Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R7 —

L'équipe de Pologne | Photo David Llada https://twitter.com/davidllada

Superbe victoire de la France 3,0 à 1,0 sur la Hongrie ! Les leaders annulent : Pologne 2,0-2,0 Azerbaïdjan. Les Françaises écrasent les Jamaïcaines 4 à 0. Match des leaders : Arménie 2,5-1,5 États-Unis d'Amérique.

La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Les sœurs Polgar ont commenté toute la ronde 7 !

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française (15h00 en Géorgie), sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs.

L'Olympiade d'échecs de Batumi c'est : 183 équipes masculines et 920 joueurs. 151 équipes féminines et 748 joueuses, pour un total de 334 équipes et 1668 joueuses et joueurs. 266 grands-maîtres, 64 grands-maîtres féminins, 197 maîtres internationaux, 103 maîtres internationaux féminins, 156 maîtres FIDE, 126 maîtres FIDE féminins.

Extraits des résultats de la Ronde 7 (Mixte)

Bo.11 Poland (POL)Rtg-4 Azerbaijan (AZE)Rtg2,0 : 2,0
1/1GMDuda, Jan-Krzysztof (w)2739-GMMamedyarov, Shakhriyar (b)2820½-½
1/2GMWojtaszek, Radoslaw (b)2727-GMRadjabov, Teimour (w)2751 ½-½
1/3GMTomczak, Jacek (w)2614-GMNaiditsch, Arkadij (b)2721 ½-½
1/4GMDragun, Kamil (b)2568-GMSafarli, Eltaj (w)2676 ½-½
Bo.18 Croatia (CRO)Rtg-1 United States of AmericaRtg1,0 : 3,0
2/1GMSaric, Ivan (w)2689-GMCaruana, Fabiano (b)2827½-½
2/2GMBosiocic, Marin (b)2600-GMSo, Wesley (w)2776 0-1
2/3GMStevic, Hrvoje (w)2579-GMNakamura, Hikaru (b)2763½-½
2/4GMBrkic, Ante (b)2565-GMShankland, Samuel (w)2722 0-1
Bo.6 Ukraine (UKR)Rtg-3 China (CHN)Rtg2,0 : 2,0
3/1GMIvanchuk, Vassily (w)2710-GMYu, Yangyi (b)2765½-½
3/2GMEljanov, Pavel (b)2703-GMWei, Yi (w)2742½-½
3/3GMPonomariov, Ruslan (w)2681-GMBu, Xiangzhi (b)2712½-½
3/4GMKorobov, Anton (b)2685-GMLi, Chao b (w)2708½-½
Bo.16 Germany (GER)Rtg-13 Netherlands (NED)Rtg2,0 : 2,0
4/1GMNisipeanu, Liviu-Dieter (w)2661-GMGiri, Anish (b)2780½-½
4/2GMMeier, Georg (b)2639-GML'Ami, Erwin (w)2639½-½
4/3GMBluebaum, Matthias (w)2618-GMVan Wely, Loek (b)2642½-½
4/4GMFridman, Daniel (b)2591-GMVan Foreest, Jorden (w)2624½-½
Bo.15 Czech Republic (CZE)Rtg-10 Israel (ISR)Rtg2,0 : 2,0
5/1GMNavara, David (w)2740-GMGelfand, Boris (b)2703 1-0
5/2GMLaznicka, Viktor (b)2662-GMRodshtein, Maxim (w)2674 0-1
5/3GMHracek, Zbynek (w)2557-GMNabaty, Tamir (b)2692 1-0
5/4GMMichalik, Peter (b)2556-GMSmirin, Ilia (w)2594 0-1
Bo.17 Belarus (BLR)Rtg-8 Armenia (ARM)Rtg1,5 : 2,5
6/1GMKovalev, Vladislav (w)2664-GMAronian, Levon (b)2780½-½
6/2GMZhigalko, Sergei (b)2610-GMSargissian, Gabriel (w)2691½-½
6/3GMAleksandrov, Aleksej (w)2602-GMMelkumyan, Hrant (b)2660½-½
6/4GMFedorov, Alexei (b)2568-GMHovhannisyan, Robert (w)2621 0-1
Bo.5 India (IND)Rtg-40 Egypt (EGY)Rtg2,5 : 1,5
7/1GMAnand, Viswanathan (w)2771-GMAmin, Bassem (b)2686½-½
7/2GMHarikrishna, Pentala (b)2743-GMAdly, Ahmed (w)2620 1-0
7/3GMVidit, Santosh Guj (w)2711-IMFawzy, Adham (b)2431 0-1
7/4GMSasikiran, Krishnan (b)2672-GMHesham, Abdelrahman (w)2408 1-0
Bo.12 Hungary (HUN)Rtg-7 France (FRA)Rtg1,0 : 3,0
8/1GMLeko, Peter (w)2690-GMVachier-Lagrave, Maxime (b)2780 0-1
8/2GMErdos, Viktor (b)2609-GMBacrot, Etienne (w)2678½-½
8/3GMAlmasi, Zoltan (w)2702-GMFressinet, Laurent (b)2649 ½-½
8/4GMBerkes, Ferenc (b)2678-GMBauer, Christian (w)2629 0-1
Bo.57 Algeria (ALG)Rtg-24 Spain (ESP)Rtg0,5 : 3,5
9/1GMBellahcene, Bilel (w)2501-GMAnton Guijarro, David (b)2639½-½
9/2GMRizouk, Aimen (b)2445-GMPerez Candelario, Manu (w)2590 0-1
9/3IMArab, Adlane (w)2482-GMLopez Martinez, Manuel (b)2581 0-1
9/4IMOussedik, Mahfoud (b)2318-GMIbarra Jerez, Carlos (w)2564 0-1
Bo.45 Serbia (SRB)Rtg-2 Russia (RUS)Rtg2,0 : 2,0
10/1GMPopovic, Dusan (w)2517-GMKarjakin, Sergey (b)2760½-½
10/2GMRoganovic, Milos (b)2527-GMKramnik, Vladimir (w)2779 0-1
10/3GMZajic, Milan (w)2497-GMVitiugov, Nikita (b)2726½-½
10/4IMNenezic, Marko (b)2495-GMJakovenko, Dmitry (w)27471-0
Magnus Carlsen : « Les Russes ne se sont pas aidés en excluant deux de leurs meilleurs joueurs : Peter Svidler et Alexander Grischuk. C'est un luxe que la plupart des équipes ne peut pas se permettre, et il se peut que ce soit un luxe qu'ils ne pouvaient pas se permettre non plus. »
Teimour Radjabov,  Shakhriyar Mamedyarov et Rauf Mamedov | Photo Seyran Baroyan

extrait du classement de l'olympiade mixte ronde 7

Rg.Rg. initialEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
14Azerbaijan7610131892166
211Poland761013175,520,561
31United States of America761013160,520,559
48Armenia760112157,519,561
55India751111155,52059
624Spain751111153,520,557
710Israel743011152,52060
87France751111150,52060
93China75111114918,559
106Ukraine7511111421761
1116Germany743011139,518,558
1215Czech Republic7511111371859
1313Netherlands7511111352153
149England7511111311758
1523Iran7502101432056
162Russia742110140,51859
1732Sweden7502101391955
1838Norway74211013820,552
1927Vietnam74211013219,552
2022Turkey750210127,519,553
2118Croatia750210127,51858
2225Greece750210126,51853
2317Belarus750210124,51661
2414Georgia 174211012418,550
2547Montenegro7421101231950
2634Italy7502101201856

Classement complet après la ronde 7 sur http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=7&turdet=NO&flag=30

Extrait des résultats de la ronde 7 (féminin)

Bo.12 Armenia (ARM)Rtg-10 United States of America
Rtg2,5 : 1,5
1/1GMDanielian, Elina (w)2409-IMZatonskih, Anna (b)2431 1-0
1/2IMMkrtchian, Lilit (b)2384-GMKrush, Irina (w)2423 ½-½
1/3WFMSargsyan, Anna M. (w)2331-WGMFoisor, Sabina-Franc (b)2311 1-0
1/4WGMKursova, Maria (b)2289-FMYu, Jennifer (w)2268 0-1
Bo.3 China (CHN)Rtg-16 Netherlands (NED)Rtg2,5 : 1,5
2/1GMJu, Wenjun (w)2561-GMPeng, Zhaoqin (b)2367 1-0
2/2WGMHuang, Qian (b)2446-WGMHaast, Anne (w)2345½-½
2/3GMLei, Tingjie (w)2468-IMLanchava, Tea (b)2339 1-0
2/4WGMZhai, Mo (b)2351-WGMPaulet, Iozefina (w)2275½-½
Bo.28 Iran (IRI)Rtg-2 Ukraine (UKR)Rtg1,5 : 2,5
3/1IMKhademalsharieh, S(w)2431-GMMuzychuk, Anna (b)2555½-½
3/2WGMHejazipour, Mitra (b)2254-GMMuzychuk, Mariya (w)2533 0-1
3/3WIMAlinasab, Mobina (w)2261-GMZhukova, Natalia (b)2403½-½
3/4WFMAsadi, Motahare (b)2135-IMOsmak, Iulija (w)2405½-½
Bo.18 Italy (ITA)Rtg-11 Azerbaijan (AZE)Rtg2,0 : 2,0
4/1IMZimina, Olga (w)2421-IMMammadzada, Gun (b)2438½-½
4/2IMSedina, Elena (b)2267-WGMMamedjarova, Zein (w)2358½-½
4/3FMDi Benedetto, Desiree (w)2321-WIMBalajayeva, Khanim (b)2326½-½
4/4FMBrunello, Marina (b)2294-WGMFataliyeva, Ulviyya (w)2320½-½
Bo.20 Romania (ROU)Rtg-31 Uzbekistan (UZB)Rtg2,5 : 1,5
5/1IMBulmaga, Irina (w)2394-WGMTokhirjonova, Gulr (b)2369 0-1
5/2IMPeptan, Corina-Isab (b)2374-WGMKurbonboeva, Sarvi (w)2202 1,0
5/3WGMCosma, Elena-Lumi (w)2328-WIMGevorgyan, Irina (b)2265 1-0
5/4WFMLehaci, Miruna-Daria (b)1933-WIMNadirjanova, Nodira (w)2167½-½
Bo.5 India (IND)Rtg-4 Georgia 1 (GEO1)Rtg2,0 : 2,0
6/1GMKoneru, Humpy (w)2557-GMDzagnidze, Nana (b)2509½-½
6/2GMHarika, Dronavalli (b)2500-IMJavakhishvili, Lela (w)2475½-½
6/3IMTania, Sachdev (w)2400-GMBatsiashvili, Nino (b)2482½-½
6/4IMPadmini, Rout (b)2338-GMKhotenashvili, Bela (w)2469½-½
Bo.27 Greece (GRE)Rtg-1 Russia (RUS)Rtg1,0 : 3,0
14/1WGMBotsari, Anna-Maria (w)2252-GMKosteniuk, Alexan (b)2559 0-1
14/2IMTsolakidou, Stavro (b)2393-GMGoryachkina, Aleksa (w)2535 0-1
14/3FMAvramidou, Anasta (w)2260-GMGunina, Valentina (b)2528 1-0
14/4WIMPavlidou, Ekaterini (b)2194-WGMGirya, Olga (w)2462 0-1
Bo.99 Jamaica (JAM)Rtg-6 France (FRA)Rtg0,0 : 4,0
21/1 Gray, Krishna (w)1693-GMSebag, Marie (b)2480 0-1
21/2CMMiller, Rachel (b)1859-IMSkripchenko, Almira (w)2414 0-1
21/3WCMClarke, Adani (w)1643-IMMilliet, Sophie (b)2389 0-1
21/4WCMWilliams, Margoe (b)1617-WIMHaussernot, Cecile (w)2237 0-1
Bo.33 Australia (AUS)Rtg-15 Spain (ESP)Rtg1,0 : 3,0
22/1WGMRyjanova, Julia (w)2330-IMVega Gutierrez, Sab (b)2404½-½
22/2WGMZhang, Jilin (b)2224-FMGarcia Martin, Marta (w)2329½-½
22/3WFMNguyen, Thu Giang (w)2134-IMMatnadze, Ana (b)2362 0-1
22/4IMBerezina, Irina (b)2112-WIMHernandez, Yudania (w)2192 0-1
L'équipe féminine d'Espagne | Photo Seyran Baroian

extrait du classement de l'olympiade féminine ronde 7

Rg.Rg. initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
112Armenia7610131582059
23China752012176,52064
32Ukraine7520121652063
44Georgia 17520121531962
520Romania76011213019,552
610United States of America751111158,51962
75India743011157,520,559
811Azerbaijan7511111492055
918Italy7511111491960
1013Hungary75111114819,554
1114Georgia 2751111146,52057
128Kazakhstan743011141,52054
131Russia75021014319,556
1428Iran750210137,518,558
157Poland742110136,519,551
1617Mongolia750210134,518,556
1719Vietnam7502101342152
1831Uzbekistan7502101331860
1926Czech Republic75021012819,552
2034Lithuania742110124,51853
2137Peru742110123,519,550
2222Cuba750210117,51952
2316Netherlands750210115,518,551
246France74129125,51850
2540Canada74129123,518,553
2615Spain741291191852

Classement complet après la ronde 7 sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=7&turdet=NO&flag=30

 
Les parties des Françaises et des français.
Publié le 01/10/2018 - 09:17 , Mis à jour le 01/10/2018 - 23:11
Les réactions (5)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
fzbof - 02/10/2018 08:38
@jplie : "écrase" c'était peut-être ironique, quant au parcours des françaises je me demande si le classement des 2 leaders est bien réaliste, elles jouent peu (sur les 8 derniers mois 5 parties pour Almira) mais remontent bien la moyenne élo de l'équipe. Après il faut voir les perf pour juger de l'"âme"...

jplie - 02/10/2018 07:53
@ARAGONE Je partage entiérement ton avis .On est moins fier quand on rencontre de grosses équipes De plus la France F fait un parcours misérable :)par rapport à son potentiel .Cette équipe a telle une âme.?Que faitMathieu?

aragonne50 - 02/10/2018 07:32
Les Françaises écrasent les Jamaïcaines 4 à 0...... L'équipe Jamaïcaine à pour trois d'entre elles un Elo inférieur à 1700....... S.V.P soyez sympathiques, mettez " l'équipe de France féminine à gagner 4 à 0 contre l'équipe de la Jamaïque".... Cela fait moins prétentieux...


jplie - 01/10/2018 17:39
Chrstian impressionne avec une belle attaque positionnelle et Maxime avec une attaque sauvage !Je suis impréssionné , sans avoir ,tout saisi,of course :)...