Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

38e Olympiades d'Echecs à Dresde : R1 à R3

Ronde 3 : Les Français calent à nouveau, cette fois contre la Grèce : 4 nulles. Les Françaises ne ratent pas l'occasion de faire parler la poudre face au Brésil : Et 1, et 2, et 3... Et 4 à zéro ! [Vidéos, JT & photos]

Les 38e Olympiades d'échecs se déroulent dans la ville de Dresde, en Allemagne, du 12 au 25 novembre 2008.
  Site officiel : www.dresden-2008.de
  Toutes les parties en direct (et avec les temps !) sur http://schachlive.dresden2008.de
  Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.info
  Les notes du capitaine Jordi Lopez sur www.echecs.asso.fr

Almira Skripchenko
Marie Sebag
Sophie Milliet
Silvia Collas
Loek Van Wely
Alexander Morozevich
Almira Skripchenko
Marie Sebag
Sophie Milliet
Silvia Collas
Loek Van Wely
Alexander Morozevich

Le débat continue!

Les deux spécialistes mondiaux de la variante baïonette de l'est-indienne se sont de nouveau livrés à un combat sans merci!

L'hollandais Van Wely, mené 3 à 1 par Radjabov vient de raccrocher au score pour enfin relancer le débat sur cette variante.

En effet, Van Wely abandonne la variante principale 10.Te1 pour revenir à ses anciennes amours avec 10.g3. Il améliore donc une des ses anciennes parties qu'il avait notamment perdue contre le sympathique Français J-M Degraeve lors du zonal de Mondariz en 2000, en n'hésitant pas à traverser la moitié de l'échiquier avec son roi!

Van Wely,L (2618) - Radjabov,T (2751) 38th Olympiad Dresden GER (3), 15.11.2008

1.d4 ♘f6 2.c4 g6 3.♘c3 ♗g7 4.e4 d6 5.♘f3 0-0 6.♗e2 e5 7.0-0 ♘c6 8.d5 ♘e7 9.b4 ♘h5 10.g3

La variante de l'ancien champion Russe Taimanov.10...f5 11.♘g5 ♘f6 12.f3 f4 13.b5 h6 14.♘e6 ♗xe6 15.dxe6 fxg3 16.hxg3 ♕c8 17.♘d5 ♕xe6 18.♘xc7 ♕h3 19.♖f2 ♘xe4 20.fxe4

la nouveauté! [20.♖h2?! Van Wely,L-Degraeve,JM Zonal Mondariz 2000] 20...♖xf2 21.♔xf2 ♖f8+ 22.♔e3 ♕xg3+ 23.♔d2 ♖f2

L'affaiblissement du roi blanc au centre de l'échiquier compense le matériel sacrifié. 24.♘e8 h5 25.♘xg7 ♔xg7 26.♕b3 ♕g2 27.♕e3 ♘g8! ramène la dernière pièce noire vers le centre de l'action 28.c5!

Subtil, en déséquilibrant le centre noir, e5 devient plus faible et la diagonale a1-h8 va s'ouvrir au profit du fou c1 qui va devenir dangereux! 28...dxc5 29.♗b2 ♕h2 [29...♘f6 est l'autre option 30.♖e1 (30.♗xe5 ♖xe2+ 31.♕xe2 ♕g5+) 30...♘g4 et la position reste encore très compliquée.] 30.♖e1 ♘f6 31.♔d1 b6 32.♗c3 ♔h7?

[L'échange des dames par 32...♕f4 semblait plus résistant] 33.♕g5 ♘xe4 34.♕e7+ ♔h6 35.♗xe5

La position est devenue impossible à défendre pour les noirs à cause de la menace de mat qui est proche 35...♖f7 [35...♕g2?? 36.♗g7+ ♔h7 37.♗f6+ ♔h6 38.♕g7#] 36.♕e8 ♖d7+ 37.♔c2 ♖d2+ 38.♔b1

Les blancs ont gardé leur menace de mat sous la main et les noirs ne peuvent plus éviter la perte lourde de matériel et donc la partie... 38...♕f2 [38...♖xe2?? 39.♖xe2 ♕xe2 40.♕f8+ ♔g5 41.♕f4#] 39.♖f1 ♖xe2 40.♕h8+ ♔g5 41.♖xf2 ♖xf2 42.♗b8 ♖f5 43.♗xa7 c4 44.♗xb6 ♖xb5+ 45.♔c2 ♖xb6 46.♕e5+ ♔h6 47.♕xe4 g5 48.a4 ♖f6 49.a5 g4 50.♔c3 ♔g5 51.♕e5+ ♔g6 52.♕e4+ ♔g5 53.♕b7 g3 54.a6 1-0

Extrait des résultats masculins de la ronde 3

Les Français malmenés!

Au cours de cette ronde 3, le camp Français s'est fait quelques frayeurs en voyant Etienne Bacrot et Laurent Fressinet, avec les pièces blanches et du matériel en moins, se battrent pour faire nulle.

Maxime Vachier Lagrave, quant à lui, impressionne sur son niveau de préparation avec sa défense Najdorf fétiche mais ne parvient pas à rentabiliser son avantage.

Vladislav Tkachiev moins chanceux tombe sur un adversaire qui n'hésite pas à jouer une ligne considérée comme égale et doit accepter de prendre ce chemin forcé.

Extrait des résultats féminins de la ronde 3

Carton plein pour les Françaises!

Ce 4-0 contre les Brésiliennes fait oublier la défaite inattendue de la veille et nos Françaises se remettent sur la bonne voie.

La motivation, la concentration et la précision se ressentent dans les 4 parties et le score est sans appel.

Partie de la ronde 1

Bacrot,Etienne (2705) - Djukic,Nikola (2519)

1.d4 ♘f6 2.c4 g6 3.♘c3 ♗g7 4.e4 d6 5.♘f3 0-0 6.♗e2 e5 7.0-0 ♘c6 8.d5 ♘e7 9.b4 a5 10.♗a3 b6 11.bxa5 ♘h5 12.♖e1 f5 13.♗b4!

Par ce coup, les blancs fixent la structure noire sur l'aile dame et peuvent démarrer le plan typique à base de la percée c5. 13...bxa5 14.♗a3 ♘f4 15.c5

Ce coup logique n'a pourtant jamais été joué et semble être une nouveauté dans cette position. 15...fxe4 16.♘xe4 ♘xe2+ 17.♕xe2 ♘f5 18.♕c2 h6 19.♖ac1 ♖f7 20.♕a4 ♗f8 21.♖c3 ♗d7 22.♕d1 ♖b8 23.h3 ♖b5 24.♕d3 ♕b8

Dans cette position, Etienne trouve un plan génial pour progresser et s'en prend à la tour b5 qui va être privée de toutes ses cases pour finalement être étouffée. 25.♖cc1! Pour laisser la place au cavalier. 25...♗e8 26.g4! Avant de se lancer dans le plan évoqué au 25ème coup, Etienne en s'appuyant sur la faiblesse du pion g6, va ramener son Cavalier f3 sur la case e3. 26...♘g7 27.♘h4 Attaque le pion g6. 27...♖f4 28.♘g2 ♖f7 29.♘c3 ♖b7 30.c6 ♖b6 31.♘a4 ♖b5 32.♘e3

Et voilà! Toutes les pièces blanches sont regroupées pour piéger la tour b5. 32...♖f4 33.♘c3 ♖b6 34.♘c4

34...♖d4 [34...♖a6 35.♘e2 ♖f6 36.♘xd6] 35.♕e2 ♖b4 36.♗xb4 La qualité perdue, les noirs luttèrent jusqu'au 59ème coup pour finalement abandonner. 1-0

Extrait des résultats masculins de la ronde 2

Almira Skripchenko, Sophie Milliet et Maria Leconte.

Extrait des résultats féminins de la ronde 2

Vue générale de la salle de jeu des Olympiades de Dresde.
Vladimir Kramnik
Hikaru Nakamura
Vladislav Tkachiev, Laurent Fressinet, Maxime Vachier-Lagrave et Etienne Bacrot
Peter Svidler et Vladimir Kramnik
L'équipe féminine mexicaine
Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet, Vladislav Tkachiev et Sébastien Mazé
Peter Leko et Judit Polgar
Sergey Karjakin et Vassily Ivanchuk
Maxim Rodshtein, Evgeny Postny et Boris Avrukh
Victor Korchnoi
Sébastien Mazé
Victor Korchnoi
Sébastien Mazé
« Le vieux lion » Victor Korchnoi face à Peter Svidler.
La championne du monde Alexandra Kosteniuk.
Le manque de ponctualité coûte très cher aux olympiades de Dresde.

Deux règles inhabituelles sont mises en œuvre à Dresde. La première concerne les parties nulles, interdites avant le 30e coup. Et la deuxième, qui est radicale : tous les joueurs doivent se présenter sur l'échiquier au moment du lancement de la ronde. Toute absence est considérée comme un forfait. La photo ci-dessus montre un exemple qui s'est produit lors de la ronde un !

L'équipe de France masculine. Laurent Fressinet est resté au repos.

Extrait des Résultats masculins de la ronde 1

Bo. 1 RUS Russia (RUS) Rtg - 36 SUI Switzerland (SUI) Rtg
1.1 GM Svidler Peter 2727 - GM Korchnoi Viktor 2584:½-½
1.2 GM Grischuk Alexander 2719 - GM Pelletier Yannick 2557:½-½
1.3 GM Morozevich Alexander 2787 - GM Jenni Florian 2543:1-0
1.4 GM Jakovenko Dmitry 2737 - GM Gallagher Joseph G 2480:½-½
Bo. 37 VIE Vietnam (VIE) Rtg - 2 UKR Ukraine (UKR) Rtg
3.1 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567 -GM Ivanchuk Vassily 2786:½-½
3.2 GM Le Quang Liem 2583 - GM Karjakin Sergey 2730:½-½
3.3 GM Dao Thien Hai 2510 - GM Eljanov Pavel 2720:½-½
3.4 CM Nguyen Van Huy 2422 - GM Efimenko Zahar 2680:0-1
Bo. 3 CHN China (CHN) Rtg - 38 PHI Philippines (PHI) Rtg
4.1 GM Wang Yue 2736 - GM Villamayor Buenaventura 2468:1-0
4.2 GM Ni Hua 2710 - GM So Wesley 2610:0-1
4.3 GM Wang Hao 2696 - GM Gonzales Jayson 2469:1-0
4.4 GM Li Chao B 2622 - IM Gomez John Paul 2519:½-½
Bo. 7 FRA France (FRA) Rtg - 42 MNE Montenegro (MNE) Rtg
8.1 GM Bacrot Etienne 2705 - GM Djukic Nikola 2519:1-0
8.2 GM Vachier-Lagrave Maxime2716 - GM Drasko Milan 2537:½-½
8.3 GM Tkachiev Vladislav 2664 - GM Kosic Dragan 2511:½-½
8.4 GM Maze Sebastien 2577 - GM Blagojevic Dragisa 2522:0-1
L'équipe de France féminine. Almira Skripchenko est restée au repos.

Extrait des appariements féminins de la ronde 1

Bo.1RUS Russia (RUS)Rtg-28AZE Azerbaijan (AZE)Rtg
1.1GMKosteniuk Alexandra2525-WGMMamedjarova Zeinab2351:1-0
1.2IMKosintseva Tatiana2513-WGMMamedjarova Turkan2269:1-0
1.3IMKosintseva Nadezhda2468-Isgandarova Khayala 2206:1-0
1.4IMKorbut Ekaterina2459-Kazimova Narmin Nizami qizi2171:1-0
Bo.29ARG Argentina (ARG)Rtg-2UKR Ukraine (UKR)Rtg
2.1 IM Lujan Carolina 2366 - GM Lahno Kateryna 2488:½-½
2.2 WGM Amura Claudia 2344 - WGM Zhukova Natalia 2488:½-½
2.3 WIM Zuriel Marisa 2189 - IM Ushenina Anna 2496:½-½
2.4 WFM Plazaola Maria De Los Angeles 2126 -IM Gaponenko Inna 2473:½-½
Bo. 3 CHN China (CHN) Rtg - 30 CRO Croatia (CRO) Rtg
3.1 WGM Hou Yifan 2578 - WGM Golubenko Valentina 2273:1-0
3.2 GM Zhao Xue 2518 - WGM Medic Mirjana 2281:1-0
3.3 WGM Shen Yang 2450 - WIM Franciskovic Borka 2275:1-0
3.4 Ju Wenjun 2397 - WIM Jelica Mara 2205:½-½
Bo. 5 FRA France (FRA) Rtg - 32 MDA Moldova (MDA) Rtg
5.1 GM Sebag Marie 2533 - IM Petrenko Svetlana 2285:1-0
5.2 IM Collas Silvia 2352 - WGM Smokina Karolina 2235:½-½
5.3 WGM Milliet Sophie 2366 - WGM Partac Elena 2168:1-0
5.4 WGM Leconte Maria 2349 - WIM Bulmaga Irina 2287:½-½

Comme le restaurant pour dîner (le petit-déjeuner et le déjeuner se prendront à l'hôtel), se situe encore dans un autre endroit, ça ne sera pas simple... Les Chinois, les Slovènes, les Géorgiens et les Italiens sont aussi dans le même cas. Par contre, d'autres délégations ont leur hôtel a à peine 30 mètres de la salle de jeu.

Le programme des Olympiades

Mercredi 12.11.2008Cérémonie d'ouverture20h00
Jeudi 13.11.20081ère ronde 15h00-21h00
Vendredi 14.11.20082e ronde 15h00-21h00
Samedi 15.11.20083e ronde 15h00-21h00
Dimanche 16.11.20084e ronde 15h00-21h00
Lundi 17.11.20085e ronde 15h00-21h00
Mardi 18.11.2008Jour de repos
Mercredi 19.11.20086e ronde 15h00-21h00
Jeudi 20.11.20087e ronde 15h00-21h00
Vendredi 21.11.20088e ronde 15h00-21h00
Samedi 22.11.20089e ronde 15h00-21h00
Dimanche 23.11.200810e ronde 15h00-21h00
Lundi 24.11.2008Jour de repos
Mardi 25.11.200811e ronde 11h00-16h00

Publié le , Mis à jour le