Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R11) et (R7)

MH Spécialisation réalise le doublé, en remportant le championnat mixte grâce à un demi-point de partie, et le championnat féminin. Le titre féminin a aussi été conquis de justesse, il a fallu recourir aux départages car 4 équipes ont terminé avec 10 points.

La victoire de Tomsk par le score parfait (6-0) n'aura servi à rien. Pendant ce temps, MH Spécialisation l'emportait face à UEE -VISTA sur le score de 4,5 à 1,5 et s'assurait ainsi le titre de Champion de Russie par équipe mixte pour un demi-point de partie ! L'équipe composée notamment de Gelfand, Caruana, Wang Hao et du récent Champion d'Europe Potkin remporte son 2e titre consécutif.

C'est SPbShF qui complète le podium, après avoir réallisé un match nul 3-3 dans la dernière ronde contre Economist SSEU.

Dans le championnat féminin, ce fut extrêmement serrré. Avec la victoire de MH Spécialisation face à ABC, conjuguée à la défaite de l'ex leader Giporechtrans face à Tour 1,5-2,5, le classement final voit 4 équipes totaliser 10 points. Au 2e départage, MH Spécialisation, l'équipe de Kosteniuk, et Giporechtrans sont à égalité, et devancent ABC et Tour. Il a donc fallu utiliser le 3e départage pour les départager, et c'est les premiers cités qui l'emportent.

Résultats de la ronde 11 du 22 avril 2011 «Mixte»

    Equipe       Equipe   Score
Bo. 6   Yamal Elo - 12   Ugra Elo. 2½:3½
1.1 IM Potapov Pavel 2474 - GM Malakhov Vladimir 2714 ½ - ½
1.2 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Rublevsky Sergei 2678 0 - 1
1.3 FM Belyakov Bogdan 2301 - GM Zhigalko Sergei 2680 ½ - ½
1.4 FM Gafner Evgeny J 2296 - GM Sjugirov Sanan 2643 0 - 1
1.5 IM Scerbin Dmitrij 2349 - GM Pridorozhni Aleksei 2542 1 - 0
1.6   Pranizin Gennady 2171 - GM Kabanov Nikolai 2524 ½ - ½
Bo. 7   Tomsk 4000 Elo. - 5   Kemerovo Elo 6 : 0
2.1 GM Ponomariov Ruslan 2743 - GM Nevostrujev Vladimir 2475 1 - 0
2.2 GM Motylev Alexander 2677 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 1 - 0
2.3 GM Inarkiev Ernesto 2674 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 1 - 0
2.4 GM Bologan Viktor 2671 -   Konyshev Artem 2379 1 - 0
2.5 GM Khismatullin Denis 2662 -   Kljucharev Sergey 2375 1 - 0
2.6 GM Kurnosov Igor 2653 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1 - 0
Bo. 8   UEE - VISTA Elo - 4 MH Spécialisation 64 Elo 1½:4½
3.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - GM Wang Hao 2728 0 - 1
3.2 GM Zontakh Andrey 2568 - GM Caruana Fabiano 2716 0 - 1
3.3 GM Vysochin Spartak 2526 - GM Giri Anish 2690 ½ - ½
3.4 IM Airapetian Gor 2460 - GM Riazantsev Alexander 2679 ½ - ½
3.5 IM Gladyszev Oleg 2482 - GM Grachev Boris 2675 ½ - ½
3.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - GM Najer Evgeniy 2638 0 - 1
Bo. 9   Polytechnique Elo - 3 Club Tchigorine Elo 3 : 3
4.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - GM Shimanov Aleksandr 2550 ½ - ½
4.2 GM Maletin Pavel 2584 - GM Makarov Marat 2520 ½ - ½
4.3 GM Kokarev Dmitry 2576 - GM Popov Valerij 2565 ½ - ½
4.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 - GM Ionov Sergey 2541 0 - 1
4.5 GM Ovetchkin Roman 2487 - GM Lintchevski Daniil 2539 1 - 0
4.6 GM Vokarev Sergey 2455 - GM Levin Evgeny A 2472 ½ - ½
Bo. 10   Economist - SSSEU Elo - 2 SPBShF Elo 3 : 3
5.1 GM Eljanov Pavel 2724 - GM Svidler Peter 2730 ½ - ½
5.2 GM Tomashevsky Evgeny 2707 - GM Vitiugov Nikita 2720 ½ - ½
5.3 GM Alekseev Evgeny 2688 - GM Movsesian Sergei 2716 ½ - ½
5.4 GM Andreikin Dmitry 2686 - GM Efimenko Zahar 2708 ½ - ½
5.5 GM Moiseenko Alexander 2673 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 ½ - ½
5.6 GM Ni Hua 2646 - GM Khairullin Ildar 2634 ½ - ½
Bo. 11   NIU BSU Elo. - 1 Atom Elo 2½:3½
6.1 GM Savchenko Boris 2616 - GM Chadaev Nikolai 2573 ½ - ½
6.2 GM Malaniuk Vladimir P 2494 - FM Grishchenko Sergey 2475 0 - 1
6.3 IM Danin Alexandre 2543 -   Manukyan Sargis V 2272 ½ - ½
6.4 GM Smirnov Pavel 2539 -   Rodin Dmitrij 2442 ½ - ½
6.5 GM Ivanov Alexander Al 2460 - FM Pogosian Georgy 2157 ½ - ½
6.6 IM Lushenkov Mikhail 2441 -   Perekhodkin Vladimir 2232 ½ - ½

Le classement final «Mixte»

Pl. Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  Dép1 Dép1 Dép3
1 MH Spécialisation - 64  *  3 3 4 5 4 5 5 20 47.0 0
2 Tomsk 400 3  *  3 4 6 20 46.5 0
3 SPbShF 3 3  *  3 4 5 5 5 5 6 17 46.0 0
4 Ugra 2  *  3 4 4 5 5 17 42.5 0
5 Economist - SSEU 3 3  *  4 3 5 5 15 42.5 0
6 Club Tchigorine 1 2 2 2  *  3 4 4 5 11 31.5 0
7 Polytechnique 1 2 3 3  *  10 28.5 0
8 UEE - VISTA 2 1 ½ 1 2  *  4 8 27.0 0
9 NIU BSU 2 1  *  5 6 27.0 0
10 Atom 1 1 2 2  *  3 5 23.0 0
11 Yamal ½ ½ 1 1 1 ½ 3  *  3 19.5 0
12 Kemorvo 1 0 0 1 ½ 1  *  0 15.0 0
Combinaisons & Miniatures

Résultats de la ronde 7 du 23 avril 2011 «Féminin»

    Equipe       Equipe   Score
Bo. 4   Giporechtrans Elo - 8   Tour Elo 1½:2½
1.1 GM Zhukova Natalia 2443 - IM Galliamova Alisa 2497 0 - 1
1.2 IM Munguntuul Batkhuyag 2434 - WGM Paikidze Nazi 2425 ½ - ½
1.3 IM Zaiatz Elena 2426 - IM Gaponenko Inna 2435 ½ - ½
1.4 WIM Fominykh Maria 2303 - IM Turova Irina 2428 ½ - ½
Bo. 5   SPbShF Elo - 3   Ugra Elo 4 : 0
2.1 GM Socko Monika 2495 - WGM Iljushina Olga 2352 1 - 0
2.2 IM Atalik Ekaterina 2444 - WGM Nebolsina Vera 2305 1 - 0
2.3 IM Bodnaruk Anastasia 2423 - WFM Kabanova Ekaterina 2190 1 - 0
2.4 WGM Kovanova Baira 2376 -   Yakupova Aysyla 2115 1 - 0
Bo. 6   АВС Elo - 2   MH Spécialisation Elo 1 : 3
3.1 GM Stefanova Antoaneta 2523 - GM Kosteniuk Alexandra 2503 0 - 1
3.2 GM Lahno Kateryna 2531 - WGM Gunina Valentina 2472 0 - 1
3.3 WGM Pogonina Natalija 2446 - IM Romanko Marina 2402 1 - 0
3.4 WGM Savina Anastasia 2383 - WGM Kashlinskaya Alina 2320 0 - 1
Bo. 7   Club Tchigorine Elo - 1   Polytechnique Elo. 1½:2½
4.1 IM Ovod Evgenija 2405 - WIM Tomilova Elena 2315 1 - 0
4.2 WIM Ivkina Olga 2289 - WIM Kharashuta Ekaterina 2270 ½ - ½
4.3 WIM Bronnikova Elizaveta 2251 - WIM Novikova Anna 2240 0 - 1
4.4 WIM Gromova Iulia 2214 - WFM Rassokhina Ekaterina 2055 0 - 1

Le classement final «Féminin»

Pl. Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8  Dép1   Dép2   Dép3 
1 MH Spécialisation  *  3 3 4 10 18.0 2
2 Giporechtrans  *  3 3 3 10 18.0 0
3 АВС 1  *  3 3 10 16.0 0
4 Tour  *  2 2 10 15.5 0
5 Polytechnique 1 1 1  *  6 12.0 0
6 SPbShF 1  *  4 4 13.5 0
7 Club Tchigorine 1 1 2  *  ½ 3 10.0 0
8 Ugra 0 ½ 2 0  *  3 9.0 0

Publié le 23/04/2011 - 19:58 , Mis à jour le 24/04/2011 - 12:50