Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R2)

Si Ямал s'incline une nouvelle fois sur le score de 0,5 à 5,5, l'équipe de Gelfand, ШСМ – 64 l'emporte de justesse sur Экономист - СГСЭУ. Victoire importante de Томск- 400 de Ponomariov, Motylev, Bologan, 3,5 à 2,5 sur l'équipe de Югра de Jakovenko, Malakhov, Rublevsky.

 

Résultats de la Tonde 2 du 13 avril 2011
12   "Югра" Elo - 7   Томск- 400 Elo 2½:3½
1.1 GM Jakovenko Dmitry 2718 - GM Ponomariov Ruslan 2743 0 - 1
1.2 GM Malakhov Vladimir 2714 - GM Motylev Alexander 2677 ½ - ½
1.3 GM Rublevsky Sergei 2678 - GM Areshchenko Alexander 2687 1 - 0
1.4 GM Dreev Aleksey 2697 - GM Inarkiev Ernesto 2674 ½ - ½
1.5 GM Zhigalko Sergei 2680 - GM Bologan Viktor 2671 ½ - ½
1.6 GM Sjugirov Sanan 2643 - GM Khismatullin Denis 2662 0 - 1
8   ЕГУ – ПЕРСПЕКТИВА Elo - 6   Ямал Elo 5½: ½
2.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - IM Potapov Pavel 2474 1 - 0
2.2 GM Zontakh Andrey 2568 - IM Kuznetsov Viktor 2427 1 - 0
2.3 GM Vysochin Spartak 2526 - FM Zolotukhin Valery 2338 1 - 0
2.4 IM Airapetian Gor 2460 - FM Belyakov Bogdan 2301 ½ - ½
2.5 IM Gladyszev Oleg 2482 -   Pranizin Gennady 2171 1 - 0
2.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - WFM Semenova Elena 2170 1 - 0
9   Политехник Elo - 5   ОСДЮСШОР Кемерово Elo 3½:2½
3.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - GM Nevostrujev Vladimir 2475 ½ - ½
3.2 GM Maletin Pavel 2584 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 0 - 1
3.3 GM Kokarev Dmitry 2576 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 ½ - ½
3.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 -   Konyshev Artem 2379 ½ - ½
3.5 GM Ovetchkin Roman 2487 -   Kljucharev Sergey 2375 1 - 0
3.6 GM Vokarev Sergey 2455 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1 - 0
N° 10   Экономист - СГСЭУ Elo - 4   ШСМ – 64 Elo 2½:3½
4.1 GM Nepomniachtchi Ian 2729 - GM Gelfand Boris 2733 ½ - ½
4.2 GM Eljanov Pavel 2724 - GM Caruana Fabiano 2716 0 - 1
4.3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 - GM Giri Anish 2690 ½ - ½
4.4 GM Alekseev Evgeny 2688 - GM Riazantsev Alexander 2679 ½ - ½
4.5 GM Andreikin Dmitry 2686 - GM Grachev Boris 2675 1 - 0
4.6 GM Moiseenko Alexander 2673 - GM Najer Evgeniy 2638 0 - 1
11   НИУ "БелГУ" Elo - 3   Клуб им. М.И.Чигорина Elo 3½:2½
5.1 GM Savchenko Boris 2616 - GM Romanov Evgeny 2624 1 - 0
5.2 GM Malaniuk Vladimir P 2494 - GM Shimanov Aleksandr 2550 0 - 1
5.3 IM Danin Alexandre 2543 - GM Makarov Marat 2520 ½ - ½
5.4 GM Smirnov Pavel 2539 - GM Popov Valerij 2565 1 - 0
5.5 GM Ivanov Alexander Al 2460 - GM Ionov Sergey 2541 0 - 1
5.6 IM Bogdanovich Stanislav 2512 - GM Lintchevski Daniil 2539 1 - 0
1   Атом Elo - 2   СПбШФ Elo 1 : 5
6.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Ivanchuk Vassily 2779 ½ - ½
6.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Svidler Peter 2730 0 - 1
6.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Efimenko Zahar 2708 ½ - ½
6.4   Manukyan Sargis V 2272 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 0 - 1
6.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - GM Khairullin Ldar 2634 0 - 1
6.6   Rodin Dmitrij 2442 - GM Matlakov Maxim 2625 0 - 1

 

Le classement après la ronde 2

N Nom 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts. Match 
1 Atom   0                   0 0
2 CHF Saint-Pétersbourg 2                   2   4
3 Club eux.Tchigorine                   0 0   0
4 MHS-64                 2 2     4
5 Osdyusshor               0 0       0
6 Yamal             0 0         0
7 Tomsk-400           2           2 4
8 UEE Perspective         2 2             4
9 Polytechnique       0 2               2
10 Economist SSSEU     2 0                 2
11 NIU "BSU"   0 2                   2
12 Ugra 2           0           2

Publié le 13/04/2011 - 18:46 , Mis à jour le 21/04/2011 - 17:58