Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

« Tomsk-400 » Champion de Russie par Equipes !

Le « Spartak » remporte le championnat féminin. Chez les hommes, le titre s'est joué dans la dernière ronde entre « ShSM-64 » et « Tomsk-400 ». Interview de Maxime Vachier-Lagrave et vidéo spéciale ! [Reportages vidéo.]


  Du 2 au 11 avril à Dagomys, en Russie.
  7 rondes au système round-robin (toutes les équipes se rencontrent).
  Cadence femmes : 90 minutes/40 coups + 30 minutes + 30 secondes par coup.
  Cadence hommes : 100 minutes/40 coups + 50 minutes/20 coups + 10 minutes + 30 secondes par coup.
  Remerciements à TWIC pour les « pgn » complets.
  Fédération Russe des Echecs ; Ligue majeure femmes ; Ligue majeure hommes

Des finales dramatiques !

ShSm-64, qui menait (égalité des points de match, mais 2 points de partie en plus) avant la 7e et dernière ronde, a perdu son seul match de la compétition, contre SPbChFed, au dernier échiquier (Boris Savchenko - Zahar Efimenko : 0-1). Le co-leader, Tomsk-400, par contre, l'a emporté sur Eurasia-Logistic sur l'échiquier numéro 5 (Farrukh Amonatov - Andrey Rychagov : 1-0), ce qui laisse Tomsk-400 seul premier avec deux points de match d'avance. A noter les superbes performances Elo de Fabiano Caruana : 2896 (6/7) ; Boris Grachev : 2821 (4/5) et Alexeï Shirov : 2809 (5/7).

Chez les femmes, une mésaventure pratiquement identique a bien failli arriver à l'équipe du Spartak. Après avoir fait toute la course en tête, l'équipe composée de Stefanova, Kosintseva T, Kosintseva N, Lahno et Ovod a perdu son unique match. Cependant, leur principal rivale, l'équipe d'AVS, composée de Xu Yuhua, Muzychuk, Pogonina, Shadrina et Romanko, ne croyant certainement plus à une victoire possible, avait entre-temps annulé sur tous les échiquiers en moins de 20 coups contre Economist-SGSEU (1) ! Ainsi, si le Spartak et AVS terminent premiers ex aequo, le Spartak conserve un point de partie en plus (18 contre 17) pour s'emparer de la médaille d'or. La MI Tatiana Kosintseva réalise à cette occasion un score de 6.0/7 et une performance de 2750 !

Le classement final après la ronde 7 (hommes)

Les résultats de la ronde 7 (hommes)

M.Chigorin CC1,0 - 5,0Economist-SGSEU (1)
2538Ionov, Sergey1-0 Moiseenko, Alexander2690
2456Levin, Evgeny A.0-1 Alekseev, Evgeny2716
2454Smirnov, Artem0-1 Tomashevsky, Evgeny2684
2457Lanin, Alexsej0-1 Ni, Hua2724
2384Pankov, German0-1 Vachier-Lagrave, Maxime2684
2340Serov, Maksim0-1 Andreikin, Dmitry2625
TPS1,5 - 4,5Ural
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Grischuk, Alexander2748
2671Volokitin, Andrei0-1 Shirov, Alexei2745
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Malakhov, Vladimir2709
2594Volkov, Sergey0-1 Rublevsky, Sergei2702
2570Popov, Valerij½-½ Dreev, Alexey2668
2551Ivanov, Sergey0-1 Bareev, Evgeny2636
Tomsk-4003,5 - 2,5Eurasia-Logistic
2677Timofeev, Artyom½-½ Belov, Vladimir2623
2676Inarkiev, Ernesto½-½ Vorobiov, Evgeny E.2596
2697Tiviakov, Sergei½-½ Deviatkin, Andrei2566
2657Tkachiev, Vladislav½-½ Chadaev, Nikolai2557
2648Amonatov, Farrukh1-0 Rychagov, Andrey2530
2601Khismatullin, Denis½-½ Kharitonov, Alexandr2524
ShSM-642,5 - 3,5SPbChFed
2733Gelfand, Boris½-½ Svidler, Peter2726
2696Wang, Hao½-½ Movsesian, Sergei2747
2669Najer, Evgeniy½-½ Vitiugov, Nikita2688
2652Grachev, Boris½-½ Zvjaginsev, Vadim2635
2624Nepomniachtchi, Ian½-½ Sakaev, Konstantin2627
2655Savchenko, Boris0-1 Efimenko, Zahar2682

La Défense Vieille Indienne mise à mal

Andreikin,Dmitry (2625) - Serov,Maksim (2340)

Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (7), 10.04.2009

Défense Vieille Indienne [A54]

1.d4 ♘f6 2.♘f3 d6 3.c4 ♘bd7 4.♘c3 e5 5.♗g5 ♗e7 6.♕c2 0-0 7.e3 c6 8.♗d3 h6 9.♗h4 a6 10.0-0-0 ♕c7 11.g4 b5 12.g5 hxg5 13.♘xg5 bxc4 14.♗xc4 d5 15.♗b3 ♕b6 16.♖hg1 ♖e8

Tout est en place, l'exécution peut commencer.

17.♘xf7! ♔xf7 18.♕g6+ ♔e6 19.♗xf6 ♘xf6 20.dxe5 ♔xe5

21.♘xd5! cxd5 22.♖xd5+ ♔e6

Si, 22...♘xd5 23.f4+ ♘xf4 24.exf4+ ♔xf4 25.♕g3+ ♔e4 26.♖e1+ ♔f5 27.♗c2+ ♔f6 28.♕g6#

23.♖b5+ 1-0

Les Blancs pouvaient aussi mater par 23.♕f5+ ♔f7 24.♕h5+ ♔e6 25.♕h3+ ♔f7 26.♖xg7+ ♔xg7 27.♖g5+ ♔f8 28.♕h6#, mais le coup de la partie est suffisant pour forcer l'abandon.

Le classement final après la ronde 7 (femmes)
L'équipe du Spartak : Stefanova, Kosintseva T, Kosintseva N, Lahno et Ovod. Photo © Irina Sudakova & Elena Mikheeva

Les résultats de la ronde 7 (femmes)

ShSM2,5 - 1,5Spartak
2450Kovalevskaya, Ekaterina1-0 Stefanova, Antoaneta2549
2410Matveeva, Svetlana0-1 Kosintseva, Tatiana2522
2428Gaponenko, Inna½-½ Kosintseva, Nadezhda2491
2411Gunina, Valentina1-0 Lahno, Kateryna2478
AVS2,0 - 2,0Economist-SGSEU (1)
2479Xu, Yuhua½-½ Zhao, Xue2531
2501Pogonina, Natalija½-½ Ushenina, Anna2478
2431Shadrina, Tatiana½-½ Kovanova, Baira2398
2466Romanko, Marina½-½ Vasilevich, Irina2350
Economist-SGSEU (2)4,0 - 0,0M.Chigorin CC
2329Iljushina, Olga1-0 Molchanova, Tatjana2321
2459Paehtz, Elisabeth1-0 Solovjova, Valentina2305
2292Tarasova, Viktoriya1-0 Ivkina, Olga2275
2149Avdeeva, Veronika1-0 Akatova, Ekaterina2280
SPb Chess Fed3,0 - 1,0AFGANVET-PetroDom
2498Cmilyte, Viktorija1-0 Grabuzova, Tatiana2348
2461Zhukova, Natalia½-½ Zdebskaja, Natalia2438
2396Turova, Irina½-½ Shumiakina, Tatiana2333
2373Bodnaruk, Anastasia0-1 Zaiatz, Elena2362
Pogonina, Natalija (2501) - Ushenina, Anna (2478) : ½-½

Les résultats de la ronde 6 (hommes)

Economist-SGSEU (1)3,0 - 3,0ShSM-64
2690Moiseenko, Alexander½-½ Gelfand, Boris2733
2716Alekseev, Evgeny½-½ Wang, Hao2696
2684Tomashevsky, Evgeny1-0 Najer, Evgeniy2669
2724Ni, Hua0-1 Caruana, Fabiano2649
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½ Grachev, Boris2652
2635Roiz, Michael½-½ Riazantsev, Alexander2635
SPbChFed2,5 - 3,5Tomsk-400
2726Svidler, Peter½-½ Jakovenko, Dmitry2753
2747Movsesian, Sergei½-½ Timofeev, Artyom2677
2688Vitiugov, Nikita½-½ Tiviakov, Sergei2697
2635Zvjaginsev, Vadim0-1 Tkachiev, Vladislav2657
2627Sakaev, Konstantin½-½ Amonatov, Farrukh2648
2682Efimenko, Zahar½-½ Khismatullin, Denis2601
Eurasia-Logistic2,5 - 3,5TPS
2623Belov, Vladimir½-½ Ivanchuk, Vassily2746
2596Vorobiov, Evgeny E.0-1 Volokitin, Andrei2671
2566Deviatkin, Andrei½-½ Tregubov, Pavel V.2628
2557Chadaev, Nikolai0-1 Volkov, Sergey2594
2530Rychagov, Andrey1-0 Popov, Valerij2570
2524Kharitonov, Alexandr½-½ Ivanov, Sergey2551
Ural4,5 - 1,5M.Chigorin CC
2748Grischuk, Alexander½-½ Ionov, Sergey2538
2745Shirov, Alexei½-½ Levin, Evgeny A.2456
2709Malakhov, Vladimir1-0 Smirnov, Artem2454
2702Rublevsky, Sergei1-0 Lovkov, Roman2436
2668Dreev, Alexey1-0 Pankov, German2384
2636Bareev, Evgeny½-½ Serov, Maksim2340

Les résultats de la ronde 5 (hommes)

Ural3,0 - 3,0Economist-SGSEU (1)
2748Grischuk, Alexander½-½ Moiseenko, Alexander2690
2745Shirov, Alexei½-½ Alekseev, Evgeny2716
2709Malakhov, Vladimir0-1 Ni, Hua2724
2702Rublevsky, Sergei½-½ Eljanov, Pavel2693
2668Dreev, Alexey½-½ Roiz, Michael2635
2636Bareev, Evgeny1-0 Andreikin, Dmitry2625
M.Chigorin CC2,0 - 4,0Eurasia-Logistic
2538Ionov, Sergey½-½ Belov, Vladimir2623
2456Levin, Evgeny A.½-½ Vorobiov, Evgeny E.2596
2454Smirnov, Artem0-1 Deviatkin, Andrei2566
2457Lanin, Alexsej0-1 Chadaev, Nikolai2557
2436Lovkov, Roman1-0 Rychagov, Andrey2530
2413Ivanov, Alexey0-1 Kharitonov, Alexandr2524
TPS2,5 - 3,5SPbChFed
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Svidler, Peter2726
2671Volokitin, Andrei1-0 Movsesian, Sergei2747
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Vitiugov, Nikita2688
2594Volkov, Sergey0-1 Zvjaginsev, Vadim2635
2570Popov, Valerij½-½ Sakaev, Konstantin2627
2551Ivanov, Sergey0-1 Efimenko, Zahar2682
Tomsk-4002,0 - 4,0ShSM-64
2753Jakovenko, Dmitry½-½ Gelfand, Boris2733
2677Timofeev, Artyom½-½ Wang, Hao2696
2676Inarkiev, Ernesto0-1 Najer, Evgeniy2669
2697Tiviakov, Sergei0-1 Caruana, Fabiano2649
2657Tkachiev, Vladislav½-½ Riazantsev, Alexander2635
2648Amonatov, Farrukh½-½ Nepomniachtchi, Ian2624

Les résultats de la ronde 4 (hommes)

Economist-SGSEU (1)2,5 - 3,5Tomsk-400
2716Alekseev, Evgeny0-1 Jakovenko, Dmitry2753
2684Tomashevsky, Evgeny½-½ Timofeev, Artyom2677
2724Ni, Hua½-½ Inarkiev, Ernesto2676
2693Eljanov, Pavel½-½ Tiviakov, Sergei2697
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½ Tkachiev, Vladislav2657
2635Roiz, Michael½-½ Amonatov, Farrukh2648
ShSM-643,0 - 3,0TPS
2733Gelfand, Boris1-0 Ivanchuk, Vassily2746
2696Wang, Hao½-½ Volokitin, Andrei2671
2669Najer, Evgeniy0-1 Tregubov, Pavel V.2628
2649Caruana, Fabiano0-1 Volkov, Sergey2594
2652Grachev, Boris1-0 Popov, Valerij2570
2635Riazantsev, Alexander½-½ Ivanov, Sergey2551
SPbChFed5,0 - 1,0M.Chigorin CC
2747Movsesian, Sergei1-0 Ionov, Sergey2538
2635Zvjaginsev, Vadim½-½ Levin, Evgeny A.2456
2627Sakaev, Konstantin1-0 Lovkov, Roman2436
2682Efimenko, Zahar1-0 Ivanov, Alexey2413
2582Yemelin, Vasily1-0 Pankov, German2384
2582Turov, Maxim½-½Serov, Maksim2340
Eurasia-Logistic3,0 - 3,0Ural
2623Belov, Vladimir1-0 Grischuk, Alexander2748
2596Vorobiov, Evgeny E.0-1 Shirov, Alexei2745
2566Deviatkin, Andrei½-½ Malakhov, Vladimir2709
2557Chadaev, Nikolai0-1 Rublevsky, Sergei2702
2530Rychagov, Andrey½-½ Dreev, Alexey2668
2524Kharitonov, Alexandr1-0 Bareev, Evgeny2636

Faites-vous la main : niveau 2 étoiles

Grachev,Boris (2652) - Popov,Valerij (2570)

Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (4), 07.04.2009

Les Blancs jouent et gagnent

25.♖xd7 ♘xd7

Si 25...♗xg2 26.♖xf7+ ♔g8 27.♕f6 ♖xf7 28.♕xf7+ ♔h8 29.♕xh7#

26.♖xc8 ♕xc8 27.♘d6

27...♕c5 28.♗xb7 1-0

Les résultats de la ronde 3 (hommes)

Eurasia-Logistic2,5 - 3,5Economist-SGSEU (1)
2623Belov, Vladimir½-½ Alekseev, Evgeny2716
2596Vorobiov, Evgeny E.½-½ Tomashevsky, Evgeny2684
2566Deviatkin, Andrei1-0 Ni, Hua2724
2557Chadaev, Nikolai0-1 Eljanov, Pavel2693
2530Rychagov, Andrey0-1Vachier-Lagrave, Maxime2684
2524Kharitonov, Alexandr½-½ Andreikin, Dmitry2625
Ural3,0 - 3,0SPbChFed
2748Grischuk, Alexander0-1 Svidler, Peter2726
2745Shirov, Alexei½-½ Movsesian, Sergei2747
2709Malakhov, Vladimir1-0 Vitiugov, Nikita2688
2702Rublevsky, Sergei½-½ Zvjaginsev, Vadim2635
2668Dreev, Alexey½-½ Sakaev, Konstantin2627
2636Bareev, Evgeny½-½ Efimenko, Zahar2682
M.Chigorin CC1,0 - 5,0ShSM-64
2538Ionov, Sergey½-½ Najer, Evgeniy2669
2454Smirnov, Artem0-1 Caruana, Fabiano2649
2457Lanin, Alexsej0-1 Grachev, Boris2652
2436Lovkov, Roman0-1 Riazantsev, Alexander2635
2384Pankov, German½-½ Nepomniachtchi, Ian2624
2340Serov, Maksim0-1 Savchenko, Boris2655
TPS2,5 - 3,5Tomsk-400
2746Ivanchuk, Vassily½-½ Jakovenko, Dmitry2753
2671Volokitin, Andrei½-½ Timofeev, Artyom2677
2628Tregubov, Pavel V.½-½ Inarkiev, Ernesto2676
2594Volkov, Sergey½-½ Tiviakov, Sergei2697
2570Popov, Valerij½-½ Tkachiev, Vladislav2657
2551Ivanov, Sergey0-1 Amonatov, Farrukh2648

Avec le temps va, tout s'en va...

Rychagov,Andrey (2530 ) - Vachier Lagrave,Maxime (2684)

Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (3), 06.04.2009

1.d4 ♘f6 2.♘f3 g6 3.c4 ♗g7 4.♘c3 0-0 5.e4 d6 6.♗e2 e5 7.♗e3 ♘g4 8.♗g5 f6 9.♗c1 ♘c6 10.d5 ♘d4 11.♘xd4 exd4 12.♘b5 f5 13.0-0 ♘e5 14.♘xd4 NT

14.exf5 d3 15.♗xd3 ♘xd3 16.♕xd3 ♗xf5 et ½ en 47 coups, Yevseev,D (2538)-Khruschiov,A (2498), Peterhof RUS 2009.

14...fxe4 15.♗e3 ♕h4

Et ici les Blancs se plongèrent dans une très très longue réflexion.

16.♖c1

Temps blancs : 12' !! - Temps noir : 1h23'.

16...♘g4 17.♗xg4 ♗xg4 18.♕d2 ♗e5 19.f4 exf3 20.♘xf3 ♗xf3 21.gxf3 ♖ae8 22.♖c2?

Avec 3 ou 4 minutes à la pendule il n'est plus possible de bien jouer. D'ailleurs, Maxime ne va pas laisser passer cette belle occasion.

22...♗xh2+! 23.♕xh2 ♕xh2+ 24.♔xh2 ♖xe3 25.♔g2 ♖f5 26.♖ff2 g5 27.♖cd2 ♔g7 28.b4 ♔f6 29.c5 ♔e5 30.♖d1 h5 31.♖dd2 h4 32.♖d1

Les Blancs attendent la fin... qui ne va pas tarder.

32...g4 33.fxg4 ♖g3+ 34.♔f1 ♖xf2+ 35.♔xf2 ♖xg4 36.a3 ♖g3 0-1

Les résultats de la ronde 2 (hommes)

Economist-SGSEU (1)3,0 - 3,0TPS
2690Moiseenko, Alexander½-½Ivanchuk, Vassily2746
2716Alekseev, Evgeny½-½Volokitin, Andrei2671
2684Tomashevsky, Evgeny½-½Tregubov, Pavel V.2628
2693Eljanov, Pavel½-½Volkov, Sergey2594
2684Vachier-Lagrave, Maxime½-½Popov, Valerij2570
2635Roiz, Michael½-½Ivanov, Sergey2551
Tomsk-4004,5 - 1,5M.Chigorin CC
2753Jakovenko, Dmitry½-½Ionov, Sergey2538
2677Timofeev, Artyom1-0Levin, Evgeny A.2456
2676Inarkiev, Ernesto½-½Smirnov, Artem2454
2697Tiviakov, Sergei½-½Lanin, Alexsej2457
2657Tkachiev, Vladislav1-0Lovkov, Roman2436
2601Khismatullin, Denis1-0Ivanov, Alexey2413
ShSM-643,0 - 3,0Ural
2733Gelfand, Boris½-½Grischuk, Alexander2748
2696Wang, Hao0-1Shirov, Alexei2745
2669Najer, Evgeniy½-½Malakhov, Vladimir2709
2649Caruana, Fabiano1-0Rublevsky, Sergei2702
2624Nepomniachtchi, Ian½-½Dreev, Alexey2668
2655Savchenko, Boris½-½Bareev, Evgeny2636
SPbChFed3,0 - 3,0Eurasia-Logistic
2726Svidler, Peter½-½Belov, Vladimir2623
2747Movsesian, Sergei½-½Vorobiov, Evgeny E.2596
2688Vitiugov, Nikita½-½Deviatkin, Andrei2566
2627Sakaev, Konstantin½-½Chadaev, Nikolai2557
2682Efimenko, Zahar½-½Rychagov, Andrey2530
2582Turov, Maxim½-½Kharitonov, Alexandr2524

Âmes sensibles s'abstenir

Tkachiev,Vladislav (2657 ) - Lovkov,Roman (2436 )

Russian Club Cup -Premier League Dagomys/Sochi (2), 05.04.2009

Notre compatriote a joué « tout pour l'attaque » depuis le début, mais son adversaire a très bien résisté. Dans le diagramme ci-dessous les joueurs sont en zeinot et la fin de partie va être rocambolesque !

33.♗d4?

Une erreur, même si après 33.♕a8+ ♔d7 34.g4 h5 35.♕a7+ ♖c7 36.♕a8 hxg4+ 37.♔xg4 ♕g1+ 38.♔h3 ♕xe3-+ les Noirs doivent gagner.

33...h5??

Les Noirs ratent un gain immédiat par, 33...♕h1+! 34.♔g4 ♕h6 35.e4 f5+ 36.exf5 ♖xd4+ et le mat n'est pas loin, par exemple : 37.f4 exf5+ 38.♔xf5 ♕g6+ 39.♔e5 ♕d6+ 40.♔f5 ♖d5+ 41.♔g4 ♕e6+ 42.♔f3 ♖d3+ 43.♔g2 ♖d2+ 44.♔f1 ♕e2+ 45.♔g1 ♖d1#

34.♔h4! ♕h1+ 35.♔g5 ♕h3 36.g4

36...hxg4??

Les Noirs avaient encore le demi-point en jouant : 36...♖xd4! 37.exd4 hxg4 38.♕c8+ ♔e7 39.♕c5+ ♔d7 40.fxg4 ♕e3+=

37.♗f6! 1-0

Le mat est imparable !

Les résultats de la ronde 1 (hommes)

SPbChFed2,5 - 3,5Economist-SGSEU(1)
2726Svidler, Peter½-½Moiseenko, Alexander2690
2747Movsesian, Sergei½-½Alekseev, Evgeny2716
2688Vitiugov, Nikita½-½Tomashevsky, Evgeny2684
2635Zvjaginsev, Vadim ½-½Ni, Hua2724
2627Sakaev, Konstantin0-1Eljanov, Pavel2693
2682Efimenko, Zahar½-½Roiz, Michael2635
Eurasia-Logistic2,0 - 4,0ShSM-64
2623Belov, Vladimir1-0Wang, Hao2696
2596Vorobiov, Evgeny E.½-½Najer, Evgeniy2669
2566Deviatkin, Andrei 0-1Caruana, Fabiano2649
2557Chadaev, Nikolai0-1Grachev, Boris2652
2530Rychagov, Andrey½-½Riazantsev, Alexander2635
2524Kharitonov, Alexandr0-1Nepomniachtchi, Ian2624
Ural3,0 - 3,0Tomsk-400
2748Grischuk, Alexander½-½Jakovenko, Dmitry 2753
2745Shirov, Alexei½-½Timofeev, Artyom2677
2709Malakhov, Vladimir½-½Inarkiev, Ernesto2676
2702Rublevsky, Sergei ½-½Tiviakov, Sergei2697
2668Dreev, Alexey½-½Amonatov, Farrukh2648
2636Bareev, Evgeny½-½Khismatullin, Denis2601
M.Chigorin CC1,5 - 4,5 TPS
2538Ionov, Sergey½-½Ivanchuk, Vassily2746
2456Levin, Evgeny A.0-1Volokitin, Andrei2671
2454Smirnov, Artem½-½Tregubov, Pavel V.2628
2457Lanin, Alexsej0-1Volkov, Sergey2594
2436Lovkov, Roman½-½Popov, Valerij2570
2413Ivanov, Alexey0-1Ivanov, Sergey2551
Photo copyright Natalia Ushakova

Les résultats de la ronde 6 (femmes)

Spartak2,5 - 1,5SPb Chess Fed
2549Stefanova, Antoaneta1-0 Cmilyte, Viktorija2498
2522Kosintseva, Tatiana½-½ Zhukova, Natalia2461
2478Lahno, Kateryna½-½ Turova, Irina2396
2440Ovod, Evgenija½-½ Bodnaruk, Anastasia2373
AFGANVET-PetroDom2,5 - 1,5Economist-SGSEU (2)
2438Zdebskaja, Natalia½-½ Iljushina, Olga2329
2399Vasilevich, Tatjana½-½ Paehtz, Elisabeth2459
2333Shumiakina, Tatiana½-½ Tarasova, Viktoriya2292
2362Zaiatz, Elena1-0 Sharevich, Anna2358
M.Chigorin CC1,5 - 2,5AVS
2321Molchanova, Tatjana½-½ Xu, Yuhua2479
2305Solovjova, Valentina0-1 Muzychuk, Anna2533
2297Bronnikova, Elizaveta0-1 Pogonina, Natalija2501
2275Ivkina, Olga1-0 Shadrina, Tatiana2431
Economist-SGSEU (1)3,0 - 1,0ShSM
2531Zhao, Xue1-0 Kovalevskaya, Ekaterina2450
2478Ushenina, Anna½-½ Matveeva, Svetlana2410
2398Kovanova, Baira1-0 Gunina, Valentina2411
2285Kursova, Maria½-½ Girya, Olga2335

Une défaite qui fait (très) mal !

Shadrina,Tatiana (2436) - Ivkina,Olga (2275)

10th TCh-RUS w Dagomys/Sochi (6), 08.04.2009

1.e4 e6 2.d4 d5 3.♘c3 ♗b4 4.e5 c5 5.♗d2 ♘e7 6.a3 ♗a5 7.dxc5 ♘g6 8.b4 ♗c7 9.f4 f6 10.exf6 ♕xf6 11.g3

Les Blancs étant mieux, les Noirs décident de brouiller les cartes en sacrifiant une pièce.

11...♗xf4 ?! 12.gxf4

[Rybka donne l'intermédiaire 12.♗b5+ pour offrir la case f1 au Roi]

12...♕h4+ 13.♔e2 e5 14.♗g2 0-0 15.♘xd5

[15.♗xd5+ était beaucoup plus fort, 15...♔h8 16.♘f3 avec un avantage pratiquement décisif.]

15...♘c6

16.♔d3??

L'idée de réfugier le Roi sur l'aide-dame va s'avérer terrible.

[Après 16.♔f1 ♗e6 17.♘f3 ♕h5 18.c4 conservait l'avantage.]

16...♕f2! 17.♕f3? ♗f5+

[17...e4+! Et 0-1]

18.♔c3 ♕d4+ 19.♔b3 ♕xd2 20.♘f6+ ♔h8 21.♘e4 ♘d4+ 0-1

C'est mat après 22.♔a4 ♕xc2+ 23.♔a5 b6+ 24.cxb6 axb6+ 25.♔xb6 ♕c6#

Tatiana Shadrina semble totalement hors de forme dans ce championnat de Russie, avec un score de 1/4. Cependant, n'oublions pas qu'elle a terminé à la 4e place du dernier championnat d'Europe féminin à Saint-Petersburg. Voir l'article http://www.europe-echecs.com/actualites/actualites-tatiana-kosintseva-championne-d-europe-1763.html

Les résultats de la ronde 5 (femmes)

Economist-SGSEU (1)2,0 - 2,0Spartak
2531Zhao, Xue½-½ Stefanova, Antoaneta2549
2478Ushenina, Anna0-1 Kosintseva, Tatiana2522
2398Kovanova, Baira1-0 Kosintseva, Nadezhda2491
2350Vasilevich, Irina½-½ Lahno, Kateryna2478
ShSM2,5 - 1,5M.Chigorin CC
2450Kovalevskaya, Ekaterina½-½ Molchanova, Tatjana2321
2428Gaponenko, Inna0-1 Solovjova, Valentina2305
2411Gunina, Valentina1-0 Bronnikova, Elizaveta2297
2335Girya, Olga1-0 Akatova, Ekaterina2280
AVS2,5 - 1,5AFGANVET-PetroDom
2479Xu, Yuhua½-½ Grabuzova, Tatiana2348
2533Muzychuk, Anna1-0 Zdebskaja, Natalia2438
2501Pogonina, Natalija½-½ Vasilevich, Tatjana2399
2466Romanko, Marina½-½ Zaiatz, Elena2362
Economist-SGSEU (2)2,5 - 1,5SPb Chess Fed
2329Iljushina, Olga½-½ Cmilyte, Viktorija2498
2459Paehtz, Elisabeth½-½ Zhukova, Natalia2461
2292Tarasova, Viktoriya½-½ Turova, Irina2396
2358Sharevich, Anna0-1 Bodnaruk, Anastasia2373

Les résultats de la ronde 4 (femmes)

Spartak3,0 - 1,0Economist-SGSEU (2)
2549Stefanova, Antoaneta½-½Iljushina, Olga2329
2522Kosintseva, Tatiana1-0 Paehtz, Elisabeth2459
2491Kosintseva, Nadezhda½-½ Sharevich, Anna2358
2478Lahno, Kateryna1-0 Avdeeva, Veronika2149
SPb Chess Fed2,0 - 2,0AVS
2498Cmilyte, Viktorija½-½ Xu, Yuhua2479
2461Zhukova, Natalia0-1 Muzychuk, Anna2533
2373Bodnaruk, Anastasia½-½ Pogonina, Natalija2501
2375Demina, Julia1-0 Romanko, Marina2466
AFGANVET PetroDom2,0 - 2,0ShSM
2348Grabuzova, Tatiana½-½ Matveeva, Svetlana2410
2438Zdebskaja, Natalia½-½ Gaponenko, Inna2428
2399Vasilevich, Tatjana1-0 Gunina, Valentina2411
2362Zaiatz, Elena0-1 Girya, Olga2335
M.Chigorin CC0,0 - 4,0Economist-SGSEU (1)
2321Molchanova, Tatjana0-1 Zhao, Xue2531
2297Bronnikova, Elizaveta0-1 Ushenina, Anna2478
2275Ivkina, Olga0-1 Vasilevich, Irina2350
2280Akatova, Ekaterina0-1 Kursova, Maria2285

Les résultats de la ronde 3 (femmes)

M.Chigorin CC0,5 - 3,5Spartak
2305Solovjova, Valentina0-1Kosintseva, Tatiana2522
2297Bronnikova, Elizaveta½-½Kosintseva, Nadezhda2491
2275Ivkina, Olga0-1Lahno, Kateryna2478
2280Akatova, Ekaterina0-1Ovod, Evgenija2440
Economist-SGSEU (1)2,0 - 2,0AFGANVET-PetroDom
2531 Zhao, Xue1-0-Grabuzova, Tatiana2348
2478 Ushenina, Anna½-½Zdebskaja, Natalia2438
2398 Kovanova, Baira½-½Vasilevich, Tatjana 2399
2350 Vasilevich, Irina0-1Zaiatz, Elena2362
ShSM1,0 - 3,0SPb Chess Fed
2450Kovalevskaya, Ekaterina0-1Cmilyte, Viktorija2498
2428Gaponenko, Inna0-1Zhukova, Natalia2461
2411Gunina, Valentina 1-0-Turova, Irina2396
2335Girya, Olga0-1Demina, Julia 2375
AVS 2,5 - 1,5 Economist-SGSEU (2)
2479Xu, Yuhua1-0-Iljushina, Olga2329
2533Muzychuk, Anna½-½Paehtz, Elisabeth2459
2501Pogonina, Natalija1-0-Tarasova, Viktoriya2292
2431Shadrina, Tatiana 0-1Sharevich, Anna2358
Photo copyright Natalia Ushakova

Les résultats de la ronde 2 (femmes)

1[3.0]Spartak 2,5 - 1,5AVS[3.0]5
1 [0.5] 2549 Stefanova, Antoaneta 0-1 Xu, Yuhua 2479 [0.5] 1
2 [1.0] 2522 Kosintseva, Tatiana ½-½ Muzychuk, Anna 2533 [1.0] 2
3 [0.5] 2491 Kosintseva, Nadezhda 1-0 Shadrina, Tatiana 2431 [1.0] 4
4 [1.0] 2478 Lahno, Kateryna 1-0 Romanko, Marina 2466 [0.0] 5
2[0.5]Economist-SGSEU (2)1,5 - 2,5ShSM [1.0]4
1 [0.0] 2329 Iljushina, Olga 1-0 Kovalevskaya, Ekaterina 2450 [0.5] 1
2 [0.0] 2459 Paehtz, Elisabeth 0-1 Matveeva, Svetlana 2410 [0.0] 2
3 [0.0] 2292 Tarasova, Viktoriya ½-½ Gaponenko, Inna 2428 [0.5] 3
4 [0.0] 2358 Sharevich, Anna 0-1 Gunina, Valentina 2411 [0.0] 4
3[3.0]SPb Chess Fed2,0 - 2,0Economist-SGSEU (1)[3.5]3
1 [0.0] 2498 Cmilyte, Viktorija ½-½ Zhao, Xue 2531 [1.0] 1
2 [1.0] 2461 Zhukova, Natalia ½-½ Ushenina, Anna 2478 [1.0] 2
3 [0.5] 2396 Turova, Irina ½-½ Kovanova, Baira 2398 [1.0] 3
4 [0.5] 2373 Bodnaruk, Anastasia ½-½ Kursova, Maria 2285 [0.0] 5
4[1.0]AFGANVET-PetroDom3,0 - 1,0M.Chigorin CC[1.0]2
2 [0.0] 2438 Zdebskaja, Natalia 1-0 Molchanova, Tatjana 2321 [0.0] 1
3 [0.5] 2399 Vasilevich, Tatjana 1-0 Solovjova, Valentina 2305 [0.5] 2
4 [0.0] 2333 Shumiakina, Tatiana 1-0 Ivkina, Olga 2275 [0.0] 4
5 [0.0] 2362 Zaiatz, Elena 0-1 Akatova, Ekaterina 2280 [0.0] 5
Photo copyright Natalia Ushakova

1.e4 c6 2.d4 d5 3.♘c3 dxe4 4.♘xe4 ♗f5 5.♘g3 ♗g6 6.♘1e2 ♘d7 7.h4 h6 8.♘f4 ♗h7 9.♗c4 ♘gf6 10.0-0 ♘b6 11.♗b3 ♘fd5 12.c4 ♘xf4 13.♗xf4 e6 14.d5 ♕xh4 15.♕f3 ♖c8 16.dxe6 fxe6 17.♖ad1 ♗e7 18.♗e5 ♖f8 19.♕e2

Les Noirs ont complètement raté leur début, et maintenant, voulant faire le petit roque « à la main », ils oublient leur Dame.

19...♔f7 ?? 20.♖d4 ♕g5 21.♖g4 1-0

La Dame noire est perdue !

Les résultats de la ronde 1 (femmes)

1 AFGANVET-PetroDom 1,0 - 3,0 Spartak 8
12348Grabuzova, Tatiana½-½Stefanova, Antoaneta 25491
22438Zdebskaja, Natalia0-1Kosintseva, Tatiana 25222
32399Vasilevich, Tatjana½-½Kosintseva, Nadezhda24913
42333Shumiakina, Tatiana0-1Lahno, Kateryna24784
2 M.Chigorin CC1,0 - 3,0 SPb Chess Fed 7
12321Molchanova, Tatjana0-1Zhukova, Natalia 24612
22305Solovjova, Valentina½-½ Turova, Irina 23963
32297Bronnikova, Elizaveta½-½ Bodnaruk, Anastasia 23734
42275Ivkina, Olga 0-1 Demina, Julia 23755
3 Economist-SGSEU (1) 3,5 - 0,5 Economist-SGSEU (2) 6
12531Zhao, Xue1-0 Iljushina, Olga 23291
22478Ushenina, Anna1-0 Tarasova, Viktoriya 22923
32398Kovanova, Baira1-0 Sharevich, Anna 23584
42350Vasilevich, Irina½-½ Avdeeva, Veronika 21495
4 ShSM1,0 - 3,0AVS 5
12450Kovalevskaya, Ekaterina ½-½ Xu, Yuhua 24791
22410Matveeva, Svetlana0-1 Muzychuk, Anna 25332
32428Gaponenko, Inna ½-½ Pogonina, Natalija25013
52335Girya, Olga 0-1 Shadrina, Tatiana 24314

Publié le 12/04/2009 - 10:15 , Mis à jour le 22/06/2009 - 22:48