Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R7) et (R4)

En mixte, Économiste se fait accrocher par Polytechnique 3 à 3. Chez les femmes, ABC l'emporte 2,5 à 1,5 sur Tour et le Club Chigorine, contre toute attente, s'impose 2,5 à 1,5 face à SPbShF.

 

Résultats de la ronde 7 du 19 avril 2011 «Mixte»
Bo. 4   Spécialisation - 64 Elo - 12   "Ugra" Elo 4 : 2
1.1 GM Gelfand Boris 2733 - GM Jakovenko Dmitry 2718 ½ - ½
1.2 GM Wang Hao 2728 - GM Malakhov Vladimir 2714 ½ - ½
1.3 GM Caruana Fabiano 2716 - GM Rublevsky Sergei 2678 1 - 0
1.4 GM Riazantsev Alexander 2679 - GM Dreev Aleksey 2697 ½ - ½
1.5 GM Potkin Vladimir 2653 - GM Zhigalko Sergei 2680 ½ - ½
1.6 GM Najer Evgeniy 2638 - GM Sjugirov Sanan 2643 1 - 0
Bo. 5   Kemerovo Elo - 3  Club Tchigorine Elo 2½:3½
2.1 GM Nevostrujev Vladimir 2475 - GM Romanov Evgeny 2624 ½ - ½
2.2 IM Sitnikov Dmitrij 2470 - GM Shimanov Aleksandr 2550 0 - 1
2.3 IM Pokazanjev Nikolai 2423 - GM Popov Valerij 2565 1 - 0
2.4   Konyshev Artem 2379 - GM Lintchevski Daniil 2539 0 - 1
2.5   Kljucharev Sergey 2375 - IM Anisimov Pavel 2532 ½ - ½
2.6 WFM Cheremnova Tamara 2221 - GM Levin Evgeny A 2472 ½ - ½
Bo. 6   Yamal Elo - 2  SPbShF Elo 1 : 5
3.1 IM Potapov Pavel 2474 - GM Ivanchuk Vassily 2779 ½ - ½
3.2 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Svidler Peter 2730 0 - 1
3.3 FM Belyakov Bogdan 2301 - GM Movsesian Sergei 2716 0 - 1
3.4 FM Gafner Evgeny J 2296 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 0 - 1
3.5 IM Scerbin Dmitrij 2349 - GM Khairullin Ildar 2634 ½ - ½
3.6   Pranizin Gennady 2171 - GM Matlakov Maxim 2625 0 - 1
Bo. 7   Томsк- 400 Elo - 1   Атом Elo 4½:1½
4.1 GM Motylev Alexander 2677 - GM Chadaev Nikolai 2573 1 - 0
4.2 GM Areshchenko Alexander 2687 - FM Grishchenko Sergey 2475 ½ - ½
4.3 GM Inarkiev Ernesto 2674 - FM Nakhapetiane Pogos 2495 0 - 1
4.4 GM Bologan Viktor 2671 -   Manukyan Sargis V 2272 1 - 0
4.5 GM Khismatullin Denis 2662 - GM Kalugin Sergey V 2390 1 - 0
4.6 GM Kurnosov Igor 2653 -   Rodin Dmitrij 2442 1 - 0
Bo. 8   UEE - VISTA Elo - 11   NIU "BSU" Elo 2½:3½
5.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - GM Savchenko Boris 2616 0 - 1
5.2 GM Zontakh Andrey 2568 - GM Malaniuk Vladimir P 2494 ½ - ½
5.3 GM Vysochin Spartak 2526 - IM Danin Alexandre 2543 ½ - ½
5.4 IM Airapetian Gor 2460 - GM Smirnov Pavel 2539 0 - 1
5.5 IM Gladyszev Oleg 2482 - GM Ivanov Alexander Al 2460 ½ - ½
5.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - IM Bogdanovich Stanislav 2512 1 - 0
Bo. 9   Polytechnique Elo - 10   Économiste Elo 3 : 3
6.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - GM Eljanov Pavel 2724 1 - 0
6.2 GM Maletin Pavel 2584 - GM Tomashevsky Evgeny 2707 0 - 1
6.3 GM Kokarev Dmitry 2576 - GM Alekseev Evgeny 2688 1 - 0
6.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 - GM Andreikin Dmitry 2686 ½ - ½
6.5 GM Ovetchkin Roman 2487 - GM Roiz Michael 2661 ½ - ½
6.6 GM Vokarev Sergey 2455 - GM Ni Hua 2646 0 - 1

Le classement «Mixte» après la ronde 7

Pl Equipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Dép1 Dép2 Dép3
1 Tomsk-400  *      4     14 30.0 0
2 Spécialisation - 64    *  3 4 4   5 5     13 29.0 0
3 SPbShF   3  *      4   5 5 6 11 30.0 0
4 «Ugra" 2  *      4 4     10 26.0 0
5 Économiste      *    5 4 3   5 9 27.5 0
6 NIU "BSU" 2      *      5 6 19.5 0
7 UEE - VISTA 2     ½ 1  *      6 18.5 0
8 Club Tchigorine   1 2 2 2    *    4   6 18.0 0
9 Polytechnique   2 3      *    5 17.5 0
10 Atom 1 1       2    *  3 3 13.5 0
11 Yamal ½   1   1 ½   3  *    1 11.0 0
12 Kemerovo     0   ½ 1    *  0 11.5 0

 

Combinaisons & Miniatures

 

Résultats de la ronde 4 du 19 avril 2011 «Féminin»
Bo. 8 Tour Elo - 6   АВС Elo 1½:2½
1.1 IM Galliamova Alisa 2497 - GM Stefanova Antoaneta 2523 0 - 1
1.2 WGM Paikidze Nazi 2425 - GM Lahno Kateryna 2531 0 - 1
1.3 IM Gaponenko Inna 2435 - WGM Pogonina Natalija 2446 ½ - ½
1.4 IM Turova Irina 2428 - WGM Savina Anastasia 2383 1 - 0
Bo. 7   Chigorina Club Elo - 5   SPbShF Elo 2½:1½
2.1 IM Ovod Evgenija 2405 - GM Socko Monika 2495 1 - 0
2.2 WIM Ivkina Olga 2289 - IM Atalik Ekaterina 2444 1 - 0
2.3 WIM Bronnikova Elizaveta 2251 - IM Bodnaruk Anastasia 2423 0 - 1
2.4 WIM Gromova Iulia 2214 - WGM Kovanova Baira 2376 ½ - ½
Bo. 1   Polytechnique Elo - 4  Giprorechtrans Elo 1 : 3
3.1 WIM Tomilova Elena 2315 - GM Zhukova Natalia 2443 ½ - ½
3.2 WIM Kharashuta Ekaterina 2270 - IM Munguntuul Batkhuyag 2434 0 - 1
3.3 WIM Novikova Anna 2240 - IM Zaiatz Elena 2426 ½ - ½
3.4 WFM Gileva Irina 2133 - IM Vasilevich Irina 2324 0 - 1
Bo. 2   Haute Spécialisation Elo - 3   Ugra Elo 4 : 0
4.1 GM Kosteniuk Alexandra 2503 - WGM Iljushina Olga 2352 1 - 0
4.2 WGM Gunina Valentina 2472 - WGM Nebolsina Vera 2305 1 - 0
4.3 IM Romanko Marina 2402 - WFM Kabanova Ekaterina 2190 1 - 0
4.4 WGM Kashlinskaya Alina 2320 -   Yakupova Aysyla 2115 1 - 0

Le classement «Féminin» après la ronde 4

Pl Equipes 1 2 3 4 5 6 7 8 Dép1 Dép2 Dép3
1 Giprorechtrans  *        3 3 3 8 11.5 0
2 Haute Spécialisation    *    4 3   6 11.0 0
3 АВС    *      6 9.0 2
4 Tour    *      6 9.0 0
5 "Югра"   0    *    2 6.5 0
6 Polytechnique 1 1    *      2 6.0 0
7 Chigorina Club 1     ½    *  2 5.5 0
8 SPbShF 1        *  0 5.5 0

 

L'équipe du Club Chigorine. Photo @ Maria Bolshakova

Publié le 19/04/2011 - 18:19 , Mis à jour le 21/04/2011 - 17:58