Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

La ronde 11 du National
Etienne Bacrot
Après le drame survenu dans la famille d'un des joueurs du National, le titre de champion de France 2012 a été attribué collectivement aux 4 joueurs arrivés en tête à l'issue de la 10e ronde.

Le National a commencé le 13 août 2012 - en raison des Olympiades d'échecs en Turquie qui débuteront à la fin du mois d'août - et se terminera le 25 août 2012. Début du National féminin et des Opens le 14 août 2012, jour de repos le 19 août, cérémonie de clôture le 25 août à 17h30, après d'éventuels départages. Site officiel www.echecs.asso.fr avec parties en direct

Cadence : 40 coups en 1 h 30, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec ajout de 30 secondes par coup. A noter que cette année l'interdiction de la nulle par accord mutuel a été imposée à tous les joueurs, y compris les amateurs.

Tous les classements et les résultats : Accession (+ou=2200) | Open A (1950-2200) | Open B (1750-2000) | Open C (1500-1800) | Open D (-ou=1500) | Open Vétérans (Nés en 51 et avant)


Communiqué de la Fédération Française des Echecs

Etienne Bacrot, Romain Edouard et Maxime-Vachier Lagrave, tous 3 qualifiés pour les matchs de départage du championnat de France, ont finalement indiqué à la Fédération Française des Echecs que compte tenu des circonstances exceptionnelles ils ne se sentaient pas en mesure d'y participer. Sensible à ces arguments et partageant l'émotion des joueurs, la Fédération a donc décidé d'attribuer collectivement le titre de champion de France 2012 aux 4 joueurs arrivés en tête à l'issue de la 10e ronde du National.

Joueurs Elo Ti Age Pts 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Perf.
1 Edouard, Romain 2652 gm 22
7.0/10
X = . = = = 1 1 = 1 1 = 2755 +13
2 Vachier-Lagrave, Maxime 2686 gm 22
7.0/10
= X = = = = = 1 . 1 1 1 2763 +10
3 Bauer, Christian 2682 gm 35
7.0/10
. = X = 1 = = = = 1 1 1 2755 +9
4 Bacrot, Etienne 2713 gm 29
7.0/10
= = = X . 1 = = = 1 1 1 2746 +4
5 Fressinet, Laurent 2714 gm 31
6.5/10
= = 0 . X = 1 = 1 1 = 1 2707 -1
6 Istratescu, Andrei 2647 gm 37
6.0/10
= = = 0 = X 0 1 1 1 1 . 2706 +8
7 Tkachiev, Vladislav 2644 gm 39
6.0/10
0 = = = 0 1 X = 1 . 1 1 2691 +6
8 Hamdouchi, Hicham 2627 gm 40
4.0/10
0 0 = = = 0 = X = 1 . = 2554 -11
9 Maze, Sebastien 2573 gm 28
4.0/10
= . = = 0 0 0 = X = = 1 2541 -4
10 Vaisser, Anatoly 2556 gm 63
2.5/10
0 0 0 0 0 0 . 0 = X 1 1 2426 -16
11 Lagarde, Maxime 2505 im 18
2.0/10
0 0 0 0 = 0 0 . = 0 X 1 2387 -13
12 Mullon, Jean-Baptiste 2404 im 34
1.0/10
= 0 0 0 0 . 0 = 0 0 0 X 2269 -10

Résultats de la ronde 11 du National mixte (15 h 30)
Anatoly Vaisser 2556 - Vladislav Tkachiev 2644 : Annulé
Sébastien Mazé 2573 - Maxime Vachier-Lagrave 2686 : Annulé
Hicham Hamdouchi 2627 - Maxime Lagarde 2505 : Annulé
Christian Bauer 2682 - Romain Edouard 2652 : Annulé
Etienne Bacrot 2713 - Laurent Fressinet 2714 : Annulé
Andrei Istratescu 2647 - Jean-Baptiste Mullon 2404 : Annulé
 

Communiqué de la Fédération Française des Echecs

Profondément bouleversée par le décès de l'enfant de 4 mois de Christian Bauer, la Fédération Française des Echecs, sur proposition de l'ensemble des joueurs du National, a décidé d'annuler la dernière ronde de ce tournoi. En conséquence, le classement final sera celui observé à l'issue de la 10e ronde. Les départages auront lieu ce samedi 25 août à 10h00. Compte tenu de ces circonstances tragiques, Christian Bauer n'y participera pas. Ils opposeront donc Etienne Bacrot, Romain Edouard et Maxime Vachier-Lagrave.

La Fédération Française des Echecs, ainsi que tous les participants du Championnat de France expriment à Nathalie Franc, à Christian Bauer, et à leurs proches, toute leur sympathie et leur profonde tristesse.



Il n'y a pas de mots pour exprimer à quel point toute l'équipe d'Europe Echecs est affligée par ce drame. Nous espérons simplement que notre sympathie et notre affection apporteront un certain apaisement à Nathalie et Christian.


Maxime Vachier-Lagrave

Joueuses Elo Ti Age Nat Pts 1 2 3 4 5 6 Perf Chg
1 Skripchenko, Almira 2442 im 36 FRA
7.0/10
XX 1= =1 0= =1 11 2453 +1
2 Milliet, Sophie 2411 im 29 FRA
5.5/10
0= XX =0 =1 =1 1= 2344 -10
3 Collas, Silvia 2274 im 38 FRA
5.0/10
=0 =1 XX 1= 01 0= 2336 +9
4 Maisuradze, Nino 2284 wgm 30 FRA
4.5/10
1= =0 0= XX 0= 1= 2298 +2
5 Safranska, Anda 2298 wgm 52 FRA
4.5/10
=0 =0 10 1= XX == 2294 +0
6 Bollengier, Andreea 2253 wim 37 FRA
3.5/10
00 0= 1= 0= == XX 2230 -3

Résultats de la ronde 10 du National féminin (15 h 30)
Anda Safranska 2298 - Andreea Bollengier 2253 : ½-½ (22) Partie des 4 Cavaliers
Sophie Milliet 2411 - Almira Skripchenko 2442 : ½-½ (15) Défense Pirc
Nino Maisuradze 2284 - Silvia Collas 2274 : ½-½ (50) Gambit Benkö

Le National féminin est joué, Almira Skripchenko est championne de France pour la cinquième fois. Sophie Milliet, qui compte quatre titres de championne à son actif, doit se contenter de la seconde place.

Aujourd'hui était une journée particulière suite au drame qui a touché Nathalie Franc et Christian Bauer, et deux parties se sont achevées très rapidement par la nulle par répétition de la position. Cela ne diminue évidemment en rien la performance d'Almira Skripchenko à qui nous adressons toutes nos félicitations !

Nino Maisuradze et Silvia Collas ont quant à elles décidé de jouer... En fait, Nino Maisuradze  a tenté de ravir à Silvia Collas la troisième place qualificative pour le National 2013. La partie a tourné à l'avantage de Silvia Collas, qui s'est ensuite contentée de répéter la position, s'assurant de la nulle et conservant ainsi sa troisième place.

Almira Skripchenko

Accession

Jean-Pierre Le Roux et Anthony Wirig terminent aux 2 premières places, et sont donc qualifiés pour le National 2013.

Pl   Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1 g LE ROUX Jean-Pierre 2558 F SenM BRE Echiquier Guingampais 61½ 2615
2 g WIRIG Anthony 2450 F SenM IDF Lutèce Echecs 8 60 2536
3 m COLIN Vincent 2391 F SenM BNO Club d'Echecs Lexovien 8 53½ 2455
4 g LIBISZEWSKI Fabien 2488 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 65 2511
5 g PRIE Eric 2516 F SenM AQU Echiquier Bordelais 64 2489
6 g GOZZOLI Yannick 2534 F SenM PRO Marseille Echecs 63 2529
7 g BRICARD Emmanuel 2489 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 58½ 2420
8 g APICELLA Manuel 2540 F SenM CAZ Grasse Echecs 7 64½ 2468
9 m BATTAGLINI Gabriel 2398 F SenM BNO L'Echiquier Deauvillais 7 63½ 2470
10 m BAILET Pierre 2423 F SenM BRE Echiquier Guingampais 7 61 2458
11 f CRUT Aurelien 2336 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon 7 59 2476
12 f JOIE Sebastien 2286 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 7 58 2386
13   DUBOUE Peio 2189 F JunM PDL Echiquier de l'Erdre 7 55½ 2439
14 f MIDOUX Sebastien 2324 F SenM PRO CE Vitrolles 7 54½ 2362
15 m BENITAH Yohan 2408 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 7 45½ 2308

Résultats détaillés sur le site de la FFE

Open A

Pl   Nom Elo Cat. Club Pts Tr. Perf
1 f NAUDIER Serge 2199 F SenM Echiquier de l'Etoile 53½ 2386
2   GICQUEL Frederic 2194 F SenM C.E. de Bois-Colombes 52 2377
3   NAJART David 2109 F JunM Nice Alekhine 53 2263
4   PODVIN Francois-Xavier 2082 F JunM Echiquier Niçois 50 2242
5   FAGEOT Julien 2078 F SenM L'Echiquier Aubois 49½ 2270
6   MURATET Lucas 2047 F JunM l'Echiquier Toulousain 7 54½ 2264
7   POULET Pierre-Emmanuel 2034 F MinM Ste Foy Echecs 7 54½ 2247
8   MARIE Maxime 2170 F SenM Club d'Echecs Lexovien 7 54½ 2205
9   BACH Anatole 2032 F MinM Vandoeuvre-Echecs 7 51½ 2277
10   FLACHET Thierry 2089 F SenM Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 7 50½ 2210
11   AFLALO Sophie 2065 F CadF C.E. de Rueil Malmaison 7 49 2257
12   DESLIAS Gregoire 2075 F CadM Echiquier Guingampais 7 47½ 2216

Résultats détaillés sur le site de la FFE

Open B

Pl   Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1   BOMBAIL Leonard 1885 F MinM LYO Lyon Olympique Echecs 9 64½ 2140
2   ROUBERT Emile 1927 F SenM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 9 62½ 2130
3   MAY Alexandre 1947 F MinM LOR Vandoeuvre-Echecs 65½ 2091
4   CATTANEO Romain 1915 F SenM PRO Les 3 Tours - Martigues 63½ 2100
5   PEYRE Camille 1921 F SenF IDF Cavalier Bleu Drancy 63½ 2096
6   JOSLIN Jerome 1973 F SenM IDF Club d'Echecs d'Ecouen 8 68 2089
7   OBERT Julien 1823 F SenM FRC BelfortEchecs-AEAU 8 67½ 2103
8   BREHIER William 1852 F JunM CVL Echiquier Tourangeau 8 65 2093
9   NOBILI Denis 1995 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 8 64½ 2070
10   GAUTIER Selvan 1949 F BenM DSA Cluses - St Jeoire 8 62 2040

Résultats détaillés sur le site de la FFE

Open C

Pl   Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1   RIOLAND Paul 1749 F MinM CVL Echiquier Tourangeau 10 65 2078
2   THOMAS Apolline 1699 F BenF ALS Colmar Echecs 9 64½ 1943
3   DANIELIAN Kevin 1711 F PupM PRO Marseille Echecs 65 1875
4   VERHULST Jens 1659 F CadM CAZ C.E.M.C. Monaco 58 1884
5   DAUTHEVILLE Simon 1782 F CadM PCH Echiquier Rochefortais 8 66½ 1851
6   ZOUNANI Yacine 1612 F BenM AUV Echiquier Lempdais 8 64½ 1886
7   DELERME Raymond 1740 F VetM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 8 62½ 1823
8   BANANA Adnane 1798 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 8 61½ 1850
9   GOBBETTO Jean-Claude 1737 F VetM PCH Echiquier Poitevin 8 61½ 1833
10   LEBLANC Hubert 1729 F CadM HNO Saint Thomas - Le Havre - Echecs 8 60½ 1829
11   LE BAIL Stephane 1785 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 8 60 1863
12   HOERDT Audran 1713 F MinM ALS Bischwiller 8 53½ 1796

Résultats détaillés sur le site de la FFE

Open D

Pl   Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1   THOUVENIN Jean-Claude 1499 E VetM IDF Clichy-Echecs-92 66 1028
2   BAUDRY Clement 1478 F CadM PCH Echiquier Poitevin 9 66½ 1645
3   BRIVET-NAUDOT Cyril 1499 E SenM DSA Cercle d'Echecs d'Evian 68½ 1622
4   BUYUKYALCIN-MOUSSA Kadir 1445 F BenM ALS Bischwiller 68 1561
5   MALASSAGNE Gabriel 1396 F PouM PRO Echiquier Orangeois 63½ 1672
6   SALVI Michel 1499 E SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 61½ 1647
7   FARES Leo 1488 F BenM MAR Arsenal 8 68 1549
8   HOUSSAYE Martin 1470 N BenM AQU Echiquier Henri IV Pau 8 65½ 1567
9   GEORGES Lisa 1388 F PouF LYO Echecs Club de Corbas 8 61½ 1592
10   LAUDAT Philippe 1490 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 8 57 1596

Résultats détaillés sur le site de la FFE

Vétérans

Pl   Nom Elo Cat. Ligue Club Pts Tr. Perf
1 f WEILL Roland 2185 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse 10 65 2349
2 m GIFFARD Nicolas 2363 F VetM IDF Cavalier Bleu Drancy 65½ 2339
3 f DUSSOL Pierre 2210 F VetM LAN Echiquier Nîmois 66½ 2116
4   BIRENS Eric-Andre 1955 F VetM CAZ St Laurent du Var Echecs 61 2041
5   GRIZOU Regis 2159 F VetM AQU Echiquier Agenais 58 1992
6   HOYER Hans-Gerd 1990 F VetM DSA Lamastre Echecs 7 67½ 2106
7   TILQUIN Jean-Pierre 2000 F VetM IDF Tour Blanche Echecs 7 67½ 2088
8   DARRIGUES Alain 1955 F VetM AQU Echiquier Bayonne Adour 7 66½ 2103
9   PINCHON Henri 1886 F VetM HNO CCL Bihorel Echecs 7 60 1935
10   HODOT Yves 1903 F VetM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 7 58½ 1976
11   ROSENFELD Imre 1898 F VetM LYO Lyon Olympique Echecs 7 58½ 1949
12   ANDRIEU Philippe 1890 F VetM HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 7 58 2012
13   PEYRIN Jean 1949 F VetM DSA Echiquier Grenoblois 7 53 1861

Résultats détaillés sur le site de la FFE


Publié le 24/08/2012 - 15:00 , Mis à jour le 25/08/2012 - 16:10
Les réactions (48)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!



ins-1027 - 25/08/2012 17:59
Très belle décision de partager le titre 2012 à 4...
Toutes mes meilleures pensées pour ce si sympathique et talentueux Christian Bauer et sa famille. Beaucoup de courage dans cette terrible épreuve.

stantigone - 25/08/2012 15:38
J'oubliais, je trouve aussi la réaction de la FFE, très belle ... Bravo à eux aussi.