Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R11 —

Le podium de l'Olympiade mixte | Photo Seyran Baroian / Batumi Chess Olympiad

La Chine s'empare des deux médailles d'or ! USA médaille d'argent, Russie médaille de bronze. La France prend la 9e place. Chez les femmes, Ukraine médaille d'argent, Géorgie médaille de bronze. La France est 12e.

La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française, sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs. Le départage final pour les médailles est déterminé par le Sonneborn-Berger.

Le podium de l'Olympiade féminine | Photo Seyran Baroian / Batumi Chess Olympiad

Tableau des médailles par échiquier

TAble
PlaceNomEloFédTPRPartiesPoints
N°5
Féminin3Yu, Jennifer 22682407118
2Girya, Olga 2462251197,5
1Boshra, Alshaeby 1979256888
N°5
Mixte3Bauer, Christian 2629274397
2Smirin, Ilia 2594274697,5
1Korobov, Anton 2685277386,5

PlaceNomElo
TPRPartiesPoints
N°4
Féminin3Khotenashvili, Bela 2469249697
2Lei, Tingjie 24682498118,5
1Brunello, Marina 22942505108,5
N°4
Mixte3Mamedov, Rauf 2699274096,5
2Bu, Xiangzhi 27122774107,5
1Fridman, Daniel 2591281497,5

PlaceNomElo
TPRPartiesPoints
N°3
Féminin3Matnadze, Ana 2362244297
2Huang, Qian 24462459117,5
1Balajayeva, Khanim 2326252297
N°3
Mixte3Piorun, Kacper 2612276596,5
2Kramnik, Vladimir 2779277096,5
1Cori, Jorge 2664292587,5

PlaceNomEloTPRPartiesPoints
N°2
Féminin3Goryachkina, Aleksandra 2535249296,5
2Krush, Irina 24232552107,5
1Muzychuk, Mariya 25332616108
N°2
Mixte3Radjabov, Teimour 27512788107
2Nepomniachtchi, Ian 27682790107,5
1Nguyen, Ngoc Truo 26202804108,5

PlaceNomEloTPRPartiesPoints
N°1
Féminin3Dzagnidze, Nana 25092600107,5
2Hoang, Thanh Trang 24232636108,5
1Ju, Wenjun 2561266197
N°1
Mixte3Giri, Anish 27802814118,5
2Caruana, Fabiano 28272859107
1Ding, Liren 2804287385,5
Le podium des médaillés par échiquier | Photo Seyran Baroian / Batumi Chess Olympiad
« Scénario États-Unis - Chine : les États-Unis mènent 324,5 - 320,5, mais dépendent pour beaucoup du Panama qu'ils ont battu 4-0. Le Panama joue l’équipe du Bangladesh la mieux classée. Si Georgia 3, que les États-Unis n'ont battu que 2½ à 1½, obtient plus de points de match que le Panama aujourd'hui, cela abaissera nettement le départage américain. » Ce à quoi Mohamed Al-Mudahka répondait : « Essayez d'expliquer ce départage à des non joueurs d'échecs ! »
« Toutes nos félicitations !! L'équipe féminine chinoise a conservé son titre olympique malgré l'absence de deux championnes du monde (Hou Yifan et Tan Zhongyi) après un dur combat contre l'équipe russe en finale. J'ai modifié mon rapport 3 fois en cours de partie... »
« Toutes nos félicitations !! L'équipe masculine chinoise a remporté son 4e titre mondial ces 5 dernières années. Ils ont remporté les olympiades 2014 à Tromso 2014 et à Batumi 2018, et les championnats du monde par équipes en 2015 et 2017. »

Extraits des résultats de la Ronde 11 (Mixte)

Bo. United States of America
Rtg- China (CHN)Rtg2,0 : 2,0
1/1Caruana, Fabiano (w)2827-Ding, Liren (b)2804½-½
1/2So, Wesley (b)2776-Yu, Yangyi (w)2765½-½
1/3Nakamura, Hikaru (w)2763-Bu, Xiangzhi (b)2712½-½
1/4Shankland, Samuel (b)2722-Li, Chao b (w)2708½-½
Bo. France (FRA)Rtg- Russia (RUS)Rtg1,5 : 2,5
2/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2780-Karjakin, Sergey (b)2760½-½
2/2Bacrot, Etienne (b)2678-Nepomniachtchi, Ian (w)2768 0-1
2/3Fressinet, Laurent (w)2649-Kramnik, Vladimir (b)2779½-½
2/4Bauer, Christian (b)2629-Vitiugov, Nikita (w)2726½-½
Bo. India (IND)Rtg- Poland (POL)Rtg2,0 : 2,0
3/1Anand, Viswanathan (w)2771-Duda, Jan-Krzysztof (b)2739½-½
3/2Harikrishna, Pentala (b)2743-Wojtaszek, Radoslaw (w)2727½-½
3/3Vidit, Santosh Gujrathi (w)2711-Piorun, Kacper (b)2612½-½
3/4Adhiban, B. (b)2668-Tomczak, Jacek (w)2614½-½
Bo. Germany (GER)Rtg- Armenia (ARM)Rtg2,5 : 1,5
4/1Nisipeanu, Liviu-Dieter (w)2661-Aronian, Levon (b)2780 ½-½
4/2Meier, Georg (b)2639-Sargissian, Gabriel (w)2691½-½
4/3Bluebaum, Matthias (w)2618-Melkumyan, Hrant (b)2660 1-0
4/4Svane, Rasmus (b)2595-Martirosyan, Haik M. (w)2597½-½
Bo. Ukraine (UKR)Rtg- Czech Republic (CZE)Rtg3,0 : 1,0
5/1Ivanchuk, Vassily (w)2710-Navara, David (b)2740½-½
5/2Eljanov, Pavel (b)2703-Laznicka, Viktor (w)2662½-½
5/3Kryvoruchko, Yuriy (w)2695-Stocek, Jiri (b)2574 1-0
5/4Ponomariov, Ruslan (b)2681-Michalik, Peter (w)2556 1-0
Bo. England (ENG)Rtg- Kazakhstan (KAZ)Rtg3,5 : 0,5
6/1Adams, Michael (w)2712-Jumabayev, Rinat (b)2605 1-0
6/2McShane, Luke J (b)2672-Ismagambetov, Anuar (w)2538½-½
6/3Howell, David W L (w)2689-Kazhgaleyev, Murtas (b)2582 1-0
6/4Jones, Gawain C B (b)2677-Makhnev, Denis (w)2449 1-0
Bo. Serbia (SRB)Rtg- Azerbaijan (AZE)Rtg0,0 : 4,0
11/1Popovic, Dusan (w)2517-Radjabov, Teimour (b)2751 0-1
11/2Roganovic, Milos (b)2527-Naiditsch, Arkadij (w)2721 0-1
11/3Nenezic, Marko (w)2495-Mamedov, Rauf (b)2699 0-1
11/4Ivic, Velimir (b)2472-Safarli, Eltaj (w)2676 0-1
Bo. Greece (GRE)Rtg- Israel (ISR)Rtg2,5 : 1,5
12/1Papaioannou, Ioannis (w)2634-Gelfand, Boris (b)2703 1-0
12/2Banikas, Hristos (b)2601-Rodshtein, Maxim (w)2674½-½
12/3Nikolaidis, Ioannis (w)2544-Nabaty, Tamir (b)2692 1-0
12/4Pavlidis, Antonios (b)2552-Smirin, Ilia (w)2594 0-1
Bo. Georgia 1 (GEO1)Rtg- Spain (ESP)Rtg2,0 : 2,0
13/1Jobava, Baadur (w)2634-Anton Guijarro, David (b)2639½-½
13/2Mchedlishvili, Mikheil (b)2607-Perez Candelario, Manuel (w)2590½-½
13/3Cheparinov, Ivan (w)2715-Lopez Martinez, Josep Manuel (b)2581½-½
13/4Jojua, Davit (b)2590-Vazquez Igarza, Renier (w)2573½-½
Bo. Mongolia (MGL)Rtg- Netherlands (NED)Rtg2,5 : 1,5
14/1Batchuluun, Tsegmed (w)2570-Giri, Anish (b)2780½-½
14/2Bilguun, Sumiya (b)2489-L'Ami, Erwin (w)2639½-½
14/3Battulga, Namkhai (w)2421-Van Wely, Loek (b)2642 1-0
14/4Munkhgal, Gombosuren (b)2452-Van Foreest, Jorden (w)2624½-½
Bo. Switzerland (SUI)Rtg- Slovakia (SVK)Rtg3,5 : 0,5
26/1Bogner, Sebastian (w)2619-Repka, Christopher (b)2523 1-0
26/2Pelletier, Yannick (b)2544-Jurcik, Marian (w)2451 1-0
26/3Georgiadis, Nico (w)2522-Petrik, Tomas (b)2481½-½
26/4Jenni, Florian (b)2456-Gazik, Viktor (w)2486 1-0
Bo. Italy (ITA)Rtg- Bosnia & Herzegovina (BIH)Rtg2,5 : 1,5
27/1Vocaturo, Daniele (w)2615-Kadric, Denis (b)2543½-½
27/2Godena, Michele (b)2501-Dizdarevic, Emir (w)2444½-½
27/3Moroni, Luca Jr (w)2547-Marjanovic, Dejan (b)2382 1-0
27/4Valsecchi, Alessio (b)2500-Burovic, Rijad (w)2380½-½
Bo. Belgium (BEL)Rtg- Brazil (BRA)Rtg2,0 : 2,0
30/1Godart, Francois (w)2431-Leitao, Rafael (b)2620 ½-½
30/2Docx, Stefan (b)2427-Supi, Luis Paulo (w)2548 1-0
30/3Beukema, Stefan (w)2396-Mekhitarian, Krikor Sevag (b)2543 0-1
30/4Dardha, Daniel (b)2299-El Debs, Felipe de Cresce (w)2542½-½
« L’équipe de l’Azerbaïdjan a été bien jusqu’à la ronde 8, et puis quelque chose s’est mal passé et nous n’avons pas pu garder le niveau. Un travail énorme et beaucoup de conclusions à faire après ça et nous reviendrons plus forts... »
Maxime Vachier Lagrave | Photo Susan Polgar 
AnnéeVille et PaysOrArgentBronze
1994 Moscow, Russia Russia Bosnia and Herzegovina Russia "B"
1996 Yerevan, Armenia Russia Ukraine United States
1998 Elista, Russia Russia United States Ukraine
2000 Istanbul, Turkey Russia Germany Ukraine
2002 Bled, Slovenia Russia Hungary Armenia
2004 Calvià, Spain Ukraine Russia Armenia
2006 Turin, Italy Armenia China United States
2008 Dresden, Germany Armenia Israel United States
2010 Khanty-Mansiysk, Russia Ukraine Russia Israel
2012 Istanbul, Turkey Armenia Russia Ukraine
2014 Tromsø, Norway China Hungary India
2016 Baku, Azerbaijan United States Ukraine Russia
2018 Batumi, Georgia China United States Russia
2020 Khanty-Mansiysk, Russia
2022 Minsk, Belarus
Nepomniachtchi - Bacrot
Après 8.h4!?
Nepomniachtchi - Bacrot
Après 16...f5?
Nepomniachtchi - Bacrot
Après 22...Cxb2

Dans un début Anglais, Ian Nepomniachtchi, dans le 1er diagramme, vient de pousser précocement 8.h4!?, déjà jugé très ambitieux après 8.Dc2 Cc6 9.h4!?. La partie a continué par 8...b6 9.Db1 h6 10.g4!? Le Russe ne prend pas de gants ! 10...Fb7 11.Th3 Cd7 12.g5 h5 13.Fd3 Cb4 14.Fh7+ Rh8 15.Fe4 Cd5 16.Ce2 Et là, la faute décisive d'Étienne Bacrot avec le 16...f5? du 2e diagramme. 17.gxf6 en passant. 17...C7xf6 18.Cg5 Cxe4 19.Dxe4 Fxg5 20.hxg5 Cf4!? Un essai désespéré dans une position perdante. 21.Dxb7 Cd3+ 22.Rf1 Cxb2, 3e diagramme. 23.Txh5+ Rg8 24.g6 1-0. Empêcher 25.Th8+! et 26.Dh1+ avec un mat rapide coûte trop cher. « Partie du matin, chagrin ! »

Anish Giri, venu rejoindre sa femme Sopiko Guramishvili, et Ivan Sokolov aux commentaires, déclarait après avoir regardé cette partie : « Nepomniachtchi joue tellement d’idées et il n’en a pas trouvé une seule dans sa vie je pense ! C’est un grand parasite, mais dans le bon sens... Je pense qu’il ne travaille pas du tout lui-même. »

Étienne Bacrot | Photo Susan Polgar
Fressinet - Kramnik
Après 27.Fe4
Fressinet - Kramnik
Après 34...Fxf2
Fressinet - Kramnik
Après 42.Txg3

Après cette défaite française, Christian Bauer annulait et la Russie menait alors par 2 points à 1. Nos derniers espoirs reposaient donc entre les mains de Laurent Fressinet face à Vladimir Kramnik. Dans le 1er diagramme, Laurent tente de pêcher en eau trouble avec 28.Txe4!? dxe4 29.Dxe4 c5 30.bxc5 bxc5 31.Txc5 Fb6 32.Tc6 Db7 33.Tc4 Dxe4 34.Txe4 Fxf2, 2e diagramme, avec un pion (passé mais isolé), et la paire de Fous en échange d'une qualité. Les Blancs commençaient aussi à manquer sérieusement de temps... 35.Fa3 Tf5 36.Fd6 h5 37.Fd3 h4 38.Tg4!? Fg3+ 39.Rg1!? — Certainement pour éviter la nulle après 39.Txg3 hxg3+ 40.Rxg3 Txf3+ 41.Rxf3 Cxe5+ 42.Fxe5 Txd3+ =39...Cxe5! 40.Fxe5 Txd3 41.Fxg3 hxg3 42.Txg3, comme dans le 3e diagramme. Où Vladimir Kramnik a évidemment accepté la nulle pour assurer le gain du match pour la Russie après 42...Rg8 43.Rh2 ½-½

extrait du classement de l'olympiade mixte ronde 11

Rg.initialEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
13China1182118372,528,5149
21United States of America1182118360,529147
32Russia1182118354,529144
411Poland117311739028158
59England118121734027,5142
65India117221638829156
727Vietnam1164116379,530,5138
88Armenia117221637127,5152
97France117221636628,5153
106Ukraine117221633726152
1132Sweden118031633329135
1215Czech Republic1172216331,527,5143
1316Germany1156016317,527139
2328Canada116321527725133
2524Spain1162314336,529138
3334Italy117041427925136
3439Switzerland1162314275,524,5136
4763Portugal1161413276,526,5130
6992Morocco115241223325120
7159Belgium115241221923,5122
7373Monaco115241221425109
8657Algeria1151511213,521,5128
8881Luxembourg1151511204,523120
9588Tunisia1151511192,522119

Classement complet http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=7&turdet=NO&flag=30

Arkadi Dvorkovich joue le premier coup | Photo David Llada

Extrait des résultats de la ronde 11 (féminin)

Bo. Russia (RUS)Rtg- China (CHN)Rtg2,0 : 2,0
1/1Kosteniuk, Alexandra (w)2559-Ju, Wenjun (b)2561 0-1
1/2Goryachkina, Aleksandra (b)2535-Shen, Yang (w)2464 1-0
1/3Gunina, Valentina (w)2528-Huang, Qian (b)2446 ½-½
1/4Girya, Olga (b)2462-Lei, Tingjie (w)2468½-½
Bo. United States of America
Rtg- Ukraine (UKR)Rtg1,0 : 3,0
2/1Zatonskih, Anna (w)2431-Muzychuk, Anna (b)2555 0-1
2/2Krush, Irina (b)2423-Muzychuk, Mariya (w)2533 0-1
2/3Abrahamyan, Tatev (w)2361-Ushenina, Anna (b)2451 1-0
2/4Yu, Jennifer (b)2268-Zhukova, Natalia (w)2403 0-1
Bo. Vietnam (VIE)Rtg- Azerbaijan (AZE)Rtg2,0 : 2,0
3/1Vo, Thi Kim Phung (w)2368-Mammadzada, Gunay (b)2438 0-1
3/2Pham, Le Thao Nguyen (b)2347-Mamedjarova, Zeinab (w)2358½-½
3/3Hoang, Thi Bao Tram (w)2323-Mammadova, Gulnar (b)2355½-½
3/4Nguyen, Thi Mai Hung (b)2244-Fataliyeva, Ulviyya (w)2320 1-0
Bo. Hungary (HUN)Rtg- Slovenia (SLO)Rtg3,5 : 0,5
4/1Hoang, Thanh Trang (w)2423-Unuk, Laura (b)2299½-½
4/2Gara, Anita (b)2370-Janzelj, Lara (w)2254 1-0
4/3Gara, Ticia (w)2321-Krivec, Jana (b)2185 1-0
4/4Terbe, Julianna (b)2260-Vidic, Teja (w)21161-0
Bo. Poland (POL)Rtg- Spain (ESP)Rtg2,0 : 2,0
5/1Socko, Monika (w)2446-Vega Gutierrez, Sabrina (b)2404 1-0
5/2Zawadzka, Jolanta (b)2424-Garcia Martin, Marta (w)2329 0-1
5/3Szczepkowska, Karina (w)2407-Matnadze, Ana (b)2362 1-0
5/4Kulon, Klaudia (b)2347-Hernandez E, Yudania (w)2192 0-1
Bo. Armenia (ARM)Rtg- Georgia 1 (GEO1)Rtg1,0 : 3,0
6/1Danielian, Elina (w)2409-Dzagnidze, Nana (b)2509 0-1
6/2Mkrtchian, Lilit (b)2384-Javakhishvili, Lela (w)2475 0-1
6/3Sargsyan, Anna M. (w)2331-Batsiashvili, Nino (b)2482½-½
6/4Ghukasyan, Siranush (b)2205-Khotenashvili, Bela (w)2469½-½
Bo. Mongolia (MGL)Rtg- India (IND)Rtg1,0 : 3,0
7/1Munguntuul, Batkhuyag (w)2422-Harika, Dronavalli (b)2500½-½
7/2Nomin-Erdene, Davaademberel (b)2377-Tania, Sachdev (w)2400 0-1
7/3Munkhzul, Turmunkh (w)2149-Karavade, Eesha (b)2374½-½
7/4Yanjindulam, Dulamsuren (b)2123-Padmini, Rout (w)2338 0-1
Bo. Serbia (SRB)Rtg- Kazakhstan (KAZ)Rtg1,5 : 2,5
9/1Rapport, Jovana (w)2348-Saduakassova, Dinara (b)2474½-½
9/2Eric, Jovana (b)2261-Abdumalik, Zhansaya (w)2482 0-1
9/3Velikic, Adela (w)2339-Nakhbayeva, Guliskhan (b)23941-0
9/4Injac, Teodora (b)2241-Dauletova, Gulmira (w)2263 0-1
Bo. Cuba (CUB)Rtg- France (FRA)Rtg1,5 : 2,5
10/1Ordaz Valdes, Lis Teresa (w)2415-Sebag, Marie (b)2480 0-1
10/2Marrero Lopez, Yaniet (b)2281-Skripchenko, Almira (w)2414 0-1
10/3Arribas Robaina, Maritza (w)2243-Guichard, Pauline (b)2390 ½-½
10/4Miranda Llanes, Yerisbel (b)2239-Haussernot, Cecile (w)2237 1-0
Bo. Uzbekistan (UZB)Rtg- Switzerland (SUI)Rtg2,5 : 1,5
12/1Tokhirjonova, Gulrukhbegim (w)2369-Georgescu, Lena (b)2195 1-0
12/2Kurbonboeva, Sarvinoz (b)2202-Mueller-Seps, Monika (w)2230½-½
12/3Gevorgyan, Irina (w)2265-Heinatz, Gundula (b)2170 1-0
12/4Nadirjanova, Nodira (b)2167-De Seroux, Camille (w)2175 0-1
Bo. Romania (ROU)Rtg- Germany (GER)Rtg2,0 : 2,0
14/1Peptan, Corina-Isabela (w)2374-Paehtz, Elisabeth (b)2513 0-1
14/2Cosma, Elena-Luminita (b)2328-Osmanodja, Filiz (w)2348 1-0
14/3Cosman, Andreea-Marioara (w)2157-Hoolt, Sarah (b)2355 0-1
14/4Lehaci, Miruna-Daria (b)1933-Fuchs, Judith (w)2274 1-0
Bo. England (ENG)Rtg- Italy (ITA)Rtg2,5 : 1,5
17/1Houska, Jovanka (w)2402-Zimina, Olga (b)2421 1-0
17/2Kalaiyalahan, Akshaya (b)2253-Sedina, Elena (w)2267 1-0
17/3Ciuksyte, Dagne (w)2308-Di Benedetto, Desiree (b)2321½-½
17/4Maroroa, Sue (b)2112-Brunello, Marina (w)22940-1
La drame du match Russie - Chine | Photo Reza Mahdipour
AnnéeVille et PaysOrArgentBronze
1994 Moscow, Russia Georgia Hungary China
1996 Yerevan, Armenia Georgia China Russia
1998 Elista, Russia China Russia Georgia
2000 Istanbul, Turkey China Georgia Russia
2002 Bled, Slovenia China Russia Poland
2004 Calvià, Spain China United States Russia
2006 Turin, Italy Ukraine Russia China
2008 Dresden, Germany Georgia Ukraine United States
2010 Khanty-Mansiysk, Russia Russia China Georgia
2012 Istanbul, Turkey Russia China Ukraine
2014 Tromsø, Norway Russia China Ukraine
2016 Baku, Azerbaijan China Poland Ukraine
2018 Batumi, Georgia China Ukraine Georgia
2020 Khanty-Mansiysk, Russia
2022 Minsk, Belarus

Les tableaux des statistiques des résultats des joueuses françaises publiés sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=20&fed=FRA&turdet=NO&flag=30 sont éloquents; toutes nos joueuses ont réalisé des performances inférieures à leur classement. Et nous devons déjà nous rendre à l'évidence - à 2 rondes de la fin de la 43e Olympiade d’Échecs de Batumi - cette équipe a déçu. La belle victoire de la ronde 10 sur le score de 3,5 à 0,5 face à la Colombie atténuera un peu cette impression, et le gain dans la dernière ronde a même permis à nos compatriotes de terminer à une honorable 12e place.

Sophie Milliet — Photo Susan Polgar et Paul Truong
https://gamesmaven.io/chessdailynews/news/

extrait du classement de l'olympiade féminine ronde 11

Rg.initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
13China117401840730,5153
22Ukraine1174018395,530154
34Georgia 1117311737528153
41Russia1172216379,530,5146
513Hungary117221637229,5141
612Armenia117221636627155
710United States of America1172216359,527,5152
85India1164116352,529,5142
914Georgia 21172216351,528,5142
1011Azerbaijan1164116347,528,5145
118Kazakhstan1164116346,528,5144
126France1172216315,529130
1315Spain1163215343,527,5133
1428Iran117131534028145
1519Vietnam1163215338,530,5136
167Poland1163215324,529134
2616Netherlands117041429128132
289Germany115421428627130
2925England116231427926,5128
3239Switzerland116141331129,5122
4651Luxembourg116141323224,5125
4918Italy115241230725147
5267Algeria1152412228,524,5115
8175Monaco1151511175,521113
8297Morocco1143411170,521107
9566Portugal1134410160,520,5112
9857Belgium115061015318123
106108Tunisia114169158,52299

Classement complet
http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=8&turdet=NO&flag=30

Le drame de l'équipe féminine russe s'est déroulé en trois actes. Alors que tout allait pour le mieux, après une nulle de Valentina Gunina et un gain d'Aleksandra Goryachkina, le deuxième acte voyait Olga Girya, avec sa défense Caro-Kann fétiche, gagnante du 16e au 53e coup ! se faire placer un échec perpétuel ! Rien n'était encore perdu; il restait juste à Alexandra Kosteniuk à tenir la nulle contre Ju Wenjun. Une finale équilibrée avec Dame et Cavalier et 4 pions débutait au 38e coup... Et puis, on ne sait pas trop pourquoi, les Russes ont cru voir une répétition et la partie a été interrompue afin d'être reconstituée... Voir photo... Pas de nulle, donc deux minutes de pénalité pour Kosteniuk et la partie a repris son cours, mais un pion sera perdu et Ju Wenjun l'a finalement emporté, égalisant le match 2 points à 2, synonyme de médaille d'or ! L'équipe féminine de Russie, quant à elle, repart bredouille !
 
Les parties des Françaises et des français.
Arkadi Dvorkovich avec Jean-Michel Péchine d'Europe-Echecs. Interview du nouveau président de la FIDE à lire dans le prochain numéro de la revue — Photo Susan Polgar et Paul Truong — https://gamesmaven.io/chessdailynews/news/
Publié le 04/10/2018 - 22:30 , Mis à jour le 06/10/2018 - 13:20
Les réactions (9)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 06/10/2018 20:07
merci Santigone Certains joueurs occidentaux donnaient l impression de dormir sur l 'échiquier le matn de la R11 !!!

stantigone - 06/10/2018 14:48
C'est certain qu'un peu plus de discipline nous tuerait pas, nous joueurs occidentaux. ;-) Bonne journée @ toi aussi.

jplie - 06/10/2018 12:03
Bien entendu, que oui C 'est un triomphe pour l 'école chinoise , ses methodes de travail et sa rigoureuse discipline EE nous en dira ,sans doute plus ..Bonne journnée ...


jplie - 06/10/2018 09:02
ces Olympiades n ont pas passionné les abonnés de ce Site Trés peu de posts C 'est bien curieux et dommage ,,,