3e festival de Vaujany
Les 3 premières tables les GMI R.Edouard, A.Istratescu (de dos) et V.Epishin (DR)
Du 12 au 20 juillet 2012, il a réuni 142 joueurs. Victoire d'Andrei Istratescu.

La troisième édition du festival international de Vaujany, organisé sous la houlette de Mr Jacques Brethé, s'est déroulée du jeudi 12 au vendredi 20 juillet 2012 à Vaujany, magnifique village du massif de l'Oisans situé au pied du massif des grandes rousses, à 50 km au sud de Grenoble.

Il a rassemblé près de 142 joueurs de 12 nationalités différentes, soit 14 joueurs de plus que la précédente édition: France (99), Hongrie (13), Pays Bas (8), Allemagne(5), Italie (3), Bulgarie (3), Roumanie (3), Ukraine (2), Lettonie (3), Monaco (2), Luxembourg (1) et Russie (1). Cinq grands maitres internationaux étaient présents pour cette 3ième édition, les GMI Romain Edouard (2646), Andrei Istratescu (2641), Vladimir Epishin (2567), Yannick Gozzoli (2547) et Jozsef Horvath (2531). Etaient également invités onze  maitres internationaux, les MI J.N.Riff (FR, 2500), D.Stets (UKR, 2426), T.Serafimov (2425), N.Milchev (BUL, 2421), C.Nguyen (FR, 2405), V.Kukov (BUL, 2404), C.Philippe (FR, 2403), C.Foisor (ROM, 2401, wGM),  J.C.Olivier (FR, 2394), D.Roos (FR, 2383) et O.Foisor (ROM, 2381), ainsi que deux MIf, Katrina Skinke (2238) et Laurie Delorme (2171).

Le tournoi principal rassemblait 69 participants dont 18 joueurs titrés : Il a été remporté pour la seconde année consécutive par le GMI Andrei Istratescu  (2641)  avec 7,5/9, suivi des GMI Vladimir Epishin (2567) et  Romain Edouard (2646) avec 7/9. 

Pl Ti Nom Elo Nat Pts Tr. Perf
1 g ISTRATESCU Andrei 2641 F FRA 42 2715
2 g EPISHIN Vladimir 2567 F RUS 7 44 2653
3 g EDOUARD Romain 2646 F FRA 7 43 2634
4 m SERAFIMOV Tervel 2425 F BUL 43 2536
5 f KANTANS Toms 2354 F LAT 38 2479
6 g HORVATH Jozsef 2531 F HUN 6 43½ 2555
7 m FOISOR Ovidiu-Doru 2381 F ROU 6 40½ 2466
8 f JUHASZ Kristof 2365 F HUN 6 39 2419
9 m NGUYEN Chi-Minh 2405 F FRA 6 37 2377
10   MENG Roger 2272 F NED 6 36 2369
11 g GOZZOLI Yannick 2547 F FRA 40½ 2418
12 m RIFF Jean-Noel 2500 F FRA 40½ 2387
13 m KUKOV Velislav 2404 F BUL 40 2349
14   FOISOR Cristina-Adela 2401 F ROU 39 2378
15 m ROOS Daniel 2383 F FRA 38½ 2365
16 m MILCHEV Nikolay 2421 F BUL 38½ 2332
17 f CSONKA Balazs 2306 F HUN 38 2360
18   KURAYAN Ruslan 2318 F UKR 38 2286
19   FRICK Christoph 2258 F GER 37½ 2316
20 f DI NICOLANTONIO Lucas 2321 F FRA 37 2341
21   KORMOS Adam 2193 F HUN 37 2313
22   GONELLA Daniele 2121 F ITA 36½ 2290
23   VAN FOREEST Jorden 2209 F NED 35½ 2289
24 m STETS Dmitry 2426 F UKR 30½ 2145

Classement complet


Le tournoi Accession (50 participants), était ouvert aux joueurs situés entre 1450 et 1899 points Elo. Il a été remporté par le Grenoblois Raphael Bandet (1865) avec 8,5/9, suivi de la jeune et prometteuse benjamine monégasque Mathilde Chung (7/9)  et du cadet Hongrois Alex Zsipi (1881) avec 6,5/9. Résultats complets.

Le Petit’Zélos, réservé aux joueurs qui possèdent un Elo inférieur à 1500 points, regroupait 23 joueurs.  Il a été remporté par le jeune minime Hongrois Gergely BEA,  suivi  du  Hollandais Pieter Van Foreest (poussin)  et d'un autre membre de la famille BEA,  Mr  Zsolt  BEA (Senior, non classé). Résultats complets.

Le Festival 2013 aura lieu du jeudi 11 juillet au vendredi 19 juillet 2013

Communiqué par Jean-Pierre Lees


Publié le 26/07/2012 - 10:23 , Mis à jour le 24/08/2012 - 15:20
Les réactions (1)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!