Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R5) et (R1)

Cinquième ronde des équipes mixtes et première ronde des équipes féminines. Avec l'entrée en lice d'Alexandra Kosteniuk, Kateryna Lhano, Natalija Pogonina... En mixte Tomsk-400 se retrouve seul en tête.

La lutte entre Majeur-64 et Saint-Pétersbourg s'est rapidement transformée en mascarade de match avec six parties nulles, certainement arrangées à l'avance. Cinq des six parties du match Tomsk-400 - The Economist se sont conclues sur le même résultat, mais Alexander Motylev, avec les pièces noires, a réussi à battre Pavel Eljanov. 

Cette victoire de Tomsk-400 permet à l'équipe de se décrocher avec un score parfait de 10 points sur 10. Juste derrière se trouve Majeur-64 avec 9 points, puis Ugra avec 8 points.

Résultats de la ronde 5 du 16 avril 2011 «Mixte»
Bo. 3   Club Tchigorine Elo - 12   "Ugra" Elo 2 : 4
1.1 GM Romanov Evgeny 2624 - GM Jakovenko Dmitry 2718 0 - 1
1.2 GM Shimanov Aleksandr 2550 - GM Malakhov Vladimir 2714 ½ - ½
1.3 GM Makarov Marat 2520 - GM Rublevsky Sergei 2678 ½ - ½
1.4 GM Ionov Sergey 2541 - GM Zhigalko Sergei 2680 0 - 1
1.5 GM Lintchevski Daniil 2539 - GM Sjugirov Sanan 2643 ½ - ½
1.6 IM Anisimov Pavel 2532 - GM Pridorozhni Aleksei 2542 ½ - ½
Bo. 4   ШСМ – 64 Elo - 2   SPbShF Elo 3 : 3
2.1 GM Gelfand Boris 2733 - GM Ivanchuk Vassily 2779 ½ - ½
2.2 GM Caruana Fabiano 2716 - GM Svidler Peter 2730 ½ - ½
2.3 GM Giri Anish 2690 - GM Vitiugov Nikita 2720 ½ - ½
2.4 GM Riazantsev Alexander 2679 - GM Efimenko Zahar 2708 ½ - ½
2.5 GM Potkin Vladimir 2653 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 ½ - ½
2.6 GM Najer Evgeniy 2638 - GM Khairullin Ildar 2634 ½ - ½
Bo. 5   Kemerovo OSDYUSSHOR Elo - 1   Атом Elo 2½:3½
3.1 GM Nevostrujev Vladimir 2475 - GM Chadaev Nikolai 2573 ½ - ½
3.2 IM Sitnikov Dmitrij 2470 - FM Grishchenko Sergey 2475 0 - 1
3.3 IM Pokazanjev Nikolai 2423 - FM Nakhapetiane Pogos 2495 0 - 1
3.4   Konyshev Artem 2379 -   Manukyan Sargis V 2272 ½ - ½
3.5   Kljucharev Sergey 2375 - GM Kalugin Sergey V 2390 ½ - ½
3.6 WFM Cheremnova Tamara 2221 -   Rodin Dmitrij 2442 1 - 0
Bo. 6   Yamal Elo - 11   NIU "BSU" Elo 2½:3½
4.1 IM Kuznetsov Viktor 2427 - GM Savchenko Boris 2616 ½ - ½
4.2 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Malaniuk Vladimir P 2494 ½ - ½
4.3 FM Belyakov Bogdan 2301 - IM Danin Alexandre 2543 ½ - ½
4.4 FM Gafner Evgeny J 2296 - GM Smirnov Pavel 2539 0 - 1
4.5   Pranizin Gennady 2171 - GM Ivanov Alexander Al 2460 1 - 0
4.6 WFM Semenova Elena 2170 - IM Lushenkov Mikhail 2441 0 - 1
Bo. 7   Томsк- 400 Elo - 10   Economist - SSSEU Elo 3½:2½
5.1 GM Ponomariov Ruslan 2743 - GM Nepomniachtchi Ian 2729 ½ - ½
5.2 GM Motylev Alexander 2677 - GM Eljanov Pavel 2724 1 - 0
5.3 GM Areshchenko Alexander 2687 - GM Tomashevsky Evgeny 2707 ½ - ½
5.4 GM Inarkiev Ernesto 2674 - GM Alekseev Evgeny 2688 ½ - ½
5.5 GM Bologan Viktor 2671 - GM Andreikin Dmitry 2686 ½ - ½
5.6 GM Kurnosov Igor 2653 - GM Ni Hua 2646 ½ - ½
Bo. 8   UEE - VISTA Elo - 9   Polytechnique Elo 3½:2½
6.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - GM Bocharov Dmitry 2595 1 - 0
6.2 GM Zontakh Andrey 2568 - GM Maletin Pavel 2584 0 - 1
6.3 GM Vysochin Spartak 2526 - GM Kokarev Dmitry 2576 1 - 0
6.4 IM Airapetian Gor 2460 - GM Kryakvin Dmitry 2573 ½ - ½
6.5 IM Gladyszev Oleg 2482 - GM Ovetchkin Roman 2487 0 - 1
6.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - GM Vokarev Sergey 2455 1 - 0

Le classement des équipe mixtes après la ronde 5

Valentina Gunina, Olga Girya et Alina Kashlinskaya. Photo @ Maria Bolshakova

C'était donc l'entrée en lice des femmes dans ce championnat de Russie par équipe. Pas de surprise dans cette première ronde, même si dans le match le plus équilibré; Giprorechtrans contre PbShF Saint Pétersbourg, et malgré la défaite de l'Ukrainienne Natalia Zhukova, l'équipe de Saint Pétersbourg l'emporte sur le score le plus important de la journée, 3 points à 1. 

Résultats de la ronde 1 du 16 avril 2011 «Féminins»
Bo. 1  Polytechnique Elo - 8   Rook Elo 1½:2½
1.1 WIM Tomilova Elena 2315 - IM Galliamova Alisa 2497 ½ - ½
1.2 WIM Kharashuta Ekaterina 2270 - WGM Paikidze Nazi 2425 1 - 0
1.3 WIM Novikova Anna 2240 - IM Gaponenko Inna 2435 0 - 1
1.4 WFM Rassokhina Ekaterina 2055 - IM Turova Irina 2428 0 - 1
Bo. 2   Haute Spécialisation Elo - 7   Chigorina Club Elo 2½:1½
2.1 GM Kosteniuk Alexandra 2503 - IM Ovod Evgenija 2405 1 - 0
2.2 WGM Gunina Valentina 2472 - WIM Ivkina Olga 2289 1 - 0
2.3 IM Romanko Marina 2402 - WIM Bronnikova Elizaveta 2251 0 - 1
2.4 WGM Girya Olga 2425 - WIM Gromova Iulia 2214 ½ - ½
Bo. 3   "Ugra" Elo - 6   АВС Elo 1½:2½
3.1 WGM Iljushina Olga 2352 - GM Lahno Kateryna 2531 0 - 1
3.2 WGM Nebolsina Vera 2305 - WGM Pogonina Natalija 2446 ½ - ½
3.3 WIM Bezgodova Svetlana 2147 - IM Muzychuk Mariya 2476 0 - 1
3.4 WFM Kabanova Ekaterina 2190 - WGM Savina Anastasia 2383 1 - 0
Bo. 4   "Giprorechtrans" Elo - 5   SPbShF Elo 3 : 1
4.1 GM Zhukova Natalia 2443 - GM Cmilyte Viktorija 2526 0 - 1
4.2 IM Munguntuul Batkhuyag 2434 - IM Atalik Ekaterina 2444 1 - 0
4.3 IM Zaiatz Elena 2426 - IM Bodnaruk Anastasia 2423 1 - 0
4.4 IM Vasilevich Irina 2324 - WGM Kovanova Baira 2376 1 - 0

Le classement des équipes féminines après la ronde 1


Publié le , Mis à jour le