Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R8) mixte

C'est au tour des femmes de profiter d'une journée de repos. Le duel Ivanchuk - Ponomariov a tourné à l'avantage de Ruslan et Anish Giri (2690) s'est incliné face au MI Dmitrij Sitnikov (2470).

Les duels entre les Ukrainiens Vasily Ivanchuk et Ruslan Ponomariov sont toujours particuliers depuis cette finale du championnat du monde 2002 perdue par Vasily.

Les deux joueurs se sont rencontrés 29 fois en tout (toutes compétitions confondues) et le score qui était de 6 points à 6, vient de passer à 7 à 6 en faveur de Ponomariov.

Dans cette rencontre entre SPbShF et Tomsk-400, Vadim Zvjaginsev égalise pour SPbShF contre Denis Khismatullin pour un score final de 3-3.

Comme prévu, Haute Spécialisation 64 l'emporte largement sur OSDYUSSHOR Kemerovo, qui sauve malgré tout l'honneur avec une belle victoire du maître international Dmitrij Sitnikov (2470) sur la star néerlandaise, Anish Giri (2690).

A noter la belle partie jouée par l'une des deux femmes présentent en équipes mixtes, la maître FIDE féminin Elena Semenova (2170). Il faudra à son adversaire du jour, le grand-maître Evgeny Levin (2472), patienter plus de 90 coups et un zeinot pour finalement faire craquer Elena en finale de Tours.

Résultats de la ronde 8 du 20 avril 2011 «Mixte»
Bo. 12 «Ugra» Elo - 10 Économiste - SSSEU Elo 4 : 2
1.1 GM Dmitry Jakovenko 2718 - GM Ian Nepomniachtchi 2729 1 - 0
1.2 GM Vladimir Malakhov 2714 - GM Eljanov Pavel 2724 1 - 0
1.3 GM Rublevsky Sergei 267 8 - GM Tomachevski Evgeny 2707 ½-½
1.4 GM Dreev Aleksey 2697 - GM Andreikin Dmitry 2686 ½-½
1.5 GM Zhigalko Sergei 2680 - GM Michael Roiz 2661 ½-½
1.6 GM Pridorozhni Aleksei 2542 - GM Ni Hua 2646 ½-½
Bo. 11 NIU "BSU" Elo - 9 Polytechnique Elo 2½:3½
2.1 GM Boris Savchenko 2616 - GM Bocharov Dmitry 2595 1 - 0
2.2 GM P Vladimir Malaniuk 2494 - GM Maletin Pavel 2584 0 - 1
2.3 IM Danin Alexandre 2543 - GM Kokarev Dmitry 2576 0 - 1
2.4 GM Pavel Smirnov 2539 - GM Kryakvin Dmitry 2573 ½-½
2.5 IM Stanislav Bogdanovich 2512 - GM Ovetchkin romaine 2487 ½-½
2.6 IM Mikhail Lushenkov 2441 - GM Vokarev Sergey 2455 ½-½
Bo. 1   Atom Elo - 8   UEE - VISTA Elo 2 : 4
3.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Frolyanov Dmitry 2610 ½-½
3.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Zontakh Andrey 2568 0 - 1
3.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Vysochin Spartak 2526 1 - 0
3.4   Manoukian Sargis V 2272 - IM Airapetian Gor 2460 0 - 1
3.5 FM Pogosian Georgy 2157 - IM Gladyszev Oleg 2482 ½-½
3.6   Vladimir Perekhodkin 2232 - IM Ajrapetian Gevorg 2419 0 - 1
Bo. 2 SPbShF Elo - 7 Tomsk-400 Elo 3 : 3
4.1 GM Vassily Ivanchuk 2779 - GM Ruslan Ponomariov 2743 0 - 1
4.2 GM Svidler, Peter 2730 - GM Motylev Alexander 2677 ½-½
4.3 GM Vitiugov Nikita 2720 - GM Areshchenko Alexander 2687 ½-½
4.4 GM Movsesian Sergei 2716 - GM Inarkiev Ernesto 2674 ½-½
4.5 GM Zahar Efimenko 2708 - GM Viktor Bologan 2671 ½-½
4.6 GM Zvjaginsev Vadim 2663 - GM Khismatullin Denis 2662 1 - 0
Bo. 3 Club MI Tchigorine Elo - 6 Yamal Elo 5 : 1
5.1 GM Romanov Evgeny 2624 - IM Viktor Kuznetsov 2427 1 - 0
5.2 GM Popov Valerij 2565 - FM Zolotoukhine Valery 2338 1 - 0
5.3 GM Ionov Sergey 2541 - FM Belyakov Bogdan 2301 ½-½
5.4 GM Lintchevski Daniil 2539 - IM Scerbin Dmitrij 2349 ½-½
5.5 IM Anisimov Pavel 2532 -   Pranizin Gennady 2171 1 - 0
5.6 GM Levin Evgeny A 2472 - WFM Elena Semenova 2170 1 - 0
Bo. 4 Haute Spécialisation - 64 Elo - 5 OSDYUSSHOR Kemerovo Elo 5 : 1
6.1 GM Wang Hao 2728 - GM Vladimir Nevostrujev 2475 1 - 0
6.2 GM Giri Anish 2690 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 0 - 1
6.3 GM Alexander Riazantsev 2679 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 1 - 0
6.4 GM Vladimir Potkin 2653 -   Konyshev Artem 2379 1 - 0
6.5 GM Boris Grachev 2675 -   Kljucharev Sergey 2375 1 - 0
6.6 GM Najer Evgeniy 2638 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1 - 0

 

Combinaisons & Miniatures

Le classement après la ronde 8

Pl. Equipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Dép1 Dép2 Dép3
1 MH Spécialisation-64  *    3 4 5   4 5   5 15 34.0 0
2 Томsк- 400    *  3   4   15 33.0 0
3 SPbShF 3 3  *    4     5 5 6 12 33.0 0
4 Ugra 2  *  3 4 4       11 29.0 0
5 Économiste - SSSEU   3  *  4 5 3     5 10 30.5 0
6 Club Chigorine 1   2 2 2  *      4 5 8 23.0 0
7 UEE - VISTA   2   ½ 1    *  4 8 22.5 0
8 Polytechnique   2 3    *    7 21.0 0
9 NIU "BSU" 2      *    5 6 22.0 0
10 Атом 1 1   2 2      *  3 3 15.5 0
11 Yamal   ½ 1   1 1 ½ 3  *    1 12.0 0
12 OSDYUSSHOR Kemerovo 1   0   ½ 1    *  0 12.5 0

 

Tomsk vs. Atom lors de la R7. Photo @ Maria Bolshakova

Publié le 20/04/2011 - 10:37 , Mis à jour le 21/04/2011 - 17:58