Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009

Le GMI Robert Fontaine commente une partie jouée lors de l'open de Moscou 2009, mettant en relief le gambit Blumenfeld et la lutte pour l'initiative.


Europe Echecs propose un nouveau service à ses abonnés : des parties commentées, des études de l'ouverture et des finales en vidéo.

Toutes les parties commentées en vidéo

Liste des parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
01. Topalov-Shirov (Grunfeld) [Nouveauté théorique] 17'40"
02. Topalov-Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"
03. Morozevich-Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
04. Colle-Buerger [Le début Colle] 09'25"
05. Leko-Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
06. Malakhov-Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
07. Pleci-Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
08. Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
09. Bernstein-Spielmann [Le sacrifice de pion pour le développement] 10'49"
10. Kmoch-Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
11. Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
12. Golombek-Wahltuch [Le plan] 09'10"
13. Tal-Lozov [L'application intelligente de l'ouverture] 09'10"
14. Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
15. Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
16. Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
17. Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
18. Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008 [Faute, réfutation et concrétisation] 23'08"
19. Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
20. Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
21. Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
22. Feller-Sachdev [Stratégie : Développement, Roi au centre et Finale] 18'17"
23. Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
24 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
25 Anand-Kramnik, Amber 2008 [Partie commentée] 22'04"
26 Kramnik-Anand, Dortmund 2001 [Partie commentée] 15'00"
27 Anand-Kramnik, Frankfurt 1999 [Partie commentée] 12'17"
28 Sebag-Vachier-Lagrave, Cap d'Agde 2008 [Partie commentée] 15'20"
29 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
30 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
31 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
32 Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
33 Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
34 Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
35 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
36 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
37 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
38 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
39 Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
40 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
41 Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
42 Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
43 Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"

Publié le , Mis à jour le