Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R10 —

Les Français l'emportent 2,5-1,5 sur la Croatie ! Pologne 1,5-2,5 Chine et Arménie 1,5-2,5 USA. Large victoire des Françaises 3,5-0,5 sur la Colombie. Chine 2,0-2,0 USA et Ukraine 2,0-2,0 Russie.


La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française, sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs.

Laurent Freyd, Bachar Kouatly, Arkadi Dvorkovich, Stéphane Escafre et Véronique Revoy.

Extraits des résultats de la Ronde 10 (Mixte)

Bo. China (CHN)Rtg- Poland (POL)Rtg2,5 : 1,5
1/1Ding, Liren (w)2804-Duda, Jan-Krzysztof (b)2739 1-0
1/2Yu, Yangyi (b)2765-Wojtaszek, Radoslaw (w)2727½-½
1/3Bu, Xiangzhi (w)2712-Piorun, Kacper (b)2612½-½
1/4Li, Chao b (b)2708-Dragun, Kamil (w)2568 1-0
Bo. Armenia (ARM)Rtg- United States of AmericaRtg1,5 : 2,5
2/1Aronian, Levon (w)2780-Caruana, Fabiano (b)2827 ½-½
2/2Sargissian, Gabriel (b)2691-So, Wesley (w)2776½-½
2/3Melkumyan, Hrant (w)2660-Shankland, Samuel (b)2722 0-1
2/4Hovhannisyan, Robert (b)2621-Robson, Ray (w)2682½-½
Bo. Russia (RUS)Rtg- England (ENG)Rtg2,5 : 1,5
3/1Karjakin, Sergey (w)2760-Adams, Michael (b)2712½-½
3/2Nepomniachtchi, Ian (b)2768-McShane, Luke J (w)2672½-½
3/3Kramnik, Vladimir (w)2779-Howell, David W L (b)2689 1-0
3/4Vitiugov, Nikita (b)2726-Jones, Gawain C B (w)2677½-½
Bo. France (FRA)Rtg- Croatia (CRO)Rtg2,5 : 1,5
4/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2780-Saric, Ivan (b)2689 ½-½
4/2Bacrot, Etienne (b)2678-Bosiocic, Marin (w)2600½-½
4/3Fressinet, Laurent (w)2649-Stevic, Hrvoje (b)2579 1-0
4/4Edouard, Romain (b)2646-Brkic, Ante (w)2565½-½
Bo. Vietnam (VIE)Rtg- Germany (GER)Rtg2,0 : 2,0
5/1Le, Quang Liem (w)2715-Nisipeanu, Liviu-Dieter (b)2661½-½
5/2Nguyen, Ngoc Truong Son (b)2620-Meier, Georg (w)2639½-½
5/3Tran, Tuan Minh (w)2491-Bluebaum, Matthias (b)2618½-½
5/4Nguyen, Anh Khoi (b)2463-Fridman, Daniel (w)2591½-½
Bo. Azerbaijan (AZE)Rtg- Ukraine (UKR)Rtg1,5 : 2,5
6/1Mamedyarov, Shakhriyar (w)2820-Ivanchuk, Vassily (b)2710½-½
6/2Radjabov, Teimour (b)2751-Eljanov, Pavel (w)2703½-½
6/3Naiditsch, Arkadij (w)2721-Kryvoruchko, Yuriy (b)2695 0-1
6/4Mamedov, Rauf (b)2699-Ponomariov, Ruslan (w)2681½-½
Bo. Netherlands (NED)Rtg- India (IND)Rtg1,0 : 3,0
7/1Giri, Anish (w)2780-Harikrishna, Pentala (b)2743½-½
7/2L'Ami, Erwin (b)2639-Vidit, Santosh Gujrathi (w)2711½-½
7/3Van Wely, Loek (w)2642-Adhiban, B. (b)2668 0-1
7/4Van Foreest, Jorden (b)2624-Sasikiran, Krishnan (w)2672 0-1
Bo. Kazakhstan (KAZ)Rtg- Israel (ISR)Rtg2,5 : 1,5
8/1Jumabayev, Rinat (w)2605-Gelfand, Boris (b)2703½-½
8/2Ismagambetov, Anuar (b)2538-Rodshtein, Maxim (w)2674½-½
8/3Kazhgaleyev, Murtas (w)2582-Sutovsky, Emil (b)2633 1-0
8/4Makhnev, Denis (b)2449-Smirin, Ilia (w)2594½-½
Bo. Czech Republic (CZE)Rtg- Spain (ESP)Rtg2,5 : 1,5
9/1Navara, David (w)2740-Anton Guijarro, David (b)2639½-½
9/2Laznicka, Viktor (b)2662-Perez Candelario, Manuel (w)2590 0-1
9/3Hracek, Zbynek (w)2557-Lopez Martinez, Manuel (b)2581 1-0
9/4Michalik, Peter (b)2556-Ibarra Jerez, Jose Carlos (w)2564 1-0
Bo. Sweden (SWE)Rtg- Italy (ITA)Rtg3,0 : 1,0
13/1Grandelius, Nils (w)2655-Vocaturo, Daniele (b)2615½-½
13/2Tikkanen, Hans (b)2520-Godena, Michele (w)25011-0
13/3Blomqvist, Erik (w)2499-Moroni, Luca Jr (b)2547½-½
13/4Westerberg, Jonathan (b)2504-Brunello, Sabino (w)2552 1-0
Bo. Turkey (TUR)Rtg- Switzerland (SUI)Rtg2,0 : 2,0
19/1Yilmaz, Mustafa (w)2633-Bogner, Sebastian (b)2619 1-0
19/2Can, Emre (b)2588-Pelletier, Yannick (w)2544½-½
19/3Dastan, Muhammed B (w)2569-Georgiadis, Nico (b)2522 0-1
19/4Sanal, Vahap (b)2502-Studer, Noel (w)2484½-½
Fressinet - Stevic
19.Ce7-Cc6
Fressinet - Stevic
23.f5
Fressinet - Stevic
26.e4 1-0

La victoire de la France sur la Croatie s'est dessinée avec un gain rapide de Laurent Fressinet sur Hrvoje Stevic. Dans une Espagnole 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fb5 g6... Le Croate, dans le 1er diagramme, vient de se tromper par 19...Cc6?, une erreur mise en relief par 20.hxg6 hxg6 21.Dd2! avec la menace 22.Dh2 et mat en h7 ou h8. Les Noirs ont tenté de sortir leur Roi par 21...Rg7, mais 22.Cd5 coupait la retraite. Et sur 22...Cb4 23.f5, comme dans le 2e diagramme, il ne restait plus aux Noirs que quelques échecs de consolation. 23...Cxa2+ 24.Rb1 Dxe4+ 25.Rxa2 Dxf5 26.e4 1-0, comme dans le 3e diagramme. La route de la Dame blanche vers h6 est ouverte pendant que la Dame noire est en prise.

Chine 2,5 - 1,5 Pologne | Photo Reza Mahdipour

extrait du classement de l'olympiade mixte ronde 10

Rg.initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
11United States of America1081117324,527122
23China1081117320,526,5124
311Poland107211632526130
47France107211630927125
52Russia107211630126,5119
65India1071215325,527128
78Armenia107121529925,5125
86Ukraine107121527824125
916Germany105501527425118
1015Czech Republic1071215272,525,5116
119England1071215271,524119
1237Kazakhstan107121525625,5109
1327Vietnam1054114312,527,5117
1418Croatia107031428825128
1538Norway1062214272,526,5114
1632Sweden1070314269,526112
1730Moldova106221425324113
1835Austria107031424524,5110
1954Philippines1070314243,525,597
204Azerbaijan1061313318,525,5134
2110Israel1053213307,526129
2224Spain1061313286,527117
2313Netherlands1061313274,526,5120

Classement complet

http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=7&turdet=NO&flag=30

43e Olympiade d’Échecs de Batumi | Photo Goga Chanadiri

Extrait des résultats de la ronde 10 (féminin)

Bo. China (CHN)Rtg- United States of America (USA)Rtg2,0 : 2,0
1/1Ju, Wenjun (w)2561-Zatonskih, Anna (b)2431 ½-½
1/2Huang, Qian (b)2446-Krush, Irina (w)2423½-½
1/3Lei, Tingjie (w)2468-Abrahamyan, Tatev (b)2361½-½
1/4Zhai, Mo (b)2351-Yu, Jennifer (w)2268 ½-½
Bo. Ukraine (UKR)Rtg- Russia (RUS)Rtg2,0 : 2,0
2/1Muzychuk, Anna (w)2555-Kosteniuk, Alexandra (b)2559 ½-½
2/2Muzychuk, Mariya (b)2533-Goryachkina, Aleksandra (w)2535½-½
2/3Ushenina, Anna (w)2451-Gunina, Valentina (b)2528 ½-½
2/4Zhukova, Natalia (b)2403-Girya, Olga (w)2462½-½
Bo. Azerbaijan (AZE)Rtg- Armenia (ARM)Rtg2,0 : 2,0
3/1Mammadzada, Gunay (w)2438-Danielian, Elina (b)2409½-½
3/2Mamedjarova, Zeinab (b)2358-Mkrtchian, Lilit (w)2384½-½
3/3Balajayeva, Khanim (w)2326-Sargsyan, Anna M. (b)2331½-½
3/4Mammadova, Gulnar (b)2355-Kursova, Maria (w)2289 ½-½
Bo. Vietnam (VIE)Rtg- Hungary (HUN)Rtg2,0 : 2,0
4/1Vo, Thi Kim Phung (w)2368-Hoang, Thanh Trang (b)2423 0-1
4/2Pham, Le Thao Nguyen (b)2347-Gara, Anita (w)2370 1-0
4/3Nguyen, Thi Mai Hung (w)2244-Gara, Ticia (b)2321 ½-½
4/4Bach, Ngoc Thuy Duong (b)2161-Lakos, Nikoletta (w)2258 ½-½
Bo. Spain (ESP)Rtg- Kazakhstan (KAZ)Rtg2,0 : 2,0
5/1Vega Gutierrez, Sabrina (w)2404-Saduakassova, Dinara (b)2474 0-1
5/2Garcia Martin, Marta (b)2329-Abdumalik, Zhansaya (w)2482½-½
5/3Matnadze, Ana (w)2362-Nakhbayeva, Guliskhan (b)2394 1-0
5/4Calzetta Ruiz, Monica (b)2235-Serikbay, Assel (w)2125½-½
Bo. Georgia 1 (GEO1)Rtg- Czech Republic (CZE)Rtg2,0 : 2,0
6/1Dzagnidze, Nana (w)2509-Olsarova, Karolina (b)2303 1-0
6/2Batsiashvili, Nino (b)2482-Worek, Joanna (w)22950-1
6/3Khotenashvili, Bela (w)2469-Petrova, Kristyna (b)2248 1-0
6/4Arabidze, Meri (b)2404-Novosadova, Kristyna (w)2231 0-1
Bo. India (IND)Rtg- Peru (PER)Rtg3,0 : 1,0
8/1Koneru, Humpy (w)2557-Cori T., Deysi (b)2391 0-1
8/2Harika, Dronavalli (b)2500-Paredes Bustamante, E (w)2151 1-0
8/3Tania, Sachdev (w)2400-Zarate Oyague, FMaria (b)20391-0
8/4Padmini, Rout (b)2338-Chumpitaz, Ann (w)2222 1-0
Bo. Italy (ITA)Rtg- Georgia 2 (GEO2)Rtg1,5 : 2,5
9/1Zimina, Olga (w)2421-Charkhalashvili, Inga (b)2317½-½
9/2Di Benedetto, Desiree (b)2321-Gvetadze, Sofio (w)2325 0-1
9/3Brunello, Marina (w)2294-Khukhashvili, Sopiko (b)2301 1-0
9/4Movileanu, Daniela (b)2168-Mikadze, Miranda (w)2255 0-1
Bo. Germany (GER)Rtg- Uzbekistan (UZB)Rtg2,0 : 2,0
13/1Paehtz, Elisabeth (w)2513-Tokhirjonova, Gulrukhbegim (b)2369½-½
13/2Osmanodja, Filiz (b)2348-Kurbonboeva, Sarvinoz (w)22020-1
13/3Hoolt, Sarah (w)2355-Gevorgyan, Irina (b)2265 ½-½
13/4Fuchs, Judith (b)2274-Baymuratova, Sevara (w)2124 1-0
Bo. France (FRA)Rtg- Colombia (COL)Rtg3,5 : 0,5
14/1Sebag, Marie (w)2480-Castrillon Gomez, Melissa (b)2248 1-0
14/2Skripchenko, Almira (b)2414-Rivera, Ingris (w)2227 1-0
14/3Guichard, Pauline (w)2390-Rodriguez Rueda, P Andrea (b)2298 1-0
14/4Milliet, Sophie (b)2389-Franco Valencia, Angela (w)2188½-½

Les tableaux des statistiques des résultats des joueuses françaises publiés sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=20&fed=FRA&turdet=NO&flag=30 sont éloquents; toutes nos joueuses ont réalisé des performances inférieures à leur classement. Et nous devons déjà nous rendre à l'évidence - à 2 rondes de la fin de la 43e Olympiade d’Échecs de Batumi - cette équipe a déçu. La belle victoire de la ronde 10 sur le score de 3,5 à 0,5 face à la Colombie atténuera un peu cette impression, et un gain dans la dernière ronde pourrait même permettre à nos compatriotes de terminer dans les 15 premières. Elles avaient pris la 12e place en 2014 à Tromsø et la 14e en 2016 à Bakou.

extrait du classement de l'olympiade féminine ronde 10

Rg.initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
13China1073017343,528,5126
22Ukraine1064016329,527130
310United States of America107211631926,5125
412Armenia107211631526129
51Russia107121531928,5119
64Georgia 1106311530425126
711Azerbaijan1063115286,526,5119
813Hungary1062214293,526121
915Spain106221429225,5109
105India105411428826,5119
1114Georgia 2106221428126117
127Poland1062214279,527109
138Kazakhstan105411427926115
1419Vietnam1062214276,528,5108
1526Czech Republic106221427327,5108
1617Mongolia107031427326117
176France1062214266,526,5107
1823Serbia1062214255,524,5114
1922Cuba106221424625,5110
2035Slovenia106221422223109
2128Iran1061313272,525122
2239Switzerland10613132572898
269Germany1053213238,525108
2721Israel1061313235,523,5113
3218Italy1052312273,523,5127

Classement complet

http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=8&turdet=NO&flag=30

Ronde 9 : Ouzbékistan 2,0 - 2,0 France | Photo Susan Polgar
Les parties des Françaises et des français.
Marie Sebag | Photo Lana Chess Photography

Publié le 04/10/2018 - 10:25 , Mis à jour le 04/10/2018 - 19:24

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (7)

  • EuropeEchecs

    La réponse se trouve dans les tableaux de la ronde 11. https://www.europe-echecs.com/art/43e-olympiade-d-checs-batumi-r11-7513.html — 2020 Khanty-Mansiysk, Russie et 2022 Minsk, Biélorussie.

    06/10/2018 13:58
  • raziell

    Où auront lien les prochaines Olympiades en 2020 ?

    06/10/2018 13:54
  • jplie

    et , de plus , aprés la perte de Bacrot , on va vraisemblablement :)perdre ce match ....Adieu le podium §Bacrot , ce matin , n 'était pas bien réveillé ...

    05/10/2018 11:42
  • jplie

    On s4 acheminne vers la nulle contre la Russie et va se voir échapper la 3éme place ???

    05/10/2018 11:06
  • Orque83

    Bonsoir EE. Le score de Russie/Angleterre est bien de 2.5/1.5 et non 2/2 comme indiqué sur le tableau ??

    04/10/2018 19:12