevic Ivan 2617 2 1-0 2 IM Caspi Israel 2451 ISR
66 RUS GM Zakhartsov Viachesl 2608 2 ½-½ 2 IM Vernay Clovis 2449 FRA
67 BUL IM Berbatov Kiprian 2454 2 0-1 2 GM Hammer Jon Ludvig 2606 NOR
68 GRE GM Papaioannou Ioannis 2605 2 1-0 2 IM Aloma Vidal Robert 2434 ESP
69 AUT IM Schroll Gerhard 2449 2 ½-½ 2 GM Chatalbashev Boris 2602 BUL
70 UKR GM Zhukova Natalia 2443 2 ½-½ 2 GM Kulaots Kaido 2601 EST
71 RUS GM Tregubov Pavel V 2598 2 ½-½ 2 GM Haznedaroglu Kivanc 2440 TUR
72 GEO GM Pantsulaia Levan 2595 2 1-0 2 IM Houska Jovanka 2419 ENG
73 FRA IM Govciyan Pavel 2434 2 ½-½ 2 GM Brkic Ante 2592 CRO
74 RUS IM Smirnov Artem 2425 2 ½-½ 2 GM Mamedov Nidjat 2583 AZE
75 GER IM Zude Erik Dr 2409 2 1-0 2 GM Ftacnik Lubomir 2578 SVK
76 ENG GM Jones Gawain C B 2578 2 1-0 2 IM Shirazi Kamran 2403 FRA
77 AUT GM Shengelia David 2573 2 1-0 2 IM Olivier Jean-Christ 2401 FRA
78 POL GM Jaracz Pawel 2565 2 ½-½ 2 IM Kreisl Robert 2394 AUT
79 AUT IM Diermair Andreas 2386 2 0-1 2 GM Popov Valerij 2565 RUS
80 ITA GM Vocaturo Daniele 2564 2 1-0 2 IM Mazur Stefan 2388 SVK
84 FRA FM Naudier Serge 2223 2 0-1 2 GM Shimanov Aleksandr 2550 RUS
85 GRE WIM Pavlidou Ekaterini 2204 2 0-1 GM Jobava Baadur 2707 GEO
86 MDA IM Vedmediuc Serghei 2422 ½-½ GM Fressinet Laurent 2693 FRA
87 GER IM Telljohann Sven 2415 0-1 GM Fedorchuk Sergey A 2662 UKR
88 RUS GM Kurnosov Igor 2653 0-1 IM Terrieux Kevin 2422 FRA
89 NED GM Sokolov Ivan 2643 ½-½ FM Poetsch Hagen 2415 GER
90 BLR GM Aleksandrov Aleksej 2638 1-0 IM Philippe Christophe 2409 FRA
91 RUS GM Khalifman Alexander 2637 1-0 FM Raznikov Danny 2384 ISR
92 RUS GM Popov Ivan 2613 1-0 IM Milliet Sophie 2369 FRA
99 FRA GM Cornette Matthieu 2548 1-0 FM Geenen Marc 2289 BEL
103 FRA IM Benitah Yohan 2401 0-1 GM Gritsak Orest 2539 UKR
105 ENG GM Conquest Stuart C 2529 1-0   Ravot Sylvain 2268 FRA
106 LTU GM Cmilyte Viktorija 2526 ½-½ WIM Dolzhykova Kateryna 2265 UKR
½-½
½-½
GM Sébastien Mazé (2559)
MI Anthony Bellaïche (2472)

Publié le 24/03/2011 - 22:03 , Mis à jour le 05/04/2011 - 19:42