Championnats du Monde — Rapide (3)

Vassily Ivanchuk Champion du Monde de parties rapides | Photo Fred Lucas

Vassily Ivanchuk champion du monde de parties rapides ! Alexander Grischuk 2e, Magnus Carlsen 3e. Maxime Vachier-Lagrave 26e, Laurent Fressinet 69e. Anna Muzychuk remporte le championnat féminin.

Les Championnats du Monde de Blitz et Rapide ont lieu du 25 au 30 décembre 2016 dans la salle omnisports Ali Bin Hamad Al Attiya Arena à Doha, au Qatar. Magnus Carlsen défendra son titre en rapide, Alexander Grischuk en Blitz. Site officiel http://qatarchess2016.com/DohaChess2016 avec parties en direct à partir de 13h heure française.

Voir, voire revoir, les articles Europe-Echecs des Championnats du Monde de Blitz et Rapide 201520142013

Le championnat du monde de parties rapides (116 participants et 36 participantes) se déroule en 15 rondes à la cadence de 15 minutes + 10 secondes. Cérémonie d'ouverture le 25 décembre 2016 à 15h30 heure française. Rondes 1-5 le 26 décembre à partir de 13h00, rondes 6-10 le 27 et rondes 11-15 le 28. La compétition des femmes se joue en 12 rondes avec 4 rondes par jour.

Le championnat du monde de blitz se déroule en 21 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes. Rondes 1-11 le 29 décembre et rondes 12-21 le 30 décembre. Montant total des prix pour chaque championnat : 200.000 dollars (environ 191.000€), dont 40.000 dollars (environ 38.000€) au premier et 8.000 dollars (environ 7.600€) pour les places 17 à 24.

Extrait des Résultats de la ronde 15 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
290610 1-0 10 Mamedyarov Shakhriyar 2805
2Grischuk Alexander 276710 1-0 10 Nepomniachtchi Ian 2812
3Ivanchuk Vassily 277110 1-0 9 Melkumyan Hrant 2736
4Yu Yangyi 27439 1-0 Dominguez Perez Leinier 2803
5Aronian Levon 27709 ½-½9 Cheparinov Ivan 2699
6Korobov Anton 27149 0-1 9 Anton Guijarro David 2605
7Jakovenko Dmitry 2699½-½Anand Viswanathan 2802
8Amonatov Farrukh 26931-0 Vachier-Lagrave Maxime 2795
9Nguyen Ngoc Truong Son 26851-0 Inarkiev Ernesto 2707
10Li Chao B 2648½-½Volokitin Andrei 2650
11Radjabov Teimour 27888 0-1 Vidit Santosh Gujrathi 2643
12Nakamura Hikaru 28398 ½-½8 Bu Xiangzhi 2663
13Karjakin Sergey 28068 1-0 8 Matlakov Maxim 2662
28Grandelius Nils 26187 ½-½7 Vallejo Pons Francisco 2685
39Fressinet Laurent 26766 1-0 6 Maghsoodloo Parham 2258
40Darini Pouria 25126 1-0 6 Tregubov Pavel V. 2576
Vassily Ivanchuk | Photo Lennart Ootes

Extrait des Résultats de la ronde 14 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Nepomniachtchi Ian 281210 0-1 9 Carlsen Magnus
2906
2Dominguez Perez Leinier 28039 ½-½Mamedyarov Shakhriyar 2805
3Anand Viswanathan 28020-1 9 Ivanchuk Vassily 2771
4Vachier-Lagrave Maxime 27950-1 9 Grischuk Alexander 2767
5Melkumyan Hrant 2736½-½Korobov Anton 2714
6Howell David W L 26718 0-1
8 Aronian Levon 2770
7Bu Xiangzhi 26638 0-1
8 Yu Yangyi 2743
8Anton Guijarro David 26058 1-0
8 Tomashevsky Evgeny 2710
9Inarkiev Ernesto 27078 ½-½8 Jakovenko Dmitry 2699
10Cheparinov Ivan 26998 1-0
8 Riazantsev Alexander 2671
11Amonatov Farrukh 26938 ½-½8 Li Chao B 2648
12Bortnyk Olexandr 2678½-½Karjakin Sergey 2806
13Banikas Hristos 2647½-½Radjabov Teimour 2788
19Vitiugov Nikita 26487 0-1
7 Nakamura Hikaru 2839
21Moiseenko Alexander 26517 ½-½7 Leko Peter 2692
30Vallejo Pons Francisco 2685½-½Khusnutdinov Rustam 2549
31Henriquez Villagra Cristobal 2449 1-0
6 Fressinet Laurent 2676
Fin de tournoi difficile pour Laurent Fressinet

Extrait des Résultats de la ronde 13 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Riazantsev Alexander 26718 0-1 8 Carlsen Magnus
2906
2Korobov Anton 27140-1 9 Nepomniachtchi Ian 2812
3Ivanchuk Vassily 2771½-½Dominguez Perez Leinier 2803
4Mamedyarov Shakhriyar 28051-0 8 Jakovenko Dmitry 2699
5Grischuk Alexander 27678 1-0 8 Amonatov Farrukh 2693
6Aronian Levon 2770½-½8 Anand Viswanathan 2802
7Yu Yangyi 2743½-½Cheparinov Ivan 2699
8Vidit Santosh Gujrathi 26430-1 Melkumyan Hrant 2736
9Tomashevsky Evgeny 2710½-½Howell David W L 2671
10Li Chao B 2648½-½Bu Xiangzhi 2663
11Nakamura Hikaru 28397 0-1 Vachier-Lagrave Maxime 2795
17Akopian Vladimir 26987 0-1 7 Anton Guijarro David 2605
23Banikas Hristos 26471-0 Vallejo Pons Francisco 2685
39Al-Sayed Mohammed 24795 0-1 5 Fressinet Laurent 2676

Extrait des Résultats de la ronde 12 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
29067 1-0Vidit Santosh Gujrathi 2643
2Mamedyarov Shakhriyar 28058 ½-½Nepomniachtchi Ian 2812
3Ivanchuk Vassily 27718 ½-½Grischuk Alexander 2767
4Amonatov Farrukh 2693½-½8 Korobov Anton 2714
5Dominguez Perez Leinier 28031-0 Aronian Levon 2770
6Anand Viswanathan 2802½-½Riazantsev Alexander 2671
7Jakovenko Dmitry 26997 1-0 7 Radjabov Teimour 2788
8Howell David W L 26717 ½-½7 Yu Yangyi 2743
9Bu Xiangzhi 26637 ½-½7 Tomashevsky Evgeny 2710
10Cheparinov Ivan 26997 ½-½7 Li Chao B 2648
11Melkumyan Hrant 27361-0 7 Wei Yi 2609
12Inarkiev Ernesto 2707½-½Karjakin Sergey 2806
13Vachier-Lagrave Maxime 27951-0 Dreev Aleksey 2705
14Malakhov Vladimir 2721½-½Akopian Vladimir 2698
15Salem A.R. Saleh 2694½-½Onischuk Vladimir 2720
16Artemiev Vladislav 27236 ½-½Nguyen Ngoc Truong Son 2685
17Nakamura Hikaru 28396 1-0 6 Matlakov Maxim 2662
18Vallejo Pons Francisco 26856 ½-½6 Zhigalko Sergei 2728
20Anton Guijarro David 26056 1-0 6 Dubov Daniil 2716
40Fressinet Laurent 2676½-½Svane Rasmus 2532
Image du streaming de la ronde 12

Extrait des Résultats de la ronde 11 de l'Open

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Carlsen Magnus
29067 0-1 7 Korobov Anton 2714
2Nepomniachtchi Ian 28121-0 8 Ivanchuk Vassily 2771
3Anand Viswanathan 28027 ½-½ Mamedyarov Shakhriyar 2805
4Grischuk Alexander 27677 ½-½7 Dominguez Perez Leinier 2803
5Vidit Santosh Gujrathi 26437 ½-½7 Aronian Levon 2770
6Radjabov Teimour 2788½-½Bu Xiangzhi 2663
7Li Chao B 2648½-½Yu Yangyi 2743
8Riazantsev Alexander 26711-0 Melkumyan Hrant 2736
9Onischuk Vladimir 27200-1 Amonatov Farrukh 2693
10Tomashevsky Evgeny 2710½-½Cheparinov Ivan 2699
11Akopian Vladimir 26986 ½-½6 Vachier-Lagrave Maxime 2795
12Dubov Daniil 27166 0-1 6 Howell David W L 2671
13Jakovenko Dmitry 26996 1-0 6 Bortnyk Olexandr 2678
14Wei Yi 26096 1-0 6 Vallejo Pons Francisco 2685
15Karjakin Sergey 28061-0 6 Pantsulaia Levan 2622
16Leko Peter 2692½-½Nakamura Hikaru 2839
25Moiseenko Alexander 26515 0-1 5 Anton Guijarro David 2605
31Jobava Baadur 2710½-½Tregubov Pavel V. 2576
33Lalith Babu M R 25491-0 Fressinet Laurent 2676

Anton Korobov a déclaré à NRK qu'il voulait abandonner après l'ouverture... Et c'est alors que Magnus Carlsen a joué 18.Cg5??.

Vassily Ivanchuk | Photo Fred Lucas

Extrait du classement après la ronde 10 de l'open

Rg.Rg. initial NameFEDEloPts. Dep.1 Dep.2 Dep.3 Dep.4 rtg+/-
110GMIvanchuk Vassily277111,02747129,00,0756,2
212GMGrischuk Alexander276711,02740128,50,0755,4
31GMCarlsen Magnus290611,02701127,50,07-10,4
45GMMamedyarov Shakhriyar280510,02738130,50,0820,0
513GMYu Yangyi274310,02724122,50,0737,8
63GMNepomniachtchi Ian281210,02713125,50,087,0
762GMAnton Guijarro David260510,02669112,00,0866,6
851GMVidit Santosh Gujrathi26439,52758125,50,0774,6
911GMAronian Levon27709,52749133,00,0727,0
106GMDominguez Perez Leinier28039,52711127,50,08-0,2
1133GMNguyen Ngoc Truong Son26859,52689117,50,0736,0
1230GMAmonatov Farrukh26939,52665115,00,0723,4
1326GMCheparinov Ivan26999,52645112,50,0814,0
1421GMKorobov Anton27149,02743135,00,0735,6
1547GMLi Chao B26489,02733124,50,0754,2
167GMAnand Viswanathan28029,02707126,50,07-13,4
1727GMJakovenko Dmitry26999,02674116,50,0715,0
1814GMMelkumyan Hrant27369,02664121,00,08-2,8
194GMKarjakin Sergey28069,02651111,50,07-33,4
2046GMVolokitin Andrei26509,02627112,00,0816,0
2154GMGanguly Surya Shekhar26319,02618109,00,0819,0
2249GMBanikas Hristos26479,02586100,50,07-0,8
2342GMBu Xiangzhi26638,52732117,50,0839,0
2439GMRiazantsev Alexander26718,52701118,00,0723,6
2588IMHenriquez Villagra Cristobal24498,52692113,00,0897,4
268GMVachier-Lagrave Maxime27958,52689122,50,08-24,8
2735GMBortnyk Olexandr26788,52682113,00,0815,8
282GMNakamura Hikaru28398,52674116,00,07-49,0
2924GMInarkiev Ernesto27078,52672120,50,082,4
3038GMHowell David W L26718,52661114,00,088,6
3140GMMamedov Rauf26708,52634109,50,080,4
3225GMDreev Aleksey27058,52617109,50,07-19,4
3318GMWojtaszek Radoslaw27218,52609111,50,08-30,0
3450GMAdhiban B.26458,52604105,00,07-3,6
3553IMQuparadze Giga26378,52578107,50,07-6,4
3661GMWei Yi26098,02731118,00,0757,0
3715GMZhigalko Sergei27288,02660118,00,07-20,0
389GMRadjabov Teimour27888,02652121,50,07-46,0
3928GMAkopian Vladimir26988,02650117,00,07-13,2
4048GMVitiugov Nikita26488,02649107,50,083,8
4123GMTomashevsky Evgeny27108,02645118,50,07-20,8
4217GMMalakhov Vladimir27218,02642115,00,07-24,8
4332GMAmin Bassem26918,02642106,50,08-13,6
4443GMMatlakov Maxim26628,02629106,50,07-7,6
4516GMArtemiev Vladislav27238,02628114,00,08-33,2
4660GMJumabayev Rinat26118,02626108,00,088,2
4729GMSalem A.R. Saleh26948,02625113,50,07-22,0
4831GMLeko Peter26928,02592108,50,07-33,8
4920GMDubov Daniil27168,02579108,50,08-48,2
5055GMAdly Ahmed26278,02578106,50,07-13,0
5141GMNajer Evgeniy26678,0257199,50,07-31,8
5237GMNaiditsch Arkadij26728,0255999,00,07-38,6
5393GMSanal Vahap24117,52659110,50,0787,6
5458GMLu Shanglei26157,52637107,50,070,0
5519GMOnischuk Vladimir27207,52627114,00,07-42,0
5634GMVallejo Pons Francisco26857,52623110,00,08-29,6
5773GMTari Aryan25527,52618101,50,0718,6
5845GMMoiseenko Alexander26517,52593104,50,07-28,2
5957GMGrandelius Nils26187,52583105,50,07-18,4
6075GMLalith Babu M R25497,5252497,50,07-13,8
6156GMPantsulaia Levan26227,02748127,00,0734,0
6274GMKhusnutdinov Rustam25497,02699117,50,0837,0
6367GMBok Benjamin25897,02693116,00,0725,0
6476GMBorisek Jure25477,02664116,50,0825,2
6564GMMchedlishvili Mikheil25937,02659107,00,088,2
6677GMAleksandrov Aleksej25427,02652110,00,0821,4
6783GMDarini Pouria25127,02628112,00,0729,2
6899IMFirouzja Alireza22707,02610106,50,0797,6
6936GMFressinet Laurent26767,02608110,00,08-42,2
Sergey Karjakin et Laurent Fressinet | Photo Maria Emelianova

Extrait des Résultats de la ronde 12 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 25709 ½-½7 Ju Wenjun 2542
2Koneru Humpy 24867 0-1 Kosteniuk Alexandra 2553
3Khademalsharieh Sarasadat 23867 ½-½Dzagnidze Nana 2549
4Stefanova Antoaneta 2552½-½Lagno Kateryna 2594
5Abdumalik Zhansaya 2323 1-0
Pham Le Thao Nguyen 2365
6Ushenina Anna 24980-1 6 Zhao Xue 2479
7Saduakassova Dinara 23216 1-0
6 Batsiashvili Nino 2417
8Gunina Valentina 24916 ½-½Tan Zhongyi 2501
9Zhu Chen 2446½-½Goryachkina Aleksandra 2466
10Geldiyeva Mahri 22200-1 Harika Dronavalli 2464
11Kashlinskaya Alina 23571-0 Javakhishvili Lela 2461
12Purtseladze Maka 23595 0-1 5 Arabidze Meri 2395
13Sviridova Vlada 21985 1-0 Gaponenko Inna 2406
14Hallaeva Bahar 2112½-½Krivec Jana 2194
15Ovezdurdiyeva Jemal 18402 1-0 4 Zhukova Natalia 2402
16Gvetadze Sofio 23264 1-0 1 Sloan Julia Elizabeth 2173
Anna Muzychuk Championne du monde de parties rapides 2016 à Doha au Qatar

Extrait des Résultats de la ronde 11 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 2570½-½6 Stefanova Antoaneta 2552
2Kosteniuk Alexandra 25537 ½-½7 Dzagnidze Nana 2549
3Lagno Kateryna 25940-1 6 Koneru Humpy 2486
4Ju Wenjun 25426 1-0 6 Gunina Valentina 2491
5Zhao Xue 24796 0-1 6 Khademalsharieh Sarasadat 2386
6Ushenina Anna 24981-0 Zhu Chen 2446
7Pham Le Thao Nguyen 23651-0 Harika Dronavalli 2464
8Javakhishvili Lela 24610-1 Abdumalik Zhansaya 2323
9Tan Zhongyi 25015 ½-½5 Kashlinskaya Alina 2357
10Goryachkina Aleksandra 24665 ½-½5 Geldiyeva Mahri 2220

Extrait des Résultats de la ronde 10 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Gunina Valentina 24916 0-1 Muzychuk Anna 2570
2Dzagnidze Nana 25496 1-0 Lagno Kateryna 2594
3Khademalsharieh Sarasadat 23866 0-1 6 Kosteniuk Alexandra 2553
4Ju Wenjun 25425 1-0 Javakhishvili Lela 2461
5Stefanova Antoaneta 25525 1-0 5 Goryachkina Aleksandra 2466
6Zhao Xue 24795 1-0 5 Tan Zhongyi 2501
7Harika Dronavalli 24645 ½-½5 Ushenina Anna 2498
8Koneru Humpy 24865 1-0 5 Batsiashvili Nino 2417
9Abdumalik Zhansaya 23231-0 5 Kashlinskaya Alina 2357
10Gaponenko Inna 24060-1 Zhu Chen 2446
11Zhukova Natalia 24024 0-1 Pham Le Thao Nguyen 2365

Résultats de la ronde 9 du féminin

Bo.NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
1Muzychuk Anna 25707 ½-½Khademalsharieh Sarasadat 2386
2Lagno Kateryna 25941-0 5 Batsiashvili Nino 2417
3Kosteniuk Alexandra 2553½-½5 Javakhishvili Lela 2461
4Kashlinskaya Alina 23575 0-1 5 Dzagnidze Nana 2549
5Ushenina Anna 24985 0-1 5 Gunina Valentina 2491
6Goryachkina Aleksandra 2466½-½ Zhao Xue 2479
7Gaponenko Inna 24060-1 4 Stefanova Antoaneta 2552
8Saduakassova Dinara 23214 0-1 4 Ju Wenjun 2542
9Tan Zhongyi 25014 1-0 4 Zhukova Natalia 2402
10Arabidze Meri 23954 0-1 4 Koneru Humpy 2486
11Harika Dronavalli 24644 1-0 4 Gvetadze Sofio 2326
12Abdumalik Zhansaya 23231-0 Paehtz Elisabeth 2483
13Pham Le Thao Nguyen 23651-0 Purtseladze Maka 2359
14Zhu Chen 24461-0 3 Sviridova Vlada 2198
15Charochkina Daria 23853 0-1 3 Krivec Jana 2194
16Geldiyeva Mahri 22203 1-0 0 Sloan Julia Elizabeth 2173
17Ovezdurdiyeva Jemal 18401 0-1 Hallaeva Bahar 2112

Classement final après la ronde 12 du rapide féminin

Rg.Rg. initial NameFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 rtg+/-
12GMMuzychuk Anna25709,5249174,541,2
23GMKosteniuk Alexandra25538,5248977,026,4
35GMDzagnidze Nana25498,0245576,56,8
421IMKhademalsharieh Sarasadat23867,5249976,559,2
56GMJu Wenjun25427,5246375,01,0
627WGMAbdumalik Zhansaya23237,5244565,548,0
71GMLagno Kateryna25947,0248876,5-17,4
84GMStefanova Antoaneta25527,0244970,0-18,4
928WGMSaduakassova Dinara23217,0244969,548,0
1010GMKoneru Humpy24867,0241972,5-7,2
1112GMZhao Xue24797,0241870,0-4,6
1225IMKashlinskaya Alina23576,5247874,044,6
1323IMPham Le Thao Nguyen23656,5245770,036,0
149GMGunina Valentina24916,5244074,0-11,2
158GMUshenina Anna24986,5244070,5-14,8
1614GMHarika Dronavalli24646,5240575,0-13,8
1713WGMGoryachkina Aleksandra24666,0247576,0-3,6
1817IMBatsiashvili Nino24176,0242774,0-3,8
197WGMTan Zhongyi25016,0242667,5-27,2
2020IMArabidze Meri23956,0236964,5-15,6
2116GMZhu Chen24466,0234265,0-37,0
2230WFMSviridova Vlada21986,0234156,031,6
2315IMJavakhishvili Lela24615,5247078,0-13,8
2429WGMGeldiyeva Mahri22205,5244367,549,8
2533WFMHallaeva Bahar21125,0239963,044,4
2626IMGvetadze Sofio23265,0236764,5-13,4
2724IMPurtseladze Maka23595,0236058,5-27,8
2831WGMKrivec Jana21945,0234159,513,0
2922IMCharochkina Daria23855,0231165,0-44,6
3018IMGaponenko Inna24064,5245775,5-22,0
3119GMZhukova Natalia24024,0236465,5-58,8
3211IMPaehtz Elisabeth24833,5238065,5-35,2
3334WFMOvezdurdiyeva Jemal18403,0230956,518,8
3432CMSloan Julia Elizabeth21731,0228256,0-78,6
Publié le 28/12/2016 - 10:50 , Mis à jour le 29/12/2016 - 09:15
Les réactions (20)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
EuropeEchecs - 29/12/2016 18:56
@Bonnehumeur : Vous n'aviez pas précisé que c'était pour utiliser sur un smartphone. Chessbase Reader fonctionne uniquement sur PC.

bonnehumeur - 29/12/2016 18:54
Suite et fin. J' ai telechargė le chessbase reader sur mon smartphone et ne peux l'ouvrir. Je laisse tomber. Trop compliqué pour moi... Merci quand même

EuropeEchecs - 29/12/2016 15:41
Avec http://download.chessbase.com/Download/ChessBaseReader/Setup.msi vous devriez télécharger directement le Chessbase Reader, c'est gratuit.

bonnehumeur - 29/12/2016 15:39
Merci Europe Echecs mais votre lien ne marche pas et en cherchant ChessBase je ne vois rien de gratuit...

EuropeEchecs - 29/12/2016 09:03
@bonnehumeur : Pour rejouer les parties d'échecs en dehors du site il est nécessaire de posséder un logiciel spécial, en voici quelques-uns, tous gratuits : Chessbase : http://download.chessbase.com/Download/ChessBaseReader/Setup.msi — SCID : http://scid.sourceforge.net/ — Winboard : http://winboard.softonic.fr/?ab=3

Vous pouvez aussi faire des recherches sur Internet avec les mots clé : "free chess client" pour en trouver d'autres.