Au moment de faire les comptes de la journée, deux surprises:
la défaite de Sergei Movsesian (2716), avec les pièces noires, face à Sergey Ionov (2541), dans le match opposant CHF Saint-Pétersbourg (avec Vasily Ivanchuk) au Club Tchigorine.
Et, malgré une défense tenace de Denis Khismatullin (2662) de Tomsk-400, contre Roman Ovetchkin (2487) de Polytechnique, une défaite en 114 coups !
- Site officiel www.russiachess.org
- Parties en direct sur www.russiachess.org/online/2011/orbita
- Voir aussi www.chesspro.ru et www.chess-news.ru
- Résultats, classements, statistiques sur Chess-Results Mixtes et Femmes
4. Тур 2011/04/15 в 14:30 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N° | 12 | "Ugra" | Elo | - | 8 | UEE - VISTA | Elo | 5½:½ |
1.1 | GM | Jakovenko Dmitry | 2718 | - | GM | Frolyanov Dmitry | 2610 | 1 - 0 |
1.2 | GM | Malakhov Vladimir | 2714 | - | GM | Zontakh Andrey | 2568 | ½ - ½ |
1.3 | GM | Rublevsky Sergei | 2678 | - | GM | Vysochin Spartak | 2526 | 1 - 0 |
1.4 | GM | Dreev Aleksey | 2697 | - | IM | Airapetian Gor | 2460 | 1 - 0 |
1.5 | GM | Sjugirov Sanan | 2643 | - | IM | Gladyszev Oleg | 2482 | 1 - 0 |
1.6 | GM | Kabanov Nikolai | 2524 | - | Venevtsev Andrey | 2330 | 1 - 0 | |
N° | 9 | Polytechnique | Elo | - | 7 | Томsк- 400 | Elo | 1½:4½ |
2.1 | GM | Bocharov Dmitry | 2595 | - | GM | Ponomariov Ruslan | 2743 | 0 - 1 |
2.2 | GM | Maletin Pavel | 2584 | - | GM | Motylev Alexander | 2677 | 0 - 1 |
2.3 | GM | Kokarev Dmitry | 2576 | - | GM | Areshchenko Alexander | 2687 | ½ - ½ |
2.4 | GM | Kryakvin Dmitry | 2573 | - | GM | Bologan Viktor | 2671 | 0 - 1 |
2.5 | GM | Ovetchkin Roman | 2487 | - | GM | Khismatullin Denis | 2662 | 1 - 0 |
2.6 | GM | Vokarev Sergey | 2455 | - | GM | Kurnosov Igor | 2653 | 0 - 1 |
N° | 10 | Économiste - SSSEU | Elo | - | 6 | Yamal | Elo | 5 : 1 |
3.1 | GM | Nepomniachtchi Ian | 2729 | - | IM | Potapov Pavel | 2474 | 1 - 0 |
3.2 | GM | Eljanov Pavel | 2724 | - | IM | Kuznetsov Viktor | 2427 | 1 - 0 |
3.3 | GM | Alekseev Evgeny | 2688 | - | FM | Zolotukhin Valery | 2338 | ½ - ½ |
3.4 | GM | Andreikin Dmitry | 2686 | - | FM | Belyakov Bogdan | 2301 | ½ - ½ |
3.5 | GM | Moiseenko Alexander | 2673 | - | IM | Scerbin Dmitrij | 2349 | 1 - 0 |
3.6 | GM | Roiz Michael | 2661 | - | Pranizin Gennady | 2171 | 1 - 0 | |
N° | 11 | НNIU "BSU" | Elo | - | 5 | OSDYUSSHOR Kemerovo | Elo | 5 : 1 |
4.1 | GM | Savchenko Boris | 2616 | - | GM | Nevostrujev Vladimir | 2475 | 1 - 0 |
4.2 | GM | Malaniuk Vladimir P | 2494 | - | IM | Sitnikov Dmitrij | 2470 | ½ - ½ |
4.3 | IM | Danin Alexandre | 2543 | - | IM | Pokazanjev Nikolai | 2423 | 1 - 0 |
4.4 | GM | Smirnov Pavel | 2539 | - | Konyshev Artem | 2379 | 1 - 0 | |
4.5 | GM | Ivanov Alexander Al | 2460 | - | Kljucharev Sergey | 2375 | ½ - ½ | |
4.6 | IM | Lushenkov Mikhail | 2441 | - | WFM | Cheremnova Tamara | 2221 | 1 - 0 |
N° | 1 | Атом | Elo | - | 4 | MSH – 64 | Elo | 1 : 5 |
5.1 | GM | Chadaev Nikolai | 2573 | - | GM | Caruana Fabiano | 2716 | ½ - ½ |
5.2 | FM | Grishchenko Sergey | 2475 | - | GM | Giri Anish | 2690 | 0 - 1 |
5.3 | FM | Nakhapetiane Pogos | 2495 | - | GM | Riazantsev Alexander | 2679 | ½ - ½ |
5.4 | Manukyan Sargis V | 2272 | - | GM | Potkin Vladimir | 2653 | 0 - 1 | |
5.5 | GM | Kalugin Sergey V | 2390 | - | GM | Grachev Boris | 2675 | 0 - 1 |
5.6 | Rodin Dmitrij | 2442 | - | GM | Najer Evgeniy | 2638 | 0 - 1 | |
N° | 2 | CHF Saint-Pétersbourg | Elo | - | 3 | Club Tchigorine | Elo | 4 : 2 |
6.1 | GM | Ivanchuk Vassily | 2779 | - | GM | Romanov Evgeny | 2624 | 1 - 0 |
6.2 | GM | Svidler Peter | 2730 | - | GM | Shimanov Aleksandr | 2550 | ½ - ½ |
6.3 | GM | Vitiugov Nikita | 2720 | - | GM | Popov Valerij | 2565 | 1 - 0 |
6.4 | GM | Movsesian Sergei | 2716 | - | GM | Ionov Sergey | 2541 | 0 - 1 |
6.5 | GM | Efimenko Zahar | 2708 | - | IM | Anisimov Pavel | 2532 | 1 - 0 |
6.6 | GM | Khairullin Ldar | 2634 | - | GM | Levin Evgeny A | 2472 | ½ - ½ |
Résultats de la ronde 1 du 12 avril 2011 | |||||||||||
Nom. | Equipe | Equipe | Res. | : | Res. | ||||||
1 | Atom | «Ugra» | 1 ½ | : | 4 ½ | ||||||
2 | SPbShF | NIU «BSU» | 4 ½ | : | 1 ½ | ||||||
3 | Club eux. MI Tchigorine | Économiste - SSSEU | 2 | : | 4 | ||||||
4 | Majeure Haute Spécialisation - 64 | Polytechnique | 4 ½ | : | 1 ½ | ||||||
5 | OSDYUSSHOR Kemerovo | UEE - VISTA | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
6 | Yamal | Tomsk-400 | ½ | : | 5 ½ | ||||||
| |||||||||||
Nom. | Equipe | Equipe | Res. | : | Res. | ||||||
1 | «Ugra» | Tomsk-400 | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
2 | UEE - VISTA | Yamal | 5 ½ | : | ½ | ||||||
3 | Polytechnique | OSDYUSSHOR Kemerovo | 3 ½ | : | 2 ½ | ||||||
4 | Économiste - SSSEU | Majeure Haute Spécialisation - 64 | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
5 | NIU «BSU» | Club eux. MI Tchigorine | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
6 | Atom | SPbShF | 1 | : | 5 | ||||||
| |||||||||||
Nom. | Equipe | Equipe | Res. | : | Res. | ||||||
1 | SPbShF | «Ugra» | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
2 | Club eux. MI Tchigorine | Atom | 4 | : | 2 | ||||||
3 | Majeure Haute Spécialisation - 64 | NIU «BSU» | 4 | : | 2 | ||||||
4 | OSDYUSSHOR Kemerovo | Économiste - SSSEU | ½ | : | 5 ½ | ||||||
5 | Yamal | Polytechnique | 2 ½ | : | 3 ½ | ||||||
6 | Tomsk-400 | UEE - VISTA | 4 | : | 2 | ||||||
Résultats de la ronde 4 du 15 avril 2011 | |||||||||||
Nom. | Equipe | Equipe | Res. | : | Res. | ||||||
1 | «Ugra» | UEE - VISTA | 5½ | : | ½ | ||||||
2 | Polytechnique | Tomsk-400 | 1½ | : | 4½ | ||||||
3 | Économiste - SSSEU | Yamal | 5 | : | 1 | ||||||
4 | NIU «BSU» | OSDYUSSHOR Kemerovo | 5 | : | 1 | ||||||
5 | Atom | Majeure Haute Spécialisation - 64 | 1 | : | 5 | ||||||
6 | SPbShF | Club eux. MI Tchigorine | 4 | : | 2 |
Le classement du championnat après la ronde 4
N° | Nom | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atom | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||
2 | CHF Saint-Pétersbourg | 2 | 2 | 2 | 0 | 6 | ||||||||
3 | Club eux.Tchigorine | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||||||||
4 | MHS-64 | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | ||||||||
5 | OSDYUSSHOR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||
6 | Yamal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||
7 | Tomsk-400 | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | ||||||||
8 | UEE VISTA | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | ||||||||
9 | Polytechnique | 0 | 2 | 2 | 0 | 4 | ||||||||
10 | Economist SSSEU | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | ||||||||
11 | NIU "BSU" | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | ||||||||
12 | Ugra | 2 | 2 | 0 | 2 | 6 |