Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de France 2013 : Ronde 8

Tkachiev, Degraeve, Sokolov et Hamdouchi gagnent. Navotrescu, Choisy et Congiu l'emportent aussi.

Nancy accueille du 11 au 23 août 2013 le 88e championnat de France d’échecs, au Palais des Sports Jean Weille. Site officiel www.nancyechecs2013.com Site de la Fédération Française des Echecs Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet et Etienne Bacrot seront absents du Championnat de France pour cause de participation à la Coupe du Monde de Tromsø (Norvège) du 10 août au 4 septembre 2013. Les parties en direct du National et du National Féminin.

 

NATIONAL MIXTE

 

pl. joueurs Elo Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Edouard, Romain 2662  5.5/8 x 1 1 ½   ½     ½ 1 ½ ½ 2699
2 Hamdouchi, Hicham 2613  5.5/8 0 x ½   ½   1 1 ½ 1 1   2722
3 Degraeve, Jean-Marc 2563  5.0/8 0 ½ x ½   ½ 1 ½     1 1 2667
4 Wirig, Anthony 2496  4.5/8 ½   ½ x 1   ½ 0   ½ 1 ½ 2628
5 Tkachiev, Vladislav 2637  4.5/8   ½   0 x ½ ½ ½ 1 ½   1 2610
6 Sokolov, Andrei 2558  4.5/8 ½   ½   ½ x 0   1 1 ½ ½ 2638
7 Bauer, Christian 2633  4.5/8   0 0 ½ ½ 1 x   ½ 1   1 2616
8 Apicella, Manuel 2512  4.0/8   0 ½ 1 ½     x 1 0 ½ ½ 2570
9 Le Roux, Jean-Pierre 2588  3.0/8 ½ ½     0 0 ½ 0 x ½ 1   2495
10 Sebag, Marie 2527  2.5/8 0 0   ½ ½ 0 0 1 ½ x     2452
11 Vaisser, Anatoly 2544  2.5/8 ½ 0 0 0   ½   ½ 0   x 1 2438
12 Cornette, Matthieu 2592  2.0/8 ½   0 ½ 0 ½ 0 ½     0 x 2383
Résultats de la ronde 8 LE 19/08 A 15H30
Wirig, Anthony 2496 - Sebag, Marie 2527 : ½-½ (31) Début Réti
Cornette, Matthieu 2592 - Tkachiev, Vladislav 2637 : 0-1 (79) Ecossaise
Degraeve, Jean-Marc 2563 - Bauer, Christian 2633 : 1-0 (42) Caro-Kann
Vaisser, Anatoly 2544 - Edouard, Romain 2662 : ½-½ (38) Est-Indienne
Sokolov, Andrei 2558 - Le Roux, Jean-Pierre 2588 : 1-0 (23) Espagnole
Apicella, Manuel 2512 - Hamdouchi, Hicham 2613 : 0-1 (40) Anglaise

NATIONAL FEMININ

pl. joueuses Elo Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Congiu, Mathilde 2190  6.0/8 x ½ ½ 0     1 1 1 1   1 2426
2 Maisuradze, Nino 2288  5.5/8 ½ x ½ ½   ½ 1 1   1   ½ 2377
3 Collas, Silvia 2286  5.0/8 ½ ½ x 1 ½ ½     0 1 1   2301
4 Milliet, Sophie 2401  5.0/8 1 ½ 0 x 0 1       1 ½ 1 2300
5 Delorme, Laurie 2183 5.0/8     ½ 1 x   0 1 1 ½ ½ ½ 2308
6 Leconte, Maria 2246 5.0/8   ½ ½ 0   x ½ ½ 1 1 1   2317
7 Safranska, Anda 2312  3.5/8 0 0     1 ½ x 0 1 0 1   2131
8 Choisy, Mathilde 2150 3.5/8 0 0     0 ½ 1 x ½   ½ 1 2164
9 Navrotescu, Andreea 2110 3.0/8 0   1   0 0 0 ½ x   1 ½ 2126
10 Richard, Emma 2108  2.5/8 0 0 0 0 ½ 0 1     x   1 2130
11 Martsynovskaya, Marina 2156  2.0/8     0 ½ ½ 0 0 ½ 0   x ½ 2044
12 Hamdouchi, Adina 2211  2.0/8 0 ½   0 ½     0 ½ 0 ½ x 2005
Résultats de la ronde 8 LE 19/08 A 15H30
Delorme, Laurie 2183 - Richard, Emma 2108 : ½-½ (40) Bogolioubov
Martsynovskaya, Marina 2156 - Milliet, Sophie 2401 : ½-½ (43) Sicilienne
Navrotescu, Andreea 2110 - Collas, Silvia 2286 : 1-0 (51) Anglaise
Choisy, Mathilde 2150 - Safranska, Anda 2312 : 1-0 (43) Pirc
Leconte, Maria 2246 - Maisuradze, Nino 2288 : ½-½ (35) Sicilienne
Hamdouchi, Adina 2211 - Congiu, Mathilde 2190 : 0-1 (49) Est-Indienne

VIDÉOS FFE


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (0)

  • Aucune réaction pour le moment