La référence francophone du jeu d'échecs

Championnat du monde par équipe (4)

Open : La Russie médaille d'or. 2. Angleterre, 3. Chine. Féminin : La Chine médaille d'or. 2. Russie, 3. Géorgie.

Les Championnats du monde par équipe de la FIDE auront lieu du 4 au 15 mars 2019 à Astana, au Kazakhstan. Les plus fortes équipes nationales de 14 pays y participent. Vingt équipes - dix masculines et dix féminines - Chine, Azerbaïdjan, Iran, États-Unis, Égypte, Russie, Pologne, Angleterre, Inde, Ukraine, Géorgie, Hongrie, Arménie et Kazakhstan. Parmi elles, les championnes du monde en titre, les championnes continentales, les six équipes les mieux classées de l'Olympiade FIDE 2018, deux équipes de la fédération hôte, deux équipes nommées par le président de la FIDE. Site officiel http://wteams.astana2019.fide.com/en/home/ avec parties en direct et streaming commenté par Anna Burtasova (GMF) & Evgeny Miroshnichenko (GM).

Les Championnats du monde d'échecs par équipe sont des compétitions organisées par la Fédération Internationale des Échecs tous les quatre ans de 1985 à 2009, puis tous les deux ans à partir de 2011. Revoir les Championnats du monde d'échecs par équipe 2017. Les tenantes du titre 2017 sont l'équipe chinoise chez les hommes et l'équipe russe chez les femmes. Les Championnats du Monde par équipes se déroulent au « Astana International Financial Centre », au Kazakhstan, du 4 mars (arrivée) au 15 mars (départ) 2019. Jour de repos le 10 mars.

Les rondes 1 à 8 seront jouées à 15h00 (10h00 heure française) du 5 au 13 mars (avec un jour de repos le 10 mars), tandis que la dernière ronde commencera à 12h00 (7h00 heure française) le 14 mars. La cérémonie de clôture aura lieu le 14 mars à 20h00 (15h00 heure française).

classement final de « l'Open »après la ronde 9

Pl.N° initÉquipeRds + = -Dep.1Dep.2
19Russia97201623,5
25England95311321
34China95221221
41India93511122
58United States of America94321120,5
62Iran9324818
77Azerbaijan9243816,5
86Kazakhstan9126414,5
910Sweden9207410,5
103Egypt9117312,5

Médaille d'argent pour l'Angleterre

L'équipe nationale anglaise a fait sensation au Championnat du monde d'échecs par équipe à Astana 2019. Grâce à une performance constante de haut niveau, l’équipe masculine, dirigée par Malcolm Pein, a remporté la médaille d’argent derrière la Russie.

1989 et 1990. Ce sont les dernières années où l'Angleterre a remporté une médaille dans une compétition mondiale par équipes aux échecs. La chute du mur de Berlin a entraîné une redistribution complète des cartes et de nouvelles superpuissances comme la Chine et l'Inde se mêlent régulièrement dans la lutte pour le podium.

Pourtant, cette fois, l’Angleterre a surmonté tous les obstacles et obtenu la deuxième place. Malcolm Pein a misé sur une stratégie d'équipe risquée et ça a porté ses fruits. Le joueur de réserve, Jonathan Speelman, est venu à Astana principalement pour aider ses collègues à se préparer avant les parties. Il n'a disputé qu'une partie en milieu du tournoi lorsque Gawain Jones était indisposé. La tension qui règne chez les joueurs lors de tels événements de haut niveau est telle qu'ils aiment normalement se reposer lors d'une ronde pour récupérer de l'énergie. Michael Adams a eu des difficultés sur l'échiquier supérieur. Son dévouement pour l'équipe est exemplaire puisqu'il a joué jusqu'à la fin. Son score a été largement compensé par la solide performance de ses coéquipiers. Luke McShane a remporté la médaille d'or individuelle au deuxième échiquier avec 6 points en 9 matchs. David Howell a obtenu la médaille de bronze sur le troisième échiquier avec 3 avec 6 sur 9, et Gawain Jones la médaille d’argent sur le 4 avec 5,5 sur 8. Le succès anglais a sans aucun doute été décisif avec les 2 à 2 contre la Russie, les États-Unis et l’Inde.

Compte-rendu de la ronde 9 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE.

Les parties du Championnat du Monde par Équipe « Open »

Alexander Grischuk : « Ma motivation pour remporter la dernière partie (qui n'avait pas d'importance pour les médailles) était que mon adversaire a offert un pion à la fin sans la moindre justification. Ce qui peut être considéré comme « un mépris total pour les échecs ».

Alexander Grischuk à propos du cycle de championnat du monde : « En principe je suis pour le système K.O. partout, car c’est le seul système qui évite les résultats arrangés à l’avance. [...] Les partisans des tournois round-robin ont eu de la chance, le tout premier, le tournoi des candidats de Londres, a probablement été le meilleur tournoi de tous les temps, même mieux que celui des candidats 1953... mais maintenant nous sommes coincés avec les tournois round-robin. »

Mark Crowther : « L'Angleterre a obtenu son meilleur résultat des championnats du monde par équipe. Nous avons eu quelques médailles de bronze dans les années 1980, une victoire Européenne par équipe en 1997 et nos trois médailles d'argent et une de de bronze aux Olympiades 1984-90. »

les résultats de la ronde 9 de « l'open »

Bo.5EnglandRtg-10SwedenRtg3,5 : 0,5
1/1GMAdams, Michael (w)2708-GMGrandelius, Nils (b)2694 1-0
1/2GMMcshane, Luke J (b)2661-GMBlomqvist, Erik (w)2488½-½
1/3GMHowell, David W L (w)2693-GMSmith, Axel (b)2487 1-0
1/4GMJones, Gawain C B (b)2681-IMJohansson, Linus (w)2479 1-0
Bo.6KazakhstanRtg-4ChinaRtg1,5 : 2,5
2/1GMJumabayev, Rinat (w)2609-GMDing, Liren (b)2812½-½
2/2GMIsmagambetov, Anuar (b)2545-GMYu, Yangyi (w)2761 0-1
2/3GMKazhgaleyev, Murtas (w)2587-GMWei, Yi (b)2733½-½
2/4IMMakhnev, Denis (b)2476-GMNi, Hua (w)2683½-½
Bo.7AzerbaijanRtg-3EgyptRtg2,5 : 1,5
3/1GMNaiditsch, Arkadij (w)2710-GMAmin, Bassem (b)2709½-½
3/2GMMamedov, Rauf (b)2701-GMAdly, Ahmed (w)2611½-½
3/3GMGuseinov, Gadir (w)2664-IMFawzy, Adham (b)24611-0
3/4GMSafarli, Eltaj (b)2662-GMHesham, Abdelrahman (w)2450½-½
Bo.8United States of AmericaRtg-2IranRtg3,0 : 1,0
4/1GMSwiercz, Dariusz (w)2655-GMMaghsoodloo, Parham (b)2673 1-0
4/2GMSevian, Samuel (b)2642-GMIdani, Pouya (w)2604 1-0
4/3GMOnischuk, Alexander (w)2647-GMTabatabaei, M.Amin (b)2600 1-0
4/4GMLenderman, Aleksandr (b)2637-GMFirouzja, Alireza (w)2657 0-1
Bo.9RussiaRtg-1IndiaRtg2,5 : 1,5
5/1GMKarjakin, Sergey (w)2753-GMAdhiban, B. (b)2683½-½
5/2GMNepomniachtchi, Ian (b)2771-GMGanguly, Surya Shekhar (w)2633½-½
5/3GMGrischuk, Alexander (w)2771-GMSethuraman, S.P. (b)2637 1-0
5/4GMAndreikin, Dmitry (b)2725-GMAravindh, Chithambaram Vr. (w)2599½-½

Ils sont champions

On l'avait prédit, les Chinoises ont remporté la médaille d'or aujourd'hui en gagnant leur match de manière convaincante. La véritable surprise a eu lieu plus tard au cours de cette huitième manche, lorsque tous les résultats de la section open ont coïncidé pour accorder la médaille d’or à l’équipe russe. Ainsi, les deux vainqueurs ont été décidés un tour avant la fin. Dans le féminin, la lutte pour les deux autres places sur le podium est toujours ouverte entre la Russie, l'Ukraine et la Géorgie.

Le scénario de la section open était moins prévisible. Certes, les Russes n'ont laissé aucune chance à l'équipe suédoise et l'ont emporté 3,5-0,5, mais il était clair qu'ils ne gagneraient pas l'or ce jour-là sans aide extérieure. La Chine a battu l'Angleterre 3-1 et se remet enfin de son mauvais départ. Les Chinois occupent actuellement la quatrième place, à un point de leur victime du jour, et de l’Inde, qui a eu de la chance d'annuler face à l’équipe américaine.

Compte-rendu de la ronde 8 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE.

les résultats de la ronde 8 de « l'open »

Bo.10SwedenRtg-9RussiaRtg0,5 : 3,5
1/1GMGrandelius, Nils (w)2694-GMKarjakin, Sergey (b)2753 ½-½
1/2GMTikkanen, Hans (b)2510-GMGrischuk, Alexander (w)2771 0-1
1/3GMBlomqvist, Erik (w)2488-GMAndreikin, Dmitry (b)2725 0-1
1/4GMSmith, Axel (b)2487-GMArtemiev, Vladislav (w)2736 0-1
Bo.1IndiaRtg-8United States of AmericaRtg2,0 : 2,0
2/1GMAdhiban, B. (w)2683-GMSwiercz, Dariusz (b)2655½-½
2/2GMSasikiran, Krishnan (b)2678-GMSevian, Samuel (w)2642 0-1
2/3GMGanguly, Surya Shekhar (w)2633-GMOnischuk, Alexander (b)2647 1-0
2/4GMSethuraman, S.P. (b)2637-GMLenderman, Aleksandr (w)2637½-½
Bo.2IranRtg-7AzerbaijanRtg2,0 : 2,0
3/1GMMaghsoodloo, Parham (w)2673-GMNaiditsch, Arkadij (b)2710 1-0
3/2GMIdani, Pouya (b)2604-GMMamedov, Rauf (w)2701 0-1
3/3GMTabatabaei, M.Amin (w)2600-GMGuseinov, Gadir (b)2664½-½
3/4GMFirouzja, Alireza (b)2657-GMAbasov, Nijat (w)2627½-½
Bo.3EgyptRtg-6KazakhstanRtg2,5 : 1,5
4/1GMAmin, Bassem (w)2709-GMJumabayev, Rinat (b)2609 1-0
4/2GMAdly, Ahmed (b)2611-GMIsmagambetov, Anuar (w)2545½-½
4/3IMFawzy, Adham (w)2461-GMKazhgaleyev, Murtas (b)2587 1-0
4/4GMHesham, Abdelrahman (b)2450-IMMakhnev, Denis (w)2476 0-1
Bo.4ChinaRtg-5EnglandRtg3,0 :1,0
5/1GMDing, Liren (w)2812-GMAdams, Michael (b)2708 1-0
5/2GMYu, Yangyi (b)2761-GMMcshane, Luke J (w)2661½-½
5/3GMWei, Yi (w)2733-GMHowell, David W L (b)2693 1-0
5/4GMBu, Xiangzhi (b)2731-GMJones, Gawain C B (w)2681½-½
L'équipe de Russie | Photo http://wteams.astana2019.fide.com

les résultats de la ronde 7 de « l'open »

Bo.4ChinaRtg-10SwedenRtg0 : 0
1/1GMYu, Yangyi (w)2761-GMGrandelius, Nils (b)2694½-½
1/2GMWei, Yi (b)2733-GMBlomqvist, Erik (w)2488 ½-½
1/3GMBu, Xiangzhi (w)2731-GMSmith, Axel (b)2487½-½
1/4GMNi, Hua (b)2683-IMJohansson, Linus (w)2479 1-0
Bo.5EnglandRtg-3EgyptRtg2,5 : 1,5
2/1GMAdams, Michael (w)2708-GMAmin, Bassem (b)2709 0-1
2/2GMMcshane, Luke J (b)2661-GMAdly, Ahmed (w)2611½-½
2/3GMHowell, David W L (w)2693-IMFawzy, Adham (b)2461 1-0
2/4GMJones, Gawain C B (b)2681-GMHesham, Abdelrahman (w)2450 1-0
Bo.6KazakhstanRtg-2IranRtg1,5 : 2,5
3/1GMJumabayev, Rinat (w)2609-GMMaghsoodloo, Parham (b)2673½-½
3/2GMIsmagambetov, Anuar (b)2545-GMIdani, Pouya (w)2604½-½
3/3GMKazhgaleyev, Murtas (w)2587-GMTabatabaei, M.Amin (b)2600½-½
3/4GMKostenko, Petr (b)2466-GMFirouzja, Alireza (w)2657 0-1
Bo.7AzerbaijanRtg-1IndiaRtg2,0 : 2,0
4/1GMNaiditsch, Arkadij (w)2710-GMAdhiban, B. (b)2683½-½
4/2GMGuseinov, Gadir (b)2664-GMSasikiran, Krishnan (w)2678½-½
4/3GMSafarli, Eltaj (w)2662-GMGanguly, Surya Shekhar (b)2633½-½
4/4GMAbasov, Nijat (b)2627-GMSethuraman, S.P. (w)2637½-½
Bo.8United States of AmericaRtg-9RussiaRtg1,5 : 2,5
5/1GMSwiercz, Dariusz (w)2655-GMNepomniachtchi, Ian (b)2771½-½
5/2GMSevian, Samuel (b)2642-GMGrischuk, Alexander (w)2771½-½
5/3GMLenderman, Aleksandr (w)2637-GMAndreikin, Dmitry (b)2725½-½
5/4GMIzoria, Zviad (b)2603-GMArtemiev, Vladislav (w)2736 0-1
Vue partielle de la ronde 6 | Photo http://wteams.astana2019.fide.com

La tension monte à Astana

Les deux tournois atteignent lentement leur climax. La septième ronde n'a pas provoqué de véritable surprise, ce qui signifie que les leaders gardent le contrôle de leurs positions dominantes. La plupart des matches ont été très serrés, surtout dans la section Open. La Russie a eu du mal à vaincre les États-Unis d'Amérique, mais a finalement remporté la victoire grâce à Vladislav Artemiev sur le quatrième échiquier. L'Angleterre a battu l’Égypte et est passée à la deuxième place après le nul entre l'Inde et l'Azerbaïdjan. Le capitaine anglais Malcolm Pein reste néanmoins prudent quant à leurs chances de médaille.

Le match principal de la section féminine était clairement la lutte pour le podium entre la Russie et l'Ukraine. Des résultats décisifs ont été obtenus sur les deux premiers échiquiers. Mariya Muzychuk a remporté une bonne partie pour l'Ukraine contre Kateryna Lagno et Alexandra Kosteniuk a égalisé contre Anna Muzychuk. Les deux autres parties se sont achevées par la nulle, scellant ainsi le score de 2-2. La Géorgie n'a laissé aucune chance au pays hôte et a gagné 3,5-0,5. Elle rattrape l'Ukraine sur une troisième place partagée. La Chine a facilement gagné contre l’Égypte et a une chance de remporter la médaille d’or un tour avant la fin en cas de victoire contre l’équipe américaine dans la huitième ronde.

Compte-rendu de la ronde 7 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE.

Classement final du féminin après la ronde 9

Pl.N° initÉquipeRds + = -Dep.1Dep.2
14China99001826,5
22Russia96211426
38Georgia94411223
46Ukraine94411220,5
59Kazakhstan94231018,5
63India9333920
75United States of America9315715
81Armenia9126415
97Hungary9126411,5
1010Egypt900904
Les parties du Championnat du Monde par Équipe « Féminin »
Quatrième titre de championne du monde par équipe pour les Chinoises (2007, 2009, 2011 et 2019). Photo Sun Yinan https://mp.weixin.qq.com/s/iK7t4J-v5hvLur5fJFqnKA

les résultats de la ronde 9 « féminin »

Bo.5United States of AmericaRtg-10EgyptRtg2,5 : 1,5
1/1WGMNemcova, Katerina (w)2315-WGMWafa, Shahenda (b)2175½-½
1/2FMYip, Carissa (b)2279-WGMWafa, Shrook (w)2166 0-1
1/3WGMFoisor, Sabina-France (w)2276-WIMMoaataz, Ayah (b)2036 1-0
1/4WCMWu, Rochelle (b)2120-WIMElansary, Eman (w)1944 1-0
Bo.6UkraineRtg-4ChinaRtg0,5 : 3,5
2/1GMMuzychuk, Mariya (w)2560-GMTan, Zhongyi (b)2513½-½
2/2GMMuzychuk, Anna (b)2555-IMShen, Yang (w)2453 0-1
2/3GMUshenina, Anna (w)2443-GMLei, Tingjie (b)2477 0-1
2/4IMGaponenko, Inna (b)2427-WGMDing, Yixin (w)2432 0-1
Bo.7HungaryRtg-3IndiaRtg2,0 : 2,0
3/1GMHoang, Thanh Trang (w)2454-IMKaravade, Eesha (b)2357½-½
3/2IMGara, Anita (b)2384-WGMSoumya, Swamin (w)2401 1-0
3/3WGMGara, Ticia (w)2324-IMPadmini, Rout (b)2332½-½
3/4WIMHavanecz, Bianka (b)2270-WGMKulkarni, Bhakti (w)2322 0-1
Bo.8GeorgiaRtg-2RussiaRtg2,0 : 2,0
4/1GMKhotenashvili, Bela (w)2474-GMLagno, Kateryna (b)2559½-½
4/2IMArabidize, Meri (b)2392-GMKosteniuk, Alexandra (w)2545½-½
4/3IMJavakhishvili, Lela (w)2455-GMGunina, Valentina (b)2515½-½
4/4GMBatsiashvili, Nino (b)2454-GMGoryachkina, Aleks (w)2504½-½
Bo.9KazakhstanRtg-1ArmeniaRtg3,0 : 1,0
5/1IMAbdumalik, Zhansaya (w)2469-GMDanielian, Elina (b)2402 1-0
5/2FMAssaubayeva, Bibisara (b)2374-IMMkrtchian, Lilit (w)2390 0-1
5/3IMNakhbayeva, Guliskhan (w)2295-WFMSargsyan, Anna M. (b)2340 1-0
5/4WIMDauletova, Gulmira (b)2263-WIMGevorgyan, Maria (w)2264 1-0

La Chine remporte l'or dans la section des femmes

Le titre de champion du monde féminin s'est décidé un tour avant la fin à Astana ! Grâce à une huitième victoire consécutive, contre l'équipe américaine, la Chine remporte la médaille d'or.

La vice-championne du monde Tan Zhongyi a ouvert le score après environ 2 heures de jeu. Cela porte son score personnel à 6,5 points sur 8 lors de ce tournoi, ce qui signifie qu'elle a de bonnes chances de remporter une médaille d'or individuelle sur l'échiquier numéro 1 lors du dernier tour demain. Après deux nulles avec les Noirs, Lei Tingjie a scellé le score final à 3-1. Sa performance personnelle, 6 sur 7, est également impressionnante.

Lors de la conférence de presse, le capitaine Yu Shaoteng a confirmé que la stratégie consistant à laisser Lei Tingjie disputer de nombreuses parties avec les pièces blanches, ce qui avait déjà bien fonctionné à l'Olympiade 2018 de Batumi, de sorte qu'il a décidé de s'y tenir. Il a ajouté que l'esprit d'équipe est un élément essentiel de leur groupe et que le rôle qu'il joue ne peut être sous-estimé.

Le tournoi se termine vendredi. Bien qu'ayant obtenu la médaille d'or, la Chine doit encore faire face à un match difficile contre l'Ukraine, qui se bat pour une place sur le podium.

Compte-rendu de la ronde 8 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE.

les résultats de la ronde 8 « féminin »

Bo.10EgyptRtg-9KazakhstanRtg0,5 : 3,5
1/1WGMWafa, Shahenda (w)2175-IMSaduakassova, Dinara (b)2462 0-1
1/2WGMWafa, Shrook (b)2166-FMAssaubayeva, Bibisara (w)2374 0-1
1/3WIMMoaataz, Ayah (w)2036-IMNakhbayeva, Guliskhan (b)2295 0-1
1/4WIMElansary, Eman (b)1944-WIMDauletova, Gulmira (w)2263½-½
Bo.1ArmeniaRtg-8GeorgiaRtg2,0 : 2,0
2/1GMDanielian, Elina (w)2402-GMKhotenashvili, Bela (b)2474 1-0
2/2IMMkrtchian, Lilit (b)2390-IMJavakhishvili, Lela (w)2455½-½
2/3WFMSargsyan, Anna M. (w)2340-GMBatsiashvili, Nino (b)2454½-½
2/4WIMGhukasyan, Siranush (b)2221-IMMelia, Salome (w)2385 0-1
Bo.2RussiaRtg-7HungaryRtg4,0 : 0,0
3/1GMKosteniuk, Alexandra (w)2545-GMHoang, Thanh Trang (b)2454 1-0
3/2GMGunina, Valentina (b)2515-WGMGara, Ticia (w)2324 1-0
3/3GMGoryachkina, Aleksandra (w)2504-WIMTerbe, Julianna (b)2306 1-0
3/4WGMGirya, Olga (b)2456-WIMHavanecz, Bianka (w)2270 1-0
Bo.3IndiaRtg-6UkraineRtg1,5 : 2,5
4/1IMKaravade, Eesha (w)2357-GMMuzychuk, Mariya (b)2560½-½
4/2WGMSoumya, Swaminathan (b)2401-GMMuzychuk, Anna (w)2555 0-1
4/3IMPadmini, Rout (w)2332-GMUshenina, Anna (b)2443½-½
4/4WGMKulkarni, Bhakti (b)2322-IMGaponenko, Inna (w)2427½-½
Bo.4ChinaRtg-5United States of AmericaRtg3,0 : 1,0
5/1GMTan, Zhongyi (w)2513-WGMAbrahamyan, Tatev (b)2377 1-0
5/2WGMHuang, Qian (b)2441-FMYip, Carissa (w)2279½-½
5/3GMLei, Tingjie (w)2477-WGMFoisor, Sabina-Francesca (b)2276 1-0
5/4WGMDing, Yixin (b)2432-WCMWu, Rochelle (w)2120½-½
Vue partielle de la ronde 7 | Photo http://wteams.astana2019.fide.com
Gara, T - Gunina
Après 22.Fh3
Gara, T - Gunina
Après 26.f3
Gara, T - Gunina
Après 22.Re2?!

Dans une défense Slave, Valentina Gunina a donné ses deux Fous pour obtenir cette position d'attaque après 22.Fh3 contre la Hongroise Ticia Gara. Fidèle à leur style sans concession, les Noirs se lancent par 22...g5!? 23.Fxf5 gxh4! 24.Fxe6?! Les Blancs prennent tout ce qui se présente quitte à mourir le ventre plein. 24...Dxe6 25.Rg2 hxg3 26.f3, 2e diagramme. 26...Cf2!? alors que 26...Cg5! semblait encore plus fort car si 27.Th1 Df6!. Après 26...Cf2!? Ticia Gara a l'occasion de lâcher du lest par 27.Tfxf2!? gxf2 28.Rxf2. Le matériel a été rendu, mais 28...Dh3 29.Fc1 Te6! Gunina poursuit son attaque tout en conservant dans sa manche le pion passé sur la colonne "h". 30.Re1 Dxf3 31.Tf2 Dg3, 3e diagramme. 32.Re2?! Te4!? Pourquoi pas le simple 32...Cf4+! avec gain de la qualité ? 33.Dc4 h4 L'atout maître. 34.Fd2 h3 35.Dc2?! Ticia Gara est en grand zeitnot. 35...Dg4+ 36.Rf1 Txe3! 37.Dc1 Tg3! 0-1

les résultats de la ronde 7 « féminin »

Bo.4ChinaRtg-10EgyptRtg4,0 : 0,0
1GMTan, Zhongyi (w)2513-WGMWafa, Shrook (b)2166 1-0
1IMShen, Yang (b)2453-WIMMoaataz, Ayah (w)2036 1-0
1WGMHuang, Qian (w)2441-WIMElansary, Eman (b)1944 1-0
1WGMDing, Yixin (b)2432-WIMEhab, Tasneem (w)1841 1-0
Bo.5United States AmericaRtg-3IndiaRtg0,0 : 4,0
2WGMAbrahamyan, Tatev (w)2377-IMKaravade, Eesha (b)2357 0-1
2WGMNemcova, Katerina (b)2315-WGMSoumya, Swamin (w)2401 0-1
2FMYip, Carissa (w)2279-IMPadmini, Rout (b)2332 0-1
2WGMFoisor, Sabina-Franc (b)2276-WGMKulkarni, Bhakti (w)2322 0-1
Bo.6UkraineRtg-2RussiaRtg2,0 : 2,0
3GMMuzychuk, Mariya (w)2560-GMLagno, Kateryna (b)2559 1-0
3GMMuzychuk, Anna (b)2555-GMKosteniuk, Alexand (w)2545 0-1
3GMUshenina, Anna (w)2443-GMGoryachkina, Aleksa (b)2504 ½-½
3IMGaponenko, Inna (b)2427-WGMGirya, Olga (w)2456½-½
Bo.7HungaryRtg-1ArmeniaRtg2,0 : 2,0
4GMHoang, Thanh Trang (w)2454-GMDanielian, Elina (b)2402 0-1
4IMGara, Anita (b)2384-WFMSargsyan, Anna M. (w)2340 0-1
4WGMGara, Ticia (w)2324-WIMGevorgyan, Maria (b)2264 1-0
4WIMHavanecz, Bianka (b)2270-WIMGhukasyan, Siranush (w)2221 1-0
Bo.8GeorgiaRtg-9KazakhstanRtg3,5 : 0,5
5GMKhotenashvili, Bela (w)2474-IMAbdumalik, Zhansaya (b)2469 1-0
5IMArabidize, Meri (b)2392-IMSaduakassova, Dinara (w)2462½-½
5IMJavakhishvili, Lela (w)2455-FMAssaubayeva, Bibisara (b)2374 1-0
5GMBatsiashvili, Nino (b)2454-IMNakhbayeva, Guliskh (w)2295 1-0
Muzychuk, M - Lagno
Après 24.Dh3
Abrahamyan - Karavade
Après 22.Th4?
Kulkarni - Foisor
Après 35.De4
  1. Xavier Tartakover, dans son « Bréviaire des échecs » a écrit : « Toutes les fautes sont là, sur l'échiquier, attendant d'être commises ». Mariya Muzychuk (UKR) et Kateryna Lagno (RUS) se sont affrontées sur le thème de la Berlinoise de l'Espagnole jusqu'à la position du 1er diagramme après 24.Dh3. Les Blancs ont deux pions de moins, mais sont très menaçants. Les Noirs doivent se défendre contre 25.Fxf6 et 26.Dxh7# et ils ont le choix entre 24...h6!?, 24...h5!?, ou ce qui semble le mieux (selon la machine), 24...Dc7(!). En manque de temps, Kateryna Lagno a joué 24...De7??, avec la même idée que 24...Dc7, mais en restant cloué. Mariya Muzychuk réfute par 25.Fxh7! avec un avantage décisif.
  2. « Le thème de l'attaque double intervient d'une manière ou d'une autre dans l'immense majorité des combinaisons. » Youri Averbakh. Dans une Sicilienne Taïmanov, Tatev Abrahamyan (USA) - Eesha Karavade (IND) son arrivées dans la position du 2e diagramme, où dans cette situation tendue les Blancs viennent de jouer 22.Th4?. Les Noirs prennent alors l'avantage par 22...Txd3! 23.cxd3 Dd5 L'attaque double sur a2 et d3. 24.b3 Dxd3+ 25.Ra1 f5! 26.gxf6 Cxf6 27.Cxf6+ Fxf6 et les Noirs l'ont emporté.
  3. Un autre exemple de l'attaque double est survenu entre Kulkarni Bhakti (IND) et Sabina-Francesca Foisor (USA) après 35.De4. Ici il fallait jouer 35...d5! 36.cxd5 et seulement ensuite 36...Txb6 avec une position défendable, et non pas 35...Txb6? 36.Tf5 Dh6 37.Dh4! L'attaque double sur le pion h5 et la Tour en d8. 37...Tdb8 38.Txh5 d5 39.cxd5 Dxh5 40.Dxh5+ et 1-0 quelques coups plus tard.
Russie vs Ukraine

Chaque équipe est composée d’un capitaine, de 4 joueurs et d’un joueur de réserve. Les championnats se jouent en round-robin (toutes les équipes affrontent les autres équipes), en neuf tours à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Le tournoi applique la règle de la tolérance zéro et la nulle par accord mutuel est interdite avant le 30e coup. À chaque tour, la liste des membres de l’équipe devrait être remise aux arbitres à 9 heures du matin, heure locale. Sinon les 4 meilleurs joueurs seront alignés dans l'équipe du jour. Pour le dernier tour, la composition de l’équipe devra être communiquée à 23h00 la veille, heure locale.

Chaque match sera compté par « points de match » comme pour l'Olympiade FIDE : 2 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, et zéro point pour une défaite. En cas d'égalité finale, le départage prévu est : 1. Les points de parties ; 2. Si l'égalité persiste, les scores obtenus par les équipes les unes contre les autres. 3. Si l'égalité persiste encore le système Berger. 4. Si l'égalité persiste toujours, un décompte sera décidé selon le système de Berlin : 4 points pour l'échiquier numéro 1 ; 3 points pour l'échiquier numéro 2 ; 2 points pour le 3e échiquier et 1 point pour le 4e échiquier. Si l'égalité persiste encore et toujours entre les équipes en lice pour les médailles, ces équipes disputeront un match à la cadence de 15 minutes par joueur. Et enfin, si le match est nul, on recourra à un tirage au sort.


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (3)

  • jplie

    la Russie remet les pendules à l 'heure, l (Angleterre fait un bon parcours et la Chine remonte en fin de parcours Un beau chpt du monde par équipes

  • EuropeEchecs

    Ce sont les numéros d'appariements suite au tirage au sort avant le début du tournoi.

  • ZORGLUB94

    Il y a une colonne qui m'intrigue dans les grilles de classement c'est la 2ème colonne intitulé PL. IN ou RG.IN ? Pourquoi la Russie a le N°9, pourquoi l'Inde a le N° 1, etc. ?