Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R8 —

Victoire de la France 2,5 à 1,5 contre la forte équipe d'Ukraine ! Les USA font plier l'Azerbaïdjan. Les Françaises l'emportent 3,0 à 1,0 face aux Équatoriennes. Importante victoire de l'Ukraine 3,0-1,0 sur l'Arménie.


La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Streaming officiel commenté en anglais par MI Sopiko Guramishvili & GM Ivan Sokolov. Les commentaires sont aussi en espagnol, russe, géorgien et italien, mais pas en français.

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française, sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs.

Dans le match de nos compatriotes, MVL neutralisait Pavel Eljanov au premier échiquier, Étienne Bacrot survivait à un gros zeitnot et, le contrôle du temps passé sur les 3 tables restantes, laissait 3 positions favorables, à des degrés divers, aux Français ! Un pion de plus en finale de Dame et Tour contre Bacrot, une finale à 4 Tours un peu meilleure pour Laurent Fressinet et Christian Bauer avec de meilleures pièces. Ruslan Ponomariov sacrifiait un pion contre Fressinet pour obtenir une finale avec 2 pions contre 3 sur la même aile... Après quelques coups, Bauer, qui commençait à manquer de temps - et avait sans aucun doute jugé la partie gagnée sur l'échiquier de Bacrot - acceptait sagement la répétition de la position contre Anton Korobov. Étienne transposait dans une finale de Tours avec un pion de plus et l'emportait au 71e coup. Et le match était gagné; Laurent Fressinet ne pouvant pas perdre sa finale de Tours avec 2 pions contre 1 sur la même aile. Une superbe victoire de la France !

Extraits des résultats de la Ronde 8 (Mixte)

Bo. United States of AmericaRtg- Azerbaijan (AZE)Rtg2,5 : 1,5
1/1Caruana, Fabiano (w)2827-Mamedyarov, Shakhriyar (b)2820 1-0
1/2So, Wesley (b)2776-Radjabov, Teimour (w)2751 0-1
1/3Nakamura, Hikaru (w)2763-Naiditsch, Arkadij (b)2721½-½
1/4Shankland, Samuel (b)2722-Mamedov, Rauf (w)2699 1-0
Bo. Armenia (ARM)Rtg- Poland (POL)Rtg1,5 : 2,5
2/1Aronian, Levon (w)2780-Duda, Jan-Krzysztof (b)2739½-½
2/2Sargissian, Gabriel (b)2691-Wojtaszek, Radoslaw (w)2727½-½
2/3Melkumyan, Hrant (w)2660-Piorun, Kacper (b)2612½-½
2/4Hovhannisyan, Robert (b)2621-Dragun, Kamil (w)2568 0-1
Bo. Czech Republic (CZE)Rtg- India (IND)Rtg1,5 : 2,5
3/1Navara, David (w)2740-Anand, Viswanathan (b)2771½-½
3/2Laznicka, Viktor (b)2662-Vidit, Santosh Gujrathi (w)2711½-½
3/3Hracek, Zbynek (w)2557-Adhiban, B. (b)2668 ½-½
3/4Stocek, Jiri (b)2574-Sasikiran, Krishnan (w)2672 0-1
Bo. Spain (ESP)Rtg- Germany (GER)Rtg1,5 : 2,5
4/1Anton Guij, David (w)2639-Nisipeanu, Liviu-Dieter (b)2661½-½
4/2Perez Cand, Manuel (b)2590-Meier, Georg (w)2639½-½
4/3Lopez Marti, Manuel (w)2581-Fridman, Daniel (b)2591 0-1
4/4Vazquez Igar, Renier (b)2573-Svane, Rasmus (w)2595½-½
Bo. Israel (ISR)Rtg- England (ENG)Rtg1,5 : 2,5
5/1Gelfand, Boris (w)2703-Adams, Michael (b)2712½-½
5/2Rodshtein, Maxim (b)2674-McShane, Luke J (w)2672 0-1
5/3Sutovsky, Emil (w)2633-Howell, David W L (b)2689½-½
5/4Smirin, Ilia (b)2594-Jones, Gawain C B (w)2677½-½
Bo. France (FRA)Rtg- Ukraine (UKR)Rtg2,5 : 1,5
6/1Vachier-Lagrave, Max (w)2780-Eljanov, Pavel (b)2703½-½
6/2Bacrot, Etienne (b)2678-Kryvoruchko, Yuriy (w)2695 1-0
6/3Fressinet, Laurent (w)2649-Ponomariov, Ruslan (b)2681½-½
6/4Bauer, Christian (b)2629-Korobov, Anton (w)2685½-½
Bo. China (CHN)Rtg- Netherlands (NED)Rtg2,5 : 1,5
7/1Ding, Liren (w)2804-Giri, Anish (b)2780½-½
7/2Yu, Yangyi (b)2765-L'Ami, Erwin (w)2639½-½
7/3Bu, Xiangzhi (w)2712-Van Wely, Loek (b)2642 1-0
7/4Li, Chao b (b)2708-Van Foreest, Jorden (w)2624½-½
Bo. Croatia (CRO)Rtg- Iran (IRI)Rtg2,5 : 1,5
8/1Saric, Ivan (w)2689-Maghsoodloo, Par (b)2649 1-0
8/2Bosiocic, Marin (b)2600-Idani, Pouya (w)2589 0-1
8/3Brkic, Ante (w)2565-Tabatabaei, M.amin (b)2576 1-0
8/4Martinovic, Sasa (b)2567-Firouzja, Alireza (w)2582½-½
Bo. Russia (RUS)Rtg- Belarus (BLR)Rtg2,5 : 1,5
9/1Karjakin, Sergey (w)2760-Kovalev, Vladislav (b)2664½-½
9/2Nepomniachtchi, Ian (b)2768-Zhigalko, Sergei (w)2610 1-0
9/3Kramnik, Vladimir (w)2779-Aleksandrov, Aleksej (b)2602 1-0
9/4Vitiugov, Nikita (b)2726-Stupak, Kirill (w)2583½-½
Laurent Freyd, Bachar Kouatly et Arkady Dvorkovich avec l'équipe de France
Photo Goga Chanadiri

extrait du classement de l'olympiade mixte ronde 8

Rg.initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
11United States of America8710152272379
211Poland86201420722,580
34Azerbaijan86111323622,589
45India86111320122,577
57France861113195,522,578
68Armenia861113194,521,578
73China8611131932175
816Germany853013182,52176
99England86111317519,577
1038Norway852112180,52369
1118Croatia860212167,520,577
1230Moldova852112160,519,572
1334Italy860212156,520,571
1435Austria86021215220,568
1510Israel84311119421,581
1624Spain8512111892276
1727Vietnam84311118821,572
186Ukraine85121117918,581
1913Netherlands85121117822,575
2063Portugal851211170,521,568
2115Czech Republic851211167,519,578
2247Montenegro8431111662170
2326Slovenia85121116420,568
2437Kazakhstan8512111632073
2562Turkmenistan85121115822,562
2612Hungary851211157,51972
2739Switzerland8512111531970

Classement complet après la ronde 7 sur http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=7&turdet=NO&flag=30

Sofia Polgar, Maia Chiburdanidze, Susan Polgar, Jean-Michel Péchiné, Nona Gaprindashvili, Nana Iosseliani, Nana Alexandria et Judit Polgar | Photo Paul Truong

Chez les femmes, il faut l'avouer, les Équatoriennes avaient bien préparé leur affaire et pouvaient être satisfaites de leurs ouvertures. Seule Anahi Ortiz Verdesoto a commencé à souffrir assez tôt contre Pauline Guichard. Martha Fierro Baquero ratait certainement quelque chose de mieux aux 35e et 36e coup, mais passait le contrôle avec une finale de Tours supérieure face à Marie Sebag. Almira Skripchenko réalisait une bonne partie contre la variante Rossolimo de Carla Heredia Serrano, forcée d'abandonner au 50e coup avant de se faire mater. Pendant ce temps-là Guichard ajoutait un deuxième point avec sa qualité et ses 2 pions de plus. Quant à Cécile Haussernot, si elle ne profitait pas suffisamment de l'affaiblissement du roque d'Abigail Romera Echeverria, une gaffe allait lui faciliter la tâche et offrir un troisième point et le gain du match 3,0 points à 1,0, puisque Marie Sebag ne s'en sortait pas et déposait les armes devant Martha Fierro Baquero.

Extrait des résultats de la ronde 8 (féminin)

Bo. Ukraine (UKR)Rtg- Armenia (ARM)Rtg3,0 : 1,0
1/1Muzychuk, Anna (w)2555-Danielian, Elina (b)2409 1-0
1/2Muzychuk, Mariya (b)2533-Mkrtchian, Lilit (w)2384½-½
1/3Ushenina, Anna (w)2451-Sargsyan, Anna M. (b)2331 1-0
1/4Zhukova, Natalia (b)2403-Ghukasyan, Siran (w)2205½-½
Bo. China (CHN)Rtg- Romania (ROU)Rtg3,5 : 0,5
2/1Ju, Wenjun (w)2561-Bulmaga, Irina (b)2394 1-0
2/2Huang, Qian (b)2446-Peptan, Corina-Isab (w)2374½-½
2/3Lei, Tingjie (w)2468-Cosma, Elena-Lumi (b)2328 1-0
2/4Zhai, Mo (b)2351-Cosman, Andreea-M (w)2157 1-0
Bo. United States of AmericaRtg- Italy (ITA)Rtg3,0 : 1,0
3/1Zatonskih, Anna (w)2431-Zimina, Olga (b)2421½-½
3/2Krush, Irina (b)2423-Sedina, Elena (w)2267 1-0
3/3Abrahamyan, Tatev (w)2361-Di Benedetto, Desiree (b)2321 1-0
3/4Yu, Jennifer (b)2268-Brunello, Marina (w)2294½-½
Bo. Hungary (HUN)Rtg- India (IND)Rtg3,0 : 1,0
4/1Hoang, Thanh Trang (w)2423-Koneru, Humpy (b)2557 1-0
4/2Gara, Anita (b)2370-Harika, Dronavalli (w)2500½-½
4/3Gara, Ticia (w)2321-Tania, Sachdev (b)2400 1-0
4/4Terbe, Julianna (b)2260-Karavade, Eesha (w)2374½-½
Bo. Georgia 2 (GEO2)Rtg- Azerbaijan (AZE)Rtg1,5 : 2,5
5/1Melia, Salome (w)2391-Mammadzada, Gun (b)2438 0-1
5/2Charkhalashvili, Inga (b)2317-Mamedjarova, Zein (w)2358 1-0
5/3Gvetadze, Sofio (w)2325-Balajayeva, Khanim (b)2326 0-1
5/4Khukhashvili, Sopiko (b)2301-Mammadova, Guln (w)2355½-½
Bo. Georgia 1 (GEO1)Rtg- Kazakhstan (KAZ)Rtg1,0 : 3,0
6/1Dzagnidze, Nana (w)2509-Saduakassova, Din (b)2474½-½
6/2Javakhishvili, Lela (b)2475-Abdumalik, Zhansa (w)2482 0-1
6/3Batsiashvili, Nino (w)2482-Nakhbayeva, Gulis (b)2394½-½
6/4Arabidze, Meri (b)2404-Dauletova, Gulmira (w)2263 0-1
Bo. Netherlands (NED)Rtg- Russia (RUS)Rtg0,0 : 4,0
7/1Haast, Anne (w)2345-Kosteniuk, Alexandra (b)2559 0-1
7/2Lanchava, Tea (b)2339-Goryachkina, Aleksa (w)2535 0-1
7/3Paulet, Iozefina (w)2275-Pogonina, Natalija (b)2469 0-1
7/4Ratsma, Rosa (b)2260-Girya, Olga (w)2462 0-1
Bo. Canada (CAN)Rtg- Lithuania (LTU)Rtg2,5 : 1,5
12/1Matras-Clement, A (w)2225-Cornette, Deimante (b)2462 0-1
12/2Zhou, Qiyu (b)2207-Batyte, Daiva (w)2172 1-0
12/3Ouellet, Maili-Jade (w)2144-Sibajeva, Marija (b)1980 1-0
12/4Demchenko, Svitlana (b)2134-Perminaite, Guoda (w)1840½-½
Bo. France (FRA)Rtg- Ecuador (ECU)Rtg3,0 : 1,0
13/1Sebag, Marie (w)2480-Fierro Baq, Martha L. (b)2369 0-1
13/2Skripchenko, Almira (b)2414-Heredia Serr, Carla (w)2159 1-0
13/3Guichard, Pauline (w)2390-Ortiz Verd, Anahi (b)1954 1-0
13/4Haussernot, Cecile (b)2237-Romero Eche, Abigail (w)2034 1-0
Bo. Spain (ESP)Rtg- Egypt (EGY)Rtg3,0 : 1,0
14/1Vega Guti, Sabrina (w)2404-Mona, Khaled (b)2157 1-0
14/2Garcia M, Marta (b)2329-Wafa, Shrook (w)2136 0-1
14/3Calzetta R, Monica (w)2235-Wafa, Shahenda (b)2129 1-0
14/4Hernandez E, Yudania (b)2192-Sherif, Amina (w)1946 1-0
Desiree Di Benedetto (ITA) | Photo David Llada https://twitter.com/davidllada

extrait du classement de l'olympiade féminine ronde 8

Rg.initialEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
13China862014227,523,581
22Ukraine8620142262384
310United States of America861113203,52280
413Hungary861113198,522,575
511Azerbaijan86111319622,573
612Armenia8611131932181
78Kazakhstan853013192,52371
81Russia860212205,523,573
94Georgia 18521121912081
1028Iran860212185,52276
1117Mongolia86021218121,573
1220Romania860212159,52075
1314Georgia 285121118921,578
145India843111185,521,578
1518Italy851211177,52079
1631Uzbekistan8512111702078
1719Vietnam8512111692368
1815Spain8512111642168
1940Canada8512111612168
2026Czech Republic85121115721,567
2122Cuba851211156,52171
2223Serbia851211156,52072
2356Georgia 385121115620,569
246France851211152,52163

Classement complet après la ronde 7 sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=8&turdet=NO&flag=30

Les parties des Françaises et des français.

Publié le 10/02/2018 - 08:25 , Mis à jour le 10/02/2018 - 21:34

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (4)

  • jplie

    la fRANCE M jouerait l 'allemagne .Match à notre portée En cas de gain , nos opposants en ronde 10 et 11 seront d 'un autre acabit ...ici sur EE, aucune analyse de la déconvenue de notre équipe féminine. C est dommage !!

    03/10/2018 07:02
  • jplie

    Super performance des USA face a l 'Azerbaijan Bravo à nos cousins , d 'amérique !

    02/10/2018 19:10
  • jplie

    ce jour Etienne apporte un point précieux , pour la victoire contre l "Ukraine Petite déception avec la nulle de Christian ?ui fut pourtant gagnant .Nulle ,sans surprise de Laurent , l annulator :)

    02/10/2018 18:56
  • bonnehumeur

    Une petite analyse de la partie Leko/MVL d'hier serait la bienvenue car elle m'a semblé excitante !

    02/10/2018 11:07