Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R6) et (R2)

Saint-Pétersbourg écrase Kemerovo sur le score de 6 à 0 ! Chez les femmes à noter la défaite de l'équipe d'ABC, meilleure moyenne Elo de l'évènement, contre Giprorechtrans.

Pavel Eljanov et Alexander Motylev. Photo @ Maria Bolshakova

 

Résultats de la ronde 6 du 17 avril 2011 «Mixte»
Bo. 12   "Ugrа" Elo - 9   Polytechnique Elo 4 : 2
1.1 GM Jakovenko Dmitry 2718 - GM Bocharov Dmitry 2595 ½ - ½
1.2 GM Malakhov Vladimir 2714 - GM Maletin Pavel 2584 ½ - ½
1.3 GM Rublevsky Sergei 2678 - GM Kokarev Dmitry 2576 1 - 0
1.4 GM Dreev Aleksey 2697 - GM Kryakvin Dmitry 2573 1 - 0
1.5 GM Zhigalko Sergei 2680 - GM Ovetchkin Roman 2487 ½ - ½
1.6 GM Sjugirov Sanan 2643 - GM Vokarev Sergey 2455 ½ - ½
Bo. 10   Economist - SSSEU Elo - 8   UEE - VISTA Elo 5 : 1
2.1 GM Nepomniachtchi Ian 2729 - GM Frolyanov Dmitry 2610 1 - 0
2.2 GM Tomashevsky Evgeny 2707 - GM Zontakh Andrey 2568 ½ - ½
2.3 GM Alekseev Evgeny 2688 - GM Vysochin Spartak 2526 1 - 0
2.4 GM Moiseenko Alexander 2673 - IM Airapetian Gor 2460 ½ - ½
2.5 GM Roiz Michael 2661 -   Venevtsev Andrey 2330 1 - 0
2.6 GM Ni Hua 2646 - IM Ajrapetian Gevorg 2419 1 - 0
Bo. 11  NIU "BSU" Elo - 7   Томsк- 400 Elo 1½:4½
3.1 GM Savchenko Boris 2616 - GM Ponomariov Ruslan 2743 0 - 1
3.2 GM Malaniuk Vladimir P 2494 - GM Areshchenko Alexander 2687 ½ - ½
3.3 IM Danin Alexandre 2543 - GM Inarkiev Ernesto 2674 0 - 1
3.4 GM Smirnov Pavel 2539 - GM Bologan Viktor 2671 1 - 0
3.5 GM Ivanov Alexander Al 2460 - GM Khismatullin Denis 2662 0 - 1
3.6 IM Bogdanovich Stanislav 2512 - GM Kurnosov Igor 2653 0 - 1
Bo. 1   Атом Elo - 6   Yamal Elo 3 : 3
4.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - IM Potapov Pavel 2474 0 - 1
4.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - IM Kuznetsov Viktor 2427 1 - 0
4.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - FM Zolotukhin Valery 2338 ½ - ½
4.4   Manukyan Sargis V 2272 - FM Belyakov Bogdan 2301 0 - 1
4.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - FM Gafner Evgeny J 2296 1 - 0
4.6 FM Pogosian Georgy 2157 - IM Scerbin Dmitrij 2349 ½ - ½
Bo. 2  SPbShF Saint Petersbourg Elo - 5   Kemerovo OSDYUSSHOR Elo 6 : 0
5.1 GM Ivanchuk Vassily 2779 - GM Nevostrujev Vladimir 2475 1 - 0
5.2 GM Vitiugov Nikita 2720 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 1 - 0
5.3 GM Movsesian Sergei 2716 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 1 - 0
5.4 GM Efimenko Zahar 2708 -   Konyshev Artem 2379 1 - 0
5.5 GM Zvjaginsev Vadim 2663 -   Kljucharev Sergey 2375 1 - 0
5.6 GM Matlakov Maxim 2625 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1 - 0
Bo. 3   Club Chigorine Elo - 4   Majeur – 64 Elo 1 : 5
6.1 GM Shimanov Aleksandr 2550 - GM Wang Hao 2728 0 - 1
6.2 GM Makarov Marat 2520 - GM Caruana Fabiano 2716 ½ - ½
6.3 GM Popov Valerij 2565 - GM Giri Anish 2690 0 - 1
6.4 GM Lintchevski Daniil 2539 - GM Riazantsev Alexander 2679 ½ - ½
6.5 IM Anisimov Pavel 2532 - GM Grachev Boris 2675 0 - 1
6.6 GM Levin Evgeny A 2472 - GM Najer Evgeniy 2638 0 - 1

Le classement des équipe mixtes après la ronde 6

Pl. Equipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Dép1 Dép2 Dép3
1 Томsк- 400  *      4       12 25.5 0
2 Haute Spécialisation 64    *    3   4 5 5     11 25.0 0
3 Ugra    *      4 4     10 24.0 0
4 St. Petersbourg bShF   3  *      4   5   6 9 25.0 0
5 Économiste      *  5   4     5 8 24.5 0
6 UEE VISTA 2   ½   1  *        6 16.0 0
7 NIU "BSU" 2        *      5 4 16.0 0
8 Club Chigorine   1 2 2 2    *    4     4 14.5 0
9 Polytechnique 2          *    4 14.5 0
10 Атом   1 1       2    *  3 3 12.0 0
11 Yamal ½       1 ½   3  *    1 10.0 0
12 OSDYUSSHOR       0 ½ 1      *  0 9.0 0
Combinaisons et miniatures.

 

Résultats de la ronde 2 du 17 avril 2011 «Féminin»
Bo. 8   Rook Elo - 5  SPbShF Elo 2½:1½
1.1 IM Galliamova Alisa 2497 - GM Cmilyte Viktorija 2526 1 - 0
1.2 WGM Paikidze Nazi 2425 - GM Socko Monika 2495 ½ - ½
1.3 IM Gaponenko Inna 2435 - IM Bodnaruk Anastasia 2423 ½ - ½
1.4 IM Turova Irina 2428 - WGM Kovanova Baira 2376 ½ - ½
Bo. 6   АВС Elo - 4   Giprorechtrans Elo 1½ : 2½
2.1 GM Stefanova Antoaneta 2523 - GM Zhukova Natalia 2443 ½ - ½
2.2 GM Lahno Kateryna 2531 - IM Munguntuul Batkhuyag 2434 ½ - ½
2.3 WGM Pogonina Natalija 2446 - IM Zaiatz Elena 2426 0 - 1
2.4 WGM Savina Anastasia 2383 - IM Vasilevich Irina 2324 ½ - ½
Bo. 7   Chigorina Club Elo - 3   "Ugra" Elo ½ : 3½
3.1 IM Ovod Evgenija 2405 - WGM Nebolsina Vera 2305 0 - 1
3.2 WIM Ivkina Olga 2289 - WIM Bezgodova Svetlana 2147 0 - 1
3.3 WIM Bronnikova Elizaveta 2251 - WFM Kabanova Ekaterina 2190 0 - 1
3.4 WIM Gromova Iulia 2214 -   Yakupova Aysyla 2115 ½ - ½
Bo. 1  Polytechnique Elo - 2   Haute Spécialisation Elo 1 : 3
4.1 WIM Tomilova Elena 2315 - GM Kosteniuk Alexandra 2503 0 - 1
4.2 WIM Kharashuta Ekaterina 2270 - WGM Gunina Valentina 2472 0 - 1
4.3 WIM Novikova Anna 2240 - IM Romanko Marina 2402 1 - 0
4.4 WFM Rassokhina Ekaterina 2055 - WGM Kashlinskaya Alina 2320 0 - 1

Il convient de noter la défaite de l'équipe d'ABC, meilleure moyenne Elo de l'évènement, contre Giprorechtrans. Alors que Antoaneta Stefanova et Kateryna Lahno annulent, Natalija Pogonina gâche son avantage en zeinot, avant de perdre un pion. Malgré une défense tenace Pogonina devra s'incliner.  Plus surprenant encore, le «carton» de Ugra face au Club Chigorine. Inférieur sur tous les échiquiers, Ugra l'emporte cependant sur le score de 3,5 à 0,5 !

 

Alexandra Kosteniuk

Le classement des équipes féminines après la ronde 2

Pl. Equipes 1 2 3 4 5 6 7 8 Dép1 Dép2 Dép3
1 Haute Spécialisation  *            3 4 5.5 0
2 Giprorechtrans    *      3     4 5.5 0
3 Tour      *        4 5.0 0
4 Ugra        *      2 5.0 0
5 АВС      *        2 4.0 0
6 bShF St. Petersbourg   1      *      0 2.5 0
7 Polytechnique 1          *    0 2.5 0
8 Chigorina Club     ½        *  0 2.0 0

Publié le , Mis à jour le