Championnat d'Europe des Nations

L'équipe féminine russe remporte le championnat d'Europe d'échecs des nations. Dans l'Open, l'Azerbaïdjan l'emporte au départage devant la Russie. La France déçoit; 22e pour les femmes et 20e pour les hommes.

Cette compétition, créée en 1957 (1992 pour le tournoi féminin), se déroule depuis 1997 tous les 2 ans, les années impaires. Depuis 1989 le Championnat d'Europe par équipe est directement accessible à l'ensemble des membres de l'European Chess Union, sans qualifications préalables. Site officiel : http://www.euroteams2017.com/en/

Les équipes : Composées de 5 joueurs; 4 titulaires et 1 remplaçant(e). Elles s'affrontent au système suisse en 9 rondes à la cadence FIDE de 40 coups en 90 minutes + 30 minutes au K.O., le tout avec un ajout de 30 secondes par coup. La nulle par accord mutuel n'est autorisée qu'après le 30e coup noir.

Départage : En cas d'égalité finale du nombre de points de match, le départage prévu est : a) Sonneborn-Berger, b) le nombre de points de parties, c) le nombre de points de partie de tous les adversaires, d) le nombre de points de parties de tous les adversaires battus, plus la moitié des points de parties de tous les adversaires avec qui les équipes à égalité ont annulé leur match.

Prix : Les trois premières équipes open et féminines reçoivent un trophée. Chaque joueur et joueuse de l'équipe vainqueure reçoit une médaille d'or. Les deuxièmes une médaille d'argent et les troisièmes une médaille de bronze. 20.000 € de prix sont répartis entre les équipes vainqueures. Open : 1. 5.000€ 2. 3.000€ et 3. 2.000 €. Féminine : 1. 5.000 € 2. 3.000 € et 3. 2.000 €.

classement final après la ronde 9 de l'Open

Rg.Rg. initFEDEquipe + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4Dep.5
12Azerbaijan6211423025174136,25
21Russia70214217,522185,5138
33Ukraine6121321023172120
414Croatia6121317018,5177123
57Hungary5221223322,5184116,5
65Israel5221217220173,5114,5
720Romania52212166,520,5175,5110,5
89Germany43211208,521171102
910Netherlands51311180,520179,5109,25
108Poland4321118020,5173,5102,5
1118Turkey5131117019,5168,5101
126Armenia342101791918699
1315Spain34210162,519,517594
1411Czech Republic4231015219174,589
1522Italy42310150,516,518199,5
164England34210147,518171,592
1728Slovakia34210126,51816286,75
1816Belarus4149169,52017078,5
1913Georgia4149160,519165,577,25
2012France414915418,517482,25
2121Slovenia414914919,516574,75
2217Serbia3339147,520,5154,571
2325Norway4149135,518,5149,572,5
2423Austria414910215,517376
2519Greece 140581482014954
2629Greece 2243812817156,563,75
2727Iceland40581191815759
2833FYROM324811618,5138,559,25
2924Moldova3248112,51715356,5
3026Switzerland32481111814862
3132Finland315710614164,563,25
3230Montenegro31577916,5141,541
3339Greece - Crete234776,513,5147,550,5
3431Denmark306610316,514438,5
3534Portugal3066831414936,5
3635Faroe Islands225680,514,514339,25
3736Belgium216583,515135,531,25
3840Scotland216557,51114436,25
3937Albania20746012140,521,5
4038Kosovo*10825610,513315

Résultats de la ronde 9 open

No.EquipePMRes.:Res.PMEquipe
1Azerbaijan132,0 :2,0 12Ukraine
2Germany111,0 :3,0 12Russia
3Turkey111,5 :2,5 11Croatia
4England100,5 :3,5 10Hungary
5Spain101,5 :2,5 10Romania
6Belarus91,5 :2,5 10Israel
7Slovenia91,5 :2,5 9Netherlands
8Poland93,0 :1,0 9France
9Serbia82,0 :2,0 9Armenia
10Slovakia82,5 :1,5 8Greece 1
11Greece 281,5 :2,5 8Czech Republic
12Italy82,5 :1,5 8Switzerland
13Finland71,5 :2,5 7Georgia
14Greece - Crete71,0 :3,0 7Norway
15Austria72,5 :1,5 6Denmark
16FYROM63,0 :0,5 6Portugal
17Iceland64,0 :0,0 6Faroe Islands
18Albania40,0
:4,0 5Montenegro
19Scotland50,5 :3,5 3Belgium
20Kosovo*20,5 :3,5 6Moldova
L'équipe de Russie | Photo http://ruchess.ru

classement final après la ronde 9 du féminin

Rg.Rg. initFEDEquipe + = -Dep.1Dep.2Dep.3Dep.4Dep.5
11Russia8101725825,5182171,75
22Georgia7021425125,5181,5135,5
33Ukraine61213223,523179,5118,25
44Poland4411221620,5196130,5
59Romania52212175,521169110,25
612Spain51311197,521179,595,25
713Israel513111692215589,75
88Azerbaijan43211163,519,5169102,75
911Armenia51311147,51818499,5
1015Italy42310162,519,517480,25
1117Greece 15041015519165,585,5
127Hungary5041015019176,591,5
1310Turkey5041011315,517990
1414Netherlands414914518,516681,5
1519Serbia41491451816172,25
165Germany3339140,519,5167,577,75
1724Lithuania33391392015570,75
1826Switzerland33391001615470,25
1925Austria414989,516,514063,25
2018Belarus324815918,517773,75
2116Czech Republic324815620154,558,75
226France4058136,516,5180,577,5
2330FYROM324877,515,5145,549
2420Slovenia23471241914751,5
2522Croatia234711217,5145,551
2623England23479914,515857,5
2721Slovakia23479618,513542,5
2828Norway315772,513,515042,5
2929Belgium22567513,514739,5
3027Greece 21264621313321
3132Finland1173548,5142,523
3231Montenegro10825210134,58,5

Résultats de la ronde 9 féminin

No.EquipePMRes.:Res.PMEquipe
1Armenia110,5 :3,5 15Russia
2Georgia123,5 :0,5 10Italy
3Romania103,0 :1,0 12Poland
4Turkey100,0 :4,0 11Ukraine
5Netherlands91,5 :2,5 9Israel
6Azerbaijan92,5 :1,5 9Serbia
7Spain94,0 :0,0 9Austria
8Hungary83,0 :1,0 8Czech Republic
9Greece 182,5 :1,5 8Belarus
10Germany72,5 :1,5 8France
11England70,0 :4,0 7Lithuania
12Belgium61,5 :2,5 7Switzerland
13Slovakia62,0 :2,0 6Slovenia
14FYROM63,0 :1,0 4Greece 2
15Croatia54,0 :0,0 3Finland
16Montenegro21,5 :2,5 5Norway

Top 3 des équipes mixtes et France

1. Russie (moyenne Elo : 2745) Capitaine : Alexander Motylev
1GMGrischuk Alexander 2785
2GMNepomniachtchi Ian 2733
3GMFedoseev Vladimir 2733
4GMMatlakov Maxim 2730
5GMVitiugov Nikita 2728
2. Azerbaïdjan (moyenne Elo : 2728) Capitaine : Eltaj Safarli
1GMMamedyarov Shakhriyar 2791
2GMRadjabov Teimour 2741
3GMNaiditsch Arkadij 2702
4GMMamedov Rauf 2678
5GMGuseinov Gadir 2647
3. Ukraine (moyenne Elo) Capitaine : Alexander Sulypa
1GMEljanov Pavel 2720
2GMPonomariov Ruslan 2687
3GMKryvoruchko Yuriy 2692
4GMKuzubov Yuriy 2690
5GMKravtsiv Martyn 2677
13. France (moyenne Elo : 2636) Capitaine : Fabien Libiszewski
1GMBauer Christian 2647
2GMFressinet Laurent 2657
3GMEdouard Romain 2607
4GMGharamian Tigran 2626
5GMMaze Sebastien 2614

Palmarès mixte (depuis 2001)

AnnéeVille1234
2001 León Pays-Bas France Allemagne Angleterre
2003 Plovdiv Russie Israël Géorgie Slovénie
2005 Göteborg Pays-Bas Israël France Grèce
2007 Héraklion Russie Arménie Azerbaïdjan Pologne
2009 Novi Sad Azerbaïdjan Russie Ukraine Arménie
2011 Sithonie AllemagneAzerbaïdjan HongrieArménie
2013 Varsovie Azerbaïdjan FranceRussie Arménie
2015 Reykjavik Russie Arménie Hongrie France
2017ChersonissosAzerbaïdjanRussieUkraineCroatie

Top 3 des équipes féminines et France

1. Russie (moyenne Elo : 2525) Capitaine : Sergei Rublevsky
1GMKosteniuk Alexandra 2552
2GMLagno Kateryna 2541
3GMGunina Valentina 2502
4WGMGirya Olga 2505
5WGMGoryachkina Aleksandra 2478
2. Ukraine (moyenne Elo : 2500) Capitaine : Mikhail Brodsky
1GMMuzychuk Anna 2576
2GMMuzychuk Mariya 2544
3GMUshenina Anna 2445
4GMZhukova Natalia 2426
5IMGaponenko Inna 2433
3. Georgia (moyenne Elo : 2472) Capitaine : Zurab Sturua
1GMDzagnidze Nana 2520
2GMKhotenashvili Bela 2459
3IMJavakhishvili Lela 2438
4IMBatsiashvili Nino 2472
5IMMelia Salome 2412
6. France (moyenne Elo : 2390) Capitaine : Matthieu Cornette
1GMSebag Marie 2495
2IMSkripchenko Almira 2399
3IMMilliet Sophie 2377
4WGMGuichard Pauline 2285
5IMCollas Silvia 2288

Palmarès féminin (depuis 2001)

AnnéeVille1234
2001 León France Moldavie Angleterre Allemagne
2003 Plovdiv Arménie Hongrie Russie Pologne
2005 Göteborg Pologne Géorgie Russie Bulgarie
2007 Héraklion Russie Pologne Arménie Ukraine
2009 Novi Sad Russie Géorgie Ukraine Azerbaïdjan
2011 Sithonie Russie Pologne Géorgie Ukraine
2013 Varsovie Ukraine Russie Pologne Géorgie
2015ReykjavikRussieUkraineGéorgiePologne
2017ChersonissosRussieGéorgieUkrainePologne
Publié le 09/11/2017 - 14:00 , Mis à jour le 10/11/2017 - 16:03
Les réactions (22)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
fzbof - 09/11/2017 08:45
@jplie : tu es plus critique que moi : si on regarde les performances chez les hommes rien de catastrophique (-1.4 en moyenne) les 2 meilleurs manquent (Bacrot avec son expérience et MVL avec son niveau actuel), la France n'a pas le réservoir de la Russie...


jplie - 07/11/2017 12:20
@fzbof merci de ton post;Tout est dit dedans Le reste est littérature. Nous manquons de prodiges comme Van Forest par exemple et peut étre de hargne ;)au combat. quant à la préparation ? et à la motivation ?

fzbof - 07/11/2017 08:35
On peut se cacher derrière l'absence des 2 meilleurs français et le manque de compétition de Marie et Almira mais il n'y a pas eu de belles performances (aucune médaille individuelle, c'est rare, il y a toujours 1 ou 2 joueurs qui se démarquent d'habitude) bravo à Sophie (+12) et hommage à Aronian (médaille d'or au 1er échiquier) toujours présent pour son pays, quel palmarès !!!

jplie - 07/11/2017 08:01
j 'ai été le seul , Ici ,pratiquement à donner mon avis sur ce championnat L'indifférence des Iinternautes a t elle porté la poisse :)aux Tricolores ???