5e Rencontres des Échecs Francophones

A Yasmine Hammamet en Tunisie, le GM albanais Dervishi remporte le titre de Champion de la Francophonie en cadence lente et en cadence rapide. Thal Abergel gagne le tournoi de blitz.

Le grand rendez-vous annuel échiquéen de la francophonie mondiale célébrera cette année le soixantième anniversaire de la Fédération Tunisienne des Échecs. L'esprit de convivialité apprécié des habitués, l'accueil chaleureux réservé aux participants, les visites touristiques, la splendide salle de jeu de la Medina Mediterranea, la qualité des hôtels partenaires et l'environnement exceptionnel de Yasmine Hammamet feront de ce tournoi un événement inoubliable. Site officiel du tournoi www.ridef2017.tn voir la liste des participants.

Championnat de la Francophonie 2017 - parties classiques

                    Tournoi ouvert de 9 rondes au système suisse en un seul groupe homologué Elo FIDE. Un classement séparé sera établi pour les titres féminin, Senior +50 et Vétéran +65. Cadence de 40 coups en 1h30min + 30s par coup puis 30min + 30s par coup. Retransmission des 8 premiers échiquiers sur internet. Le titre de IM et de WIM sera décerné aux vainqueurs par la FIDE. Droit d'inscription : 50€ / - de 20 ans 25€ / IM et GMI gratuit

    • Prix du général : 1° 1500€ 2° 1200€ 3° 1000€ 4° 700€ 5° 500€ 6° 300€
    • Prix féminins : 1° 750€ 2° 500€ 3° 300€ 4° 200€
    • Prix Seniors +50 ans : 1° 400€ 2° 250€ 3° 150€
    • Prix Vétérans +65 ans : 1° 400€ 2° 250€ 3° 150€
    • Prix Catégories Elo 2200–2001, 2000–1801, - de 1801 et NC : 1° 200€ 2° 150€ 3° 100€. 1er jeune -16 ans : 200€ ; 1er jeune -14 ans : 200€ ; 1er Tunisien : 200€
Rg.ti. NomFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 Dep.3
1GMDervishi EraldALB25527,556,5258940,0
2GMMiralles GillesFRA24237,056,5246038,0
3GMAbergel ThalFRA24627,056,0247237,5
4IMBellia FabrizioITA24357,055,0248338,5
5GMLegky Nikolay AFRA24047,054,0249736,5
6IMEl Adnani MoklissMAR24547,053,5249137,0
7 Barbaria YacineTUN21957,050,5234735,0
8IMAloma Vidal RobertAND24406,554,0236035,5
9FMVillegas PierreMNC23096,554,0229736,5
10IMZaibi AmirTUN23676,553,0238635,5
11GMBelkhodja SlimTUN23986,553,0234534,5
12 Chikhaoui WalidTUN21926,552,5238634,5
13CMBouzidi AhmedTUN22356,552,5217333,5
14IMBellahcene BilelFRA25076,552,0235033,5
15GMDe La Riva Aguado OscarAND24826,551,5235033,5
16IMBoudriga Med AliTUN23706,550,0213933,0
17WGMMaisuradze NinoFRA22406,549,5227932,5
18WIMOuellet Maili-JadeCAN20846,546,5207530,5
19FMMeddeb AnisTUN21886,546,5199033,0
20IMKaabi MejdiTUN22856,545,0214931,5

Championnat de la Francophonie 2017 - parties rapides

Tournoi ouvert de 9 rondes au système suisse en un seul groupe homologué Elo FIDE.Cadence de 15 minutes + 5 secondes par coup.Droit d'inscription : 20€ / - de 20 ans 10€ / MI et GMI gratuit

                    • Prix du général : 1° 500€ 2° 400€ 3° 300€ 4° 200€
                    • Prix féminines : 1° 300€ 2° 200€ — 1er Senior +50 : 150€ — 1er Vétéran +65 : 150€. 1er Catégories Elo 2200 – 2001 / 2000 – 1801 / - de 1801 et NC : 150€ ; 1er jeune - de 16 ans & 1er jeune - de 14 ans : 100€ / 1er Tunisien : 150€

Près de 200 joueurs se sont inscrits pour le Championnat de parties rapides. Le n°1 du tournoi est ici encore le GM albanais Erald Dervishi, qui avec un Elo en cadence rapide de 2552 devance de plus de 100 points le n°2, en l'occurrence le GM tunisien Slim Belkhodja. Finalement, ce sont trois joueurs qui terminent à égalité avec 8 points sur 9. Dervishi qui avait pris la mesure du MI Bilel Bellahcene lors de la 5e ronde, se faisait battre lors de la 7e par un autre Français, le GM Thal Abergel, lequel se retrouvait avec 8 sur 8 à l'abord de la dernière ronde. Une nulle avec les Blancs lui suffisait pour remporter la victoire. Mais face à la Sicilienne de Bellahcene, on comprit vite que la partie ne finirait pas remis. C'est finalement Bellahcene qui l'emporte, Abergel étant passé à côté de sa partie. Au départage, c'est l'Albanais Dervishi qui tire les marrons du feu et devient Champion de la Francophonie de partie rapide devant Abergel et Bellahcene.

Chez les dames, c'est la jeune MI féminin de 15 ans, la Canadienne Maili-Jade Ouellet qui remporte brillamment la victoire avec 7 points sur 9 (5e au classement général). Elle est talonné au départage par la GM féminine luxembourgeoise Elvira Berend (6e au général). Nino Maisuradze prend la 3e place avec 6 points.

Communiqué par l'AIDEF. Galerie photo sur Facebook : https://www.facebook.com/pg/Association-Internationale-des-Echecs-Francophones-AIDEF-142674282425695...

Le site de l'AIDEF : http://aidef.ffechecs.org/

Extrait du classement final :

Titre NomFEDEloPts.Dép. 1 Dép. 2 Dép. 3 Elo+/-
1GMDervishi EraldALB25528,060,5252842,06,0
2GMAbergel ThalFRA24198,058,0255744,039,4
3IMBellahcene BilelFRA23648,054,0247740,036,4
4IMBellia FabrizioITA24257,555,0243540,018,2
5WIMOuellet Maili-JadeCAN20847,054,0222135,5101,2
6WGMBerend ElviraLUX23557,052,5230737,0-2,6
7IMEl Adnani MoklissMAR23667,052,5230038,04,6
8IMLevacic DamirMNC22517,051,0223136,513,4
9IMHebert JeanCAN23767,051,0223035,0-6,3
10IMZaibi AmirTUN23677,049,5216935,0-17,8
11CMTaieb SahbiTUN20477,048,0201434,538,6
12FMLe Quang KimBEL22826,555,0230839,028,0
13 Jarraya ZiedTUN21806,552,0227436,542,6
14IMBoudriga Med AliTUN23486,551,5220937,5-1,6
15FMVillegas PierreMNC23276,550,5216235,0-13,4
16 Hergli AmirTUN20776,550,5197134,539,8
17GMLegky Nikolay AFRA23846,550,0217333,5-28,8
18IMKaabi MejdiTUN22856,549,0210532,5-14,2
19FMMeddeb AnisTUN21886,548,5202831,5-7,4
20 Kollar RomainFRA20006,548,5196533,556,4
21 Kalai JihadTUN20796,544,5193231,513,6
22IMBerend FredLUX23746,053,5224037,0-10,8
23GMBelkhodja SlimTUN24336,050,5214233,0-33,4
24FMDouissa OussamaTUN22216,050,0205633,5-18,8
25CMBouzidi AhmedTUN22096,050,0201034,0-23,2

Championnat de la Francophonie 2017 - parties blitz

                    Tournoi ouvert de 11 rondes au système suisse en un seul groupe homologué Elo FIDE. Cadence de 5 minutes + 3 secondes par coup. Droit d'inscription : 10€ / - de 20 ans 5€ / MI et GMI gratuit. Prix du Classement général : 1° 400€ 2° 300€ 3° 200€. Prix féminins : 1° 250€ 2° 150€ /1er Senior + 50 & 1er Vétéran + 65 : 100€

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Rg.ti. NomeFEDELOPts. Dep.1 Dep.2 Dep.3
1GMAbergel ThalFRA24307,556,0239837,5
2GMDe La Riva Aguado OscarAND24877,555,5241039,5
3GMDervishi EraldALB25527,555,0245440,0
4IMAloma Vidal RobertAND23687,555,0243442,0
5IMBellia FabrizioITA24357,550,0208536,5
6WGMBerend ElviraLUX23527,053,0229738,0
7IMBoudriga Med AliTUN22257,049,5224436,5
8IMHebert JeanCAN23667,049,5223636,0
9FMBouaziz MehdiTUN21517,049,5216033,0
10 Hmam MohamedTUN21147,049,5211135,0
11 Barbaria YaccineTUN21547,048,0223032,0
12IMBerend FredLUX22957,045,5208732,0
13FMVillegas PierreMNC22356,557,0230837,0
14GMBelkhodja SlimTUN24006,552,0228736,5
15IMMeftahi HoussemTUN20646,552,0214836,0
16CMBouzidi AhmedTUN21316,546,5208632,5
17 Cheikh Mhamed KamelTUN21176,545,0198532,0
18FMGarcia Paolicchi RaulAND21186,544,0186231,0
19FMAmdouni ZoubaierTUN21506,544,0184931,0
Sidi Bou Saïd, le balcon de la Méditerranée : www.sidi-bou-said.com/fr/

Station balnéaire à part entière, le nouveau quartier de Yasmine, à une dizaine de kilomètres au sud d'Hammamet, dispose de nombreux atouts pour séduire les vacanciers. Cette zone planifiée pour donner un nouveau souffle au tourisme tunisien propose dans un rayon de quelques kilomètres des hôtels de standing, une marina accueillant des voiliers, répliques d'anciens navires marchands, qui servent à des excursions en mer d'une demi-journée à une journée, des cafés et restaurants le long de la plage, des supermarchés, une patinoire (surprenant mais apprécié) ainsi que le fameux complexe moderne de la "Médina Méditerranéa", superbe reconstitution d'une ville arabe traditionnelle, qui abrite derrière ses remparts souks, restaurants, l'hôtel Diar Lemdina, un centre de congrès et le parc à thème Carthage Land.

Salle du tournoi : Medina Conférence & Expo Center

Hôtel Diar Lemdina 4* & Hôtel Bélisaire & Thalasso 4*

Faisant partie du complexe « Médina Méditerranéa» lieu du tournoi, l'hôtel Diar Lemdina 4* vous offre l'assurance d'un hébergement de haut standing dans l'une de ses 250 suites et chambres réparties dans ses trois résidences somptueuses : Diar El Bousten, Diar Erriadh et Diar Sidi Bou Said

A 700 mètres du complexe « Médina Méditerranéa », lieu du tournoi, l'hôtel Bélisaire & Thalasso 4* est idéal pour les vacances en famille. Des navettes gratuites seront mises à disposition des participants. Il dispose de 276 chambres double ou single dont 4 aménagées pour handicapés.

Fidèle à sa réputation, l'hôtel Bélisaire & Thalasso 4* vous offre un programme gastronomique riche et varié, de jour comme de nuit. Vous pourrez déguster la véritable gastronomie tunisienne et méditerranéenne dans l’un des restaurants de l’hôtel « Zeintouna », « O blu ».

Hôtel Diar Lemdina 4*

Seuls les joueurs possédant un code FIDE d'un des pays dont une organisation est membre de l'AIDEF peuvent participer aux championnats individuels de la Francophonie ainsi que tous les joueurs algériens afin de célébrer tous ensemble le 60 anniversaire de la Fédération Tunisienne http://aidef.ffechecs.org/spip.php?article2

Publié le 02/11/2017 - 14:00 , Mis à jour le 05/11/2017 - 23:32
Les réactions
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
Aucune réaction pour le moment