Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Xe Tournoi « Open Aeroflot »

Le Vietnamien Le Quang Liem remporte pour la deuxième année consécutive l'Open Aeroflot. Shakhriyar Mamedyarov remporte les qualifications pour le Championnat du monde de blitz 2011.

Anna Burtasova
www.russiachess.org

 

 

 

Extrait de la liste des participants

Le Quang Liem VIE (2664)

Tournoi difficile pour les femmes invitées à jouer ce fort open: Ju Wenjun CHN 2514 (4,0/9), Kosteniuk Alexandra RUS 2498 (3,5/9), Paikidze Nazi GEO 2455 (2,5/9) et Pogonina Natalija RUS 2472 (2,0/9).

Le MI français Axel Delorme (2492) participe au tournoi 'B'. Après une défaite dans la ronde 1 contre le MF allemand Daniel Malek (2340) et une partie nulle contre la MIF russe Daria Charochkina (2314) dans la ronde 2, il s'incline à nouveau contre le Russe Lev Denisov (2337) lors de la ronde 3, puis dans la ronde 4, opposé au non-titré arménien Vahe Baghdasaryan (2303). Première victoire, lors de la ronde 5, contre la MFF Dinanra Saduakassova (2225). Nulle à la ronde 6 contre la MIF russe Inna Ivakhinova (2324). Ronde 7, nouvelle partie nulle contre le MF Semetey Tologontegin (2331), idem dans la ronde 8 contre le non titré russe Alexander Demianjuk (2305). Après une dernière défaite contre le non titré russe Dmitry Kurukin (2313), Axel Delorme termine avec 3,0 points sur 9, à la 95e place sur 106.

A noter le tournoi catastrophique du vainqueur du 'C' de Wijk aan Zee, l'Italien Daniele Vocaturo (2570), qui termine à la 75e place sur 86, avec 3,5 point sur 9, dont un bye pour la ronde 7. Ce bye est la conséquence de l'absence de Wesley So (2673). Après six rondes, cinq nulles et une défaite, le Philippin, déçu, a préféré quitter le tournoi.

Qualifications pour le Championnat du monde de blitz 2011

9 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup.

Résultats, appariements, etc. http://online.aeroflotchess.org

Classement final http://online.aeroflotchess.org/tournament_table_acc_places.html

Les 6 premiers sont qualifiés

01GMMamedyarov, ShakhriyarAZE277214.5
02GMPonomariov, RuslanUKR274414.0
03GMAndreikin, DmitryRUS268913.5
04GMTomashevsky, EvgenyRUS269513.5
05GMSo, WesleyPHI267313.0
06GMVitiugov, NikitaRUS270913.0
22GMVachier-Lagrave, MaximeFRA271511.5
30GMEdouard, RomainFRA263411.5
Voir une galerie de photos des blitz sur http://chess-news.ru/node/1781

Extrait du classement final après la ronde 9 du Xe « Open Aeroflot »

01GM Le, Quang LiemVIE(2664)6.5
02GM Vitiugov, NikitaRUS(2709)6.5
03GM Tomashevsky, EvgenyRUS(2695)6.5
04GM Khismatullin, DenisRUS(2649)6.0
05GM Yu, YangyiCHN(2607)6.0
06GM Kamsky, GataUSA(2730)6.0
07GM Rodshtein, MaximISR(2625)6.0
08GM Kasimdzhanov, RustamUZB(2681)6.0
09GM Mamedov, RaufAZE(2660)6.0
10GM Cheparinov, IvanBUL(2665)6.0
21GM Vachier-Lagrave, MaximeFRA(2715)5.5
59WGM Ju, WenjunCHN(2514)4.0
64GM Hammer, Jon LudvigNOR(2647)4.0
68GM Kosteniuk, AlexandraRUS(2498)3.5
71GM Edouard, RomainFRA(2634)3.5
75GM Vocaturo, DanieleITA(2570)3.5
80WGM Pogonina, NatalijaRUS(2472)3.0
84WGM Paikidze, NaziGEO(2455)2.0

Extrait des résultats de la ronde 9

01GM Cheparinov, Ivan6.0BUL2665-GM Vitiugov, Nikita5.5RUS2709:0-1
02GM Mamedov, Rauf5.5AZE2660-GM Le, Quang Liem6.0VIE2664:½-½
03GM Tomashevsky, Evgeny5.5RUS2695-GM Sjugirov, Sanan5.5RUS2626:1-0
04GM Kasimdzhanov, Rustam5.5UZB2681-GM Yu, Yangyi5.5CHN2607:½-½
05GM Rodshtein, Maxim5.5ISR2625-GM Khismatullin, Denis5.5RUS2649:½-½
06GM Vuckovic, Bojan5.0SRB2623-GM Kamsky, Gata5.0USA2730:0-1
07GM Jakovenko, Dmitry5.0RUS2718-GM Sandipan, Chanda5.0IND2641:½-½
08GM Kobalia, Mikhail5.0RUS2666-GM Bocharov, Dmitry5.0RUS2605:½-½
09GM Petrosian, Tigran L.5.0ARM2604-GM Grachev, Boris5.0RUS2660:½-½
10GM Ding, Liren5.0CHN2628-GM Zvjaginsev, Vadim5.0RUS2660:½-½
11GM Lysyj, Igor4.5RUS2635-GM Movsesian, Sergei4.5ARM2721:½-½
12GM Vachier-Lagrave, Maxime4.5FRA2715-GM Salgado Lopez, Ivan4.5ESP2626:1-0
29IM Fedoseev, Vladimir3.5RUS2505-GM Edouard, Romain3.5FRA2634:1-0
37WGM Ju, Wenjun3.0CHN2514-GM Zhou, Weiqi3.0CHN2573:1-0
39IM Danin, Alexandre2.5RUS2538-GM Kosteniuk, Alexandra3.0RUS2498:½-½
40GM Roussel-Roozmon, Thomas2.5CAN2500-GM Vocaturo, Daniele2.5ITA2570:0-1
41IM Geller, Jakov2.0RUS2544-WGM Paikidze, Nazi2.0GEO2455:½-½
Sergei Movsesian et Maxime Vachier-Lagrave. Photo @ Anna Burtasova www.russiachess.org
Le Quang Liem (d) Photo @ Anna Burtasova www.russiachess.org
Photo @ Anna Burtasova
www.russiachess.org
Photo @ Anna Burtasova
www.russiachess.org
Photo @ Anna Burtasova
www.russiachess.org
Photo @ Anna Burtasova
www.russiachess.org

Le programme du Festival 2011

Arrivée et inscription des joueurs-Février 07
Cérémonie d'ouverture-Février 07 19 h 00
Ronde 1-Février 08 13 h 00
Ronde 2-Février 09 13 h 00
Ronde 3-Février 10 13 h 00
Ronde 4-Février 11 13 h 00
Ronde 5-Février 12 13 h 00
Ronde 6-Février 13 13 h 00
Ronde 7-Février 14 13 h 00
Ronde 8-Février 14 13 h 00
Ronde 9-Février 16 13 h 00
Cérémonie de clôture-Février 17 16 h 00
Prix -Février 17 17 h 00
Tournoi de Blitz (qualifications)-Février 17 8 h 00
Départ-Février 18

(Heure française)


Publié le , Mis à jour le