42e Olympiade d'Échecs : R9 & R10

La mascotte de l'Olympiade de Bakou | Photo Susan Polgar
Mixte ronde 10 : Géorgie 1.5-2.5 États-Unis d'Amérique. Inde 2.0-2.0 Russie. France 3.0-1.0 Australie. Féminin ronde 10 : Pologne 1.5-2.5 Chine. France 1.5-2.5 Hongrie.

La 42e Olympiade d'échecs se déroule du 1er au 14 septembre 2016, à Bakou, la capitale de l'Azerbaïdjan. Les organisateurs accueillent 1597 joueuses et joueurs venus de 178 pays des 189 membres de la Fédération Internationale Des Échecs.

Site officiel www.bakuchessolympiad.com avec parties en direct et retransmission en streaming commenté en 5 langues : Féminin et Masculin.

Tous les appariements, résultats, statistiques, équipes, etc. masculin et féminin.

Voir, voire revoir les articles Europe Echecs de la 39e Olympiade à Khanty-Mansiysk ; de la 40e Olympiade à Istanbul et de la 41e Olympiade à Tromsø.

Olympiade - Ronde 10 - Les faits marquants

  • Les États-Unis et l'Ukraine ont continué leur chemin victorieux et entament la ronde finale à égalité à la première place avec 18 points chacun.
  • Les États-Unis d'Amérique ont battu la Géorgie 2,5-1,5 malgré la défaite de Nakamura face à Mchedlishvili. Wesley So et Shankland ont assuré la victoire de l'équipe.
  • L'Ukraine a battu la solide République Tchèque 3-1. Pavel Eljanov émerge avec un score individuel à 50% en battant Navara, tandis que Volokitin a battu Babula pour obtenir un incroyable 7,5/8 points.
  • L'Inde a efficacement ruiné les rêves de médaille d'or de la Russie en annulant le match. Harikrishna a battu le challenger du championnat du monde Sergey Karjakin et Vladimir Kramnik a battu Adhiban.
  • L'Angleterre a battu de justesse l'Azerbaïdjan 2,5-1,5. Jones et Short l'ont emporté sur Naiditsch et Safarli respectivement, Mamedov a battu Howell et Adams a annulé face à Mamedyarov.
  • Le Canada s'est propulsé sur les premières tables en battant la Lettonie 3-1. Shirov a gagné contre Bareev, mais sur les autres échiquiers, Kovalyov, Lesiege et Hansen ont gagné leur partie.
  • La Norvège a écrasé l'Iran 3,5-0,5, tandis que la Grèce restait invaincue après avoir obtenu un 2-2 avec l'Espagne.
  • Chez les femmes, la Chine est à un pas de récupérer une médaille d'or - la dernière remontait à Calvi 2004 - après avoir battu la Pologne 2,5-1,5 dans l'avant-dernière manche. Zawadzka a marqué pour la Pologne, mais cela n'a pas suffi, Hou Yifan et Tan Zhongyi ont fait pencher la balance en faveur de la Chine. La Chine a 18 points de match, deux de plus que la Russie, qu'elle affronte dans le dernier tour. Dans les trois olympiades précédentes la Chine a eu l'argent à chaque fois derrière la Russie.
  • La Russie a battu la Géorgie 2,5-1,5 grâce aux efforts de Kosteniuk et Gunina sur les deux premiers échiquiers. Batsiashvili a marqué le seul point entier pour la Géorgie. Source http://www1.bakuchessolympiad.com/news/11/342

Extraits des résultats de la ronde 10 du masculin

Bo.Georgia (GEO)Rtg-United States of America (USA)Rtg1.5 : 2.5
1/1Jobava, Baadur (w)2665-Caruana, Fabiano (b)2808½-½
1/2Mchedlishvili, Mikheil (b)2609-Nakamura, Hikaru (w)27891-0
1/3Pantsulaia, Levan (w)2601-So, Wesley (b)27820-1
1/4Sanikidze, Tornike (b)2497-Shankland, Samuel L (w)26790-1
Bo.Czech Republic (CZE)Rtg-Ukraine (UKR)Rtg1.0 : 3.0
2/1Navara, David (w)2742-Eljanov, Pavel (b)27390-1
2/2Laznicka, Viktor (b)2651-Ponomariov, Ruslan (w)2709½-½
2/3Hracek, Zbynek (w)2591-Kryvoruchko, Yuriy (b)2693½-½
2/4Babula, Vlastimil (b)2540-Volokitin, Andrei (w)26470-1
Bo.India (IND)Rtg-Russia (RUS)Rtg2.0 : 2.0
3/1Harikrishna, P. (w)2752-Karjakin, Sergey (b)27691-0
3/2Adhiban, B. (b)2671-Kramnik, Vladimir (w)28080-1
3/3Vidit, Santosh Gujrathi (w)2669-Nepomniachtchi, Ian (b)2740½-½
3/4Sethuraman, S.P. (b)2640-Grischuk, Alexander (w)2754½-½
Bo.England (ENG)Rtg-Azerbaijan 1 (AZE)Rtg2.5 : 1.5
4/1Adams, Michael (w)2738-Mamedyarov, Shakhriyar (b)2761½-½
4/2Howell, David W L (b)2665-Mamedov, Rauf (w)26660-1
4/3Jones, Gawain C B (w)2635-Naiditsch, Arkadij (b)26961-0
4/4Short, Nigel D (b)2666-Safarli, Eltaj (w)26881-0
Bo.Latvia (LAT)Rtg-Canada (CAN)Rtg1.0 : 3.0
5/1Shirov, Alexei (w)2673-Bareev, Evgeny (b)26751-0
5/2Kovalenko, Igor (b)2651-Kovalyov, Anton (w)26170-1
5/3Neiksans, Arturs (w)2628-Lesiege, Alexandre (b)25120-1
5/4Sveshnikov, Vladimir (b)2404-Hansen, Eric (w)25820-1
Bo.Norway (NOR)Rtg-Iran (IRI)Rtg3.5 : 0.5
6/1Carlsen, Magnus (w)2857-Ghaem Maghami, Ehsan (b)25661-0
6/2Hammer, Jon Ludvig (b)2651-Maghsoodloo, Parham (w)2566½-½
6/3Tari, Aryan (w)2570-Lorparizangeneh, Shahin (b)24781-0
6/4Urkedal, Frode (b)2537-Firouzja, Alireza (w)24631-0
Bo.Moldova (MDA)Rtg-Italy (ITA)Rtg1.5 : 2.5
7/1Bologan, Victor (w)2648-Vocaturo, Daniele (b)25830-1
7/2Iordachescu, Viorel (b)2584-Dvirnyy, Danyyil (w)2543½-½
7/3Svetushkin, Dmitry (w)2543-Brunello, Sabino (b)25681-0
7/4Hamitevici, Vladimir (b)2489-Moroni, Luca Jr (w)24590-1
Bo.Slovenia (SLO)Rtg-Vietnam (VIE)Rtg3.0 : 1.0
8/1Beliavsky, Alexander G (w)2602-Le, Quang Liem (b)2723½-½
8/2Lenic, Luka (b)2622-Nguyen, Ngoc Truong Son (w)2633½-½
8/3Borisek, Jure (w)2558-Nguyen, Huynh Minh Huy (b)24351-0
8/4Sebenik, Matej (b)2526-Nguyen, Anh Khoi (w)24481-0
Bo.Spain (ESP)Rtg-Greece (GRE)Rtg2.0 : 2.0
9/1Vallejo Pons, Francisco (w)2716-Papaioannou, Ioannis (b)26311-0
9/2Salgado Lopez, Ivan (b)2662-Mastrovasilis, Dimitrios (w)2601½-½
9/3Anton Guijarro, David (w)2630-Banikas, Hristos (b)2571½-½
9/4Vazquez Igarza, Renier (b)2580-Halkias, Stelios (w)25650-1
Bo.Chile (CHI)Rtg-Peru (PER)Rtg1.5 : 2.5
10/1Morovic Ferna, Ivan (w)2554-Cordova, Emilio (b)2638½-½
10/2Vasquez, Rodrigo (b)2546-Cori, Jorge (w)26090-1
10/3Henriquez, Cristobal (w)2508-Vera Siguenas, Deivy (b)2499½-½
10/4Perez Gormaz, Mat (b)2444-Cruz, Cristhian (w)2519½-½
Bo.China (CHN)Rtg-Belarus (BLR)Rtg2.0 : 2.0
11/1Wang, Yue (w)2737-Kovalev, Vladislav (b)2599½-½
11/2Ding, Liren (b)2753-Zhigalko, Andrey (w)2591½-½
11/3Yu, Yangyi (w)2725-Stupak, Kirill (b)25611-0
11/4Li, Chao b (b)2746-Aleksandrov, Aleksej (w)25470-1
Bo.Hungary (HUN)Rtg-Netherlands (NED)Rtg2.5 : 1.5
12/1Berkes, Ferenc (w)2640-Giri, Anish (b)2755½-½
12/2Almasi, Zoltan (b)2684-L'Ami, Erwin (w)2611½-½
12/3Balogh, Csaba (w)2614-Van Wely, Loek (b)26741-0
12/4Gledura, Benjamin (b)2585-Van Kampen, Robin (w)2640½-½
Bo.Australia (AUS)Rtg-France (FRA)Rtg1.0 : 3.0
15/1Smerdon, David C (w)2531-Vachier-Lagrave, Maxime (b)28130-1
15/2Zhao, Zong-Yuan (b)2550-Maze, Sebastien (w)26170-1
15/3Smirnov, Anton (w)2482-Edouard, Romain (b)2635½-½
15/4Illingworth, Max (b)2458-Fressinet, Laurent (w)2664½-½
Bo.Brazil (BRA)Rtg-Portugal (POR)Rtg2.0 : 2.0
16/1Fier, Alexandr (w)2634-Ferreira, Jorge Viterbo (b)25111-0
16/2Leitao, Rafael (b)2616-Galego, Luis (w)2458½-½
16/3El Debs, Felipe de C (w)2523-Damaso, Rui (b)2444½-½
16/4Barbosa, Evandro A (b)2509-Sousa, Andre Ventura (w)23790-1
Bo.Uzbekistan (UZB)Rtg-Germany (GER)Rtg2.5 : 1.5
19/1Kasimdzhanov, Rustam (w)2696-Nisipeanu, Liviu-Dieter (b)2687½-½
19/2Vakhidov, Jahongir (b)2583-Bluebaum, Matthias (w)26260-1
19/3Filippov, Anton (w)2582-Buhmann, Rainer (b)26401-0
19/4Dzhumaev, Marat (b)2450-Fridman, Daniel (w)26181-0
Bo.Tajikistan (TJK)Rtg-Switzerland (SUI)Rtg1.0 : 3.0
24/1Amonatov, Farrukh (w)2610-Pelletier, Yannick (b)2555½-½
24/2Khusenkhojaev, Muha (b)2436-Bogner, Sebastian (w)25590-1
24/3Khusenkhojaev, Musta (w)2212-Georgiadis, Nico (b)24750-1
24/4Karimov, Alisher (b)2119-Forster, Richard (w)2459½-½
 
Les parties de l'équipe de France masculine

Extrait du classement du mixte après la ronde 10

Rg.EquipeEquipe + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4
1United States of AmericaUSA82018344,529126
2UkraineUKR9011832827,5128
3RussiaRUS7211634529125
4CanadaCAN71215312,529116
5IndiaIND7121529125,5129
6NorwayNOR71215277,524,5119
7SloveniaSLO63115273,526,5111
8EnglandENG7121526924,5118
9PeruPER71215251,524,5114
10ItalyITA6311524725105
11GeorgiaGEO6221429125127
12HungaryHUN70314279,527112
13TurkeyTUR62214278,527,5112
14Czech RepublicCZE6221427523132
15FranceFRA5411426727108
16PolandPOL62214260,526,5108
17SpainESP62214260,523120
18GreeceGRE46014255,523,5116
19Azerbaijan 1AZE61313288,525,5125
20ChinaCHN61313281,526121
29SwitzerlandSUI6131324126103
31PortugalPOR5321323626100
37NetherlandsNED60412263,524,5119
47BulgariaBUL5231221121107
54GermanyGER5141124022,5119
58AlgeriaALG514112082294
69BelgiumBEL43311180,522,598
99MonacoMNC4159162,518103
115LuxembourgLUX325815817,598
116MoroccoMAR3258143,519,591
142TunisiaTUN316792,51387
Baadur Jobava | Photo David Llada www.davidllada.com

Olympiade - Ronde 9 - Les faits marquants

  • L'équipe d'Ukraine a trouvé son chemin vers le haut du classement en battant de justesse l'Inde. Le héros indien de la ronde d'hier, Sethuraman, a perdu face à Korobov dans la seule partie décisive du match.
  • Les États-Unis ont battu la Norvège 3-1 dans un match très attrayant. Au premier échiquier, Caruana a fait nulle contre le champion du monde Carlsen. Nakamura et Shankland ont décroché des victoires pour les Etats-Unis.
  • La jeune équipe d'Iran a tenu la dragée haute à l'Angleterre pour un match nul. Lorparizangeneh a battu McShane et Jones a marqué contre Firouzja.
  • La Russie a battu l'Azerbaïdjan grâce aux victoires de Kramnik et Grischuk avec les pièces blanches, contre Radjabov et Naiditsch respectivement. Les parties Mamedyarov-Karjakin et Mamedov-Tomashevsky se sont achevées par la nulle.
  • Lettonie-Slovénie, Italie-Chili et Grèce-Turquie se sont tous terminés sur le même score; 2-2. Curieusement, la Grèce est avec les Etats-Unis la seule équipe invaincue.
  • Tout comme hier, Laznicka a marqué le seul point gagnant du match de la République tchèque pour l'emporter, cette fois contre les Pays-Bas.
  • En parlant de réalisations exceptionnelles, Jobava a signé sa troisième victoire consécutive et a contribué au succès de la Géorgie contre la Hongrie. Avec 7,0 points sur 8 au premier échiquier, Baadur Jobava réalise une performance à 3000 Elo.
  • Dans la compétition féminine, les États-Unis n'a pas pu répéter leur exploit d'hier et ont perdu de justesse face à la Chine. La seule partie décisive a été une victoire de Ju Wenjun.
  • La Pologne a écrasé Israël 3,5-0,5 avec des victoires de Socko, Zawadzka et Wozniak.
  • La Russie a récupéré de sa défaite de la veille et a vaincu le Vietnam 2,5-1,5 grâce à une victoire de Gunina au deuxième échiquier.
  • La tête de série N° 2, l'Ukraine, a écrasé l'Azerbaïdjan. A. Muzychuk-Z. Mamedjarova 1-0, M. Muzychuk-Mammadzada 1-0, Gaponenko-Hojjatova 1-0, tandis que G. Mammadova arrachait le demi-point à Ushenina.
  • L'Inde a signé une victoire importante 3-1 contre les Pays-Bas.
  • La Hongrie et la Bulgarie ont signé quatre nulles.
  • La Géorgie a fait un bond en battant le Turkemnistan 3-1, et l'Allemagne a battu la Serbie sur le même score. Source http://www1.bakuchessolympiad.com/news/11/333
L'excellent streaming de l'Olympiade de Bakou | Photo Eteri Kublashvili 

Extraits des résultats de la ronde 9 du masculin

Bo.Ukraine (UKR)Rtg-India (IND)Rtg2.5 : 1.5
1/1Eljanov, Pavel (w)2739-Harikrishna, P. (b)2752½-½
1/2Ponomariov, Ruslan (b)2709-Adhiban, B. (w)2671½-½
1/3Kryvoruchko, Yuriy (w)2693-Vidit, Santosh Gujrathi (b)2669½-½
1/4Korobov, Anton (b)2675-Sethuraman, S.P. (w)26401-0
Bo.United States of America (USA)Rtg-Norway (NOR)Rtg3. : 1.0
2/1Caruana, Fabiano (w)2808-Carlsen, Magnus (b)2857½-½
2/2Nakamura, Hikaru (b)2789-Hammer, Jon Ludvig (w)26511-0
2/3So, Wesley (w)2782-Tari, Aryan (b)2570½-½
2/4Shankland, Samuel L (b)2679-Urkedal, Frode (w)25371-0
Bo.Iran (IRI)Rtg-England (ENG)Rtg2.0 : 2.0
3/1Ghaem Maghami, Ehsan (w)2566-Adams, Michael (b)2738½-½
3/2Maghsoodloo, Parham (b)2566-Howell, David W L (w)2665½-½
3/3Lorparizangeneh, Shahin (w)2478-McShane, Luke J (b)26711-0
3/4Firouzja, Alireza (b)2463-Jones, Gawain C B (w)26350-1
Bo.Azerbaijan 1 (AZE)Rtg-Russia (RUS)Rtg1.0 : 3.0
4/1Mamedyarov, Shakhriyar (w)2761-Karjakin, Sergey (b)2769½-½
4/2Radjabov, Teimour (b)2722-Kramnik, Vladimir (w)28080-1
4/3Mamedov, Rauf (w)2666-Tomashevsky, Evgeny (b)2731½-½
4/4Naiditsch, Arkadij (b)2696-Grischuk, Alexander (w)27540-1
Bo.Latvia (LAT)Rtg-Slovenia (SLO)Rtg2.5 : 1.5
5/1Shirov, Alexei (w)2673-Beliavsky, Alexander G (b)26021-0
5/2Kovalenko, Igor (b)2651-Lenic, Luka (w)2622½-½
5/3Neiksans, Arturs (w)2628-Borisek, Jure (b)2558½-½
5/4Meskovs, Nikita (b)2476-Sebenik, Matej (w)2526½-½
Bo.Netherlands (NED)Rtg-Czech Republic (CZE)Rtg1.5 : 2.5
6/1Giri, Anish (w)2755-Navara, David (b)2742½-½
6/2L'Ami, Erwin (b)2611-Laznicka, Viktor (w)26510-1
6/3Van Wely, Loek (w)2674-Hracek, Zbynek (b)2591½-½
6/4Van Kampen, Robin (b)2640-Plat, Vojtech (w)2519½-½
Bo.Hungary (HUN)Rtg-Georgia (GEO)Rtg1.5 : 2.5
7/1Rapport, Richard (w)2752-Jobava, Baadur (b)26650-1
7/2Berkes, Ferenc (b)2640-Mchedlishvili, Mikheil (w)26090-1
7/3Almasi, Zoltan (w)2684-Gelashvili, Tamaz (b)25751-0
7/4Balogh, Csaba (b)2614-Sanikidze, Tornike (w)2497½-½
Bo.Italy (ITA)Rtg-Chile (CHI)Rtg2.0 : 2.0
8/1Vocaturo, Daniele (w)2583-Morovic Fern, Ivan (b)25541-0
8/2Rombaldoni, Axel (b)2567-Vasquez, Rodrigo (w)25460-1
8/3Brunello, Sabino (w)2568-Henriquez Vil, Cristobal (b)2508½-½
8/4Moroni, Luca Jr (b)2459-Valenzuela Fue, Luis (w)2439½-½
Bo.Canada (CAN)Rtg-Denmark (DEN)Rtg3.5 : 0.5
10/1Bareev, Evgeny (w)2675-Hansen, Sune Berg (b)2595½-½
10/2Kovalyov, Anton (b)2617-Andersen, Mads (w)25351-0
10/3Hansen, Eric (w)2582-Glud, Jakob Vang (b)25261-0
10/4Krnan, Tomas (b)2430-Schandorff, Lars (w)25151-0
Bo.France (FRA)Rtg-Belarus (BLR)Rtg2.0 : 2.0
13/1Vachier-Lagrave, Maxime (w)2813-Zhigalko, Sergei (b)2652½-½
13/2Maze, Sebastien (b)2617-Kovalev, Vladislav (w)25990-1
13/3Fressinet, Laurent (w)2664-Stupak, Kirill (b)25611-0
13/4Bauer, Christian (b)2623-Aleksandrov, Aleksej (w)2547½-½
Bo.Austria (AUT)Rtg-Spain (ESP)Rtg1.5 : 2.5
14/1Ragger, Markus (w)2697-Vallejo Pons, Francisco (b)2716½-½
14/2Shengelia, David (b)2573-Salgado Lopez, Ivan (w)2662½-½
14/3Kreisl, Robert (w)2448-Anton Guijarro, David (b)2630½-½
14/4Diermair, Andreas (b)2478-Ibarra Jerez, Jose Carlos (w)25660-1
Bo.Portugal (POR)Rtg-Iceland (ISL)Rtg2.0 : 2.0
15/1Ferreira, Jorge Viterbo (w)2511-Stefansson, Hannes (b)2574½-½
15/2Damaso, Rui (b)2444-Gretarsson, Hjorvar Steinn (w)2547½-½
15/3Fernandes, Antonio (w)2413-Hjartarson, Johann (b)25451-0
15/4Sousa, Andre Ventura (b)2379-Kjartansson, Gudmundur (w)24420-1
Bo.Faroe Isles (FAI)Rtg-China (CHN)Rtg0.0 : 4.0
17/1Ziska, Helgi Dam (w)2546-Wang, Yue (b)27370-1
17/2Rodgaard, John (b)2345-Ding, Liren (w)27530-1
17/3Andreasen, Joan Hendrik (w)2239-Yu, Yangyi (b)27250-1
17/4Thorsteinsson, Sjurdur (b)2187-Wei, Yi (w)27170-1
Bo.Romania (ROU)Rtg-Switzerland (SUI)Rtg2.0 : 2.0
21/1Lupulescu, Constantin (w)2618-Pelletier, Yannick (b)2555½-½
21/2Parligras, Mircea-Emilian (b)2595-Bogner, Sebastian (w)2559½-½
21/3Deac, Bogdan-Daniel (w)2524-Georgiadis, Nico (b)2475½-½
21/4Marin, Mihail (b)2572-Forster, Richard (w)2459½-½
Bo.Germany (GER)Rtg-Finland (FIN)Rtg3.0 : 1.0
25/1Nisipeanu, Liviu-Dieter (w)2687-Nyback, Tomi (b)2580½-½
25/2Meier, Georg (b)2654-Karttunen, Mika (w)2458½-½
25/3Buhmann, Rainer (w)2640-Ebeling, Daniel (b)24681-0
25/4Fridman, Daniel (b)2618-Luukkonen, Tommi (w)23541-0
Maxime Vachier-Lagrave | Photo David Llada www.davidllada.com

Extraits des résultats de la ronde 10 du féminin

Bo.Poland (POL)Rtg-China (CHN)Rtg1.5 : 2.5
1/1Socko, Monika (w)2437-Hou, Yifan (b)26580-1
1/2Zawadzka, Jolanta (b)2429-Ju, Wenjun (w)25831-0
1/3Szczepkowska, Karina (w)2409-Zhao, Xue (b)2522½-½
1/4Kulon, Klaudia (b)2346-Tan, Zhongyi (w)24750-1
Bo.India (IND)Rtg-Ukraine (UKR)Rtg2.0 : 2.0
2/1Harika, Dronavalli (w)2542-Muzychuk, Anna (b)2550½-½
2/2Padmini, Rout (b)2408-Muzychuk, Mariya (w)2539½-½
2/3Tania, Sachdev (w)2402-Zhukova, Natalia (b)24751-0
2/4Soumya, Swaminathan (b)2379-Ushenina, Anna (w)24570-1
Bo.Russia (RUS)Rtg-Georgia (GEO)Rtg2.5 : 1.5
3/1Kosteniuk, Alexandra (w)2538-Dzagnidze, Nana (b)25221-0
3/2Gunina, Valentina (b)2520-Javakhishvili, Lela (w)24861-0
3/3Goryachkina, Aleksandra (w)2475-Khotenashvili, Bela (b)2463½-½
3/4Girya, Olga (b)2452-Batsiashvili, Nino (w)24740-1
Bo.Azerbaijan 1 (AZE)Rtg-Colombia (COL)Rtg3.0 : 1.0
4/1Mammadzada, Gunay (w)2361-Rodriguez Rueda, Paula (b)23261-0
4/2Mammadova, Gulnar (b)2304-Chirivi C, Jenny Astrid (w)22091-0
4/3Hojjatova, Aydan (w)2339-Rivera, Ingris (b)22010-1
4/4Kazimova, Narmin (b)2302-Castrillon, Melissa (w)21941-0
Bo.Mongolia (MGL)Rtg-United States of America (USA)Rtg2.0 : 2.0
5/1Nomin-Erdene, Davaade (w)2422-Krush, Irina (b)24441-0
5/2Batchimeg, Tuvshintugs (b)2391-Zatonskih, Anna (w)2449½-½
5/3Uuriintuya, Uurtsaikh (w)2228-Nemcova, Katerina (b)23650-1
5/4Enkhtuul, Altan-Ulzii (b)2288-Foisor, Sabina-Francesca (w)2279½-½
Bo.France (FRA)Rtg-Hungary (HUN)Rtg1.5 : 2.5
6/1Milliet, Sophie (w)2362-Hoang, Thanh Trang (b)2467½-½
6/2Collas, Silvia (b)2301-Lazarne Vajda, Szidonia (w)2372½-½
6/3Maisuradze, Nino (w)2256-Gara, Ticia (b)2379½-½
6/4Navrotescu, Andreea-Cr (b)2235-Gara, Anita (w)23550-1
Bo.Bulgaria (BUL)Rtg-Germany (GER)Rtg2.5 : 1.5
7/1Stefanova, Antoaneta (w)2515-Paehtz, Elisabeth (b)2474½-½
7/2Videnova, Iva (b)2386-Michna, Marta (w)23831-0
7/3Nikolova, Adriana (w)2358-Levushkina, Elena (b)23420-1
7/4Voiska, Margarita (b)2290-Fuchs, Judith (w)22871-0
Bo.Azerbaijan 2 (AZE2)Rtg-Switzerland (SUI)Rtg3.5 : 0.5
15/1Mamedjarova, Turkan (w)2304-Mueller-Seps, Monika (b)22761-0
15/2Khalafova, Narmin (b)2219-Heinatz, Dr. Gundula (w)2205½-½
15/3Fataliyeva, Ulviyya (w)2234-Georgescu, Lena (b)21641-0
15/4Umudova, Nargiz (b)2247-Stoeri, Laura (w)20841-0
Bo.Italy (ITA)Rtg-Philippines (PHI)Rtg2.5 : 1.5
16/1Zimina, Olga (w)2389-Frayna, Janelle Mae (b)22810-1
16/2Brunello, Marina (b)2376-Fronda, Jan Jodilyn (w)21281-0
16/3Movileanu, Daniela (w)2268-Bernales, Christy Lamiel (b)2065½-½
16/4Di Benedetto, Desiree (b)2183-Mendoza, Shania Mae (w)19650-1
Bo.Kazakhstan (KAZ)Rtg-Spain (ESP)Rtg2.5 : 1.5
21/1Abdumalik, Zhansaya (w)2389-Calzetta R, Monica (b)22491-0
21/2Dauletova, Gulmira (b)2275-Vega Gutierrez, Sabrina (w)24111-0
21/3Zhylkaidarova, Sholpan (w)2162-Collazo Hidalgo, Niala (b)2268½-½
21/4Mukhit, Aisezym (b)2065-Aranaz Muri, Amalia (w)22790-1
 
Les parties de l'équipe de France féminine

Extrait du classement du féminin après la ronde 10

Rk.TeamTeam + = -TB1TB2TB3TB4
1ChinaCHN82018316,528,5118
2RussiaRUS7211631727,5124
3PolandPOL7121533329,5123
4UkraineUKR6311533227,5131
5IndiaIND63115290,526120
6HungaryHUN63115281,525,5119
7United States of AmericaUSA71215274,525121
8BulgariaBUL63115261,526109
9VietnamVIE6221426825120
10MongoliaMGL62214262,526,5107
11Azerbaijan 1AZE62214243,522,5124
12NetherlandsNED7031423722,5115
13MalaysiaMAS6221423526,597
14IsraelISR62214226,523,5109
15AustriaAUT6221421622,5103
16GeorgiaGEO61313288,527,5115
17IranIRI6131327427,5107
18SerbiaSRB6131327126113
19GermanyGER53213263,524,5118
20FranceFRA6131325626110
44EnglandENG5141123027,595
46ItalyITA51411224,522,5116
48SwitzerlandSUI51411201,523,596
50CanadaCAN5141120122,5102
52BelgiumBEL514111782194
54PortugalPOR5141117321,595
55AlgeriaALG43311168,520,596
59SpainESP4241023424,5106
107MoroccoMAR32589415,585
108TunisiaTUN4068941481
110MonacoMNC31671131689
L'équipe de France féminine | Photo Dejan Bojkov

Extraits des résultats de la ronde 9 du féminin

Bo.United States of America (USA)Rtg-China (CHN)Rtg1.5 : 2.5
1/1Krush, Irina (w)2444-Hou, Yifan (b)2658½-½
1/2Paikidze, Nazi (b)2366-Ju, Wenjun (w)25830-1
1/3Zatonskih, Anna (w)2449-Tan, Zhongyi (b)2475½-½
1/4Nemcova, Katerina (b)2365-Guo, Qi (w)2417½-½
Bo.Israel (ISR)Rtg-Poland (POL)Rtg0 : 0
2/1Shvayger, Yuliya (w)2408-Socko, Monika (b)24370-1
2/2Efroimski, Marsel (b)2322-Zawadzka, Jolanta (w)24290-1
2/3Klinova, Masha (w)2290-Kulon, Klaudia (b)2346½-½
2/4Gutmakher, Olga (b)2216-Wozniak, Mariola (w)22460-1
Bo.Vietnam (VIE)Rtg-Russia (RUS)Rtg1.5 : 2.5
3/1Pham, Le Thao Nguyen (w)2338-Kosteniuk, Alexandra (b)2538½-½
3/2Hoang, Thi Bao Tram (b)2325-Gunina, Valentina (w)25200-1
3/3Nguyen, Thi Mai Hung (w)2316-Goryachkina, Aleksandra (b)2475½-½
3/4Nguyen, Thi Thanh An (b)2249-Pogonina, Natalija (w)2484½-½
Bo.Ukraine (UKR)Rtg-Azerbaijan 1 (AZE)Rtg3.5 : 0.5
4/1Muzychuk, Anna (w)2550-Mamedjarova, Zeinab (b)22951-0
4/2Muzychuk, Mariya (b)2539-Mammadzada, Gunay (w)23611-0
4/3Ushenina, Anna (w)2457-Mammadova, Gulnar (b)2304½-½
4/4Gaponenko, Inna (b)2416-Hojjatova, Aydan (w)23391-0
Bo.India (IND)Rtg-Netherlands (NED)Rtg4.0 : 0.0
5/1Harika, Dronavalli (w)2542-Peng, Zhaoqin (b)23681-0
5/2Padmini, Rout (b)2408-Haast, Anne (w)23061-0
5/3Tania, Sachdev (w)2402-Kazarian, Anna-Maja (b)22311-0
5/4Soumya, Swaminathan (b)2379-Keetman, Maaike (w)22211-0
Bo.Hungary (HUN)Rtg-Bulgaria (BUL)Rtg2.0 : 2.0
6/1Hoang, Thanh Trang (w)2467-Stefanova, Antoaneta (b)2515½-½
6/2Lazarne Vajda, Szidonia (b)2372-Nikolova, Adriana (w)2358½-½
6/3Papp, Petra (w)2336-Raeva, Elitsa (b)2232½-½
6/4Gara, Anita (b)2355-Voiska, Margarita (w)2290½-½
Bo.Georgia (GEO)Rtg-Turkmenistan (TKM)Rtg0 : 0
7/1Dzagnidze, Nana (w)2522-Geldiyeva, Mahri (b)2285½-½
7/2Javakhishvili, Lela (b)2486-Ovezdurdiyeva, Jemal (w)2031½-½
7/3Khotenashvili, Bela (w)2463-Atabayeva, Gozel (b)20211-0
7/4Batsiashvili, Nino (b)2474-Hallaeva, Bahar (w)21031-0
Bo.Serbia (SRB)Rtg-Germany (GER)Rtg2.0 :2. 0
8/1Rapport, Jovana (w)2318-Paehtz, Elisabeth (b)2474½-½
8/2Velikic, Adela (b)2260-Michna, Marta (w)23830-1
8/3Eric, Jovana (w)2161-Levushkina, Elena (b)2342½-½
8/4Drljevic, Ljilja (b)2207-Fuchs, Judith (w)22871-0
Bo.France (FRA)Rtg-Azerbaijan 2 (AZE2)Rtg3.0 : 1.0
10/1Milliet, Sophie (w)2362-Mamedjarova, Turkan (b)23041-0
10/2Collas, Silvia (b)2301-Khalafova, Narmin (w)2219½-½
10/3Maisuradze, Nino (w)2256-Fataliyeva, Ulviyya (b)2234½-½
10/4Navrotescu, Andreea (b)2235-Umudova, Nargiz (w)22471-0
Bo.Iran (IRI)Rtg-Italy (ITA)Rtg2.5 : 1.5
11/1Khademalsharieh, Sara (w)2429-Zimina, Olga (b)2389½-½
11/2Pourkashiyan, Atousa (b)2335-Brunello, Marina (w)2376½-½
11/3Hejazipour, Mitra (w)2314-Movileanu, Daniela (b)22681-0
11/4Hakimifard, Ghazal (b)2308-Di Benedetto, Desiree (w)2183½-½
Bo.Switzerland (SUI)Rtg-Norway (NOR)Rtg3.0 : 1.0
25/1Mueller-Seps, Monika (w)2276-Sahl, Sheila Barth (b)21811-0
25/2Heinatz, Dr. Gundula (b)2205-Dolzhikova, Olga (w)2167½-½
25/3De Seroux, Camille (w)2101-Machlik, Edit (b)2056½-½
25/4Stoeri, Laura (b)2084-Machlik, Monika (w)20601-0
Bo.Belgium (BEL)Rtg-Chile (CHI)Rtg2.5 : 1.5
27/1Goossens, Hanne (w)2149-Abarca Gon, Damaris (b)20921-0
27/2Morozova, Iuliia (b)2025-Gomez Barrera, Belen (w)20270-1
27/3Barbier, Wiebke (w)2008-Jorquera, Valentina (b)2019½-½
27/4Barbier, Astrid (b)1825-Bernal, Constanza (w)17791-0
Bo.Bosnia & Herzegovina (BIH)Rtg-Spain (ESP)Rtg0.5 : 3.5
30/1Dimitrijevic, Aleksandra (w)2254-Calzetta, Monica (b)22490-1
30/2Boric, Elena (b)2216-Vega Gutierrez, Sabr (w)2411½-½
30/3Dengler, Dijana (w)2047-Matnadze, Ana (b)23830-1
30/4Mahmutbegovic, Nadina (b)1908-Aranaz Murillo, Amalia (w)22790-1
Bo.Luxembourg (LUX)Rtg-Sweden (SWE)Rtg1.0 : 3.0
31/1Steil-Antoni, Fiona (w)2159-Cramling, Pia (b)24440-1
31/2Bakalarz, Grazyna (b)1953-Agrest, Inna (w)2222½-½
31/3Kremer, Nadine (w)1844-Bengtsson, Jessica (b)20050-1
31/4Blond Hanten, Elsa (b)1745-Cramling Bellon, Anna (w)1913½-½
Judith et Susan Polgar | Photo Eteri Kublashvili
Magnus Carlsen | Photo www1.bakuchessolympiad.com
Publié le 12/09/2016 - 07:51 , Mis à jour le 12/09/2016 - 23:22
Les réactions (11)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
bolja000 - 12/09/2016 22:22
le Canada ,pas un mot sur leur performance , pourtant on devrait les prendre au sérieux surtout avec le retour d'Alexandre Lesiège et la performance de toute l'équipe bravo , les Canadiens seront le reconnaitre

Azimut - 12/09/2016 19:22
Je suis content pour Maxime. Vladimir est surprenant par ce retour ! La lutte sera dur entre Macime et Vladimir pour la place à la meilleure moyenne Elo pour le prochain tournoi des candidats ! NB : le niveau à évolué depuis les Olympiades de Nice en 1974 !!!

jplie - 12/09/2016 19:00
Je ne comprend pas le parcours moyen de la Chine , avec ses 4 joueurs à, plus de 271.0 Il ne suffit pas d avoir de bons joueurs Encore faut il bien jouer; Les USA confirment leur statut de favori? qui fait l ouvrage :)petit à petit !

johnsteed - 12/09/2016 12:00
Même Kramnik commence à élargir son jeu face à l'Espagnole (belle victoire avec une italienne).

johnsteed - 12/09/2016 11:59
@ Azimut : Rien à redire sur le jeu de MVL. Il assume son statut de 2800 et les joueurs à 2600-2700 blindent contre lui évitant les complications où MVL excellent. Au menu: Petrof, §ù!!@!# de Berlinoise et Svechnichov annulante avec les fous de couleurs opposées. C'est à lui d'être professionnel et d'élargir son répertoire pour disposer de nouvelles ouvertures ou variantes pour créer de la complication.