Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R6 —

Nona Gaprindashvili, Susan Polgar, Nana Alexandria et Maia Chiburdanidze

Ronde 6 : France 2,0-2,0 Angleterre. Azerbaïdjan 3,0-1,0 République Tchèque. Pologne 2,5-1,5 Ukraine. Les Françaises l'emportent facilement 3,0-1,0 sur le Sri Lanka. Seconde défaite de la Russie 1,5-2,5 Arménie.

La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française (15h00 en Géorgie), sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs.

L'Olympiade d'échecs de Batumi c'est : 183 équipes masculines et 920 joueurs. 151 équipes féminines et 748 joueuses, pour un total de 334 équipes et 1668 joueuses et joueurs. 266 grands-maîtres, 64 grands-maîtres féminins, 197 maîtres internationaux, 103 maîtres internationaux féminins, 156 maîtres FIDE, 126 maîtres FIDE féminins.

« Dernières nouvelles de la Commission d'éthique : l'élection présidentielle de la FIDE est toujours une course à 3 chevaux. La Serbie a été exclue du vote. » 
La commission d'éthique de la FIDE a déclaré Dvorkovich non coupable. Le président de la fédération serbe des échecs, Dušan Cogoljević, est suspendu pour 6 mois.
Angleterre vs France | Photo Reza Mahdipour https://twitter.com/Rez7a

Extraits des résultats de la Ronde 6 (Mixte)

Bo.4 Azerbaijan (AZE)Rtg-15 Czech Republic (CZE)Rtg3,0 : 1,0
1/1GMMamedyarov, Shakhriyar (w)2820-GMNavara, David (b)2740 1-0
1/2GMRadjabov, Teimour (b)2751-GMLaznicka, Viktor (w)2662½-½
1/3GMNaiditsch, Arkadij (w)2721-GMHracek, Zbynek (b)2557 1-0
1/4GMMamedov, Rauf (b)2699-GMStocek, Jiri (w)2574½-½
Bo.11 Poland (POL)Rtg-6 Ukraine (UKR)Rtg2,5 : 1,5
2/1GMDuda, Jan-Krzysztof (w)2739-GMIvanchuk, Vassily (b)2710 1-0
2/2GMWojtaszek, Radoslaw (b)2727-GMEljanov, Pavel (w)2703½-½
2/3GMPiorun, Kacper (w)2612-GMKryvoruchko, Yuriy (b)2695½-½
2/4GMDragun, Kamil (b)2568-GMKorobov, Anton (w)2685½-½
Bo.10 Israel (ISR)Rtg-16 Germany (GER)Rtg2,0 : 2,0
3/1GMGelfand, Boris (w)2703-GMNisipeanu, Liviu-Dieter (b)2661½-½
3/2GMRodshtein, Maxim (b)2674-GMBluebaum, Matthias (w)2618½-½
3/3GMNabaty, Tamir (w)2692-GMFridman, Daniel (b)2591 0-1
3/4GMSutovsky, Emil (b)2633-GMSvane, Rasmus (w)2595 1-0
Bo.56 Bosnia & HerzegovinaRtg-1 USARtg05, : 3,5
4/1GMKadric, Denis (w)2543-GMCaruana, Fabiano (b)2827 0-1
4/2GMStojanovic, Dalibor (b)2492-GMSo, Wesley (w)2776 0-1
4/3IMMarjanovic, Dejan (w)2382-GMNakamura, Hikaru (b)2763½-½
4/4FMBurovic, Rijad (b)2380-GMRobson, Ray (w)2682 0-1
Bo.23 Iran (IRI)Rtg-3 China (CHN)Rtg1,5 : 2,5
5/1GMMaghsoodloo, Parham (w)2649-GMDing, Liren (b)2804½-½
5/2GMIdani, Pouya (b)2589-GMYu, Yangyi (w)2765½-½
5/3GMTabatabaei, M.amin (w)2576-GMBu, Xiangzhi (b)2712 0-1
5/4GMFirouzja, Alireza (b)2582-GMLi, Chao b (w)2708½-½
Bo.2 Russia (RUS)Rtg-5 India (IND)Rtg2,0 : 2,0
6/1GMNepomniachtchi, Ian (w)2768-GMAnand, Viswanathan (b)2771½-½
6/2GMKramnik, Vladimir (b)2779-GMHarikrishna, Pentala (w)2743½-½
6/3GMVitiugov, Nikita (w)2726-GMVidit, Santosh Gujrathi (b)2711½-½
6/4GMJakovenko, Dmitry (b)2747-GMAdhiban, B. (w)2668½-½
Bo.9 England (ENG)Rtg-7 France (FRA)Rtg2,0 : 2,0
7/1GMAdams, Michael (w)2712-GMVachier-Lagrave, Max(b)2780 ½-½
7/2GMMcShane, Luke J (b)2672-GMBacrot, Etienne (w)2678½-½
7/3GMHowell, David W L (w)2689-GMFressinet, Laurent (b)2649½-½
7/4GMJones, Gawain C B (b)2677-GMEdouard, Romain (w)2646½-½
Bo.13 Netherlands (NED)Rtg-65 Georgia 3 (GEO3)Rtg2,5 : 1,5
8/1GMGiri, Anish (w)2780-IMTutisani, Noe (b)2471 1-0
8/2GML'Ami, Erwin (b)2639- Oboladze, Luka (w)2340 1-0
8/3GMVan Wely, Loek (w)2642-FMPetriashvili, Nikoloz (b)2343½-½
8/4GMVan Foreest, Jorden (b)2624-IMSibashvili, Giorgi (w)2425 0-1
Bo.24 Spain (ESP)Rtg-39 Switzerland (SUI)Rtg2,5 : 1,5
13/1GMAnton Guijarro, David (w)2639-GMBogner, Sebastian (b)2619 1-0
13/2GMPerez Candelario, Manuel (b)2590-GMPelletier, Yannick (w)2544½-½
13/3GMVazquez Igarza, Renier (w)2573-GMGeorgiadis, Nico (b)2522½-½
13/4GMIbarra Jerez, Jose Carlos (b)2564-GMJenni, Florian (w)2456½-½
Bacrot - McShane
Après 21.Thc1
Bacrot - McShane
Après 25.Fc4
Bacrot - McShane
Après 37.Tb5

Il faut l'avouer, les Anglais auraient pu réaliser une belle victoire d'équipe. Sans aucun avantage significatif sur 3 échiquiers les nulles étaient signées rapidement, laissant Luke McShane (2672), avec un avantage, jouer pour le gain du match contre Étienne Bacrot (2678). McShane avait bien préparé son coup avec une défense française qu'il n'avait plus jouée depuis ses deux défaites en 1993 ! Dans le 1er diagramme après 21.Thc1, les Noirs ont l'avantage avec plus d'espace, des pièces plus agressives et un pion blanc sur "c" en point de mire. Les Noirs auraient même pu augmenter cet avantage avec 21...Cc4! 22.Fxc4 dxc4 23.Cd4 Dxc2 24.Txc2 Fa4 25.Cxe4 Fxc2 avec une qualité de plus. Au lieu de ça, 21...Tfc8 a été joué et la partie a continué par 22.Cxe4 dxe4 23.Cxa5 Dxa5 24.Dd2 Td8 25.Fc4, 2e diagramme, où la supériorité noire a en partie fondue. Et plus encore après 25...Dc7 26.De2! a5 27.Tab1 h6 et des pendules à 9'19'-4'16". 28.Td1 a4 29.Rh3 Rh7 Le manque de temps réciproque affecte évidemment la qualité du jeu, mais Étienne semble s'en sortir un peu mieux après 30.h5 Dc6 31.g4!? Jette de l'huile sur le feu ! 31...fxg4+ 32.Rxg4 Txb1 33.Txb1 Tc8 34.Fb5 Dd5 35.Fxd7 Dxd7 36.Fd4 Dd5 37.Tb5, 3e diagramme, avec répétition de la position sur 37...Da8 38.Tb6 Dd5 39.Tb5 Da8 40.Tb6 ½-½. Une belle défense de la part d'Étienne Bacrot !

L'équipe de l'Azerbaïdjan | Photo Eteri Kublashvili

extrait du classement de l'olympiade mixte ronde 6

Pl.
initEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
14Azerbaijan6600121351944
211Poland660012122,518,540
31United States of America651011120,517,545
43China65011011416,543
513Netherlands6501101111940
610Israel6420101111841
78Armenia65011011016,544
815Czech Republic6501101061644
96Ukraine6501101061544
1016Germany64201010516,543
1118Croatia650110951737
1217Belarus65011089,51539
1340Egypt650110871538
145India6411911517,543
157France64119109,51745
1624Spain641191081742
172Russia64119981643
189England641199014,543
1912Hungary6411986,51537
2045Serbia6411982,51538
2157Algeria64119741536
3334Italy640288415,539
5363Portugal63127821538
5439Switzerland6312780,51439

Classement complet après la ronde 6 sur http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=6&turdet=NO&flag=30

Russie vs Arménie | Photo Reza Mahdipour https://twitter.com/Rez7a

Victoire très facile des Françaises sur les Sri-lankaises. Sophie Milliet balayait son adversaire en 17 coups, Almira SKripchenko en 19, Cécile Haussernot en 27... Seule Pauline Guichard, pourtant auteure du meilleur résultat de l'équipe avec 4,5 points sur 5, éprouvait des difficultés face à la MFF Dinushki Premanath (1813). Le sacrifice de qualité au 27e coup pour tenter de déstabiliser les Blancs offrait quelques coups d'initiative aux Noirs, mais la Sri-lankaise ne lâchait pas sa proie et l'emportait au 46e coup; réduisant le score de la défaite du Skri Lanka à 1-0-3,0.

La surprise du jour est bien entendu la seconde défaite de l'équipe de Russie, cette fois contre l'Arménie. Les Américaines quant à elles obtiennent un joli match nul face à la forte équipe indienne d'Humpy Koneru. Équilibré sur le papier, le match entre l'Italie et Cuba s'est achevé sur le score sans appel de 3 points en 1 en faveur des Italiennes.

Extrait des résultats de la ronde 6 (féminin)

Bo.5 India (IND)Rtg-10 USA
Rtg2,0 : 2,0
1/1GMKoneru, Humpy (w)2557-IMZatonskih, Anna (b)2431 1-0
1/2GMHarika, Dronavalli (b)2500-GMKrush, Irina (w)2423 0-1
1/3IMTania, Sachdev (w)2400-WGMAbrahamyan, Tatev (b)2361 1-0
1/4IMKaravade, Eesha (b)2374-FMYu, Jennifer (w)2268 0-1
Bo.2 Ukraine (UKR)Rtg-3 China (CHN)Rtg2,0 : 2,0
2/1GMMuzychuk, Anna (w)2555-GMJu, Wenjun (b)2561½-½
2/2GMMuzychuk, Mariya (b)2533-IMShen, Yang (w)2464 1-0
2/3GMUshenina, Anna (w)2451-WGMHuang, Qian (b)2446 0-1
2/4GMZhukova, Natalia (b)2403-GMLei, Tingjie (w)2468½-½
Bo.1 Russia (RUS)Rtg-12 Armenia (ARM)Rtg1,5 : 2,5
3/1GMKosteniuk, Alexandra (w)2559-GMDanielian, Elina (b)2409½-½
3/2GMGoryachkina, Alek(b)2535-IMMkrtchian, Lilit (w)2384 0-1
3/3GMGunina, Valentina (w)2528-WFMSargsyan, Anna M. (b)2331 1-0
3/4WGMPogonina, Natalija (b)2469-WIMGhukasyan, Siranu (w)2205 0-1
Bo.11 Azerbaijan (AZE)Rtg-42 Latvia (LAT)Rtg2,5 : 1,5
4/1IMMammadzada, Gunay (w)2438-WGMRogule, Laura (b)2268½-½
4/2WIMBalajayeva, Khanim (b)2326-WGMBerzina, Ilze (w)2218 ½-½
4/3IMMammadova, Gulnar (w)2355-WFMKrumina, Linda (b)2081½-½
4/4WGMFataliyeva, Ulviyya (b)2320-WFMLimanovska, Elizab (w)2064 1-0
Bo.18 Italy (ITA)Rtg-22 Cuba (CUB)Rtg3,0 : 1,0
5/1IMZimina, Olga (w)2421-IMOrdaz Valdes, Tere (b)2415 1-0
5/2IMSedina, Elena (b)2267-WGMMarrero Lopez, Yan (w)2281 1-0
5/3FMDi Benedetto, Desir (w)2321-WIMLlaudy Pupo, Lisand (b)2294 0-1
5/4FMBrunello, Marina (b)2294-WIMMiranda Llanes, Yer (w)2239 1-0
Bo.4 Georgia 1 (GEO1)Rtg-14 Georgia 2 (GEO2)Rtg2,5 : 1,5
6/1GMDzagnidze, Nana (w)2509-IMMelia, Salome (b)2391½-½
6/2IMJavakhishvili, Lela (b)2475-WGMCharkhalashvili, Inga (w)2317 1-0
6/3GMKhotenashvili, Bela (w)2469-IMGvetadze, Sofio (b)2325½-½
6/4IMArabidze, Meri (b)2404-IMKhukhashvili, Sopiko (w)2301½-½
Bo.34 Lithuania (LTU)Rtg-8 Kazakhstan (KAZ)Rtg2,0 : 2,0
7/1IMCornette, Deimante (w)2462-IMSaduakassova, Din (b)2474 1-0
7/2WIMZaksaite, Salomeja (b)2278-IMAbdumalik, Zhansa (w)2482 0-1
7/3WIMBatyte, Daiva (w)2172-IMNakhbayeva, Gulisk (b)23940-1
7/4WCMSibajeva, Marija (b)1980-WIMDauletova, Gulmira (w)2263 1-0
Bo.6 France (FRA)Rtg-91 Sri Lanka (SRI)Rtg3,0 : 1,0
36/1IMSkripchenko, Almira (w)2414- Abeysinghe, Janand (b)1678 1-0
36/2WGMGuichard, Pauline (b)2390-WFMPremanath, Dinushki (w)1813 0-1
36/3IMMilliet, Sophie (w)2389-WIMRanasinghe, S D (b)1785 1-0
36/4WIMHaussernot, Cecile (b)2237- De Silva, Tenara (w)1764 1-0

extrait du classement de l'olympiade féminine ronde 6

pl.initEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
110United States of America65101112517,544
24Georgia 1651011119,51742
312Armenia65101111817,543
43China642010124,51746
55India642010119,518,543
62Ukraine64201011917,545
711Azerbaijan650110113,51842
88Kazakhstan64201010717,538
918Italy6501101061741
1031Uzbekistan65011010216,542
1128Iran650110971738
1216Netherlands6501109617,536
1320Romania65011095,51737
1414Georgia 264119101,51740
1537Peru6411995,517,537
1623Serbia6411989,515,539
1713Hungary6411988,51638
1843Philippines6411984,51634
1930Argentina641197815,538
2019Vietnam64028981840
2140Canada6402896,516,541
2247Indonesia6402894,51837
2342Latvia63218931641
241Russia640289216,540
3451Luxembourg6402867,51539
3567Algeria640286014,531
406France63127891442
4115Spain63127861541
4739Switzerland63127731635

Classement complet après la ronde 6 sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=6&turdet=NO&flag=30

 
Les parties des Françaises et des français.
À gauche, Zsófia Polgar, connut son plus grand succès à l'âge de 14 ans, en 1989, lors d'un tournoi international mixte à Rome. Elle réalisa à cette occasion une performance à 2735 Elo avec 8 victoires, une nulle et aucune défaite en 9 parties après avoir affronté cinq grands maîtres. Au centre, Zsuzsann Polgar, championne du monde d'échecs féminin de 1996 à 1999. À droite, Judit Polgár, meilleure joueuse de la fin du XXe siècle et généralement considérée comme la meilleure joueuse de tous les temps. Huitième mondiale (mixte) avec 2735 Elo en 2005. | Photo https://twitter.com/SusanPolgar
Publié le 30/09/2018 - 08:55 , Mis à jour le 30/09/2018 - 22:56
Les réactions (3)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 01/10/2018 09:34
les résultats de l 'équipe de France F sont une grande déception Pourtant l 'équipe est belle sur le Papier ....

jplie - 01/10/2018 08:34
Contrairement à ce qui est tout en haut , la Pologne jouait l 'Ukraine et non la République Tchéque; Les erreurs sont fréquentes , ici , dans la publication des résultats .Mais peut étre que le haut de page, n 'est pas à jour..Bonne journnée jplie