Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R9) et (R5)

En mixte le titre devrait se jouer entre MH Spécialisation-64 et Томsк- 400. Le match au sommet chez les femmes entre Giprorechtrans et Spécialisation-64 a tourné en faveur de 64 après une partie rocambolesque entre Zhukova et Kosteniuk.

MH Spécialisation-64 qui bénéficiait d'un appariement favorable n'a pas fait dans la dentelle avec une écrasante victoire 5,5 à 0,5. Le match entre Tomsk-400 et le Club Chigorine qui semblait indécis ne l'a pas été du tout et Tomsk-400 l'a facilement emporté. Quant à l'équipe de SPbShF, qui avait laissé Vasily Ivanchuk au repos après sa défaite de la veille, sa large victoire sur UEE-VISTA la laisse malgré tout à 3 points de match des deux premiers.

Le match au sommet chez les femmes entre le leader Giprorechtrans et le deuxième MH Spécialisation-64 s'est décidé à la dernière minute avec la partie Zhukova-Kosteniuk. La défaite de Giprorechtrans a permis à d'ABC de revenir dans la course au titre.

Résultats de la ronde 9 du 21 avril 2011 «Mixte»
Bo. 5   OSDYUSSHOR Kemerovo Elo - 12   Ugra Elo 1 : 5
1.1 GM Nevostrujev Vladimir 2475 - GM Jakovenko Dmitry 2718 0-1
1.2 IM Sitnikov Dmitrij 2470 - GM Malakhov Vladimir 2714 0-1
1.3 IM Pokazanjev Nikolai 2423 - GM Dreev Aleksey 2697 0-1
1.4   Konyshev Artem 2379 - GM Sjugirov Sanan 2643 0-1
1.5   Kljucharev Sergey 2375 - GM Pridorozhni Aleksei 2542 1-0
1.6 WFM Cheremnova Tamara 2221 - GM Kabanov Nikolai 2524 0-1
Bo. 6   Yamal Elo - 4   MH Spécialisation-64 Elo ½:5½
2.1 IM Potapov Pavel 2474 - GM Wang Hao 2728 ½-½
2.2 IM Kuznetsov Viktor 2427 - GM Caruana Fabiano 2716 0-1
2.3 FM Zolotukhin Valery 2338 - GM Giri Anish 2690 0-1
2.4 FM Belyakov Bogdan 2301 - GM Riazantsev Alexander 2679 0-1
2.5   Pranizin Gennady 2171 - GM Potkin Vladimir 2653 0-1
2.6 WFM Semenova Elena 2170 - GM Grachev Boris 2675 0-1
Bo. 7   Томsк- 400 Elo - 3  Club Chigorine Elo 4½:1½
3.1 GM Ponomariov Ruslan 2743 - GM Romanov Evgeny 2624 ½-½
3.2 GM Motylev Alexander 2677 - GM Shimanov Aleksandr 2550 ½-½
3.3 GM Areshchenko Alexander 2687 - GM Makarov Marat 2520 1-0
3.4 GM Inarkiev Ernesto 2674 - GM Popov Valerij 2565 1-0
3.5 GM Khismatullin Denis 2662 - GM Ionov Sergey 2541 ½-½
3.6 GM Kurnosov Igor 2653 - GM Lintchevski Daniil 2539 1-0
Bo. 8   UEE Vista Elo - 2   SPbShF Elo 1 : 5
4.1 GM Frolyanov Dmitry 2610 - GM Svidler Peter 2730 0-1
4.2 GM Zontakh Andrey 2568 - GM Vitiugov Nikita 2720 0-1
4.3 GM Vysochin Spartak 2526 - GM Efimenko Zahar 2708 ½-½
4.4 IM Airapetian Gor 2460 - GM Zvjaginsev Vadim 2663 0-1
4.5 IM Gladyszev Oleg 2482 - GM Khairullin Ildar 2634 ½-½
4.6 IM Ajrapetian Gevorg 2419 - GM Matlakov Maxim 2625 0-1
Bo. 9  Polytechnique Elo - 1   Атом Elo 3½:2½
5.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - FM Grishchenko Sergey 2475 ½-½
5.2 GM Maletin Pavel 2584 - FM Nakhapetiane Pogos 2495 0-1
5.3 GM Kokarev Dmitry 2576 -   Manukyan Sargis V 2272 ½-½
5.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 - GM Kalugin Sergey V 2390 ½-½
5.5 GM Ovetchkin Roman 2487 -   Rodin Dmitrij 2442 1-0
5.6 GM Vokarev Sergey 2455 -   Perekhodkin Vladimir 2232 1-0
Bo. 10  Économiste Elo - 11   NIU BSU Elo 4½:1½
6.1 GM Nepomniachtchi Ian 2729 - GM Savchenko Boris 2616 0-1
6.2 GM Eljanov Pavel 2724 - GM Malaniuk Vladimir P 2494 1-0
6.3 GM Tomashevsky Evgeny 2707 - IM Danin Alexandre 2543 1-0
6.4 GM Alekseev Evgeny 2688 - GM Smirnov Pavel 2539 ½-½
6.5 GM Moiseenko Alexander 2673 - IM Bogdanovich Stanislav 2512 1-0
6.6 GM Ni Hua 2646 - IM Lushenkov Mikhail 2441 1-0

Le classement «Mixte» après la ronde 9


Publié le 21/04/2011 - 19:50 , Mis à jour le 22/04/2011 - 19:53