Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

La ronde 2

Mixte : SHSM-64-OSG Baden-Baden : 3-3 et Ashdod-Ugra : 3½-2½. Femmes : Monte-Carlo l'emporte sur AVS 2½-1½ avec une victoire de Hou Yifan.

Anastasiya Karlovich

Chaque année depuis 1992, l'European Chess Union organise la Coupe d'Europe des Clubs. Ce tournoi regroupe deux compétitions : une mixte et une réservée aux femmes. En 2012, 35 équipes mixtes et 8 féminines s'affrontent en 7 rondes. Informations détaillées sur le site officiel. Résultats, classements et statistiques du Mixte et du FémininNos remerciements à http://theweekinchess.com/ de Mark Crowther pour les parties.

Cadence : 90 minutes pour les 40 premiers coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un ajout de 30 secondes par coup. Règle de tolérance zéro et nulle interdite avant le 40e coup. Début des parties à 15h00. Dernière ronde à 10h30.

Ashdod - Ugra | Photo Anastasiya Karlovich (DR) www.ecc2012-chesseilat.com

Dans la section « Open », le héros de la journée d'hier, Ashdot, a marqué une deuxième victoire contre une autre équipe de +2700, l'équipe israélienne d'Ugra sur le score de 3,5 à 2,5, après un gain du chef de file Vassily Ivanchuk sur Dmitry Jakovenko. Le Club russe MHS-64 avait de bonnes chances de dominer le club allemand OSG Baden-Baden de Boris Gelfand après la victoire de Michael Adams. toutefois, Anish Giri, qui a eu position très prometteuse contre Arkadiy Naiditsch, a gaffé de manière inattendue, a dû abandonner, et le match s'est achevé par le match nul.

Économiste-SGSEU Saratov a vaincu G-Team Novy Bor dans un style très solide, avec un point d'Evgeny Tomashevsky et cinq nulles. Socar Azerbaïdjan n'a eu aucune difficulté pour disposer de leur adversaire Gambit Aseko-See, même si Petar Arnaudov a réussi à voler le seul demi-point du match contre Radjabov Teimour.

Chez les femmes, l'équipe de Monte-Carlo a gagné un match important contre le médaillé d'argent de la coupe d'Europe des clubs précédente, AVS. La championne du monde Hou Yifan a apporté la victoire à l'équipe en battant l'ancienne championne du monde Antoaneta Stefanova. Les autres parties s'étant achevées par la nulle. Le derby entre les deux clubs russes SHSM-Nashe Nasledie et le Chigorin club s'est terminé pacifiquement, même si les chances de l'équipe dirigée par Alexandra Kosteniuk semblaient plus prometteuses avant le match.

Communiqué par Anastasiya Karlovich, membre du service de presse.

Les résultats de la ronde 2 du Mixte du 12 octobre 2012
Bo. 2   SHSM-64 Rtg - 6   OSG Baden-Baden e.V. Rtg 3 : 3
1.1 GM Gelfand, Boris 2736 - GM Adams, Michael 2720 1 - 0
1.2 GM Leko, Peter 2734 - GM Bacrot, Etienne 2705 ½ - ½
1.3 GM Giri, Anish 2730 - GM Naiditsch, Arkadij 2704 0 - 1
1.4 GM Riazantsev, Alexander 2712 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 ½ - ½
1.5 GM Grachev, Boris 2672 - GM Nielsen, Peter Heine 2662 ½ - ½
1.6 GM Potkin, Vladimir 2663 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 ½ - ½
Bo. 8   G-Team Novy Bor Rtg - 3   Economist-SGSEU Saratov Rtg 2½:3½
2.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 - GM Andreikin, Dmitry 2718 ½ - ½
2.2 GM Navara, David 2722 - GM Nepomniachtchi, Ian 2704 ½ - ½
2.3 GM Laznicka, Viktor 2678 - GM Alekseev, Evgeny 2683 ½ - ½
2.4 GM Sasikiran, Krishnan 2680 - GM Morozevich, Alexander 2758 ½ - ½
2.5 GM Bartel, Mateusz 2635 - GM Tomashevsky, Evgeny 2720 0 - 1
2.6 GM Hracek, Zbynek 2612 - GM Moiseenko, Alexander 2700 ½ - ½
Bo. 4   Saint-Petersburg Chess Fede Rtg - 17   Vesnianka Gran Rtg 5 : 1
3.1 GM Svidler, Peter 2747 - GM Zhigalko, Andrey 2582 ½ - ½
3.2 GM Vitiugov, Nikita 2691 - GM Teterev, Vitaly 2529 ½ - ½
3.3 GM Movsesian, Sergei 2699 - IM Kovalev, Vladislav 2473 1 - 0
3.4 GM Efimenko, Zahar 2689 - IM Gorovets, Andrey 2459 1 - 0
3.5 GM Zvjaginsev, Vadim 2678 - IM Mochalov, Evgeny V 2403 1 - 0
3.6 GM Matlakov, Maxim 2665 -   Oblamski, Vladimir 2114 1 - 0
Bo. 9   Ashdod Rtg - 5   Ugra Rtg 3½:2½
4.1 GM Ivanchuk, Vassily 2771 - GM Jakovenko, Dmitry 2732 1 - 0
4.2 GM Volokitin, Andrei 2724 - GM Shirov, Alexei 2718 ½ - ½
4.3 GM Eljanov, Pavel 2681 - GM Malakhov, Vladimir 2713 1 - 0
4.4 GM Smirin, Ilia 2638 - GM Korobov, Anton 2705 0 - 1
4.5 GM Romanov, Evgeny 2611 - GM Rublevsky, Sergei 2693 ½ - ½
4.6 GM Avrukh, Boris 2585 - GM Dreev, Aleksey 2677 ½ - ½
Bo. 21   Gambit Aseko-See Rtg - 1   SOCAR Azerbaijan Rtg ½ :5½
5.1 IM Arnaudov, G. Petar 2471 - GM Radjabov, Teimour 2792 ½ - ½
5.2 IM Mitkov, Marjan 2331 - GM Topalov, Veselin 2751 0 - 1
5.3 IM Dancevski, Orce 2389 - GM Kamsky, Gata 2755 0 - 1
5.4 FM Stojcevski, Zoran 2325 - GM Sutovsky, Emil 2685 0 - 1
5.5 FM Andonovski, Ljubisa 2274 - GM Safarli, Eltaj 2616 0 - 1
5.6 FM Dinev, Dejan 2348 - GM Guseinov, Gadir 2608 0 - 1
Bo. 13   Rishon Le-Zion Rtg - 7   Tomsk-400 Rtg 0 : 6
6.1 IM Popilski, Gil 2475 - GM Ponomariov, Ruslan 2735 0 - 1
6.2 GM Kosashvili, Yona 2529 - GM Bologan, Viktor 2695 0 - 1
6.3 GM Baron, Tal 2454 - GM Inarkiev, Ernesto 2683 0 - 1
6.4 GM Liss, Eran 2464 - GM Kurnosov, Igor 2660 0 - 1
6.5 IM Caspi, Israel 2451 - GM Motylev, Alexander 2655 0 - 1
6.6 IM Klenburg, Mikhail 2366 - GM Khismatullin, Denis 2638 0 - 1
Bo. 10   Beer Sheba Rtg - 20   Petach Tikva Rtg 4 : 2
7.1 GM Roiz, Michael 2618 - GM Gofshtein, Leonid 2480 1 - 0
7.2 GM Rodshtein, Maxim 2616 - IM Nakar, Eylon 2397 ½ - ½
7.3 GM Huzman, Alexander 2591 -   Steinberg, Nitzan 2370 1 - 0
7.4 GM Nabaty, Tamir 2586 - IM Botvinnik, Ilia 2372 0 - 1
7.5 GM Postny, Evgeny 2647 - IM Bar, Roman 2468 ½ - ½
7.6 GM Greenfeld, Alon 2559 -   Botvinnik, Mikhail 2340 1 - 0
Bo. 25   Tammer-Shakki Rtg - 11   Obiettive Risarcimento Rtg 3½:2½
8.1 IM Karttunen, Mika 2445 - GM Nakamura, Hikaru 2786 0 - 1
8.2 IM Maki, Veijo 2383 - GM Georgiev, Kiril 2668 0 - 1
8.3   Koykka, Pekka 2242 - GM Godena, Michele 2526 ½ - ½
8.4 FM Kytoniemi, Jyrki 2283 - IM Bellini, Fabio 2492 1 - 0
8.5 FM Penttinen, Jarkko 2258 - IM Collutiis, Duilio 2501 1 - 0
8.6   Lehtioksa, Jorma 2179 - GM Efimov, Igor 2420 1 - 0
Bo. 12   Gros Xake Taldea Rtg - 22   Club d'Echecs Genève Rtg 4 : 2
9.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Edouard, Romain 2664 ½ - ½
9.2 GM Bauer, Christian 2664 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1 - 0
9.3 GM Landa, Konstantin 2641 - IM Gerber, Richard 2421 1 - 0
9.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 -   Duport, Nicolas 2199 ½ - ½
9.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - FM Preissmann, Emmanuel 2222 1 - 0
9.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 -   Kovacevic, Vladimir 2210 0 - 1
Bo. 14   Siroki Brijeg Rtg - 26   Amay Rtg 4 : 2
10.1 GM Palac, Mladen 2600 - IM Burg, Twan 2502 1 - 0
10.2 GM Brkic, Ante 2575 - IM Tan, Matthew 2425 0 - 1
10.3 GM Kurajica, Bojan 2558 - FM Broekmeulen, Jasper 2410 ½ - ½
10.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 -   Memeti, Kastriot 2189 1 - 0
10.5 IM Bogut, Zeljko 2441 -   Noiroux, Kevin 2176 ½ - ½
10.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 -   Block, Wolfgang 2101 1 - 0
Bo. 15   Schachgesellschaft Zürich Rtg - 24   Oslo Schakselskap Rtg 3½:2½
11.1 GM Timofeev, Artyom 2631 - GM Johannessen, Leif Erlend 2520 1 - 0
11.2 GM Pelletier, Yannick 2601 - IM Moen, Andreas 2377 ½ - ½
11.3 GM Brunner, Lucas 2448 - FM Stubberud, Ornulf 2309 ½ - ½
11.4 GM Vogt, Lothar 2397 - WGM Dolzhikova, Olga 2286 1 - 0
11.5 FM Goldstern, Filip 2334 -   Persson, Mats 2234 0 - 1
11.6 FM Friedrich, Norbert 2302 -   Mihajlov, Sebastian 2043 ½ - ½
Bo. 23   De Stukkenjagers Rtg - 16   Eynatten Rtg 2½:3½
12.1 IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 - IM Bok, Benjamin 2530 0 - 1
12.2   Haast, Mark 2287 - IM Dambacher, Martijn 2471 0 - 1
12.3   Nabuurs, Mart 2250 - GM Swinkels, Robin 2494 0 - 1
12.4 FM Beukema, Stefan 2271 - IM Koch, Thomas 2431 1 - 0
12.5 WIM Haast, Anne 2232 - IM Coenen, Norbert 2327 1 - 0
12.6   Van Dongen, Cor 2357 - FM Kaufeld, Juergen 2326 ½ - ½
Bo. 19   Hapoel Kfar Saba Rtg - 18   Team Viking Rtg 2½:3½
13.1 IM Raznikov, Danny 2465 - GM Agrest, Evgenij 2614 ½ - ½
13.2 IM Boruchovsky, Avital 2435 - GM Volodin, Aleksandr 2509 0 - 1
13.3 FM Givon, Asaf 2405 - FM Lindberg 1984, Bo 2403 1 - 0
13.4   Galburd, Yan 2331 - IM Cramling, Dan 2360 ½ - ½
13.5   Ben Artzi, Ido 2286 - FM Sagit, Rauan 2356 ½ - ½
13.6   Mindlin, Alon 2237 -   Pettersson, Anders 1991 2274 0 - 1
Bo. 32   C.E. de Monte Carlo Rtg - 27   Ladia Minsk Rtg 1½:4½
14.1   Villegas, Pierre 2202 - FM Meribanov, Vitaly 2407 0 - 1
14.2   Nelis, Jean-Francois 2212 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
14.3 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 -   Kocheev, Aleksandr 2324 0 - 1
14.4   Ribbegren, Karl Johan 2101 -   Harshkou, Mikita 2233 ½ - ½
14.5   Farleigh, Richard 2184 -   Terzi, Alexei 2115 0 - 1
14.6   Iclicki, Willy 2044 -   Sheremet, Anton 2095 ½ - ½
Bo. 28   Jutes of Kent Rtg - 33   Chess Club Expik Rtg 3½:2½
15.1 GM Williams, Simon K 2496 - FM Fejzullah, Afrim 2318 1 - 0
15.2 GM Galego, Luis 2485 -   Budima, Armend 2206 1 - 0
15.3   Stebbings, Anthony J 2256 -   Ajvazi, Ramadan 2164 ½ - ½
15.4   Harakis, Alexis M 2229 -   Zymberi, Astrit 2161 0 - 1
15.5   Naylor, John 2144 -   Hamiti, Gani 2144 1 - 0
15.6   Rice, Chris B 2040 -   Haskaj, Fatmir 0 0 - 1
Bo. 34   Shakkivelhot Rtg - 29   White Rose Rtg 3½:2½
16.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 - IM Palliser, Richard J D 2458 1 - 0
16.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 ½ - ½
16.3   Kosmo, Santul 2212 -   Townsend, M Paul 2240 1 - 0
16.4   Verkasalo, Tommi 2185 -   Barrett, Stephen J 2225 1 - 0
16.5   Papula, Niko 0 -   Gayson, Peter M 2207 0 - 1
16.6   Toikka, Tommi 0 -   O'driscoll, Kieran 2113 0 - 1
Bo. 30   Perfect Rtg - 31   Soss Rtg 5 : 1
17.1 GM Svetushkin, Dmitry 2597 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 1 - 0
17.2 IM Korsunsky, Yuri 2419 - FM Byklum, Bjornar 2298 1 - 0
17.3   Kurochkin, Victor 2423 -   Harestad, Hans Krogh 2265 1 - 0
17.4   Slavin, Gennadie 2300 -   Stenersen, Gudmund 2226 1 - 0
17.5 IM Alekseev, Andrey 2340 -   Andreassen, Pal 2133 1 - 0
17.6   Pleshkov, Mikhail 0 -   Sodtholt, Dag 1954 0 - 1
ECU General Secretary, Sava Stoisavlievic
Les résultats de la ronde 2 du Féminin du 12 octobre 2012
Bo. 8   SHSM-Nashe Nasledie Rtg - 5   Chigorin Club Rtg 2 : 2
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2490 - IM Bodnaruk, Anastasia 2425 ½ - ½
1.2 IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 - WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 ½ - ½
1.3 WGM Kashlinskaya, Alina 2368 - WIM Ivkina, Olga 2266 0 - 1
1.4 IM Savina, Anastasia 2303 -   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 1 - 0
Bo. 6   Rishon Le-Zion Rtg - 4   Ashdod Rtg 1 : 3
2.1 WIM Efroimski, Marsel 2162 - IM Klinova, Masha 2324 ½ - ½
2.2   Reprun, Nadejda 2143 - WIM Vasiliev, Olga 2240 0 - 1
2.3   Federovski, Adi 1829 - WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 0 - 1
2.4   Lahav, Michal 1732 - WFM Dotan, Valeria 2064 ½ - ½
Bo. 7   Ugra Rtg - 3   Mika Rtg 2½:1½
3.1 WGM Kovanova, Baira 2408 - GM Danielian, Elina 2476 0 - 1
3.2 WGM Girya, Olga 2454 - GM Harika, Dronavalli 2512 1 - 0
3.3 IM Romanko, Marina 2365 - IM Mkrtchian, Lilit 2456 ½ - ½
3.4 WGM Shadrina, Tatiana 2361 - IM Javakhishvili, Lela 2444 1 - 0
Bo. 1   Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 2   AVS Rtg 2½:1½
4.1 GM Hou, Yifan 2605 - GM Stefanova, Antoaneta 2493 1 - 0
4.2 GM Koneru, Humpy 2607 - GM Lahno, Kateryna 2551 ½ - ½
4.3 GM Muzychuk, Anna 2587 - GM Cmilyte, Viktorija 2528 ½ - ½
4.4 GM Cramling, Pia 2514 - WGM Pogonina, Natalija 2476 ½ - ½
Cercle d'Echecs de Monte-Carlo - AVS | Photo Anastasiya Karlovich (DR) www.ecc2012-chesseilat.com

Publié le 12/10/2012 - 14:00 , Mis à jour le 17/10/2012 - 20:43

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (0)

  • Aucune réaction pour le moment