Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

38e Olympiades d'Echecs à Dresde : R10 & R11

L'Arménie (mixte) championne olympique ! La Géorgie (femme) l'emporte sur l'Ukraine après de longs calculs... [Vidéos, JT & Photos]


  Les 38e Olympiades d'échecs se déroulent dans la ville de Dresde, en Allemagne, du 12 au 25 novembre 2008.
  Revoir l'article des Rondes 1 à 3
  Revoir l'article des Rondes 4 à 6
  Revoir l'article des Rondes 7 à 9
  Site officiel : www.dresden-2008.de
  Toutes les parties en direct sur http://schachlive.dresden2008.de
  Résultats, classements et statistiques sur http://chess-results.info
  Quelques notes du capitaine Jordi Lopez sur www.echecs.asso.fr

Extrait du classement final (mixte) des 38e Olympiades de Dresde

L'arménie devient championne Olympique!

Petrosian,TL (2629) - Li Chao2 (2622)

38th Olympiad Dresden GER (11), 25.11.2008

17.♗d3

Dans cette poisiton encore théorique, le jeune Chinois innove.

17...c5 Nouveauté

18.♗e4 ♖ab8 19.♕f6 ♕a6 20.a3 ♕c4

L'intrusion de la dame vers le roque blanc était donc l'idée principale.

21.♖d6! un bon coup de défense! 21...♕a2 22.♖hd1 les blancs ne craignent pas de perdre le pion b2 car a7 deviendrait faible...

22...a5 (22...♕a1+ 23.♔d2 ♕xb2 24.♕xb2 ♖xb2 25.♔c3 ♖fb8 26.♖a6)

23.h4 ♕a1+ (Meilleur était 23...c4 24.h5 ♕a1+ 25.♔d2 ♕xb2 26.♕xb2 ♖xb2

avec une position encore compliquée27.♖a6 ♖a2 28.♖xa5 ♖d8+ 29.♔e2 ♖e8 avec compensations)

24.♔d2 ♕xb2 25.♕xb2 ♖xb2 26.♔c3 ♖fb8 27.♖a6 ♖2b5

les noirs pensaient défendre cette position sans trop de problèmes. Il est vrai que "a5" est maintenant protégé mais d'autres faiblesses subsistent et l'Arménien Petrosian va profiter billamment de son avantage pour donner la victoire et le titre de champion Olympique à son équipe...

28.♗d5! (28.♗c6 ♖5b6) 28...♗xd5 29.♖xd5

29...♖e8 30.♖a7 ♖e3+ 31.♔d2 ♖e6 32.h5!

La menace est 33.h6. Les pions a5, c5 et f7 sont en périls, la tour b5 est inactive et le roi noir devient de plus en plus faible.

32...gxh5 33.♖xh5 ♖bb6 34.♖f5?! prendre le pion a5 prenait une meilleure option vers la victoire.

34...♖bd6+ 35.♔c3 ♖e3+ 36.♔c4

Les noirs ont trouvé un peu de contre jeu et la position est moins claire, mais sous la pression, le jeune Chinois va flancher...

36...♖d4+? (36...♖d2 et même s'il faut encore se battre pour la nulle, cette option semblait plus attrayante)

37.♔b5 ♔g7 (37...♖d2 38.g4 ♖xc2 39.♖fxf7 ♖xa3 40.♖g7+ ♔f8 41.♖xh7 ♖b3+ 42.♔c6 ♔g8 43.♖ag7+ ♔f8 44.♖d7 ♔g8 45.f4

les pions blancs sont plus menaçant que leurs homolgues car le roi noir est dans un réseau de mat tragique)

38.♖fxf7+ ♔g6 39.♖g7+ ♔h6 40.♖xh7+ ♔g6 41.♖ag7+ ♔f6 42.♖f7+ ♔g6 43.♖hg7+ ♔h6 44.g4

Petrosian s'envole vers la victoire

44...♖xa3 45.f4 ♖aa4 46.♖h7+ ♔g6 47.f5+ ♔g5 48.♖fg7+ ♔f4 49.c3 ♖e4 50.f6 ♖a1 51.f7

1-0

Extrait du classement final (féminin) des 38e Olympiades de Dresde

La Géorgie devant l'Ukraine au départage!

Chiburdanidze,M (2489) - Maric,A (2405)

38th Olympiad w Dresden GER (11), 25.11.2008

42.f6

La position est compromise pour les noirs, mais comment les blancs doivent ils convertir leur avantage?

42...♕f8 43.♕e7!

Grâce à ce coup les Géorgiennes s'offrent le titre Olympique...

43...♕d8 44.♕xd8+ ♖xd8 45.d7

Les noirs sont étouffés et doivent abandonner.

1-0

Krush,I (2452) - Sebag,M (2533)

38th Olympiad w Dresden GER (11), 25.11.2008

38.♕b4?

38...♘e3+!

Un jolie coup mettant en relief les problèmes de la première et deuxième rangée blanche. Marie prend un avantage décisif...

39.♗xe3 (39.♔h2 ♖8a2-+) 39...dxe3 40.♕e4 exf2 41.♕h7+ (41.♔xf2 ♖8a2+ 42.♗e2 ♖d2-+)

41...♔f8 42.♗f1 ♖d1

43.♕xh5 ♖aa1 44.♕g5 ♔g8 45.h5 ♔h7 46.h6 ♗xh6 47.♕h5 ♔g7 48.♕xg4+ ♔f8 49.♕h4 ♗g7 50.♗e2 f1♕+ 51.♗xf1 ♔g8 52.♗b5 ♖d2+ 53.♔f3 ♖a3+ 54.♔e4 ♖d5 55.♗e8 ♖ad3

et le mat est tout proche

56.♗xf7+ ♔f8

0-1

L'équipe d'Arménie en conférence de presse, avec Susan Polgar

Extrait des résultats mixtes de la ronde 11

Extrait du classement mixte après la ronde 10

L'équipe de France masculine, ronde 10.

Extrait des résultats féminins de la ronde 11

Extrait du classement féminin après la ronde 10

Ooft Tesora, du Surinam
Maia Chiburdanidze
Bu Xiangzhi (Chine)
Anna Zatonskih USA
Silvia Collas & Sophie Milliet
Ooft Tesora, du Surinam
Maia Chiburdanidze
Bu Xiangzhi (Chine)
Anna Zatonskih USA
Silvia Collas & Sophie Milliet
L'équipe de France masculine, presque au complet...
L'équipe de Lituanie
Vassily Ivanchuk & Sergey Karjakin UKR
L'équipe de Russie
L'équipe de France féminine, ronde 10.

Extrait des résultats mixtes de la ronde 10

Amani Matoussi (Tunisie) et Robert Fontaine, lors de la conférence de presse de Susan Polgar.

Extrait des résultats féminins de la ronde 10

Boris Spassky donne le coup d'envoi de la ronde 10
Wang Yue, Bu Xiangzhi et Michael Adams
Etienne Bacrot & Maxime Vachier-Lagrave
Gata Kamsky & Hikaru Nakamura
Susan Polgar et Boris Spassky lors de la conférence de presse
Anna Ushenina
Alexander Morozevich
Alexander Khalifman
Anatoly Karpov
Sonia Rosalina (ANG)
Peng Zhaoqin
Marlies Bensdorp NED
Nigel Short
Anna Ushenina
Alexander Morozevich
Alexander Khalifman
Anatoly Karpov
Sonia Rosalina (ANG)
Peng Zhaoqin
Marlies Bensdorp NED
Nigel Short
Anatoly Karpov & Susan Polgar
Damir Levacic & Kirsan Ilioumjinov
United chess in Dresden
Kateryna Lahno & Natalia Zhukova
Stojanovic Andjelija à gauche et Drljevic Ljilja à droite
L'équipe d'Ouzbékistan (UZB)

1270 joueurs d'Echecs participent aux Olympiades de Dresde. 722 (146 équipes) sont des hommes, 548 (111 équipes) sont des femmes. 253 grands-maîtres, 65 grands-maîtres féminins, 176 maîtres internationaux, 90 maîtres internationaux féminins, 91 maîtres FIDE et 86 maîtres FIDE féminins. Plus 257 capitaines d'équipes et 120 arbitres.

Le programme des Olympiades

Mercredi 12.11.2008Cérémonie d'ouverture20h00
Jeudi 13.11.20081ère ronde 15h00-21h00
Vendredi 14.11.20082e ronde 15h00-21h00
Samedi 15.11.20083e ronde 15h00-21h00
Dimanche 16.11.20084e ronde 15h00-21h00
Lundi 17.11.20085e ronde 15h00-21h00
Mardi 18.11.2008Jour de repos
Mercredi 19.11.20086e ronde 15h00-21h00
Jeudi 20.11.20087e ronde 15h00-21h00
Vendredi 21.11.20088e ronde 15h00-21h00
Samedi 22.11.20089e ronde 15h00-21h00
Dimanche 23.11.200810e ronde 15h00-21h00
Lundi 24.11.2008Jour de repos
Mardi 25.11.200811e ronde 10h00-15h00

Publié le , Mis à jour le