Championnats du Monde — Blitz

Tous les vainqueurs du rapide et du blitz 2016

Magnus Carlsen se fait souffler le titre mondial au départage par Sergey Karjakin dans la dernière ronde ! Maxime Vachier-Lagrave 6e, Laurent Fressinet 48e. Anna Muzychuk réalise le doublé rapide et blitz !

Les Championnats du Monde de Blitz et Rapide ont lieu du 25 au 30 décembre 2016 dans la salle omnisports Ali Bin Hamad Al Attiya Arena à Doha, au Qatar. Magnus Carlsen défendra son titre en rapide, Alexander Grischuk en Blitz. Site officiel http://qatarchess2016.com/DohaChess2016 avec parties en direct à partir de 13h heure française.

Voir, voire revoir, les articles Europe-Echecs des Championnats du Monde de Blitz et Rapide 201520142013

Le championnat du monde de blitz open se déroule en 21 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes. Rondes 1-12 le 29 décembre et rondes 13-21 le 30 décembre. Le championnat du monde de blitz féminin se déroule en 17 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes. Rondes 1-9 le 29 décembre et rondes 10-17 le 30 décembre. Montant total des prix pour chaque championnat : 200.000 dollars (environ 191.000€), dont 40.000 dollars (environ 38.000€) au premier et 8.000 dollars (environ 7.600€) pour les places 17 à 24.

Après les rapides, Magnus Carlsen, interviewé par Peter Doggers, s'est montré particulièrement sportif. « Bravo à tous ceux qui ont fait mieux que moi, et en particulier Vassily Ivanchuk bien sûr. C'était très impressionnant. C'est incroyable, ça fait 30 ans qu'il est au sommet. Contre moi il a joué incroyablement bien, il m'a surpassé. Je ne sais pas ce qu'il a fait dans les autres parties, mais s'il a joué à moitié aussi bien que contre moi, il méritait certainement de gagner. »

Comme un air de déjà vu... Sergey Karjakin et Magnus Carlsen | Photo Lennart Ootes

Extrait des résultats de la ronde 21 de l'open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Leko Peter 269712½ ½-½ 16 Carlsen Magnus
2873
2Karjakin Sergey 280015½ 1-0 12½ Jobava Baadur 2752
3Dominguez Perez Leinier 278312½ ½-½14 Grischuk Alexander 2761
4Ivanchuk Vassily 275412½ ½-½13½ Vachier-Lagrave Maxime 2823
5Nakamura Hikaru 284213½ 1-0 12 Artemiev Vladislav 2847
6Dubov Daniil 272413½ 1-0 12 Wojtaszek Radoslaw 2666
7Korobov Anton 266612 1-0 12½ Salem A.R. Saleh 2636
8Anand Viswanathan 275412 1-0 12 Mamedyarov Shakhriyar 2813
9Morozevich Alexander 268411½ 0-1 12 Nepomniachtchi Ian 2830
10Mchedlishvili Mikheil 250911½ ½-½11½ Radjabov Teimour 2800
11Matlakov Maxim 266811½ ½-½11½ Mamedov Rauf 2770
12Wei Yi 263611½ 1-0 11½ Tomashevsky Evgeny 2756
13Onischuk Vladimir 274011½ 1-0 11½ Vallejo Pons Francisco 2648
14Khusnutdinov Rustam 262411½ 0-1 11½ Yu Yangyi 2712
15Riazantsev Alexander 267811½ 1-0 11½ Cheparinov Ivan 2661
16Naiditsch Arkadij 264711½ ½-½11½ Bu Xiangzhi 2613
17Ganguly Surya Shekhar 254611 0-1 11 Aronian Levon 2830
27Anton Guijarro David 260010 1-0 10 Amonatov Farrukh 2759
31Fressinet Laurent 262810 1-0 10 Al-Sayed Mohammed 2596
Daniil Dubov, Sergey Karjakin et Magnus Carlsen

Extrait du classement final du blitz open après la ronde 21

Rg.Rg. initial NameFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 Dep.4 rtg+/-
18GMKarjakin Sergey280016,52740259,01082,6
21GMCarlsen Magnus287316,52735258,01141,0
321GMDubov Daniil272414,52733259,01079,8
43GMNakamura Hikaru284214,52720256,5109,0
512GMGrischuk Alexander276114,52718253,01152,0
66GMVachier-Lagrave Maxime282314,02708252,5111,6
710GMDominguez Perez Leinier278313,02725253,51113,4
834GMKorobov Anton266613,02708246,01167,6
916GMIvanchuk Vassily275413,02697254,51013,8
1015GMAnand Viswanathan275413,02695249,01012,2
1126GMLeko Peter269713,02678238,51034,2
125GMNepomniachtchi Ian283013,02677245,010-36,6
1344GMSalem A.R. Saleh263612,52767261,011103,8
1445GMWei Yi263612,52722237,51079,8
1517GMJobava Baadur275212,52700250,5116,2
1624GMYu Yangyi271212,52688249,51122,2
1729GMRiazantsev Alexander267812,52663233,01025,0
1819GMOnischuk Vladimir274012,52634228,510-24,6
1935GMWojtaszek Radoslaw266612,02712248,51150,4
2055GMBu Xiangzhi261312,02706238,51175,2
2133GMMatlakov Maxim266812,02689230,01036,6
229GMRadjabov Teimour280012,02671240,010-45,2
237GMMamedyarov Shakhriyar281312,02670239,010-51,6
242GMArtemiev Vladislav284712,02668230,510-69,6
2584GMMchedlishvili Mikheil250912,02668226,010108,4
2647GMLi Chao B263212,02658218,51136,2
2742GMNaiditsch Arkadij264712,02656225,01025,8
284GMAronian Levon283012,02633228,511-77,4
2911GMMamedov Rauf277012,02632226,011-51,6
3027GMMorozevich Alexander268411,52723258,51037,0
3641GMVallejo Pons Francisco264811,52623214,5100,4
4849GMFressinet Laurent262811,02585200,010-19,8
5061GMAnton Guijarro David260011,02569200,510-14,8
Kirsan Ilioumjinov avec Sergey Karjakin : « 2016 a été une année fantastique pour moi !»

Résultats de la ronde 17 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Stefanova Antoaneta 25829 1-0 12 Muzychuk Anna 2645
2Paehtz Elisabeth 25289 0-1 11½ Lagno Kateryna 2641
3Gunina Valentina 260511½ 1-09 Zhao Xue 2526
4Tan Zhongyi 255210½ ½-½ Saduakassova Dinara 2299
5Charochkina Daria 23751-010 Kosteniuk Alexandra 2500
6Pham Le Thao Nguyen 23821-0Ju Wenjun 2571
7Javakhishvili Lela 23801-0Koneru Humpy 2502
8Harika Dronavalli 25011-0Batsiashvili Nino 2370
9Kashlinskaya Alina 22861-0Goryachkina Aleksandra 2371
10Gaponenko Inna 24141-0Sviridova Vlada 2194
11Zhukova Natalia 23941-0Purtseladze Maka 2309
12Abdumalik Zhansaya 23611-0Geldiyeva Mahri 2220
13Dzagnidze Nana 25008 1-0Zhu Chen 2379
14Gvetadze Sofio 22678 1-04 Ovezdurdiyeva Jemal 1884
15Krivec Jana 21643 0-1 8 Ushenina Anna 2485
16Sloan Julia Elizabeth 21730-1 8 Khademalsharieh Sarasadat 2335
17Hallaeva Bahar 21183 0-1 Arabidze Meri 2445
Anna Muzychuk réalise le doublé rapide et blitz !

classement final du blitz féminin après la ronde 17

Rg.Rg. initial NameFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 rtg+/-
11GMMuzychuk Anna264513,02486159,518,0
23GMGunina Valentina260512,52482158,022,2
32GMLagno Kateryna264112,52464156,02,4
46WGMTan Zhongyi255211,02473161,010,4
510GMHarika Dronavalli250110,52499160,033,8
620IMCharochkina Daria237510,52470156,573,2
712GMKosteniuk Alexandra250010,02484157,516,8
827IMKashlinskaya Alina22869,52494162,5103,8
95GMJu Wenjun25719,52483163,0-23,4
109GMKoneru Humpy25029,52464159,0-2,8
1118IMJavakhishvili Lela23809,52440151,037,0
1215IMGaponenko Inna24149,52391142,52,2
1323WGMAbdumalik Zhansaya23619,52377135,517,6
1416GMZhukova Natalia23949,52350129,5-7,0
1517IMPham Le Thao Nguyen23829,52322119,5-13,0
164GMStefanova Antoaneta25829,02468149,0-42,2
178GMZhao Xue25269,02451156,5-27,4
1824IMKhademalsharieh Sarasadat23359,02422138,537,8
1926WGMSaduakassova Dinara22999,02407137,545,0
207IMPaehtz Elisabeth25289,02395142,0-50,2
2113GMUshenina Anna24859,02394137,5-33,8
2228IMGvetadze Sofio22679,02366127,042,0
2311GMDzagnidze Nana25009,02359130,5-55,0
2421WGMGoryachkina Aleksandra23718,52453158,030,2
2522IMBatsiashvili Nino23708,52389126,00,2
2614IMArabidze Meri24458,52388131,0-30,0
2730WFMSviridova Vlada21947,52393122,046,6
2819GMZhu Chen23796,52379125,0-47,8
2929WGMGeldiyeva Mahri22204,52356122,5-35,4
3025IMPurtseladze Maka23094,52346121,0-72,6
3134WFMOvezdurdiyeva Jemal18844,02321121,044,8
3233WFMHallaeva Bahar21183,02340121,0-32,2
3332WGMKrivec Jana21643,02330120,5-51,0
3431CMSloan Julia Elizabeth21732,52345121,5-60,2
Kateryna Lagno, Anna Muzychuk et Valentina Gunina
Publié le 31/12/2016 - 00:15 , Mis à jour le 31/12/2016 - 00:26
Les réactions (12)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 31/12/2016 11:59
trés belle 3 éme place du GMI Dubov , peu connu du grans public! Mais qui est donc ce talentueux Dubov ?

manonchess - 31/12/2016 01:07
... (rires) pauvre Magnus qui ne pourra jamais faire mieux (l'ensemble du podium pour lui tout seul en 2016).
Plus sérieusement Carlsen reste l'incontestable numéro 1 mondial et Karjakin confirme qu'il est son digne dauphin.
Respect et confiance en notre Maxime Vachier-Lagrave pour 2017.
Extraordinaire Anna Muzychuk et inusable Vassily Ivanchuk !

johnsteed - 30/12/2016 18:49
Pour l'anecdote, Magnus, cette année fait 1,2,3.
1er classique, 2 blitz, 3 rapides

macounet - 30/12/2016 18:25
il risque toutefois de maudire sa nulle en 15 coups qui le prive du titre !!!