Baadur Jobava remporte l'Open de Blitz en ligne de Cappelle-La-Grande 2022 !

Blitz Open - Cappelle-La-Grande 2022

Le 10 janvier 2021, Baadur Jobava remportait le 1er Open de Blitz en ligne de Cappelle-La-Grande. Un an plus tard, il récidive et le fantasque joueur géorgien s'impose devant 230 joueurs ! Bravo ! Voir le Best of en vidéo !


Pour bien débuter l'année 2022, l'Echiquier Cappellois a organisé un tournoi de blitz en ligne sur Europe Echecs le dimanche 9 janvier 2022, en 11 rondes à la cadence de trois minutes + deux secondes par coup. 

Le tournoi a réuni 230 joueurs. 

Le Best of de Cappelle-La-Grande 2022

La compétition a été remportée par le grand-maître géorgien Baadur Jobava devant le grand-maître russe Alexey Sarana. L'Azerbaïdjanais Eltaj Safarli complète le podium. Le jeune prodige Marco Materia (12 ans) est arrivé premier Français. La joueuse russe Valentina Gunina est la première femme, et Natacha Benmesbah a empoché le prix de la première française.

Comme d'habitude, le tournoi s'est déroulé sous la surveillance de l'arbitre international Laurent Freyd, épaulé par Anastasia Savina, Alexandre Feryn, Dominique Dervieux, Gilles Rivet et Michel Barbaut.

Les arbitres de l'Open de Blitz en ligne de Cappelle-la-Grande 2022
Anna Velichkina, 9 ans (Russie)
Les joueurs dans leur salle Zoom

Le tournoi a été commenté par la maître-international féminin Andreea Navrotescu et le grand-maître Igor Nataf

Les commentateurs du tournoi : Andreea Navrotescu et Igor Nataf

Liste des prix (sous réserve de confirmation)

CatégoriePrixMontantLauréat
Général1er500€Jobava Baadur
Général2e350€Sarana Alexey
Général3e250€Safarli Eltaj
Général4e150€Vakhidov Jakhongir
Général5e120€Shevchenko Kirill
Général6e100€Sindarov Javokhir
Général7e80€Fridman Daniel
Général8e70€Bellahcene Bilel
Général9e60€Yakubboev Nodirbek
Général10e50€Guseinov Gadir
-
Français1er100€Materia Marco
Femme1ère100€Gunina Valentina
Française1ère70€Benmesbah Natacha
Moins de 16 ans FRA1erAbonnement Europe-Echecs 1 ansDroin Augustin
-
2200-24001erInscription gratuite Cappelle 2022Efimov Igor
2200-24002eInscription gratuite Cappelle 2022Garayev Kanan
2000-21991erInscription gratuite Cappelle 2022Babanin Gleb
2000-21992eInscription gratuite Cappelle 2022Razanadrakotoarisoa Toavina
1800-19991erInscription gratuite Cappelle 2022Kachkachishvili Lasha
1800-19992eAbonnement Europe-Echecs 6 moisTomasi Elise
1600-17991erInscription gratuite Cappelle 2022Chuchukova Stefani
1600-17992eAbonnement Europe-Echecs 6 moisMallevaey Armand
1400-15991erInscription gratuite Cappelle 2022Gandreuil Brice
1400-15992eLivre Objectif 1600Lefrancois Jean
1200-13991erInscription gratuite Cappelle 2022Gaudin Gauthier
1200-13992eLivre Objectif 1400Bouniq-Mercier Philemon
Moins de 1200 Elo
1erInscription gratuite Cappelle 2022Doucet Pierre-Alois
Moins de 1200 Elo
2eLivre Objectif 1200Manouvel Maelys
Baadur Jobava - Vainqueur de l'Open de Blitz de Cappelle-la-Grande 2022

« Tout d'abord, je remercie les organisateurs et sponsors pour cette nouvelle superbe opportunité de jouer contre des très forts adversaires  dans cette période si difficile.

J'espère sincèrement que le Covid va nous laisser tranquille et qu'Alexandre (Feryn) va enfin avoir la chance d'organiser l'Open de Cappelle en présentiel.

Pour revenir sur le tournoi d'aujourd'hui, je veux  premièrement remercier les arbitres pour leur excellent travail et les joueurs pour leur fair play.

Pour gagner un tournoi, en réel ou en ligne, c'est impossible sans une part de chance donc aujourd'hui je dois l'avouer, cette chance m'a souri notamment dans la dernière partie contre le très fort grand-maître serbe Aleksandar Indjic. Il a joué de manière très créative et méritait la victoire mais dans un zeitnot mutuel, il a commis la dernière erreur. C'est la deuxième fois que je gagne ce tournoi donc une fois encore, merci à tous ceux qui créent ces moments de "fêtes virtuelles." » Jobava Baadur

Natacha Benmesbah - 1ère française de l'Open de Cappelle-la-Grande 2022

« Merci beaucoup ! C'était un tournoi avec des résultats corrects. J'ai battu des joueurs avec un niveau plus faible que moi et j'ai perdu contre les joueurs plus forts. Il y a eu des parties intéressantes. Avec 7/11, ça me permet d'arriver 1re française. 

La zone de jeu est plutôt intuitive. C'est agréable de jouer sur Europe Echecs. Les tournois se passent sans soucis, c'est fluide, le programme est respecté, le délai d'attente entre les parties, les appariements, il n'y a rien à redire ! » Natacha Benmesbah

Marco Matéria - Le jeune prodige, 12 ans remporte le prix du 1er française de l'Open de Cappelle-la-Grande 2022

« Je suis toujours content de participer à ces tournois car j’ai la possibilité de rencontrer des joueurs de très hauts niveaux. Pour moi, ce sont à la fois d’agréables moments d’entraînement et de détente. Merci beaucoup à Europe Echecs! Et merci à mes entraîneurs ! » Marco Matéria

Valentina Gunina - 1ère femme de l'Open de Blitz de Cappelle-la-Grande 2022

« Je suis un peu chanceuse de gagner ce prix. J'ai perdu deux rondes à la suite contre deux très forts joueurs (Daniel Fridman et Kirill Shevchenko). J'adore ce genre de tournois car on peut jouer contre de très forts joueurs, c'est vraiment amusant. La plateforme est vraiment très confortable, et tout est très rapide. Merci beaucoup ! » Valentina Gunina

Alexandre Feryn

« Suite au succès rencontré lors de nos tournois en ligne l'année dernière, l'Echiquier Cappellois a décidé d'organiser un nouveau Blitz Open avec Europe Echecs en ce début d'année. C'est pour nous une nouvelle réussite avec 230 participants et la présence de très grands joueurs. Durant presque trois heures, débutants, amateurs et professionnels se sont affrontés et je félicite Baadur Jobava pour sa victoire, un an après avoir déjà remporté notre 1re édition. Le jeu en ligne, avec le confort de la plateforme et la sécurité des arbitres, nous offre une nouvelle possibilité de pratiquer notre discipline en toute sérénité et nous sommes ravis de l'exploiter en attendant de vous retrouver au Palais des Arts de Cappelle la Grande. » Alexandre Feryn, Président de l'Echiquier Cappellois

Classement final (sous réserve de confirmation)

PL.NOMELOPTSDÉP 1DÉP 2DÉP 3
1Jobava Baadur25889.5284767.508
2Sarana Alexey26859.5279271.508
3Safarli Eltaj25859.0272468.008
4Vakhidov Jakhongir25529.0267659.508
5Shevchenko Kirill26528.5271166.508
6Sindarov Javokhir26098.5270864.008
7Fridman Daniel26268.5265764.008
8Bellahcene Bilel25088.5254156.507
9Yakubboev Nodirbek26308.0270571.507
10Guseinov Gadir26618.0270368.006
11Fedoseev Vladimir27048.0269270.007
12Postny Evgeny25688.0263965.007
13Indjic Aleksandar26048.0262569.508
14Petriashvili Nikoloz24188.0257762.008
15Pichot Alan26258.0257460.007
16Adly Ahmed25968.0255864.507
17Matinian Nikita24548.0246858.508
18Materia Marco23648.0246455.508
19Shchekachev Andrei25018.0246256.008
20Korchmar Vasiliy24508.0243154.508
21Sychev Klementy25537.5258061.507
22Kamsky Gata26577.5257263.504
23Sonis Francesco25427.5254061.506
24Gunina Valentina24717.5251465.007
25Gabrielian Artur24647.5247561.007
26Terry Renato25047.5243660.007
27Efimov Igor23817.5240558.006
28Droin Augustin23657.5237856.507
29Babanin Gleb21017.5233160.507
30Garayev Kanan23417.0256165.506
31Azarov Sergei26007.0253066.007
32Deac Bogdan-Daniel26797.0251264.507
33Bauer Christian26317.0250261.006
34Edouard Romain25907.0246463.007
35Shuvalova Polina25167.0243462.007
36Batsiashvili Nino24917.0238355.007
37Lysyj Igor26037.0237857.504
38Samadov Read23757.0235755.005
39Kiolbasa Oliwia23887.0232054.507
40Brunner Nicolas24237.0231660.006
41Garcia Cuenca Victor23847.0231556.007
42Di Nicolantonio Lucas24167.0230954.507
43Razanadrakotoarisoa Toavina20277.0228253.507
44Osmak Yuliia24327.0228154.506
45Kachkachishvili Lasha18177.0227960.005
46Matnadze Ana24237.0226855.506
47Razafindratsima Timothe23767.0226751.507
48Dias Huizar Alvaro24097.0223352.507
49Benmesbah Natacha22217.0221855.507
50Aghamir Alrobiai Nizar21187.0214553.007
51Doluhanova Evgeniya22557.0210547.506
52Gandreuil Brice14147.0177645.507
53Guliyev Namig25586.5235757.505
54Zatonskih Anna24036.5226755.506
55Tomasi Elise19886.5219952.006
56Bossard Arnaud22246.5219856.006
57Ferey Antonin21686.5219057.006
58Haussernot Cecile21886.5215256.505
59Angelov Zvetomir20846.5215152.006
60Chuchukova Stefani17236.5210650.505
61Cavailles Evan21016.5206851.005
62Sokolov Ilia18896.5206453.005
63Pillard Valentin22126.5203751.506
64Duquesnoy Jean-Philippe21666.5201749.006
65Houhou Alexandre20896.5200647.506
66Navarro Torres Pedro M.21306.5195349.506
67Lefrancois Jean14766.5193755.006
68Chitlange Sakshi21326.0234057.505
69Muratet Lucas21116.0228861.006
70Bulmaga Irina23906.0227058.005
71Saya Ethan22046.0226955.005
72Prithu Gupta24446.0221658.506
73Maisuradze Nino22026.0220657.506
74Cahen Alexis20676.0220157.005
75Sochacki Wojtek23246.0214354.006
76Vardaan Nagpal23786.0207445.506
77Bianchi Guillaume21096.0201351.005
78Lavanant Alexandre19556.0200848.006
79Zargarov Mikayel18786.0199557.006
80Feryn Benjamin21976.0199552.005
81Daverio Edoardo19846.0198349.006
82Lesueur Gabriel20416.0198249.005
83Perrin Antoine20306.0197545.006
84Dimey Cyrille19236.0196650.006
85Mallevaey Armand17426.0194850.006
86Schippke Manon20706.0193447.005
87Faure-brac Seraphin20336.0189948.006
88Vine Guillaume18146.0189251.005
89Everaert Vincent20756.0187447.506
90Allentin Eric18076.0187251.006
91Loncke Matthieu19426.0183145.006
92Laangry Rayane17276.0182546.004
93Atar Efecan14636.0182350.506
94Gaudin Gauthier13716.0179351.006
95Afraoui Solenn19136.0177748.506
96Maugenest Matthieu19686.0176544.006
97Casas Alexandre19036.0172652.005
98Courjal Pauline19426.0165243.506
99Bouniq-Mercier Philemon13516.0156336.005
100Vilela De Acuna Jose Luis23295.5211357.005
101Maugenest Ghislain22435.5208555.505
102Couche Didier19475.5207752.005
103Lakomsky Didier18485.5206558.005
104Alloui-Cros Baptiste20765.5203957.004
105Mallassagne Francois-Eric21495.5201354.504
106Denayer Eric21435.5198149.005
107Joly Fabrice19585.5194048.005
108Hamon Christian20155.5191848.504
109Vine Thibaut18505.5191449.005
110Rychener Henri20775.5189845.505
111Dimey-Gabert Quentin17425.5188150.004
112Njau Albert18055.5182852.004
113Jannur Kupjasar15175.5179851.004
114Szurhaj William16845.5177545.003
115Kajganic Fabien18995.5176844.504
116Mallevaey Guillaume18045.5175046.505
117Contournet Thierry17005.5170241.005
118Levesque Thomas18465.0204054.003
119Arcelin Gael19345.0203757.005
120Hernandez Lara20225.0203055.504
121Schaub Marc19495.0202954.005
122Derouineau Jacques20295.0189348.505
123Guillaume Marvin18315.0183545.005
124Sureau Corentin17495.0182849.504
125Bidault Regis15135.0180746.504
126Alberola Raphael16255.0177650.005
127Aggoune Liza17455.0174449.004
128Oney Remel17815.0173550.505
129Roussat Fabien16815.0173547.004
130Blanchard Samuel18485.0173245.005
131Drevet Pierre15885.0170941.505
132Lamouille Patrick18155.0170844.004
133Couve Mathieu14895.0168542.005
134Toulemont Anouk15195.0167142.504
135Klitschnig Rene18005.0166043.505
136Dubois Herve18305.0162946.505
137Boixiere Jean-Pascal16995.0162047.505
138Dumas Gustave13835.0161845.004
139Gourarier Emmanuel14635.0160244.504
140Boulanger Corentin16195.0157741.505
141Amro Awes Ahmed13185.0157645.004
142Avron David19645.0157141.005
143Richard Maxime14545.0155642.005
144De Smet Fabrice15565.0154343.004
145Doucet Pierre-Alois11855.0154146.505
146Allays Christian13195.0153839.005
147Rosamel Manua15005.0152039.504
148Penet Eric12655.0152036.005
149Delannoy Frederic16895.0150144.505
150Asadzade Idris21964.5201650.004
151David Sebastien18834.5183049.504
152Zanin Clement14034.5166450.003
153Deswarte Sandy17164.5164542.003
154Schoenmakers Anna13324.5161141.504
155Guillen Philippe15004.5151941.004
156Moniot Jimmy15504.5146346.003
157Thibert Christian12054.5136033.004
158Cheparinov Ivan26644.0254458.504
159Donchenko Alexander26364.0245058.503
160Sharikov Alexander21924.0217353.004
161Bourke Alex16464.0172052.004
162Lehning Pascal16024.0170849.504
163Morata Jules16004.0168048.504
164Chacron Eric15954.0165649.003
165Landeau Victor18204.0165048.004
166Iboud Samir18144.0156239.004
167Csano Joseph14904.0156144.504
168Mari Alain18504.0154742.004
169Perolini Cedric16434.0154448.503
170Voiculescu-Holvad Stefan16884.0150644.503
171Kosciusko Jacques13784.0150537.504
172Delabre Tony16304.0150445.503
173Rannou Pascal14854.0150138.003
174Begaudeau Christophe14324.0149838.504
175Lucas Yann14054.0146744.003
176Samson Romuald14084.0145739.004
177Valdazo Raphael17134.0141743.504
178Yebdri Eric14144.0141434.004
179Antier Gilbert14104.0136738.003
180Manouvel Maelys10864.0136637.504
181Lecadre Thomas13354.0134836.004
182Nguyen Bui Nhat Duy13404.0134331.504
183Monnier Laurent14734.0133938.502
184Maynard Alexandre14214.0123332.004
185Doucet Jean Gabriel10334.0122930.504
186Travadon Loic24373.5230353.003
187Shoker Samy24913.5215147.503
188Scheldeman Didier15003.5156846.003
189Pineau Joanna12703.5136436.003
190Michel Maxime15713.0140940.503
191Portal Louis12843.0135939.002
192Centelles Ruben12733.0130840.503
193Velichkina Anna11993.0130735.503
194Guenin Pierre13473.0130436.002
195Guillotte Maceo14893.0129644.001
196Morgallet Patrice13053.0128140.503
197Di Rocco Michael13003.0126838.502
198Siour Bruno11993.0126536.503
199Zanin Sylvie10753.0126339.503
200Andre Jean-Louis11993.0125239.502
201Bettochi David12683.0123136.002
202Rengard Benjamin11993.0115134.502
203Felix Alain12002.5118836.002
204Bandiera-Colson Esteban16122.5107730.001
205Rose Richard18002.0179843.002
206Lecadre Antoine17802.0131630.002
207Collin Andre13002.0122835.002
208Guimard Emile12262.0111735.502
209Doucet Paul-Loup11462.0109433.001
210Barzic Mickael15301.0113039.000
211Jabour Hasna11991.058231.500

Certains joueurs ont également streamé le tournoi.

Namig Guliyev
Jobava Baadur
Fedeseev vs Casas
Haussernot vs Bauer

Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Pour commenter cet article, connectez-vous ou créez votre compte.

Les réactions (6)

  • Caravelle

    Arf 3+2 c'est bp trop rapide pr moi....

  • rical

    Marco Materia 12 ans et devant des joueurs comme Kamsky, Bauer et Edouard, remarquable et impressionnant.

  • EuropeEchecs

    Ce type de tournois est ouvert à tous, il se joue généralement en 11 rondes à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup.

  • Caravelle

    Bonjour quelle était la cadence ? Et faut-il être licencié pour participer à ce type de tournois ?

  • EuropeEchecs

    La réponse est : 6. Voir https://www.europe-echecs.com/evenements.html