Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes

Première étape du cycle de qualification au Championnat de France Jeunes, le Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes est qualificatif pour le championnat d'Île-de-France Jeunes qui se jouera du 25 au 27 avril 2021.


L'inscription à ce championnat est réservé aux licenciés des clubs des Hauts-de-Seine nés en 2005 ou après.

Classements

Podium masculin
  1. KOLODZIEJCZYK Boris, Asnières - Le Grand Echiquier
  2. YAKOUBEN Massil, Clichy-Echecs-92
  3. SOURDEAU Célestin, Clamart - Le Cavalier Rouge
Podium féminin
  1. AIT MOUHEB Inès, C.E. de Bois-Colombes
  2. COUCKE Alice, Clichy-Echecs-92
  3. AIT MOUHEB Lehna, C.E. de Bois-Colombes
Voir les résultats complets
PL. JOUEURS CLUB PTS. QUALIFIÉ
1 Kolodziejczyk Boris Asnières - Le Grand Echiquier 7,0 Oui
2 Yakouben Massil Clichy-Echecs-92 6,0 Oui
3 Sourdeau Celestin Le Cavalier Rouge 5,0 Oui
4 Coffin Mathis C.E. de Bois-Colombes 5,0 Oui
5 Valdivia Masson Adrien Asnières - Le Grand Echiquier 5,0 Oui
6 Ghesquiere Louis Clichy-Echecs-92 5,0 Oui
7 Bernard Gabriel Levallois-Potemkine 5,0 Oui
8 Jacomy Simeon Malakoff et Mat 5,0 Oui
9 Liuni Leonardo L'échiquier Meudonnais 4,5 Oui
10 Kolodziejczyk Alexandre Asnières - Le Grand Echiquier 4,0 Oui
11 Lamarre Aadam Cercle d'Echecs de Courbevoie 4,0 Oui
12 Pincon Pierrot C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
13 Balian Van Le Cavalier Rouge 4,0 Oui
14 Zhu Lucas C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
15 Bernard Hugo Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
16 De Coninck Paul C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
17 Horenfeld Vadim C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
18 Pigourier-Darnon Antonin L'échiquier Meudonnais 3,5
19 Zhakupov Alisher Cercle d'Echecs de Courbevoie 3,5
20 Duvic Rodrigues Gaspard C.E. Colombes 3,5
21 Ait Mouheb Ines C.E. de Bois-Colombes 3,0 Oui
22 Korichi Fares C.E. de Bois-Colombes 3,0
23 Coucke Alice Clichy-Echecs-92 3,0 Oui
24 Legrand Emile C.E. de Bois-Colombes 3,0
25 Touzard Malo Clichy-Echecs-92 3,0
26 Ait Mouheb Lehna C.E. de Bois-Colombes 3,0 Oui
27 Lemaire Clement C.E. Colombes 2,5
28 Zeghib Raya Clichy-Echecs-92 2,5 Oui
29 Pincon Lili C.E. de Bois-Colombes 2,5 Oui
30 Decemme Sacha C.E. Colombes 2,5
31 Guiraud Lilian Clichy-Echecs-92 2,5
32 Du Roscoat Come C.E. de Bois-Colombes 2,0
33 Fesneau Maxime L'échiquier Meudonnais 2,0
34 Igourarene Sarah C.E. Colombes 2,0
35 Ekouaghe Ahmadou Joseph C.E. Colombes 2,0
36 Gomez Aliyah Levallois-Potemkine 1,5
37 Commergnat Gaspard C.E. de Bois-Colombes 1,0
Podium masculin
  1. DANG Louis, Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine
  2. PETRICHENKO Maxim, Clichy-Echecs-92
  3. ZHANG Frank, Clichy-Echecs-92
Podium féminin
  1. MAISONHAUTE Elena, Clichy-Echecs-92
  2. HAMDI Anais, C.E. de Bois-Colombes
  3. MAHE-PICHOU Pauline, C.E. de Bois-Colombes
Voir les résultats complets
PL. JOUEURS CLUB PTS. QUALIFIÉ
1Dang LouisCavalier de La Reine Bourg-La-Reine6,0Oui
2 Petrichenko Maxim Clichy-Echecs-92 6,0 Oui
3 Zhang Frank Clichy-Echecs-92 6,0 Oui
4 Jasmin Lysandre C.E. de Rueil Malmaison 5,5 Oui
5 Choteau Gurvann C.E. de Bois-Colombes 5,5 Oui
6 Tu Mathias C.E. de Bois-Colombes 5,5 Oui
7 Libourel Leo C.E. de Bois-Colombes 5,5 Oui
8 Selvi Yanis Levallois-Potemkine 5,0 Oui
9 Corral Nehama Leo Asnières - Le Grand Echiquier 5,0 Oui
10 Tanguy Lucas Issy-Les-Moulineaux 5,0 Oui
11 Pop Thomas Culture Echecs 5,0 Oui
12 Maisonhaute Elena Clichy-Echecs-92 5,0 Oui
13 Wanschoor Elias Cercle d'Echecs de Courbevoie 5,0 Oui
14 Thum Antonin C.S.M. Puteaux Echecs 5,0 Oui
15 Hamdi Anais C.E. de Bois-Colombes 4,5 Oui
16 Larue Aksel C.E. de Bois-Colombes 4,5 Oui
17 Silva Roux Benjamin C.E. Colombes 4,5 Oui
18 Spinu Daniel Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 4,5 Oui
19 Lazignac -Aslanyan Anton C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
20 Mahe-Pichou Pauline C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
21 Balian Aram Le Cavalier Rouge 4,0 Oui
22 Wathtuhewage Shen C.S.M. Puteaux Echecs 4,0 Oui
23 Viossat Emrys Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 4,0 Oui
24 Du Roscoat Vadim C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
25 Dincov Christian C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
26 Menager Steven C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
27 Costinasiu Andrei Culture Echecs 4,0 Oui
28 Levy Matheo C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
29 Beurlet Noe C.S.M. Puteaux Echecs 4,0 Oui
30 Merot Robin Asnières - Le Grand Echiquier 4,0 Oui
31 Tebiz Eissa Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
32 Gazel Hugo Levallois-Potemkine 3,5
33 Kasperczyk Eugene C.S.M. Puteaux Echecs 3,5
34 Cuny Cesar Culture Echecs 3,5
35 Simon Pierre-Marie Asnières - Le Grand Echiquier 3,5
36 Rayko Pauline C.E. de Bois-Colombes 3,5 Oui
37 Nguyen Nam Phong Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3,5
38 Soufflet Simon C.E. de Bois-Colombes 3,5
39 Sloma Krystian Levallois-Potemkine 3,0
40 Blondel Yanis C.S.M. Puteaux Echecs 3,0
41 Marie Francoise Tori Clichy-Echecs-92 3,0 Oui
42 Haioun Julien C.E. de Rueil Malmaison 3,0
43 Aberlenc Raphael Asnières - Le Grand Echiquier 3,0
44 Leroy Adam C.S.M. Puteaux Echecs 3,0
45 Lairy Gregoire C.S.M. Puteaux Echecs 3,0
46 Moura Antonin Culture Echecs 3,0
47 Bougra Maria Clichy-Echecs-92 3,0 Oui
48 Beneddine Linda Jasmine Cercle d'Echecs de Courbevoie 3,0 Oui
49 Dorey Felix Clichy-Echecs-92 3,0
50 Waller Mathis Levallois-Potemkine 3,0
51 Benmouloud Maya C.E. de Bois-Colombes 3,0 Oui
52 Cheng Jules Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 2,5
53 Gonthier-Donnio Marin Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2,5
54 Yatim Paul Malakoff et Mat 2,5
55 Dermoum Lina Clichy-Echecs-92 2,5
56 Le Galiard Domitille Asnières - Le Grand Echiquier 2,5
57 Messaoudi Adam C.S.M. Puteaux Echecs 2,0
58 Auschitzky Max Culture Echecs 2,0
59 Moraru Christian C.E. de Bois-Colombes 2,0
60 Nouveau Bellon Hugo Clichy-Echecs-92 2,0
61 Lussiana Marius Cercle d'Echecs de Courbevoie 2,0
62 Saadouni Nassim Clichy-Echecs-92 2,0
63 Tissot Gabriel Clichy-Echecs-92 2,0
64 Sy Jules Souleymane Clichy-Echecs-92 1,5
65 Allou Sami Clichy-Echecs-92 1,5
66 Igourarene Nassim C.E. Colombes 1,0
67 Korichi Nelya C.E. de Bois-Colombes 1,0
68 Benchico Wassim Clichy-Echecs-92 1,0
69 Gomez Aydan Levallois-Potemkine 1,0
Podium masculin
  1. NICOLAS Quentin, Clichy-Echecs-92
  2. RAYKO Alexis, C.E. de Bois-Colombes
  3. HORENFELD Melvil, C.E. de Bois-Colombes
Podium féminin
  1. ARZUR Maia, C.E. de Bois-Colombes
  2. MOUDRES Sofia, Clichy-Echecs-92
  3. PALMAS Adriana, Issy-Les-Moulineaux
Voir les résultats complets
PL. JOUEURS CLUB PTS. QUALIFIÉ
1 Nicolas Quentin Clichy-Echecs-92 6,5 Oui
2 Rayko Alexis C.E. de Bois-Colombes 6,0 Oui
3 Horenfeld Melvil C.E. de Bois-Colombes 6,0 Oui
4 Oriol Leone Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 5,5 Oui
5 Arzur Maia C.E. de Bois-Colombes 5,5 Oui
6 Loyer Kaito Cercle d'Echecs de Courbevoie 5,5 Oui
7 Selvi Akyes Levallois-Potemkine 5,0 Oui
8 Hu Axel Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 5,0 Oui
9 Viossat Elwan Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 5,0 Oui
10 Lambert Maxime C.E. de Bois-Colombes 5,0 Oui
11 Sauer Mathis C.E. de Bois-Colombes 5,0 Oui
12 Uhrimov Maxime C.S.M. Puteaux Echecs 4,5 Oui
13 Souiller-Fedorenkov Alexandre C.E. de Bois-Colombes 4,5 Oui
14 Moudres Sofia Clichy-Echecs-92 4,5 Oui
15 Renault Antoine L'échiquier Meudonnais 4,5 Oui
16 Dang Hugo Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 4,5 Oui
17 Guitard Alexandre Culture Echecs 4,0 Oui
18 Khalfoune Anis Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
19 Palmas Adriana Issy-Les-Moulineaux 4,0 Oui
20 Hamdi Firas Cercle d'Echecs de Courbevoie 4,0 Oui
21 Taoufiki Yassine Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
22 Henadci Ilyan Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
23 El Dos Adam Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
24 Eissa Yacine Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
25 Yakouben Badis Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
26 Cheng Maxime Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 4,0 Oui
27 Fesneau Thomas L'échiquier Meudonnais 4,0 Oui
28 Plasse Jonah C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
29 Husson Marianne L'échiquier Meudonnais 4,0 Oui
30 Decaure-Gonzales Rodrigue Clichy-Echecs-92 4,0 Oui
31 Herard Come Culture Echecs 3,5
32 Kedadouche Boularas Noam Asnières - Le Grand Echiquier 3,5
33 Berger Pablo L'échiquier Meudonnais 3,0
34 Zerhouni Mohamed-Jad Le Cavalier Rouge 3,0
35 Gouram Noah Clichy-Echecs-92 3,0
36 Bassouamina Isaia C.E. de Rueil Malmaison 3,0
37 Dabilly Milo Le Cavalier Rouge 3,0
38 Poncet Colas Clichy-Echecs-92 3,0
39 Medjoubi Sofiane Clichy-Echecs-92 3,0
40 Kairo Mathis Culture Echecs 3,0
41 Arab Lena Clichy-Echecs-92 3,0 Oui
42 Mauro Lilouan C.E. de Bois-Colombes 3,0
43 Chaillou Breiz Club d'Echecs de Vanves 3,0
44 Lemaire Gabriel C.E. de Rueil Malmaison 3,0
45 Guiraud Clement Clichy-Echecs-92 3,0
46 Descombes Maelle C.E. de Bois-Colombes 3,0 Oui
47 Depauw Emma Cercle d'Echecs de Courbevoie 3,0 Oui
48 Porter Noam C.E. de Bois-Colombes 2,5
49 Grynbaum Jonas Culture Echecs 2,0
50 Messamah Wael Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 2,0
51 Castanier Paul Cercle d'Echecs de Courbevoie 2,0
52 Strabach Damien Le Cavalier Rouge 2,0
53 Amrouz Yanis Clichy-Echecs-92 2,0
54 Maier Noah C.E. de Bois-Colombes 2,0
55 Tai Nahil Culture Echecs 2,0
56 Cercel Daniel C.E. Colombes 2,0
57 Dapoigny Henri Culture Echecs 2,0
58 Taguemount Amine C.S.M. Puteaux Echecs 1,0
59 Callico Noe C.E. de Bois-Colombes 1,0
60 Waterlot Martin C.E. de Bois-Colombes 1,0
61 Gazel Manon Levallois-Potemkine 1,0
62 Lungela Silu Mael Clichy-Echecs-92 0,0
63 Akbaraly Issak C.E. de Rueil Malmaison 0,0
Podium masculin
  1. YAPI Mathis Seka, C.E. de Bois-Colombes
  2. GOUJA Wissem, C.E. de Bois-Colombes
  3. SEILER-SAR Solal, C.E. de Bois-Colombes
Podium féminin
  1. LAIRY Clémence, C.S.M. Puteaux Echecs
  2. TU Léonie, C.E. de Bois-Colombes
  3. BOUCAUD VIALLARD Endeline, Clichy-Echecs-92
Voir les résultats complets
PL. JOUEURS CLUB PTS. QUALIFIÉ
1 Yapi Mathis Seka C.E. de Bois-Colombes 7,0 Oui
2 Gouja Wissem C.E. de Bois-Colombes 6,0 Oui
3 Seiler-Sar Solal C.E. de Bois-Colombes 5,0 Oui
4 Maisonhaute Lelio Clichy-Echecs-92 5,0 Oui
5 Morlaye Alexandre L'échiquier Meudonnais 5,0 Oui
6 Canonne Matheo C.E. de Rueil Malmaison 5,0 Oui
7 Dietzi Maxime Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 5,0 Oui
8 Lambert Alexei C.E. de Bois-Colombes 5,0 Oui
9 Nguyen Anh Duc Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 4,5 Oui
10 Dromard Benjamin C.E. de Bois-Colombes 4,5 Oui
11 Oulad El Ghazi Yazid Asnières - Le Grand Echiquier 4,0 Oui
12 Lairy Clemence C.S.M. Puteaux Echecs 4,0 Oui
13 Sale Anthony C.S.M. Puteaux Echecs 4,0 Oui
14 Tsishkou Mathieu Cercle d'Echecs de Courbevoie 4,0 Oui
15 Durand Antoine C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
16 Gillet Cheron Hugo L'échiquier Meudonnais 4,0 Oui
17 Colin De Verdiere Cyprien Cercle d'Echecs de Courbevoie 4,0 Oui
18 Salah Yanis L'échiquier Meudonnais 4,0 Oui
19 Gravier Matthias Culture Echecs 4,0 Oui
20 Tavares Alexandre C.E. de Bois-Colombes 4,0 Oui
21 Dambrin Remy C.E. de Bois-Colombes 3,5
22 Anselme Victor L'échiquier Meudonnais 3,5
23 Tu Leonie C.E. de Bois-Colombes 3,0 Oui
24 Carreau Paul C.E. de Bois-Colombes 3,0
25 Tran Le-Bach Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray 3,0
26 Descombes Corentin C.E. de Bois-Colombes 3,0
27 Boucaud Viallard Endeline Clichy-Echecs-92 3,0 Oui
28 De La Haye Gaspard Cercle d'Echecs de Courbevoie 3,0
29 Marco Julie Culture Echecs 3,0 Oui
30 Geay Labeyrie Antonin Levallois-Potemkine 3,0
31 Larue Sasha C.E. de Bois-Colombes 3,0
32 Khelladi Ilyes C.S.M. Puteaux Echecs 3,0
33 Grapinet Sarrazin Stanislas C.S.M. Puteaux Echecs 3,0
34 Dufour Mathias C.E. de Rueil Malmaison 2,0
35 Lengard Luc C.S.M. Puteaux Echecs 2,0
36 Gache Clement C.S.M. Puteaux Echecs 2,0
37 Amiens Kurtis Cercle d'Echecs de Courbevoie 2,0
38 Tesson Sam Culture Echecs 2,0
39 Fortecoef Eliott C.E. Colombes 2,0
40 Kauffmann Daniel Cercle d'Echecs de Courbevoie 2,0
41 Becherrawy Enzo Levallois-Potemkine 1,0
Podium masculin
  1. YAPI William Koffi, C.E. de Bois-Colombes
  2. JAMALI Elias, Clichy-Echecs-92
  3. AREIA Rémi, Asnières - Le Grand Echiquier
Podium féminin
  1. DEMAIS Eilean, Clichy-Echecs-92
  2. COINDREAU Elsa, C.E. de Rueil-Malmaison
Voir les résultats complets
PL. JOUEURS CLUB PTS. QUALIFIÉ
1 Yapi William Koffi C.E. de Bois-Colombes 6,0 Oui
2 Jamali Elias Clichy-Echecs-92 5,5 Oui
3 Areia Remi Asnières - Le Grand Echiquier 4,5 Oui
4 Demais Eilean Clichy-Echecs-92 4,5 Oui
5 Dincov Ioan C.E. de Rueil Malmaison 4,0 Oui
6 Pigourier Adrien L'échiquier Meudonnais 4,0 Oui
7 Lahihi Samy C.S.M. Puteaux Echecs 4,0 Oui
8 Brondel Matthieu Asnières - Le Grand Echiquier 4,0 Oui
9 El Gemayel Zahi C.S.M. Puteaux Echecs 3,5
10 Panvier Briac C.E. de Rueil Malmaison 3,5
11 Khelladi Adam C.S.M. Puteaux Echecs 3,5
12 Grapinet Sarrazin Hadrien C.S.M. Puteaux Echecs 3,5
13 Lapeyre Valentin C.E. de Rueil Malmaison 3,0
14 Labenne Jean Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 3,0
15 Coindreau Elsa C.E. de Rueil Malmaison 3,0 Oui
16 Haioun Nicolas C.E. de Rueil Malmaison 2,5
17 Wojtowicz-Ogrin Axel Levallois-Potemkine 1,0

Résumé du championnat

Date du championnat
Dimanche 21 mars
  • Pointage technique à 9h
  • Ronde 1 : 10h
  • Ronde 2 : 11h
  • Ronde 3 : 12h
  • Pause méridienne
  • Ronde 4 : 14h
  • Ronde 5 : 15h
  • Ronde 6 : 16h
  • Ronde 7 : 17h
Type de championnat
7 rondes au total à la cadence de 15 minutes + 5 secondes par coup
Fermeture des inscriptions
Frais d'inscription
  • 9.04$
  • 9.04$ avec un abonnement valide à un Pack Web Europe Echecs
Prérequis
Licence fédérale obligatoire, Compte gratuit Europe Echecs, Logiciel Zoom, Ordinateur (pas de téléphone ou tablette)

Informations pratiques

Les joueurs du championnat doivent être connectés sur un ordinateur (PC ou MAC) et non sur tablette ou smartphone.

Vous devez être connecté sur la zone de jeu au moins 1 heure avant le démarrage du championnat (9 heures du matin).

Un groupe d'arbitres, dirigé par Laurent Freyd, supervisera le jeu. En cours de tournoi, pour permettre la supervision des parties par l’équipe d’arbitrage, les joueurs devront être simultanément connectés à la zone de jeu via un compte Europe Échecs (gratuit) et au logiciel de visio-conférence Zoom via un lien qui sera fourni par courriel avant le début des tournois.

Pour permettre la supervision des parties via Zoom il est indispensable que les ordinateurs utilisés soient équipés d’une webcam et d’un microphone en état de fonctionnement. Par ailleurs, pour l’écoute des sons, les dispositifs de type casque ou oreillettes sont interdits (oreilles obligatoirement nues). En outre, en cours de partie, pour aider à la lutte contre les risques d’aide extérieure, les joueurs devront se trouver seuls dans la pièce prévue pour jouer.

Si vous jouez des parties sur notre zone de jeu avant le championnat, ne tenez pas compte de l'évolution de votre classement Elo. Le Elo renseigné lors de votre inscription sera celui pris en compte pour le championnat.

C'est votre premier tournoi en ligne ?

Les tournois Europe-Echecs se veulent accessibles pour toutes et tous. Voici quelques conseils pour passer le meilleur moment possible :

Si vous n'avez jamais joué sur Europe-echecs.com, venez découvrir notre zone de jeu en avance ! Cela vous permettra de tester des fonctionnalités essentiels (pre-move, promotion automatique, etc.) mais aussi de customiser votre échiquier.

Une question ? Un doute ? N'hésitez pas à nous contacter, nous sommes là pour vous aider !