Grand Prix de Palma — R7-R9

Palma

Maxime Vachier Lagrave s'est incliné devant Jakovenko, Teimour Radjabov a annulé contre Rapport, le Français et l'Azéri ne joueront donc pas le tournoi des Candidats. Les qualifiés sont Shakhriyar Mamedyarov et Alexander Grischuk.

Le quatrième et dernier Grand-Prix du cycle 2017 se déroule à Palma, la capitale de la communauté autonome des Îles Baléares, en Espagne, du 16 au 25 novembre 2017, en 9 rondes au système suisse avec 18 joueurs à la cadence de 100 minutes pour les 40 premiers coups, puis 50 minutes pour les 20 coups suivants, et enfin, 15 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup.

Site officiel https://worldchess.com avec parties en direct. Streaming commenté par le GMI Evgeny Miroshnichenko sur www.facebook.com/theworldchess jusqu'à la ronde 3, ainsi que le 9e ronde. Statistiques sur http://chess-results.com

Le cycle du Grand-Prix FIDE 2017 est composé de 24 participants. Au lieu de tournois fermés comme lors de cycles précédents, il s'agit maintenant de tournois au système suisse. Les joueurs participent à trois des quatre tournois : Charjah (Émirats Arabes Unis) du 17 au 28 février 2017Moscou (Russie) du 11 au 22 mai 2017Genève (Suisse) du 5 au 16 Juillet 2017 et enfin, Palma (Espagne) du 15 au 26 novembre 2017. Les deux joueurs avec le plus de points à la fin de ces tournois sont qualifiés pour le tournoi des Candidats 2018 qui désignera le challenger de Magnus Carlsen pour le match du championnat du monde.

Le Tournoi des Candidats qui déterminera le challenger pour le match du Championnat du monde aura lieu à Berlin, en Allemagne, du 10 au 28 mars 2018; une première pour la capitale allemande. Huit grands maîtres participeront à un tournoi en double ronde, soit 14 rondes, et le vainqueur affrontera l'actuel champion du monde, le Norvégien Magnus Carlsen, en novembre 2018.

Les huit participants au tournoi des candidats sont : Sergey Karjakin (Russie), qui s'est automatiquement qualifié pour le tournoi des candidats en participant au match du Championnat du monde d'échecs 2016. Il sera rejoint par Levon Aronian (Arménie) et Ding Liren (Chine), vainqueur et finaliste de la Coupe du monde 2017. Des deux joueurs qualifiés à la meilleure moyenne Elo; Fabiano Caruana (USA) et Wesley So (USA). Un joueur invité (wildcard), Vladimir Kramnik (Russie).

Il reste ainsi deux places à prendre par les deux premiers du cycle du Grand-Prix 2017. Mathématiquement, seuls quatre joueurs sont en lice : Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaïdjan) qui mène avec 340 points, Alexander Grischuk (Russie) avec 336 points, mais comme ces deux joueurs ne participent pas au Grand Prix de Palma, ils peuvent encore être dépassés par Teimour Radjabov (Azerbaïdjan) avec 241,4 points et un maximum possible de 411 points, et Maxime Vachier Lagrave (France) avec 211 points et un maximum possible de 381 points. Voir aussi la page de Martin Bennedik.

classement final du grand-prix de Palma après la ronde 9

Pl.tit NomFéDELOPts. Rprtg+/-
1GMAronian Levon 28015,528212,6
GMJakovenko Dmitry 27215,5282312,7
3GMNakamura Hikaru 2780527921,2
GMDing Liren 277452771-0,7
GMSvidler Peter 2763527822,1
GMRadjabov Teimour 2741527642,6
GMHarikrishna P. 2738527673,2
GMTomashevsky Evgeny 27025279110,8
GMRapport Richard 2692527628,3
10GMVachier-Lagrave Maxime 27964,52741-6,8
GMEljanov Pavel 27074,527242,2
GMInarkiev Ernesto 26834,527346,2
13GMGiri Anish 276242693-8,3
GMLi Chao B 274142656-10,2
GMVallejo Pons Francisco 270542679-2,8
16GMRiazantsev Alexander 26513,52640-1,5
17GMGelfand Boris 271932580-16,7
GMHammer Jon Ludvig 262932586-4,9
Les participants | Photo https://worldchess.com
Résultats de la ronde 9 du samedi 24 novembre 2017
Nakamura Hikaru 2780-Aronian Levon 2801: ½-½(43)Marshall
Vachier-Lagrave Maxime 2796-Jakovenko Dmitry 2721 :
0-1
(44)Italienne
Tomashevsky Evgeny 2702-Ding Liren 2774 :
½-½(23)Catalane
Harikrishna P. 2738-Svidler Peter 2763 :
½-½(27)Anglaise
Radjabov Teimour 2741-Rapport Richard 2692 :
½-½(36)Semi-Slave
Eljanov Pavel 2707-Gelfand Boris 2719 :
½-½
(19)Gambit Dame
Hammer Jon Ludvig 2629-Inarkiev Ernesto 2683 :
½-½(19)Taïmanov
Giri Anish 2762-Vallejo Pons Francisco 2705 :
½-½(23)Anglaise
Riazantsev Alexander 2651-Li Chao B 2741 :
½-½(19)Grünfeld
 
Les parties du grand-prix de Palma 2017

En attendant la ronde 9...

  1. Hikaru Nakamura a 7 gains, 17 nulles et 15 pertes contre Levon Aronian
  2. MVL a 0 gain, 5 nulles et 4 pertes contre Dmitry Jakovenko
  3. Evgeny Tomashevsky a 0 gain, 1 nulle et 2 pertes contre Ding Liren
  4. Harikrishna Pentala a 1 gain, 2 nulles et 4 pertes contre Peter Svidler
  5. Teimour Radjabov a 1 gain, 1 nulle et 1 perte contre Richard Rapport
  6. Pavel Eljanov a 2 gain, 4 nulles et 1 perte contre Boris Gelfand
  7. Jon Ludvig Hammer a 1 gain, 0 nulle et 1 perte contre Ernesto Inarkiev
  8. Anish Giri a 1 gain, 3 nulles et 0 perte contre Francisco Vallejo
  9. Alexander Riazantsev a 1 gain, 1 nulle et 0 perte contre Li Chao B
Interview de Maxime Vachier Lagrave après la ronde 9

« En passant » par la ronde 9...

MVL - Jakovenko
Après 15...Cexd5
MVL - Jakovenko
Après 22.Dxd5
MVL - Jakovenko
Après 28.h4

MVL et Dmitry Jakovenko ont abordé leur partie sous le signe de l'Italienne, mais le Russe a varié le premier avec la nouveauté 11...Ce7 au lieu de 11...Fe6 joué fréquemment. Étrangement, le Français n'a pas paru surpris et a poursuivi rapidement par 12.Db3 Tf8 13.d4, d'une obscure partie ½-½ (39) Zavoronkov,V (2240)-Zjukin,S (2365) Estonia 1996. Sur 13...exd4, les Blancs ont préféré 14.cxd4 au lieu de 14.Cxd4 joué dans la rencontre précitée. Jakovenko a très vite poussé d5 par 14...d5 15.exd5 Cexd5, comme dans le 1er diagramme, avec une première réflexion de Maxime avant de continuer avec 16.b5 - 1h29-1h43 - poussant son adversaire à réfléchir aussi. 16...Fe6 1h29-1h23. 17.bxa6 bxa6 18.Fa3 Te8 19.Ce5. La position blanche semble agréable, mais les Noirs ne sont pas loin de l'égalité. 19...Cf4. 1h18-1h05. 20.Cdf3 Fxc4 21.Dxc4 Dd5! Nivèle le jeu. 1h08-0h53. Sauf qu'après 22.Dxd5, comme dans le 2e diagramme, la machine préférait reprendre en d5 avec le Cavalier en f4 et non pas avec 22...C6xd5!?. MVL a continué par 23.Cc6!? Renonçant à la variante compliquée et très peu claire 23.g3!? Cxh3+ 24.Rg2 Cg5, etc. Après 23.Cc6!? les Noirs ont un problème avec leur Fou en a7. Jakovenko a échangé une Tour avec 23...Txe1+ 24.Txe1 a5 et maintenant 25.g3 est plus fort que dans la variante précédente. Rien de définitif encore, mais il vaut mieux se trouver du côté des Blancs. Les Noirs ont joué 25...Cg6 et sur 26.Cxa7 Txa7 27.Te8+ Rh7 28.h4, comme dans le 3e diagramme, laissait les Noirs dans une situation inconfortable.

MVL - Jakovenko
Après 32.Ce5!?
MVL - Jakovenko
Après 37.Cd8
MVL - Jakovenko
Après 44...De1

28...Tb7 0h57-0h27. 29.Cd2 L'objectif des Blancs semble être d'échanger les pions "a" et s'en prendre au pion c7 pour tenter de faire passer le pion "d". 29...Cc3 30.h5 Ch8 31.Cc4 Cxa5 Et ici, alors que pleuvaient les nulles sur les échiquiers des joueurs à 4,5 points, Maxime se retrouvait de nouveau avec son destin entre les mains et décidait de prendre des risques avec 32.Ce5!? au lieu de 32.Cxa5. Le module n'est pas d'accord, mais MVL joue sur la domination des pièces adverses. Le Ch8 piaffe d'impatience dans son coin et la Tb7 n'a pas vraiment le sourire. 32...Cb6 33.Fc5 a4 0h45-0h19. 34.d5!? Encore un coup inattendu... 34...f6! Dmitry Jakovenko trouve les meilleurs coups et il faut se rendre à l'évidence, sans une erreur importante du joueur russe le Français ne passera pas ! 35.Cc6!? et même ?! pour la machine. MVL brûle ses vaisseaux apparemment. 35...Cd7!? Jakovenko renonce à prendre le pion d5 et on ne comprend pas pourquoi... 36.Fd4 Tb5 37.Cd8?? Cette fois s'en est trop, c'est une gaffe ! 2e diagramme. 37...Tb8! C'est fini. 38.Fb2? La menace Ce6, Te7 et Txg7 mat ne fonctionne pas, comme nous allons le voir. 38...Txb2 39.Ce6 a3 40.Te7 Cf7! Voilà pourquoi. 41.Txf7 a2 42.Txg7+ Rh8 43.Txd7 a1=Dame+ 44.Rg2 De1 0-1, comme dans le 3e diagramme. Maxime Vachier Lagrave s'est incliné devant Dmitry Jakovenko, Teimour Radjabov a annulé contre Richard Rapport, le Français et l'Azéri ne joueront donc pas le tournoi des Candidats. Les qualifiés sont Shakhriyar Mamedyarov et Alexander Grischuk.

Maxime Vachier Lagrave | Photo https://worldchess.com
« Je ne comprends pas vraiment décision de Radjabov, étant donné qu’il devait jouer pour la victoire et se battre pour la seule chose qui en valait la peine [pour lui] dans ce Grand prix. Ces choses sont toujours difficiles, mais dans ce cas c’était vraiment tout ou rien. »
Résultats de la ronde 8 du vendredi 23 novembre 2017
Aronian Levon 2801-
Tomashevsky Evgeny 2702 :
½-½
(17)Ouest-Indienne
Nakamura Hikaru 2780-
Harikrishna P. 2738 :
½-½(41)Taïmanov
Svidler Peter 2763-
Ding Liren 2774 :
½-½(26)Anglaise
Rapport Richard 2692-
Jakovenko Dmitry 2721 :
½-½(15)Trompowsky
Inarkiev Ernesto 2683-
Vachier-Lagrave Maxime 2796 :
½-½(41)Grünfeld
Vallejo Pons Francisco 2705-
Eljanov Pavel 2707 :
½-½(140)Berlinoise
Li Chao B 2741-
Giri Anish 2762 :
1-0(40)Slave
Gelfand Boris 2719-
Radjabov Teimour 2741 :
0-1
(48)Ouest-Indienne
Hammer Jon Ludvig 2629-
Riazantsev Alexander 2651: ½-½(80)Française

En attendant la ronde 8...

  1. Levon Aronian a 0 victoire, 5 nulles et 1 défaite contre Evgeny Tomashevsky
  2. Hikaru Nakamura a 1 victoire, 3 nulles et 1 défaite contre Harikrishna P.
  3. Peter Svidler a 1 victoire, 3 nulles et 2 défaites contre Ding Liren
  4. Richard Rapport a 0 victoire, 1 nulle et 4 défaites contre Dmitry Jakovenko
  5. Ernesto Inarkiev 0 victoire, 0 nulle et 1 défaite contre Maxime Vachier-Lagrave
  6. Francisco Vallejo a 0 victoire, 1 nulle et 0 défaite contre Pavel Eljanov
  7. Li Chao a 0 victoire, 3 nulles et 1 défaite contre Anish Giri
  8. Boris Gelfand a 3 victoires, 14 nulles et 6 défaites contre Teimour Radjabov
  9. Jon Hammer a 1 victoire, 1 nulle et 0 défaite contre Alexander Riazantsev

« En passant » par la ronde 8...

La journée a débuté par une assez bonne nouvelle pour MVL; une nulle rapide de Levon Aronian contre Evgeny Tomashevsky. L'Arménien est arrivé « avec un rhume et ne se sentait pas bien, » et reste donc à +2.

Inarkiev - MVL
Après 14...Fd7!?
Inarkiev - MVL
Après 21...g5!?
Inarkiev - MVL
Après 39...Fa4

Ernesto Inarkiev est apparemment venue avec l'intention de faire nulle, et la ligne choisie par le joueur russe - 4.Ff4 - contre la défense Grünfeld du Français, ne laissait que peu d'espoir aux Noirs de compliquer les choses; le nombre de parties nulles dans les bases de données étant impressionnant. MVL a pris son temps, alors qu'il connait parfaitement cette suite et, a innové par le 14...Fd7!? du 1er diagramme. 1h40-1h23. Difficile de dire si c'est le fruit d'une préparation ou simplement une improvisation pour tenter d'échapper à la nulle face à un adversaire qui n'a joué que deux fois 4.Ff4 dans sa carrière, et donc peu familier avec ces positions. Inarkiev a répondu assez rapidement par 15.Fa5 alors que la machine préférait 15.d5!? et s'accordait un avantage. 15...e6 ne laissera pas une deuxième chance. 16.Cd2 Tc8!? 17.Txc8 Fxc8. Ici, le module donne un avantage aux Blancs - les machines détestent les pions doublés :) - toutefois, le Russe prend pas mal de temps... 18.Ce4 Ff8 1h05-1h21. 19.Re2 Fb7 20.f3 Rg7 21.Tc1 g5!?, comme dans le 2e diagramme. On serait tenté d'écrire : « à l’impossible nul n’est tenu, » tant cette position semble aride. D'ailleurs, ceux qui ont réussi à « faire jaillir l’eau des rochers » sont assez rares... 22.Cc5 Fxc5. Cela dit, avant de rêver à la gagner, il faudrait déjà ne pas la perdre. Heureusement, la présence de Fous de couleur opposée devrait rendre cette tâche relativement aisée. 23.dxc5 Fc6 Forcé ! 24.Td1 Fb5+ 25.Rf2 Td7 26.Txd7 Fxd7 27.Fc7 e5 28.Fb8 Rg6 29.Fxa7 Rf5 30.Rg3!? Sur 30.e4+ Re6 =, mais surtout pas 30...Rf4?? à cause de 31.c6! Fxc6 32.Fe3 mat !. 30...h5 31.e4+ Re6 32.h4 gxh4+ 33.Rxh4 f5! 34.Rxh5 fxe4 35.fxe4 Fc6 36.Rg4 Fxe4 37.Rg3 Fb1 38.a3 Fc2 39.b4 Fa4, 3e diagramme. 40.Rf3 Rd5 41.Re3 ½-½ MVL est maintenant condamné à l'emporter demain pour conserver des chances de qualification au tournoi des Candidats.

Journal télévisé de 20H du 23/11/2017 présenté par Gilles Bouleau sur TF1.

La victoire de Teimour Radjabov sur Boris Gelfand complique encore un peu plus la situation de MVL, et le Français n'a plus son destin entre les mains. Car sauf erreur d'interprétation de notre part, pour obtenir sa qualification au tournoi des Candidats, Maxime Vachier Lagrave doit non seulement l'emporter dans la dernière ronde, mais il ne faut pas que Teimour Radjabov gagne, ni Levon Aronian. Ou si Aronian et MVL gagnent, personne d'autre ne doit l'emporter pour placer MVL seul deuxième et donc qualifié. Voir aussi la page de Martin Bennedik. « [...] large est la porte, spacieux est le chemin qui mènent à la perdition [...] mais étroite est la porte, resserré le chemin qui mènent à la vie. » Matthieu 7.13. :-)

Teimour Radjabov | Photo https://worldchess.com
Résultats de la ronde 7 du jeudi 23 novembre 2017
Rapport Richard 2692-Aronian Levon 2801: ½-½
(79)Début Réti
Vachier-Lagrave Maxime 2796-Tomashevsky Evgeny 2702: ½-½(42)Espagnole
Svidler Peter 2763-Nakamura Hikaru 2780: ½-½(46)Catalane
Jakovenko Dmitry 2721-Harikrishna P. 2738: ½-½
(23)Scheveningen
Ding Liren 2774-Giri Anish 2762: ½-½(42)Néo-Grünfeld
Inarkiev Ernesto 2683-Vallejo Pons Francisco 2705: ½-½(49)Française
Radjabov Teimour 2741-Li Chao B 2741: 1-0
(53)Française
Eljanov Pavel 2707-Hammer Jon Ludvig 2629: 1-0
(25)Néo-Grünfeld
Riazantsev Alexander 2651-Gelfand Boris 2719: 0-1
(40)Taïmanov

En attendant la ronde 7...

  1. Richard Rapport a 2 victoires, 3 nulles et 1 défaite contre Levon Aronian
  2. MVL a 0 victoire, 5 nulles et 1 défaite contre Evgeny Tomashevsky
  3. Peter Svidler a 6 victoires, 10 nulles et 2 défaites contre Hikaru Nakamura
  4. Dmitry Jakovenko a 1 victoire, 7 nulles et 0 défaite contre Harikrishna P.
  5. Ding Liren a 0 victoire, 11 nulles et 2 défaites contre Anish Giri
  6. Ernesto Inarkiev a 1 victoire, 3 nulles et 0 défaite contre Francisco Vallejo
  7. Teimour Radjabov et Li Chao B ne se sont jamais affrontés
  8. Pavel Eljanov a 1 victoire, 0 nulle et 1 défaite contre Jon Ludvig Hammer
  9. Alexander Riazantsev a 0 victoire, 1 nulle et 0 défaite contre Boris Gelfand.
Levon Aronian | Photo https://worldchess.com

« En passant » par la ronde 7...

Interview de Maxime Vachier-Lagrave et Evgeny Tomashevsky
MVL - Tomashevsky
Après 19.Tfe1!?
MVL - Tomashevsky
Après 26.Dc5
MVL - Tomashevsky
Après 30.Te1

Dans une Espagnole fermée avec 6.d3, Evgeny Tomashevsky s'est tourné vers le récent 14...a5 au lieu de l'habituel 14...c6, mais c'est MVL qui a placé une nouveauté avec l'intéressant 19.Tfe1!? du 1er diagramme, incluant le sacrifice du pion c2, au lieu de 19.Df2 d'une partie 0-1 (40) Mista,A (2588)-Wagner,D (2543) Griesheim GER 2017. Craignant sans doute les conséquences de la poussée e5 sur la prise du pion, le Russe a préféré continuer par 19...Tfe8. 1h44-1h30. Une décision qui semble avoir surpris le Français; l'obligeant à prendre du temps de réflexion : 13 minutes pour 20.Te2. Et sur le logique 20...Te7, l'inattendu - en tous cas pour nous - 21.b4!?. L'idée est sans doute, sur la prise en passant, reprendre avec le Fou et défendre ainsi solidement le pion c2. D'une manière plus générale, nous avons l'impression que même si sa nouveauté a fait long feu, MVL a placé pas mal d'espoir de qualification sur cette partie et se sent prêt à prendre des risques importants pour l'emporter. De son côté, Evgeny Tomashevsky, après 21.b4!? a pris du temps, beaucoup de temps; 40 minutes avant de jouer 21...axb3 en passant. 1h21-0h40. 22.Fxb3 Db6 Avec l'idée de mettre en route la majorité de pions sur l'aile-Dame. 23.Tb1 À ce moment de la partie, le seul point positif de la position de Maxime est son avance à la pendule. 1h10-0h35 après 23...Da6 qui attaque le pion a3 délaissé par le dernier coup blanc. 24.Dg5 Tfe8 25.Dd5 comme dans le 2e diagramme, attaque le pion d4 et semblait forcer la réponse 25...c5, mais Tomashevsky a préféré 25...Dxa3!?, exilant encore un peu plus sa Dame et laissant le choix à son adversaire du pion à prendre; b5 ou d4 ?. MVL a choisi 26.Dxb5. L'échange des pions faibles n'est pas une mauvaise affaire pour les Blancs. 26...Dc5, le même coup aurait été joué sur 26.Dxd4. 27.Fd5! Le meilleur coup selon le module qui accorde maintenant un léger avantage blanc. En effet, pour défendre le pion d4 il faudra pousser le pion c5, et non seulement d6 se retrouvera faible, mais la case c5 ne sera plus accessible au Cavalier; ce qui permettra de défendre le pion c2, si nécessaire, par le Fou, sans craindre l'échange par ...Cc5. 0h53-0h24. 27...Dxb5 28.Txb5 Tc8 29.Fb7!? On ne l'avait pas vu venir celui-là. 29...Tb8 30.Te1 et la partie se dirige vers le partage du point, 3e diagramme. Les Blancs ne peuvent pas empêcher 30...Cc5.

MVL a encore tenté 31.Fc6 pour éviter de trop nombreux échanges sur 31.Teb1 Cxb7 32.Txb7 Txb7 33.Txb7 =, mais 31...Txb5 32.Fxb5 f5! avec égalité. 0h41-0h14. 33.e5 dxe5 34.fxe5 g6 35.Rf2 Rg7 36.Rf3 g5 37.h4 Rg6 38.Fc4 Cd7, diagramme ci-contre. 39.e6 Cf8 40.g4 fxg4 41.Rxg4 gxh4 42.Te4 ½-½. Nous ne connaissons évidemment pas l'étendue de la préparation du Français après 19.Tfe1!?, mais il faut reconnaître que le refus du pion par 19...Tae8! s'est révélé particulièrement efficace pour contrecarrer les plans de Maxime.

MVL - Tomashevsky
Après 38...Cd7

Maxime Vachier Lagrave | Photo https://worldchess.com

La situation de Maxime

  • S’il gagne le tournoi ou termine 1er ex æquo à 2 ou à 3, il est qualifié.
  • S’il termine premier ex æquo dans un groupe de 4, il est qualifié si Radjabov n’en fait pas partie, et éliminé s’il en fait partie.
  • Une première place ex æquo à 5 ou plus l’éliminerait donc également.
  • Si Maxime est seul deuxième, il est qualifié.
  • S’il finit 2-3e ex æquo avec Radjabov, ou derrière un Radjabov premier, il est éliminé.
  • S’il finit 2-3e ex æquo avec Radjabov derrière lui, il sera alors à égalité complète avec Grischuk, mais avec un départage a priori défavorable (à cause du nombre de parties avec les noirs, et du nombre de victoires avec les noirs).
  • Tout autre résultat inférieur l’éliminerait mathématiquement. Source http://www.mvlchess.com/2017/11/14/avant-palma/
Maxime Vachier-Lagrave
Photographie de Pascal Druel

Programme, Prix & départages

Cérémonie d'ouverture mercredi 15 novembre 2017. Ronde 1 jeudi 16 à 14h00. Jour de repos mardi 21 novembre. Ronde 9 samedi 25 novembre à 14h00.

Le total des prix est divisé en parts égales pour chaque tournoi. Les prix versés par AGON pour chaque tournoi est de 130.000€, net et exempt de toute taxe locale. 1er. 20,000€ et 120 points + un bonus de 50 points = 170 points. 2e 15,000€ et 110+30=140 points. 3r 12,000€ et 100+10= 110 points. 4e 11,000€ et 90 points. 5e 10,000€ et 80 points. 6e 9,000€ et 70 points. 7e 8,000€ et 60 points. 8e 7,000€ et 50 points. 9e 6,000€ et 40 points. 10e 5,000 et 30 points. 11e 4,250€ et 20 points. 12e 4,000 et 10 points. 13e 3,750 et 8 points. 14e 3,500 et 6 points. 15e 3,250 et 4 points. 16e 3,000€ et 3 points. 17e 2,750€ et 2 points. 18e 2,500€ et 1 point.

Aucun départage n'est prévu dans les tournois Grand-Prix. Les prix et les points sont partagés. Toutefois, à la fin du cycle du Grand-Prix, si deux ou plusieurs joueurs sont à égalité de points accumulés, les qualifiés pour le tournoi des candidats seront départagés selon les critères suivants : 1) Le nombre de points de parties des trois tournois; 2) Le nombre de parties jouées avec les Noirs dans les trois tournois; 3) Le nombre de victoires des trois tournois; 4) Le nombre de victoires avec les Noirs des trois tournois; 5) Tirage au sort.

L'accès au direct, aux vues multiples, aux zooms sur des parties de votre choix, des vidéos exclusives, des commentaires de grands-maîtres et des analyses poussées coûtent 10 dollars (environ 9 euros) pour un Grand-Prix. Pour 25 dollars (environ 22 euros), le site officiel https://worldchess.com/gp2017/ vous propose l'accès à l'ensemble du cycle du championnat du monde pour un an.

Classement général du cycle du grand-prix 2017

NomFéDELOSharjahMoscouGenèvePalma
Total
01Mamedyarov Shakhriyar276614014060 340
02Grischuk Alexander274214071,4125 336,4
03Teimour Radjabov2710 71,4170 71312
04Ding Liren276070170 71311
05Jakovenko Dmitry27097011155236
06Vachier-Lagrave Maxime279614071,4 20231,4
07Nakamura Hikaru27857071,471212,4
08Peter Svidler275571,46071202,4
09Nepomniachtchi Ian2749703125 198
10
Aronian Levon2785
7

11
155
173
11Pentala Harikrishna2750206071151
12Anish Giri278571,4606137,4
13Adams Michael275170360 133
14
Rapport Richard2692
25

2,5
71
98,5
15
Tomashevsky Evgeny2711
3
20

71
94
16Li Chao B272025 60 691
17Hou Yifan26517 71,42,5 80,9
18 Riazantsev Alexander26711 60 364
19Eljanov Pavel275925 11 2056
20Vallejo Pons Francisco2709257 638
21Boris Gelfand2724 20 11 132
22
Ernesto Inarkiev2727

1
4
20
25
23 Hammer Jon Ludvig267137 111
24 Salem A.R. Saleh2656331 7

Sept joueurs qualifiés pour le cycle du Grand Prix 2017 ont refusé de jouer pour des raisons diverses : Magnus Carlsen, Fabiano Caruana, Wesley So, Vladimir Kramnik, Viswanathan Anand, Sergey Karjakin et Veselin Topalov.

Fabiano Caruana et Wesley So ont pris les places réservées aux meilleurs Elo, pendant que les espoirs de Viswanathan Anand se sont envolés lors de la Coupe du monde. Quant à Vladimir Kramnik, il a finalement obtenu la wildcard.

Les joueurs qualifiés pour le tournoi des candidats sont :

  1. Sergey Karjakin (le challenger de Carlsen du dernier cycle)
  2. Levon Aronian (le vainqueur de la Coupe du monde)
  3. Ding Liren (le finaliste de la Coupe du monde)
  4. Vladimir Kramnik (Wild Card)
  5. Shakhriyar Mamedyarov (le vainqueur du Grand Prix)
  6. Alexander Grischuk (le second du Grand Prix)
  7. Fabiano Caruana (au Elo #1)
  8. Wesley So (au Elo #2)

Palma

Palma, anciennement Palma de Majorque jusqu'en 2016, est la ville principale de l'île de Majorque et la capitale de la communauté autonome des Îles Baléares, en Espagne. Fondée en 123 av. J.-C., au sud de l'île de Majorque et au fond de la baie à laquelle elle donne le nom, ce fut un port stratégique en Méditerranée — au large de Valence, à mi-chemin entre Europe et Afrique — qui attisa la convoitise d'un grand nombre de peuples : Romains, Vandales, Vikings, Almoraves s'y succédèrent avant que la ville ne devînt la capitale du royaume de Majorque, intégré successivement aux couronnes d'Aragon puis d'Espagne. Au début du XXIe siècle sa principale ressource économique est le tourisme. Source et photo https://fr.wikipedia.org/wiki/Palma_(Espagne)

La ville est surnommée localement La Ciutat (« la ville ») d'après son appellation médiévale. Historiquement, le nom de la cité est Palma. Depuis les années 2000, certains politiques poussent la terminologie Palma de Mallorca. Pour certains commentateurs, l'adjonction récente « de Mallorca » constitue un travestissement du nom de la ville principale qui traduirait un choix idéologique contraire à la tradition historique. L'Institut géographique national espagnol maintient le seul nom de Palma. Changements récents :

  • jusqu'en 2008 : Palma est le nom officiel, en catalan et en castillan, en concurrence avec Palma de Mallorca, nom d'usage très répandu à l'extérieur des Baléares et à l'étranger (« Palma de Majorque » en français) ;
  • du 8 octobre 2008 au 14 juillet 2012 : le nom officiel Palma est fixé par une loi ;
  • du 14 juillet 2012 au 28 janvier 2016 : la ville s'appelle Palma de Mallorca. La Ley de Capitalidad 23/2006, confirmée par la loi 6/2012 avait accepté cette substitution. Plus fondamentalement, la seconde, du 6 juin 2012, consacre Palma comme capitale des Baléares et non seulement de Majorque ;
  • depuis le 29 novembre 2016 : après un vote du Parlement des Îles Baléares le 28 janvier en faveur du retour à la dénomination officielle, le nom de Palma est confirmé comme étant sa seule désignation officielle.
Palma
Publié le 26/11/2017 - 00:20 , Mis à jour le 28/11/2017 - 21:15
Les réactions (81)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
stantigone - 27/11/2017 15:48
Pas fan des systèmes des wild cards pour tout ce qui est qualifications aux championnats, c'est trop " le fait du Roi " !

Sinon, MVL a échoué, la prochaine fois il y arrivera sûrement, c'est la loi du sport et c'est pas grave, soyons autant fair-play que lui en respectant les règles du jeu !

Après pour rejoindre Pat, je serais pour que les prochaines qualifs soient améliorées ! Ses grands prix furent globalement ennuyeux, pourquoi par exemple ne pas qualifier un et un seul joueur par Grand Prix, évidement chaque joueur ne pourrait participer qu'à un seul ! Juste une idée !

pat217125 - 27/11/2017 12:20
En ce qui me concerne, Caravelle, je lui souhaite d'être champion du monde!
Vu l'opposition si redoutable, il fait certainement le maximum; je ne lui souhaite pas de gagner toujours mais d'être une fois dans sa vie no1 en remportant le titre suprême.

Caravelle - 27/11/2017 08:55
Il semble d'ailleurs qu'il y ait une campagne pour qu'il obtienne une wild card aux Candidats. Vu ça sur youtube (agadmator)

Caravelle - 27/11/2017 08:02
Heu pat je ne "rêve" pas d un Max n°1 je lui souhaite juste de gagner ses parties, nuance quand même.

pat217125 - 26/11/2017 20:09
Pour Chataigne: excusez-nous de supporter le meilleur joueur français, peut-être de tous les temps. De plus, ce jeune homme est visiblement quelqu'un de calme, de simple et de sain. Il ne se la joue pas, contrairement à certains sportifs français! Alors, souhaiter sa qualification n'avait rien d'offensant. Je lui souhaite d'y arriver car nous rêvons presque tous de le voir devenir champion du monde!