Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R1)

Pas de surprise lors de la ronde 1, les « gros » ont écrasé les « petits » et, à ce petit jeu, c'est l'équipe de Томск- 400 qui prend la tête avec un terrible 5,5 à 0,5 face à Ямал.

 

Résultats de la Ronde 1 du 12 avril 2011
1   Атом Elo - 12   Югра Elo 1½:4½
1.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Rublevsky Sergei 2678 ½ - ½
1.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Dreev Aleksey 2697 0 - 1
1.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Zhigalko Sergei 2680 ½ - ½
1.4   Manukyan Sargis V 2272 - GM Sjugirov Sanan 2643 0 - 1
1.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - GM Pridorozhni Aleksei 2542 ½ - ½
1.6   Rodin Dmitrij 2442 - GM Kabanov Nikolai 2524 0 - 1
2   СПбШФ Elo - 11   НИУ "БелГУ" Elo 4½:1½
2.1 GM Ivanchuk Vassily 2779 - GM Savchenko Boris 2616 1 - 0
2.2 GM Vitiugov Nikita 2720 - GM Malaniuk Vladimir P 2494 ½ - ½
2.3 GM Movsesian Sergei 2716 - IM Danin Alexandre 2543 1 - 0
2.4 GM Zvjaginsev Vadim 2663 - GM Smirnov Pavel 2539 ½ - ½
2.5 GM Khairullin Ldar 2634 - GM Ivanov Alexander Al 2460 1 - 0
2.6 GM Matlakov Maxim 2625 - IM Bogdanovich Stanislav 2512 ½ - ½
3   Клуб им. М.И.Чигорина Elo - 10   Экономист - СГСЭУ Elo 2 : 4
3.1 GM Shimanov Aleksandr 2550 - GM Nepomniachtchi Ian 2729 ½ - ½
3.2 GM Popov Valerij 2565 - GM Eljanov Pavel 2724 0 - 1
3.3 GM Ionov Sergey 2541 - GM Tomashevsky Evgeny 2707 ½ - ½
3.4 GM Lintchevski Daniil 2539 - GM Alekseev Evgeny 2688 ½ - ½
3.5 IM Anisimov Pavel 2532 - GM Andreikin Dmitry 2686 ½ - ½
3.6 GM Levin Evgeny A 2472 - GM Moiseenko Alexander 2673 0 - 1
4   ШСМ – 64 Elo - 9   Политехник Elo 4½:1½
4.1 GM Caruana Fabiano 2716 - GM Bocharov Dmitry 2595 1 - 0
4.2 GM Giri Anish 2690 - GM Maletin Pavel 2584 ½ - ½
4.3 GM Riazantsev Alexander 2679 - GM Kokarev Dmitry 2576 ½ - ½
4.4 GM Potkin Vladimir 2653 - GM Kryakvin Dmitry 2573 1 - 0
4.5 GM Grachev Boris 2675 - GM Ovetchkin Roman 2487 ½ - ½
4.6 GM Najer Evgeniy 2638 - GM Vokarev Sergey 2455 1 - 0
5   ОСДЮСШОР Кемерово Elo - 8   ЕГУ – ПЕРСПЕКТИВА Elo 2½:3½
5.1 GM Nevostrujev Vladimir 2475 - GM Frolyanov Dmitry 2610 ½ - ½
5.2 IM Sitnikov Dmitrij 2470 - GM Zontakh Andrey 2568 ½ - ½
5.3 IM Pokazanjev Nikolai 2423 - GM Vysochin Spartak 2526 0 - 1
5.4   Konyshev Artem 2379 - IM Airapetian Gor 2460 0 - 1
5.5   Kljucharev Sergey 2375 - IM Gladyszev Oleg 2482 ½ - ½
5.6 WFM Cheremnova Tamara 2221 -   Venevtsev Andrey 2330 1 - 0
6   Ямал Elo - 7   Томск- 400 Elo ½ :5½
6.1 IM Potapov Pavel 2474 - GM Ponomariov Ruslan 2743 ½ - ½
6.2 IM Kuznetsov Viktor 2427 - GM Motylev Alexander 2677 0 - 1
6.3 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Inarkiev Ernesto 2674 0 - 1
6.4 FM Belyakov Bogdan 2301 - GM Bologan Viktor 2671 0 - 1
6.5 FM Gafner Evgeny J 2296 - GM Khismatullin Denis 2662 0 - 1
6.6 WFM Semenova Elena 2170 - GM Kurnosov Igor 2653 0 - 1

Publié le 13/04/2011 - 01:52 , Mis à jour le 21/04/2011 - 17:58