C'Chartres Blitz Open

Le Géorgien Baadur Jobava (2603) a remporté l'Open de blitz organisé par le Club de Chartres en partenariat avec Europe-Echecs du samedi 28 novembre 2020.


Le C'Chartres Échecs a organisé, en partenariat avec Europe-Echecs, un tournoi de blitz avec une pensée pour les joueurs professionnels pour qui la période est délicate. Le samedi 28 novembre 2020 en 11 rondes au système suisse et à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup. Commenté par le GM Igor Nataf et la WIM Andreea Navrotescu sur https://www.twitch.tv/gmigorchess

Un groupe d'arbitres, dirigé par Laurent Freyd, a contrôlé toutes les parties. Tous les joueurs pouvaient être invités à se connecter à un logiciel de conférence en ligne (Zoom), afin d'être visibles des arbitres et procéder à des contrôles.

« Nous tenons à remercier chaleureusement le C’Chartres Échecs d’avoir organisé cet évènement ! Un grand merci également aux arbitres pour leur professionnalisme qui permet une fois de plus une organisation réussie : Laurent Freyd, Dominique Dervieux, Gilles Rivet, Alexandre Feryn et John Lewis. Et merci évidemment à nos deux commentateurs fétiches : Igor et Andreea. Nous sentons que ce genre de tournois ouvert à tout le monde fait plaisir aux joueurs dans cette période compliquée. Ce genre d’évènements rassemblent énormément de monde : du tout jeune joueur de club au streamer débutant les échecs, en passant par le joueur de club confirmé, le non-licencié amoureux des échecs, ou encore les joueurs professionnels jusqu’au meilleurs joueurs mondiaux. » Europe-Echecs

Le choc Jobava vs Kamsky
L'interview du vainqueur

« Merci beaucoup ! Très sympa de te voir Igor [Nataf], je regarde tes streams et j’aime beaucoup ils sont plein d’énergie. Tu te sous-estimes en disant que tu es vieux :) ! On est dans une période très compliquée en ce moment avec la situation sanitaire et c’est très bien d’avoir cette possibilité de jouer ce genre de tournois en ligne avec Europe Échecs. C’est vraiment bien d’avoir ces mesures anti-triche avec Zoom et écran partagé, cela nous rassure. Merci aux organisateurs de trouver des sponsors qui permettent de créer ce genre de tournois régulièrement. La plateforme est vraiment bien. Depuis la première fois que j’ai joué dessus (cf : 11 avril 2020, qu'il avait déjà gagné), je l’ai beaucoup aimé ! Mais depuis ce premier tournoi que j’ai joué, elle s’est vraiment beaucoup améliorée. J’espère que d’autres tournois seront organisés, que cela va intéresser d’autres sponsors et que peut-être les évènements deviendront encore plus gros. » Baadur Jobava, vainqueur du tournoi.

Gata Kamsky a streamé sur sa chaîne https://www.twitch.tv/igmgatakamsky
Baadur Jobava a streamé sur sa chaîne https://www.twitch.tv/jamesblunder

« Très bon et très fort tournoi pour moi. Je suis heureuse d’avoir pu jouer contre Gata Kamsky et Maxime Lagarde. Je suis très heureuse d’avoir remporté le 1er prix féminin. Je serai très heureuse de jouer une prochaine fois. Merci aux organisateurs. » Nathalia Buksa (1re femme) 

Nathalia Buksa
Flamingo Ricardo  a streamé sur sa chaîne https://www.twitch.tv/doflamingoh2
Igor Nataf et Andreea Navrotescu sur https://www.twitch.tv/gmigorchess

« Je suis content de mon tournoi. Même si j'ai perdu contre Kirill Shevchenko et Christian Bauer, j'ai pu me reprendre en annulant contre Aleksei Aleksandrov et en battant Lucas Di Nicolantonio. Contre Parham Maghsoodloo je n'ai pas réussi à sortir quelque chose de ma mauvaise position. Les tournois comme celui-ci me permettent d'acquérir de l'expérience et de jouer contre des forts joueurs. » Timothé Razafindratsima (1er jeune) — Un petit mot des parents de Timothé : « C'était un très bon tournoi, avec de très forts joueurs de différentes nationalités, qui permet à Timothé de toujours progresser, il y prend vraiment du plaisir. »

« Une initiative heureuse de la part du C'Chartres Echecs ! Le tournoi s'est déroulé dans une ambiance bon enfant et respectueuse du fair play. En supervision par l'équipe d'arbitrage, certains joueurs étaient présents en salle Zoom, avec webcam et partage d'écran. Au niveau du contact avec l'équipe d'organisation et les autres participants, cela donne une dimension plus proche des tournois en présentiel. Bien joué ! » Laurent Freyd, Directeur National de l'Arbitrage.

« J'ai passé un très agréable moment en participant à ce tournoi. Je tiens d'ailleurs à féliciter l'organisation ainsi que toute l'équipe d'Europe Échecs pour le formidable travail mis en place permettant la tenue de ce superbe évènement pour les joueurs amateurs. J'ai pris beaucoup de plaisir et j'espère que d'autres tournois de ce type seront encore organisés. J'ai eu la chance de jouer dans la première ronde contre Mme Cornette (Deimante Daulyte-Cornette) ; ce qui ne me serait jamais arrivés autrement... » Régis Bidault - 1er joueur des moins de 1700 Elo - gagne 6 mois d'abonnement à la revue papier Europe Échecs.

« Merci beaucoup, j'ai passé un très bon moment et je souhaite vivement remercier les organisateurs ! Je suis aussi très heureux de gagner ce livre. » Valentin Maingret - 1er joueur des moins de 1500 Elo - gagne le livre de Marc Quenehen - Objectif 1600.

« Je suis vraiment très content de mon tournoi car au finish j'ai pu engranger 4 points. Je remercie vivement le Club d'échecs CChartres-Echecs et toute l'équipe Europe-Echecs pour l'énorme travail mis en œuvre pour la très bonne réussite de ce tournoi dans une ambiance très fairplay. Enfin permettez moi de féliciter encore les organisateurs pour cette plateforme super ergonomique et performante, sans doute la meilleure au monde. » Diankha Abdoulaye participant de l'Open 

Classements, prix et récompenses

TitNomEloPointsPl.
F
U16Prix
Récompense
GMJobava Baadur260310,01

1re place350€
GMKamsky Gata26659,52

2e place250€
GMPostny Evgeny26059,03

3e place150€
GMMaghsoodloo Parham26768,54
U204e place100€
GMAmin Bassem26908,55

5e place80€
GMMamedov Rauf26548,06

6e place50€
GMBauer Christian26398,07

7e place40€
IMGb Harshavardhan23978,08
U188e place30€
IMBuksa Nataliya24108,09F
1re femme100€










Razafindratsima Timothe23417,516
U141er - de 16 ans50€

Kajganic Fabien19487,030

1er - de 2000Abo revue Europe-Echecs 1 an

Bidault Regis16785,081

1er - de 1700Abo revue Europe-Echecs 6 mois

Maingret Valentin14595,085

1er - de 1500Livre de Marc Quenehen - Objectif 1600

Dhieux Alexandre11994,5104
U121er - de 1300Livre de Marc Quenehen - Objectif 1400

Busson Thomas10224,0117
U141er - de 1100Livre de Marc Quenehen - Objectif 1200

Classement final du C'Chartres Blitz Open

NOMELOPTSDEP1DEP2DEP3
1Jobava Baadur260310.0282363.009
2Kamsky Gata26659.5281969.008
3Postny Evgeny26059.0267165.008
4Maghsoodloo Parham26768.5273564.508
5Amin Bassem26908.5271166.508
6Mamedov Rauf26548.0263467.007
7Bauer Christian26398.0259565.008
8Gb Harshavardhan23978.0250761.008
9Buksa Nataliya24108.0244257.008
10Lagarde Maxime26517.5257163.507
11Valles Ivan24127.5255965.506
12Shevchenko Kirill25927.5249562.006
13Daulyté-cornette Deimante24007.5244561.507
14Dinicolantonio Lucas24147.5241459.507
15Vahidov Tair24017.5241259.507
16Razafindratsima Timothé23417.5240960.007
17Droin Augustin22897.5236057.507
18Eden James23267.5233954.007
19Guliyev Namig25387.0245758.506
20Guezennec Franck22827.0244664.007
21Shchekachev Andrei25157.0244561.006
22Ioannidis Evgenios24117.0241059.007
23Boyer Mahel23077.0239761.007
24Efimov Igor24167.0238059.006
25Belkhodja Slim23667.0232762.507
26Kuhn Clément21807.0224955.507
27Devallée Jérémie22207.0217356.007
28Emmenecker Philippe20817.0207552.507
29Cahen Alexis21407.0205252.007
30Kajganic Fabien19487.0204852.507
31Travadon Loic24216.5245762.506
32Aleksandrov Aleksei25746.5239560.005
33Ternault Mathieu23246.5234659.005
34Victor Stéphan24306.5231559.506
35Saya Ethan22286.5223456.506
36Oney Feridun20146.5223256.506
37Bruned Yvain22866.5220456.006
38Firouzja Mohammadreza21416.5214556.006
39Kharbouche Mounir22186.5213754.506
40Bruned Boris21336.5211756.506
41David Sébastien18836.5210654.006
42Durand Victor20046.5197650.006
43Moriniaux Colin19736.5193150.006
44Matéria Marco22816.0225457.505
45Benmesbah Natacha22236.0215855.506
46Sobry Sebastien20346.0212555.506
47Besse Léonard20416.0209056.506
48Carvallo Henri20786.0207853.006
49Casas Alexandre19216.0203453.505
50Krivine Frédéric17756.0200052.006
51Lambach Maxime19626.0198653.006
52Blanchard Samuel18956.0198651.506
53Pillard Valentin21036.0197749.506
54Percheron André18516.0195151.006
55Nineuil Vincent19636.0194351.006
56Dubois Hervé18366.0194050.005
57Mesples Jean-marc18926.0193448.005
58Daverio Edoardo19846.0192650.506
59Huberdeau Cédric17456.0188849.506
60Benticha Samy19746.0188048.506
61Darrieux Thomas18656.0185343.506
62Zargarov Mikayel17256.0181046.006
63Lavanant Alexandre19455.5192251.505
64Bellahcene Meriem19155.5191248.505
65Cash Roland17895.5182650.005
66Hamon Christian20155.5181344.505
67Kuhn Mathilde18525.5180645.005
68Pérolini Cédric17065.5176848.005
69Dubois Martine17805.5176550.005
70Derouineau Philippe18625.5172143.005
71Oney Remel17815.5170143.505
72Januel Louis17495.5168941.505
73Migot Tangi23535.0234639.505
74Claverie Christophe23145.0219934.505
75Derouineau Jacques20295.0201550.005
76Rychener Henri20775.0184145.504
77Baudouin Simon19205.0180246.005
78Drevet Pierre20145.0177046.504
79Mallevaey Armand17825.0175545.005
80Galhaud Jean-philippe17525.0174546.505
81Bidault Regis16785.0172647.005
82Alberola Raphael16645.0170650.004
83Vernay Michel16305.0169546.505
84Michel Laurent17995.0167643.005
85Maingret Valentin14595.0164544.004
86Peschard Olivier18225.0163744.005
87Vildosola Sandro19815.0162640.005
88Werth Stéphane17105.0161841.505
89Bonnet Olivier15805.0161544.005
90Imbault Alexis16305.0161243.505
91Guenin Pierre13925.0161143.505
92Richard Maxime14445.0160942.004
93Desmet Fabrice15325.0157942.505
94Dupont Vincent15525.0156241.505
95Dumont Frédéric13665.0155144.005
96Trolong Alain13035.0153647.505
97Drouin Sébastien14395.0138634.504
98Boixiere Jean-pascal17874.5174748.004
99Barbezange Sébastien16344.5169948.004
100Sid-ali Belkacem16364.5169844.504
101Klitschnig Rene17504.5157743.004
102Morgallet Patrice16384.5147340.004
103Treillard Dominique13494.5147038.504
104Dhieux Alexandre11994.5146644.004
105Hucault Christophe16124.0163246.004
106Virot Théo13644.0157545.004
107Mary Luc15484.0149341.004
108Burmistrov Artur13984.0147841.004
109Leguen Emmanuel13494.0146242.004
110Guilloud Rémi14154.0143142.504
111Girard Alban15234.0140636.504
112Blottin Gilles12804.0134137.004
113Flamingo Ricardo12004.0133539.504
114Palacios Jérémy13664.0128334.004
115Macé Alexis11994.0124137.004
116Diankha Abdoulaye15484.0124130.004
117Busson Thomas10224.0115134.004
118Maupu Arthur10094.0108239.004
119Kosciusko Jacques14173.5148043.503
120Werth Louka10993.5128843.003
121Louiset Alain13003.5122137.503
122Vakhidov Jakhongir25333.0225524.003
123Meynard Thibault21653.0215626.503
124Lépine Mathieu16963.0152044.503
125Buyse Frederic11993.0120033.503
126Felix Alain14833.0119432.503
127Gandrille Lubin10123.0117842.003
128Sendid Yanis11993.0117036.503
129Busson Sandrine11993.0115033.003
130Jimenez Georges18432.5170244.502
131Ohayon Gilbert15002.0138122.002
132Lacassagne Jacques15002.0133230.502
133Jean Maxime10092.092437.502
134Ricome Jeoffrey15002.074128.502
135Gable Thomas15001.081520.501
Les parties du C'Chartres Blitz Open 2020

Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (6)

  • EuropeEchecs

    @juledi : Merci beaucoup pour ce message sympathique. Nous l'avons ajouté dans l'article ! Et bravo pour ces 4 points gagnés !

  • juledi

    Je suis vraiment très content de mon tournoi car au finish j'ai pu engranger 04 points. Je remercie vivement le Club d'échecs CChartres-Echecs et toute l'équipe Europe-Echecs pour l'énorme travail mis en œuvre pour la très bonne réussite de ce tournoi dans une ambiance très fairplay.Enfin permettez moi de féliciter encore les organisateurs pour cette plateforme super ergonomique et performante, sans doute la meilleure au monde.
    Diankha Abdoulaye participant de l'Open

  • CarvalloHenri

    @EE : d'accord cela fonctionne !
    Merci

  • EuropeEchecs

    @CarvalloHenri : Oui dans l'applet au bas de l'article ; cliquez sur les 3 points horizontaux.

    @Azimut : Merci pour vos encouragements.

  • Azimut

    Encore un très grand merci à C'Chartres Echecs et à Europe Echecs pour la retransmission de ce tournoi !
    Igor Nataf et Andreea Navrotescu sont absolument indispensables !
    La retransmission viédo est les commentaires sont tip top !
    Nous avons tous passé un agréable moment.
    Vivement la prochaine diffusion !