Le Cap d'Agde 2010 : Le bilan
L'Ukrainien Vassily Ivanchuk
Europe-Echecs et la CCAS proposent une vidéo spéciale de la cérémonie de clôture des 9es rencontres nationales et internationales d'échecs du Cap d'Agde ! Soirée Guitare avec Jean-Felix Lalanne et Jo Vurchio, Simultanée, Parties à l'aveugle, Salon Nautique, Interviews des joueurs...


  Le « Trophée CCAS » (tournoi fermé) se déroule du 22 octobre au 31 octobre.
  Site officiel www.capechecs.com


La fluidité des vidéos dépend de la rapidité de votre connexion Internet.
Afin d'éviter de désagréables interruptions, vous pouvez soit télécharger les vidéos pour les visionner ensuite hors-ligne, avec Addon 3006 pour Firefox ou Realplayer pour Internet Explorer,
soit, dès que le générique de la vidéo démarre, cliquer sur le bouton pause, faire autre chose pendant 2 à 3 minutes le temps que la vidéo se charge en arrière plan, puis cliquer à nouveau sur le bouton Play.
La vidéo défilera alors sans aucune interruption.

Les 9es rencontres nationales et internationales d'échecs du Cap d'Agde :
un événement de l'excellence et des records !



À l'issue de 10 jours de fête, de pédagogie, d'ouverture et de combats acharnés sur l'échiquier, les 9es rencontres baissent le rideau sur un bilan exceptionnel
2010 aura été l'année de tous les records !

Un rendez-vous sportif qui bat son plein !

Cet événement majeur de la planète « échecs » a connu un réel succès puisque les rencontres ont réuni cette année 890 joueurs parmi lesquels 16 Grands Maîtres Internationaux (GMI) venus de Russie, Vietnam, Norvège, Hongrie, France, Qatar, Ukraine, Chine, Suisse ... Pas moins de 26 nations ont été représentées !

Vassily Ivanchuk, N°7 mondial, l'icône du jeu d'échecs au Cap !
Le génie Ukrainien, finaliste malheureux de la dernière édition, a dominé le trophée CCAS en terminant invaincu et prenant en finale sa revanche sur le vainqueur de l'édition 2008, l'américain Hikaru Nakamura.
Vassily Ivanchuk, est devenu l'icône publique du Cap au point même d'être la source d'une effervescence populaire.
Quelques chiffres clés donnent une idée plus précise de ce véritable engouement :
• pas moins de 7 tournois proposés regroupant plusieurs centaines de participants dont les meilleurs mondiaux,
• 2500 visiteurs sur le centre de vacances CCAS du Cap,
• 10 000 connections en moyenne par jour sur le site de capechecs pour apprécier en direct les matchs,
• plus de 80 000 internautes ont suivi en direct la finale sur Internet (autant qu'un stade de France).

Autre signe fort de la reconnaissance accordée par les pouvoirs publics, les 9es rencontres ont également reçu la visite d'Yves Marek, conseiller aux affaires étrangères et M. Millat, Adjoint de la mairie d'Agde.

Cette affluence inédite en forte augmentation, véritable récompense pour les organisateurs, la CCAS, le CCE Cheminots et le CRE RATP, souligne de la meilleure des manières l'importance croissante de ce sport auprès des amateurs en général et des jeunes en particulier.

Un taux de participation explosif des colonies jeunes CCAS « échecs »
70 inscrits soit 7 fois plus que l'édition précédente !

70 jeunes étaient présents sur le centre de vacances CCAS du Cap pour rencontrer, découvrir, échanger et se perfectionner. Les jeunes pousseurs de bois ont pu assister à des démonstrations en présence de grands maîtres internationaux. Hikaru Nakamura, Robert Fontaine, les soeurs Kosintseva et Anatoly Karpov ont donné de leur temps pour partager leur passion avec tous, aux commentaires, en conseillant les débutants.
Un tour d'horizon des animations fortes et les personnalités présentes
Sur le plan extra-sportif, cette année a également marqué l'ouverture du tournoi aux différentes manifestations qui se sont déroulées au Cap d'Agde, et notamment le National Tennis Cup, le salon nautique et les Internationales de la guitare...

L'après midi du jeudi 28 octobre était rythmé entre vagues et échiquiers au Salon nautique du Cap d'Agde. Les jeunes de la colonie CCAS « échecs » 15-17 ans ont disputé une partie à l'aveugle sur échiquier géant contre Bachar Kouatly sur le podium de Midi Libre. Les jeunes ont pu goûter au plaisir de la mer et des échecs en fin d'après midi sur le catamaran CCAS « Solidaritat » lors d'une partie simultanée contre Anatoly Karpov. La partie commentée, a pu permettre au visiteurs du salon nautique de découvrir la pratique.


 

La CCAS était présente mardi 26 octobre au National Tennis Cup, le plus grand tournoi du monde de tennis amateurs, parrainé par Yannick Noah pour un match original et unique à l'aveugle sur échiquier géant, assuré par le GMI français, Bachar KOUATLY contre Christophe Vasseur, joueur de tennis et d'échecs, classé 30 - 1950 Elo. Jeu set et match ou Échecs et mat ? Les paris ont été levés ... Les noirs et blancs l'ont remporté !

Le Salon nautique a été à l'honneur au centre de vacances CCAS du Cap d'Agde avec la présence d'Alessandro Di Benedetto, parrain du salon nautique et skipper franco-italien de 39 ans, qui en juillet dernier a pour la première fois bouclé un trajet du Vendée Globe sans escale ni assistance sur un mini Transat de 6, 50 mètres.

« Il y a plus d'aventures sur un échiquier que sur toutes les mers du monde.»
Pierre Mac Orlan

La soirée du mercredi 27 octobre a marqué les esprits. Plus de 400 personnes ont ovationné les quatre grands maîtres de cette séance nocturne inoubliable :« Grands maîtres internationaux d'échecs vs Grands maîtres de la guitare », en présence de Jean-Félix Lalanne et Jo Vurchio, grands guitaristes de jazz, Kateryna LAHNO (Championne du Monde de blitz 2010), Bachar Kouatly et Anatoly Karpov, l'emblématique ancien champion du monde de la discipline... Deux nulles et pourtant un triomphe. Un double mano à mano échiquéen qui oppose Jo à Kateryna et Jean Félix à Bachar, le tout commenté par le GMI Robert Fontaine. Le public a retenu son souffle mais pas ses rires...

La CCAS, le CRE-RATP et le CCE Cheminot ont su donner du sens, séduire et permettre au plus grand nombre de ses visiteurs d'accéder, de découvrir, de s'initier, de pratiquer l'activité échiquéenne dont les valeurs sociales, universelles et culturelles sont plus que jamais d'actualité dans le monde d'aujourd'hui. (Tels ont été les mots de clôture du Président de la CCAS, Michaël FIESCHI.) Échanges, pédagogie, transmission des savoirs ont été les maîtres mots de ces dix journées inoubliables.
« Ces 9es rencontres du Cap d'Agde sont indéniablement un excellent cru !
Merci aux organisateurs et partenaires de croire autant dans cet évènement international que dans les valeurs du jeu d'échecs ... »

Christophe Gaston - Directeur des tournois

Rendez-vous en 2012 pour la 10e édition !




Liste des participants

Nom Classement Titre Age Pays
Vasily Ivanchuk (2754) GMI 41 Ukraine
Hikaru Nakamura (2733) GMI 22 USA
Xiangzhi Bu (2695) GMI 25 Chine
Liem Le Quang (2694) GMI 19 Vietnam
Judith Polgar (2682) GMI 34 Hongrie
Tigran Gharamian (2658) GMI 26 France
Romain Edouard (2636) GMI 19 France
Jon Ludvig Hammer (2633) GMI 20 Norvège
Truong Nguyen Ngoc (2633) GMI 20 Vietnam
Anatoly Karpov (2619) GMI 59 Russie
Yannick Pelletier (2592) GMI 34 Suisse
Tatiana Kosintseva (2573) GMI 24 Russie
Nadezhda Kosintseva (2565) GMF 25 Russie
Kateryna Lahno (2539) GMI 20 Ukraine
Zhu Chen (2480) GMI 34 Qatar
Sophie Milliet (2388) MI 26 France

Moyenne Elo : 2616,5 - Moyenne âge : 27 ans


 

Vainqueur du trophée

Vasily Ivanchuk (2754)

Finale Dimanche 31 à partir de 17h30

Vasily Ivanchuk (2754) - Hikaru Nakamura (2733) : 1-0
Hikaru Nakamura (2733) - Vasily Ivanchuk (2754) : ½-½

1ère 1/2 finale Samedi 30 à partir de 14h30

Hikaru Nakamura (2733) - Liem Le Quang (2694) : 0-1
Liem Le Quang (2694) - Hikaru Nakamura (2733) : 0-1

Départage en 3'+2":

Hikaru Nakamura (2733) - Liem Le Quang (2694) : 1-0
Liem Le Quang (2694) - Hikaru Nakamura (2733) : 0-1

2ème 1/2 finale Samedi 30 à partir de 18h00

Xiangzhi Bu (2695) - Vasily Ivanchuk (2754) : 0-1
Vasily Ivanchuk (2754) - Xiangzhi Bu (2695) : 1-0

1er 1/4 de finale Jeudi 28 à partir de 14h30

Hikaru Nakamura (2733) - Jon Ludvig Hammer (2633) : 1-0
Jon Ludvig Hammer (2633) - Hikaru Nakamura (2733) : 0-1

2ème 1/4 de finale Jeudi 28 à partir de 18h00

Xiangzhi Bu (2695) - Yannick Pelletier (2592) : 1-0
Yannick Pelletier (2592) - Xiangzhi Bu (2695) : ½-½

3ème 1/4 de finale Vendredi 29 à partir de 14h30

Liem Le Quang (2694) - Truong Nguyen Ngoc (2633) : 0-1
Truong Nguyen Ngoc (2633) - Liem Le Quang (2694) : 0-1

Départage en 3'+2":

Truong Nguyen Ngoc (2633) - Liem Le Quang (2694) : ½-½
Liem Le Quang (2694) - Truong Nguyen Ngoc (2633) : ½-½
Truong Nguyen Ngoc (2633) - Liem Le Quang (2694) : 0-1
Liem Le Quang (2694) - Truong Nguyen Ngoc (2633) : 1-0

4ème 1/4 de finale Vendredi 29 à partir de 18h00

Vasily Ivanchuk (2754) - Judith Polgar (2682) : 1-0
Judith Polgar (2682) - Vasily Ivanchuk (2754) : 0-1

Les qualifications du 23 au 26 octobre

Le classement Groupe A     - Le classement Groupe B    
Hikaru Nakamura (2733) 6.5 - Vasily Ivanchuk (2754) 5.5
Xiangzhi Bu (2695) 5.5 - Liem Le Quang (2694) 5.5
Truong Nguyen Ngoc (2633) 4.0 - Yannick Pelletier (2592) 4.0
Judith Polgar (2682) 3.5 - Jon Ludvig Hammer (2633) 4.0
Romain Edouard (2636) 3.0 - Tigran Gharamian (2658) 3.0
Anatoly Karpov (2619) 2.5 - Lahno Kateryna (2539) 3.0
Nadezhda Kosintseva (2565) 2.5 - Zhu Chen (2480) 2.0
Sophie Milliet (2388) 0.5 - Tatiana Kosintseva (2573) 1.0

Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés.

 

Résultats de la ronde 1 du Groupe A : Samedi 23 à 14h00

Polgar Judit (2682) - Kosintseva Nadezhda (2565) : 1-0
Milliet Sophie (2388) - NGuyen Ngoc Truong Son (2633) : 0-1
Bu Xiangzhi (2695) - Karpov Anatoly (2619) : 1-0
Nakamura Hikaru (2733) - Edouard Romain (2636) : 1-0

Résultats de la ronde 1 du Groupe B : Samedi 23 à 16h00

Ivanchuk Vasily (2754) - Pelletier Yannick (2592) : 1-0
Zhu Chen (2480) - Gharamian Tigran (2658) : ½-½
Lahno Kateryna (2539) - Kosintseva Tatiana (2573) : 1-0
Hammer Jon Ludvig (2633) - Le Quang Liem (2694) : 0-1

Résultats de la ronde 2 du Groupe B : Dimanche 24 à 13h00

Pelletier Yannick (2592) - Le Quang Liem (2694) : ½-½
Ivanchuk Vasily (2754) - Zhu Chen (2480) : ½-½
Gharamian Tigran (2658) - Lahno Kateryna (2539) : ½-½
Kosintseva Tatiana (2573) - Hammer Jon Ludvig (2633) : 0-1

Résultats de la ronde 2 du Groupe A : Dimanche 24 à 15h00

Kosintseva Nadezhda (2565) - Edouard Romain (2636) : 1-0
Polgar Judit (2682) - Milliet Sophie (2388) : 1-0
NGuyen Ngoc Truong Son (2633) - Bu Xiangzhi (2695) : ½-½
Karpov Anatoly (2619) - Nakamura Hikaru (2733) : 0-1

Résultats de la ronde 3 du Groupe B : Dimanche 24 à 17h00

Zhu Chen (2480) - Pelletier Yannick (2592) : 0-1
Lahno Kateryna (2539) - Ivanchuk Vasily (2754) : 0-1
Hammer Jon Ludvig (2633) - Gharamian Tigran (2658) : ½-½
Le Quang Liem (2694) - Kosintseva Tatiana (2573) : 1-0

Résultats de la ronde 3 du Groupe A : Dimanche 24 à 19h00

Milliet Sophie (2388) - Kosintseva Nadezhda (2565) : 0-1
Bu Xiangzhi (2695) - Polgar Judit (2682) : 1-0
Edouard Romain (2636) - Karpov Anatoly (2619) : 1-0
Nakamura Hikaru (2733) - NGuyen Ngoc Truong Son (2633) : 1-0

Résultats de la ronde 4 du Groupe A : Lundi 25 à 13h00

Kosintseva Nadezhda (2565) - Karpov Anatoly (2619) : 0-1
Polgar Judit (2682) - Nakamura Hikaru (2733) : 0-1
Milliet Sophie (2388) - Bu Xiangzhi (2695) : 0-1
NGuyen Ngoc Truong Son (2633) - Edouard Romain (2636) : ½-½

Résultats de la ronde 4 du Groupe B : Lundi 25 à 15h00

Pelletier Yannick (2592) - Kosintseva Tatiana (2573) : ½-½
Ivanchuk Vasily (2754) - Hammer Jon Ludvig (2633) : 1-0
Zhu Chen (2480) - Lahno Kateryna (2539) : 0-1
Gharamian Tigran (2658) - Le Quang Liem (2694) : 0-1

Résultats de la ronde 5 du Groupe A : Lundi 25 à 17h00

Karpov Anatoly (2619) - NGuyen Ngoc Truong Son (2633) : 0-1
Bu Xiangzhi (2695) - Kosintseva Nadezhda (2565) : 1-0
Edouard Romain (2636) - Polgar Judit (2682) : 0-1
Nakamura Hikaru (2733) - Milliet Sophie (2388) : 1-0

Résultats de la ronde 5 du Groupe B : Lundi 25 à 19h00

Kosintseva Tatiana (2573) - Gharamian Tigran (2658) : 0-1
Lahno Kateryna (2539) - Pelletier Yannick (2592) : 0-1
Hammer Jon Ludvig (2633) - Zhu Chen (2480) : 1-0
Le Quang Liem (2694) - Ivanchuk Vasily (2754) : ½-½

Résultats de la ronde 6 du Groupe B : Mardi 26 à 13h00

Pelletier Yannick (2592) - Gharamian Tigran (2658) : 1-0
Ivanchuk Vasily (2754) - Kosintseva Tatiana (2573) : 1-0
Zhu Chen (2480) - Le Quang Liem (2694) : ½-½
Lahno Kateryna (2539) - Hammer Jon Ludvig (2633) : ½-½

Résultats de la ronde 6 du Groupe A : Mardi 26 à 15h00

Kosintseva Nadezhda (2565) - NGuyen Ngoc Truong Son (2633) : 1/2-1/2
Polgar Judit (2682) - Karpov Anatoly (2619) : 0-1
Milliet Sophie (2388) - Edouard Romain (2636) : 0-1
Bu Xiangzhi (2695) - Nakamura Hikaru (2733) : ½-½

Résultats de la ronde 7 du Groupe B : Mardi 26 à 17h00

Gharamian Tigran (2658) - Ivanchuk Vasily (2754) : ½-½
Kosintseva Tatiana (2573) - Zhu Chen (2480) : ½-½
Hammer Jon Ludvig (2633) - Pelletier Yannick (2592) : 1-0
Le Quang Liem (2694) - Lahno Kateryna (2539) : 1-0

Résultats de la ronde 7 du Groupe A : Mardi 26 à 19h00

NGuyen Ngoc Truong Son (2633) - Polgar Judit (2682) : ½-½
Karpov Anatoly (2619) - Milliet Sophie (2388) : ½-½
Edouard Romain (2636) - Bu Xiangzhi (2695) : ½-½
Nakamura Hikaru (2733) - Kosintseva Nadezhda (2565) : 1-0

Déroulement du tournoi

2 groupes de 8 joueurs se rencontrent dans un premier temps dans un tournoi toutes rondes.
La présentation des joueurs et les appariements (tirage au sort) de chaque groupe ont lieu le Vendredi 22 octobre.
Du Samedi 23 octobre au Mardi 26 octobre 2010 se déroule le tournoi toutes rondes ; le Mercredi 27 est consacré aux éventuels départages.
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase d'élimination directe.
La phase d'élimination directe se joue en 1 match de 2 parties successives du Jeudi 28 octobre au Dimanche 31 octobre 2010.

Cadence de jeu

Par joueur : 25 minutes + 10 secondes/coup. Système Fischer

Appariements

Un tirage au sort est organisé le Vendredi 22 octobre 2010 à 18 heures : chaque joueur tire au sort son numéro d'appariement.

Phase d'élimination directe

Pour chaque phase un tirage au sort de la couleur se fera dés que possible pour le 1° match, puis alternance des couleurs pour les matches suivants.

Rencontres 1/4 de finale

match 1 : 1er du groupe A contre 4ème du groupe B
match 2 : 2ème du groupe A contre 3ème du groupe B
match 3 : 3ème du groupe A contre 2ème du groupe B
match 4 : 4ème du groupe A contre 1er du groupe B

Rencontres 1/2 finale

match A : vainqueur match 1 contre vainqueur match 3
match B : vainqueur match 2 contre vainqueur match 4

Départages

En cas d'égalité à la fin d'un match, le départage sera joué en blitz 15 minutes après la fin du match. Entre chaque départage une pause de 10 minutes sera accordée si l'un des joueurs le demande.

 

Calendrier et horaires

Samedi 23 octobre

13h à 14h30 1ère ronde groupe A
15h à 16h30 1ère ronde groupe B

Dimanche 24 octobre

13h à 14h30 2ème ronde groupe B
15h à 16h30 2ème ronde groupe A
17h à 18h30 3ème ronde groupe B
19h à 20h30 3ème ronde groupe A

Lundi 25 octobre

13h à 14h30 4ème ronde groupe A
15h à 16h30 4ème ronde groupe B
17h à 18h30 5ème ronde groupe A
19h à 20h30 5ème ronde groupe B

Mardi 26 octobre

13h à 14h30 6ème ronde groupe B
15h à 16h30 6ème ronde groupe A
17h à 18h30 7ème ronde groupe B
19h à 20h30 7ème ronde groupe A

Mercredi 27 octobre

12h00 à 14h00 Départages

Jeudi 28 octobre : ¼ de finale

Match 1 : 14h30 - 17h30
Match 2 : 18h00 - 21h00

Vendredi 29 octobre : ¼ de finale

Match 3 : 14h30 - 17h30
Match 4 : 18h00 - 21h00

Samedi 30 octobre : ½ finale

Match A : 14h30 - 17h30
Match B : 18h00 - 21h00

Dimanche 31 octobre : Finale

17h30 - 20h30

Publié le 20/12/2010 - 15:00 , Mis à jour le 21/03/2011 - 16:46