Championnat d'Europe féminin 2017

La Géorgienne Nana Dzagnidze Championne d'Europe 2017 ! Aleksandra Goryachkina est deuxième, Alisa Galliamova troisième. Sophie Milliet (6,0) et Almira Skripchenko (5,5).

Le Championnat d'Europe individuel féminin 2017 est organisé en unissant les forces de la Fédération lettone des échecs, de l'European Chess Union et de l'équipe organisatrice du festival international d'échecs "Riga Technical University Open", du 10 avril (jour d'arrivée) — Jour de repos le 18 avril — au 23 avril 2017 (jour de départ) dans la ville de Riga, capitale de la Lettonie. La salle de jeu et hébergement du Championnat d'Europe féminin individuel d'échecs est au Radisson Blu Latvija Conference & Spa Hôtel. Site officiel www.ewcc2017.eu avec parties en direct à 14h00 (heure française), sauf la dernière ronde à 10h00, et Streaming commenté par les GMs Alexei Shirov et Arturs Neiksans.

La Géorgienne Nana Dzagnidze Championne d'Europe 2017 !

Voir, voire revoir les articles Europe Échecs des Championnats d'Europe Féminin 2016 - 2015 - 2014 et 2013.

Le Championnat d'Europe d'échecs individuel été créé en l'an 2000 par l'European Chess Union dans le but de déterminer non seulement les Championnes d'Europe d'échecs, mais aussi de qualifier des joueuses pour la Coupe du Monde FIDE. Le 1er Championnat d'Europe d'échecs féminin a eu lieu à Batumi, en Géorgie, en 2000 et a été remporté par la joueuse ukrainienne Natalia Zhukova. Depuis, les représentantes de l'Ukraine l'ont emporté à 4 reprises : en 2005 et 2008 par Kateryna Lagno, en 2015 par Natalia Zhukova et en 2016 par Anna Ushenina. Les médailles d'or ont aussi voyagé en Russie avec Alexandra Kosteniuk en 2004, Tatiana Kosintseva en 2007 et 2009, et Valentina Gunina en 2012 et 2014. En 2013, le tournoi a été remporté par la représentante hongroise Hoang Thanh Trang, en 2011 la médaille d'or a été remportée par la Lituanienne Viktorija Cmilyte, et en 2010, c'est la championne suédoise Pia Cramling qui s'est emparée du titre Européen.

Extrait du classement final du Championnat d'Europe féminin

tit NomFéDelo
Pts. TB1TB2TB3Rp
1GMDzagnidze Nana 25288,507075,52646
2WGMGoryachkina Aleksandra 24528068732576
3IMGalliamova Alisa 24448061,5662529
4GMLagno Kateryna 25437,5070762506
5GMMuzychuk Mariya 25467,5069742547
6GMSocko Monika 24627,506873,52505
7GMDanielian Elina 24377,5068732528
8IMPaehtz Elisabeth 24547,5067,5732531
9IMNechaeva Marina 23957,5067,571,52479
10GMKhotenashvili Bela 24457,5065702487
11GMZhukova Natalia 24387,5064,5702520
12WGMPogonina Natalija 24787,5064692476
13GMHoang Thanh Trang 24597,5063682500
14IMGara Anita 23547,5062,5672482
15IMGaponenko Inna 24167,5061,5662453
16IMKashlinskaya Alina 2426706670,52455
17WGMOsmak Iulija 23487065,5692455
18IMJavakhishvili Lela 2456706570,52436
19FMPustovoitova Daria 24117063682465
20WGMGirya Olga 24707062,567,52450
21GMCramling Pia 24527062,567,52419
22WGMHoolt Sarah 23987062,566,52481
23IMVega Gutierrez Sabrina 2413706266,52411
24IMSzczepkowska Karina 24147058,5632355
25WGMMammadzada Gunay 2348705861,52381
26GMMuzychuk Anna 25876,5071772458
27WIMFataliyeva Ulviyya 22876,5067702426
28IMAtalik Ekaterina 24296,5064,568,52414
29IMArabidze Meri 23736,5064,568,52368
30WGMBuksa Nataliya 23146,506466,52385
31GMStefanova Antoaneta 25276,5063682381
46IMMkrtchian Lilit 24256,505559,52340
47IMZimina Olga 2395607276,52425
48FMBrunello Marina 23546067712393
60IMMilliet Sophie 23526056,560,52282
77IMSavina Anastasia 23785,505761,52250
78IMSkripchenko Almira 24205,5056612263

Extrait des résultats de la ronde 11 du 22 avril 2017

Nomelo
Pts.Result Pts.Nomelo
1Pogonina Natalija 24787½-½8Dzagnidze Nana 2528
2Goryachkina Aleksandra 2452½-½7Paehtz Elisabeth 2454
3Muzychuk Mariya 25467½-½ 7Gaponenko Inna 2416
4Lagno Kateryna 25437½-½7Gara Anita 2354
5Danielian Elina 24377½-½7Hoang Thanh Trang 2459
6Kashlinskaya Alina 242670-1 7Galliamova Alisa 2444
7Nechaeva Marina 23957½-½7Zhukova Natalia 2438
8Szczepkowska Karina 2414½-½Girya Olga 2470
9Socko Monika 24621-0 Unuk Laura 2275
10Cramling Pia 2452½-½Vega Gutierrez Sabrina 2413
11Khotenashvili Bela 24451-0 Golubenko Valentina 2271
12Pustovoitova Daria 2411½-½6Bodnaruk Anastasia 2446
13Muzychuk Anna 25876½-½6Mammadova Gulnar 2357
14Stefanova Antoaneta 25276½-½6Badelka Olga 2362
15Javakhishvili Lela 245661-0 6Milliet Sophie 2352
16Arabidze Meri 23736½-½6Mkrtchian Lilit 2425
17Lazarne Vajda Szidonia 23556½-½6Melia Salome 2400
18Brunello Marina 235460-1 6Hoolt Sarah 2398
19Zimina Olga 239560-1 6Osmak Iulija 2348
20Gvetadze Sofio 22926½-½6Bulmaga Irina 2394
32Daulyte Deimante 24435½-½Kantane Anna 2230
33Ozturk Kubra 22615½-½5Skripchenko Almira 2420
35Tsolakidou Stavroula 23955½-½5Calzetta Ruiz Monica 2257
36Savina Anastasia 23785½-½5Sandu Mihaela 2261
37Sedina Elena 225350-1 5Gara Ticia 2325
 
Les parties du Championnat d'Europe individuel féminin 2017

Ce 18e Championnat d'Europe d'échecs individuel féminin qualifie les 14 premières joueuses pour le prochain Championnat du Monde Féminin.

En cas d'égalité finale l'ordre des joueuses est défini par : (a) Le résultat des rencontres directes, (b) Buchholz Cut 1, (c) Buchholz, (d) La plus haute moyenne Elo des adversaires. (e) Le plus grand nombre de victoires.

Montant total des prix : 70.000€, dont un premier prix de 12.000€, 2e 10.000€, 3e 8.000€, 4e 6.300€, 5e 4.800€, 6e 3.700, 7e 3.100€, 8e 2.800€, 9e 2.500€, 10e 2.200€, etc. 20 prix au total.

Kashlinskaya-Galliamova
Après 18...Cge5
Kashlinskaya-Galliamova
Après 21...Fxf3
Kashlinskaya-Galliamova
Après 26...Tf7

Il y a une phrase qui dit à peu près ceci : « Les erreurs planent au-dessus de l'échiquier attendant d'être commises. » En voici un bel exemple dans la partie entre Alina Kashlinskaya et Alisa Galliamova. Après le 18...Cge5 du 1er diagramme, une faute a été commise par 19. exf5? ouvrant les diagonales aux deux Fous noirs après l'excellent 19...Cxb4! 20.axb4 Cxf3+ 21.Fxf3 Fxf3, 2e diagramme. 22.Td3 - Si 22.gxf3? c'est mat par 22...Dg5+ 23.Rh1 Df4 - Cependant, sur 22...Txf5 23.Te1 Dg5 il faut donner la qualité par 24.Txf3 Txf3 25.Ce4 Dg6 26.Dd1 Tf7 comme dans le 3e diagramme avec un avantage noir décisif; 0-1 (38).

Résultats en demi-teinte pour nos deux compatriotes. Almira Skipchenko (2420) ne réalise que 50% des points et une performance à 2263 Elo en n'affrontant que des joueuses entre 2200 et 2300, et perd plus de 20 points dans l'affaire. Quant à Sophie Milliet, après un bon début : nulle contre Anna Muzychuk (2587), sa défaite contre Natalija Pogonina lors de la ronde suivante lui a brisé les ailes. Ses 3 victoires consécutives (contre des joueuses plus faibles), remettaient Sophie sur des rails, avant de s'incliner dans la dernière ronde face à Lela Javakhishvili (2456).

Evgeny Svechnikov | Photo http://chess-news.ru

Evgeny Svechnikov était à Riga pendant une journée de retour de Paris avec une 117e victoire en tournoi dans sa carrière; deuxième au départage derrière Alberto David au tournoi de Malakoff. Un tournoi qui a lieu depuis de nombreuses années, que Sveshnikov joue régulièrement compte tenu des conditions qui lui permettent de combiner affaires et plaisir. Balade dans la ville, visites de musées et repos avec sa famille... « Et si nous gagnons le premier prix au général; ce n'est plus un tournoi, c'est un conte de fées ! » Source http://chess-news.ru/node/23060

Evgeny Svechnikov n'a pas sa langue dans sa poche et a donné son avis sur ce championnat d’Europe à Evgeny Surov du site russe http://chess-news.ru/

« Ce championnat est bon, très bon diront certains - conditions parfaites pour les participantes, hôtel satisfaisant, bon hébergement, de bon prix et, le plus important : des parties en direct. En même temps, les conditions pour le public ne sont ni bonnes ni mauvaises; l'entrée de la salle lui est fermée ! C'est devenu une mode dans le monde des échecs : les décideurs se réunissent à huis clos et un Championnat d'Europe est transformé en une sorte d'événement privé. J'ai vu une fois des fans entrer au « Radisson », monter au deuxième étage... pour trouver sur leur chemin le service de sécurité ! Les tentatives d'explications - « c'est un Championnat d'Europe, pourquoi les peuples d'Europe ne peuvent pas le voir ? » - ont été un échec. Maintenant, il y a le coût de l'événement, la nécessité de se conformer aux mesures anti-triche, ou plus simplement l’intérêt des participantes, des organisateurs, des arbitres... Cependant, je crains que cette méthode ne mène nulle part. »

Un Extrait de partie de la ronde 10 du 21 avril 2017

Milliet-Narva
Après 23...Da5
Milliet-Narva
Après 27.Fxe6
Milliet-Narva
Après 30.Tb6+

Dans le 1er diagramme Sophie Milliet n'y est pas allée par 4 chemins face à Mai Narva : 24.Txd6!? Fxd6 25.Txd6 Fb5? - 25...Fc6 était critique - 26.Df2+ Rb7 27.Fxe6, 2e diagramme. 27...Tcd8?! 28.Fd5+ Rc7 29.Dc5+ Rb8 30.Tb6+ 1-0, comme dans le 3e diagramme, le mat arrive après 30...Dxb6 31.Dxb6+ Rc8 32.Db7#

Vue partielle de la ronde 9 | Photo www.ewcc2017.eu

Trois éclairs de la ronde 7

Javakhishvili-Pustovoitova
28...Txe5! 29.Cxe5?! Tb2 0-1
Pogonina-Gara
33...De5?? 34.Dd3+ Rg8 35.Ff4 Dxb2 36.Dd5+ Rh7 37.Fxd6 1-0
Babiy-Vega Gutierrez
27.Txe5!! 28.Txe5 (28.Dxh4 Te2+ 29.Rg1 Fh2#) 28...Fxe5 29.Dxe5 Dxh3+ 30.Rg1 Dg2#

Almira Skripchenko | Photo www.ewcc2017.eu

Une partie de la ronde 6 du 16 avril 2017

Goryachkina-Lagno
Après 32...Cxd5
Goryachkina-Lagno
Après 35...Tf8
Goryachkina-Lagno
Après 42.Fxh5

La partie qui s'est déroulée sur la première table a mis en avant deux éléments importants. Le premier : n'abandonnez jamais ! Sous-entendu : ne lâchez pas prise mentalement tant qu'il reste des possibilités, battez-vous ! Le deuxième : le mieux est l'ennemi du bien. Dans le premier diagramme, après 32...Cxd5, la position de Kateryna Lagno est perdante sur le simple 33.Fxd5! car la défense 33...Td8 pour prendre les deux Fous en enfilade est réfutée par 34.Tf4! Da1+ 35.Rh2 Txd6 36.Th4+ gagne une pièce après 36...Fh6 37.Dg5 Db2+ 38.Fg2. Aleksandra Goryachkina, qui jusque-là avait joué à la perfection, pense avoir trouvé mieux que 33.Fxd5! et joue 33.Td1?. La réponse a dû faire l'effet d'une douche froide : 33...Cf4!!. Et après 34.Dg4 Df6 35.Fxf4 Tf8, 2e diagramme. Ironie du sort, les Noirs récupèrent un des deux Fous comme ils l'avaient espéré dans la variante qui ne fonctionnait pas. Après 36.Fe4 Dxf4 37.Dxg6 Dh4 38.Dg4 Dh6 39.Ff3 Fe5 40.Te1 Tg8 41.Dh5 Dxh5 42.Fxh5, 3e diagramme, et la partie s'est achevée par la nulle au 63e coup. Moralité : la phrase de Pedro Damiano: « Lorsque vous avez trouvé un bon coup, cherchez-en un meilleur. » a aussi ses limites...

Vue partielle de la ronde 6 | Photo www.ewcc2017.eu

Une partie de la ronde 5 du 15 avril 2017

Semenova-Milliet
Après 27.Cg5
Semenova-Milliet
Après 33.Cxf7+
Semenova-Milliet
Après 40.Dc4+

Nous devons l'avouer, nos deux Françaises ne sont pas à la fête dans ce Championnat d'Europe 2017; seulement 2 points après la ronde 4. Almira Skripchenko n'a obtenu que des parties nulles contre des joueuses à moins de 2300 Elo et Sophie Milliet, après une bonne nulle contre Anna Muzychuk, a perdu contre Natalija Pogonina, et encore aujourd'hui contre la Russe Elena Semenova (2212).

Pourtant tout avait bien commencé pour Sophie avec un Gambit Benkö différé qui lui a donné une bonne position. Cependant, dans le premier diagramme après 27.Cg5, au lieu de 27...h6, c'est la faute par 27...Fh6? Un clouage tentant mais erroné, réfuté par 28.e6! Cxe6 29.Txe6! dxe6 30.De5 Rf8 31.Dh8+ Re7 32.Df6+ Rd6 33.Cxf7+, comme dans le 2e diagramme, où le module annonce déjà un mat en 11 coups maximum. 33...Rd7 34.Ce5+ Rd6 35.c5+ Rd5 36.Cc4! Da7 37.De5+ Rc6 38.Dxe6+ Rb5 39.Cd6+ Rb4 40.Dc4+ 1-0, 3e diagramme, c'est mat au prochain coup.

Almira Skripchenko n'a eu quant à elle aucune difficulté pour l'emporter sur Narmin Mammadova (2240). Un premier pion est gagné au 24e coup grâce à une huitième rangée faible, un deuxième succombe au 30e coup, puis un troisième, puis un quatrième et les Noirs ont abandonné au 38e coup.

Une partie de la ronde 4 du 14 avril 2017

Zimina-Pogonina
Après 14...Fa6
Zimina-Pogonina
Après 33.gxh4
Zimina-Pogonina
Après 39...Rd5

Qu'il est facile d'obtenir une mauvaise partie ! On peut avoir eu plus de 2500 Elo, avoir été finaliste d'une Coupe du Monde, et rater complètement son ouverture. C'est ce qui est arrivé aujourd'hui à Natalija Pogonina face à l'Italienne Olga Zimina (2395). Dans une partie Écossaise, dès le 9e coup, la joueuse russe s'est engagée sur le mauvais chemin avec 9...Fe7?! - sans doute pour conserver sa paire de Fous - au lieu de 9...Fb6; la nuance est que les Blancs peuvent jouer 10.f4!. Après 10...d5 11.Fe3 d4 12.Fd2 c5 13.Dh5 Dd6 14.b3 Fa6 comme dans le 1er diagramme, dans lequel les Noirs perdent un pion sur 15.Dxc5 Dxc5 16.Cxc5 Fxd3 17.Cxd3. Pogonina, refusant une défense passive, se lance dans une sorte de contre-attaque par 17...f5?! 18.Tae1 h5?! 19.exf5 Txf5 20.Te4 Td8 21.Tfe1 Rf7. Avançons de quelques coups, dans le zeitnot réciproque après 33.gxh4, 2e diagramme, où Natalija Pogonina aurait pu mettre de sérieux bâtons dans les roues de son adversaire avec 33...Td4! et l'idée 34...Te4 et 35...Te2, valorisant le pion d3. au lieu de ça, 33...Re4?! 34.Tg6 Tf7+ 35.Re1 Fd4 36.c6 Ff2+ 37.Rd1 Fb6 38.h5 Tf2 39.Tg4+ Rd5, 3e diagramme, et sur ce satané 40e coup, avec une poignée de secondes à la pendule, Olga Zimina joue 40.c7?. Natalija Pogonina aurait pu prendre le pion immédiatement avec une position défendable, mais pressée elle aussi par le temps, donne un échec par 40...Tf1? 41.Fe1 Fxc7 42.h6 et les Blancs gagnent ! L'échec en f1 qui a gagné un coup à la pendule en perd 2 sur l'échiquier; la Tour aurait dû prendre le pion h2 ! 42...Fxh2 43.h7 Fe5 44.Tg5 Th1, tout semble rentré dans l'ordre, et bien non : 45.Txe5+!  1-0. Sur 45...Rxe5 46.h8=D Txh8 47.Fc3+! et 48.Fxh8.

Olga Zimina - Natalija Pogonina | Photo www.ewcc2017.eu

Une position de la ronde 3 du 13 avril 2017

Savina-Zherebtsova
Après 17.d5?!
Savina-Zherebtsova
Après 21...Fe6
Savina-Zherebtsova
Après 27.Rb1

Vous connaissez certainement l'expression : avoir peur des fantômes. En voici un exemple. Dans le 1er diagramme, la GMF russe Anastasia Savina (2378) - entraîneur du club d’échecs de Vandœuvre - vient de pousser 17.d5?! face à sa compatriote Alexandra Zherebtsova (2222). Cette poussée est une erreur, mais les Noirs craignant l'irruption de la Dame blanche par Dd3 et Dh7+, répondent par le trop prophylactique 17...Cf8?. Alors que sur 17...Cb6! 18.Dd3 Cxd5 19.Dh7+ Rf8 20.The1 Fe6, les Blancs n'avaient rien, sinon une position perdante. La suite va être très différente. 18.The1 Dc7 19.Fb3 Da5 20.Ce5 cxd5 21.Cxd5 Fe6, 2e diagramme. Avec la conclusion : 22.Ce7+ Rh7 23.Fc2+ Rh8 24.Cxf7+ Fxf7 25.Dxf7 Txd1+ 26.Txd1 Fxb2+ 27.Rb1 1-0, comme dans le 3e diagramme.

Deux positions de la ronde 2 du 12 avril 2017

Soyons honnêtes, Lanita Stetsko a raté le gain contre Almira Skripchenko ! La Biélorusse était prête pour affronter la défense Philidor de la Française, et dans le diagramme après 16...Cfxe4, Lanita Stetsko aurait pu jouer sur l'instabilité des Cavaliers noirs par 17.a5! avec les suites possible 17...Cxc3 18.Dg4 g6 19.Fxc5 bxc5 20.Ch6+ Rg7 21.Td7 Dc8 22.Cxf7+-. Ou 17...bxa5 18.De3 +-. Ou encore 17...g6 18.Ch6+ Rg7 19.De3 b5 20.f3+-. Les Blancs ont joué 17.Dg4?! et après 17...g6 18.f3 Cf6 19.Dg5 Cd5, ont simplifié pour imposer la nulle quelques coups plus tard par répétition.

Stetsko-Skripchenko
Après 16...Cfxe4

Le pire moment pour commettre une faute c'est évidemment sur ce satané 40e coup. Surtout lorsque l'on joue avec les pièces noires. 30 minutes sont ajoutées à la pendule et les Blancs ont alors tout leur temps pour réfuter. Ainsi, dans le diagramme, 40...Tde8? est la terrible faute qu'Anna Muzychuk ne devait pas commettre... Sauf que Sophie Milliet - qui a l'avantage depuis un bon moment sur la variante Breyer de son adversaire - malgré 6 minutes de réflexion, a continué par 41.Th3?! Th7 42.Df5 Rf8 43.Tf1 Tff7 44.Thf3 ½-½.

Milliet-Muzychuk
Après 40...Tde8?

Un bon résultat, mais que dire de 41.hxg5! qui gagnait grâce à la poussée e4-e5!. Sur 41...fxg5 42.e5!! Txf3 43.Dxf3 dxe5 44.Ce5 Df6 45.Cf7+ Rg7 46.Txe8 Dxf7 47.Dxf7+ Rxf7 48.Ta8+- Et sur 41...hxg5 42.e5!! fxe5 43.Cxe5 dxe5 44.d6 Dd7 45.Th3+ Rg7 46.Dxg5+ Rf8 47.Th8 Rg7 48.Tf1+ +-

Almira Skripchenko lors de la ronde 3
Vue du streaming de la ronde 2
Vue partielle de la ronde 1 | Photo www.ewcc2017.eu
Publié le 22/04/2017 - 06:10 , Mis à jour le 22/04/2017 - 15:55
Les réactions (1)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Icare - 12/04/2017 17:40
Courage Sophie pour cette seconde partie jouée contre une des meilleures mondiales! Il est loin le petit cercle d'échecs du collège de Castelnau, car tu as parcouru du chemin depuis ...