Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat d'Europe Féminin Rapide & Blitz

L'Ukrainienne Anna Muzychuk Championne d'Europe de parties rapides. Pauline Guichard est 4e. La Russe Alexandra Kosteniuk Championne d'Europe de Blitz. Cécile Haussernot est 4e.


Le Championnat d'Europe Féminin Rapide & Blitz de l'ACP se déroulera à Monaco du 20 (arrivée) au 24 (départ) octobre 2017, au Novotel de Monte-Carlo organisé par la Fédération des Échecs de Monaco, sous les auspices de l'European Chess Union. Site officiel www.europechess.orgListe des participantes du rapideListe des participantes du blitz. Direct du tournoi rapideDirect du tournoi de blitz.

Championnat d'Europe Féminin de parties Blitz

Le 23 octobre 2017 en 13 rondes au système suisse à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup.

Montant total des prix : 5.800€ dont 1250€ à la première, 1000€ à la deuxième, 800€ à la troisième, etc.

Programme : Lundi 23 octobre 2017 à 13h00 Cérémonie d'ouverture. 13h30 ronde 1 ; 13h50 ronde 2 ; 14h10 ronde 3 ; 14h30 ronde 4 ; 14h50 ronde 5 ; 15h30 ronde 6 ; 15h50 ronde 7 ; 16h10 ronde 8 ; 16h30 ronde 9 ; 16h50 ronde 10 ; 17h10 ronde 11 ; 17h30 ronde 12 ; 17h50 ronde 13 et cérémonie de clôture à 18h30

Les parties des premières tables du tournoi de blitz

Le classement du championnat d'Europe de blitz

Rg. NameGrFEDELOPts. Dep.1Dep.2Dep.3rtg+/-
1GMKosteniuk Alexandra ACP247710,591,5103,5262148,8
2GMLagno Kateryna 2611109210526088
3GMGunina Valentina ACP25509,59711125568,8
4WFMHaussernot Cecile 2153996,5108,52589121,4
5IMPaehtz Elisabeth ACP2484987,51002452-1
6GMDzagnidze Nana 24458,593105,524508,2
7GMStefanova Antoaneta ACP25408,590,5102,52442-22,6
8IMGaponenko Inna ACP24168,589,510224125,2
9GMSebag Marie 25048,588,5101,52412-22,6
10WGMKulon Klaudia 23038,588100,5245358,2
11IMKashlinskaya Alina ACP23908,585,598244624,8
12IMTurova Irina 23658,582,59323261,8
13WGMGoryachkina Aleksandra ACP24018,582932361-4,6
14WGMSrebrnic Ana ACP21458,576,587,5223831,4
15GMMuzychuk Anna ACP2663892,51062419-59,2
16IMSavina Anastasia ACP2285889,5100,5236639,6
17IMSzczepkowska Karina 2333888100235013,8
18IMSkripchenko Almira 24037,590,510323961,6
19IMCollas Silvia 22887,58798,523135,5
20WGMPogonina Natalija ACP24017,586,5982347-14,2
21WGMGirya Olga ACP23387,5869723427,2
22IMMilliet Sophie ACP22777,584,596,522605,4
23WGMLeconte Maria 22087,58495,5222333
24WIMNarva Mai 22657,58494,522363,2
25GMArakhamia-Grant Ketevan ACP24037,58192,52248-44,2
26IMCornette Deimante ACP22257,577,586,52158-3,2
27WIMNavrotescu Andreea-Cristiana 21997,573822050-19,4
28GMSocko Monika ACP23807881002301-22,8
29GMCramling Pia 226578494,522335,8
30WGMMaisuradze Nino 223078191,5222512,4
31WFMNarva Triin 1975777,588200928,2
32WGMDornbusch Tatiana 2302775,586,52070-48,2
33WFMGvanceladze Anna 2164775,585,52086-5,6
34WIMZvereva Marija 2154774792032-20,6
35WFMFroewis Annika 2098770,5801972-25,2
36WGMDoluhanova Evgeniya ACP22406,58696,52152-4
37WIMSirotkina Nina 21666,582,591,5220831,2
38 Muetsch Annmarie 22146,5809122019,2
39 Soubirou Oriane 20776,57787,52015-9,2
40WFMLomandong Noela-Joyce 20626,573832018-13,2
41WGMAgababean Naira 21616,570781960-38,4
42WFMDengler Dijana 20256,566,575,51861-27
43 Kordzadze Nino 2023681,59119906,2
44WIMNicoara Malina 2097679,5901997-13,2
45 Shivacheva Donika 1783678,588209377,6
46FMPaasikangas-Tella Johanna 2243677,588,52026-53,8
47 Kolba Anastasiya 200067585199310,2
48WCMPribylova Sofie 197167382,51886-3,6
49WCMJose Polanco Kenia 1922672,578,51811-2
50 Toure Shanthi 154867180194973,4
51WFMUta Adeline-Ramona 200666775,51832-24,8
52 Sekhposjan Marina 1753666,571,517403,4
53WIMBoric Elena 2143664,572,51823-62,6
54WIMLebel-Arias Julia 1748663,570,51637-25
55 Ivanova Tatiana 19695,57686202320
56WFMNarva Regina 19705,571,578,51900-0,8
57 Kosc Renata 19085,57180,5190512,8
58WIMMira Helene 20725,567761848-53,4
59 Jaskunaite Auguste 12195,56573177271,6
60 Jacob Eva 11885,562,569,5152246,8
61 Imperor Amelie 1571569,57816643,6
62WCMBerezovska Svetlana 1814564721430-82,8
63 Jaskunaite Areta 151756471171924,4
64 Jaskuniene Dalia 1408563,567,5166225,8
65 Hoang Thi Vui 1726563671543-70,4
66WCMSvergina Sofya 13655626515663,8
67 Liang Chelsea 1494556621477-26,8
68 Combalbert Sarah 114955659133935,6
69 Combalbert Emma 1083554,558,5130010,4
70WFMHorvath Maria 18804,569761665-51
71 Tschida Verena 15294,5626816370,2
72 Berezovsky Fiorina 1263458,562,51294-86
73 Akvardar Elizaveta 1132457601312-21
74 Nenasheva Nataliya 0456591161
75 Scheible Heidi 0454571130
76 Bressac Francoise 0354581156
77 Combalbert Morgane 0153,559,5536
78 Cottret Stephanie 0049,5520

Championnat d'Europe Féminin de parties rapides

Les 21 et 22 octobre 2017 en 11 rondes au système suisse à la cadence de 15 minutes + 10 secondes par coup.

Montant total des prix : 8.400€ + 5000€ de l'ACP (réservés au membre premium de l'ACP), dont 2000€ à la première, 1400€ à la deuxième, 1000€ à la troisième, etc.

Programme : Samedi 21 octobre 2017 à 14h00 Cérémonie d'ouverture. 14h30 ronde 1 ; 15h30 ronde 2 ; 16h30 ronde 3 ; 17h30 ronde 4 ; 18h30 ronde 5. Dimanche 22 octobre 2017 à 13.30 ronde 6 ; 14h30 ronde 7 ; 15h30 ronde 8 ; 16h30 ronde 9 ; 17h30 ronde 10 ; 18h30 ronde 11 et cérémonie de clôture à 19h45.

Les parties des premières tables du tournoi rapide

Le classement final du championnat d'Europe rapide

Rg. NameGrFEDELOPts. Dep.1Dep.2Dep.3Rprtg+/-
1GMMuzychuk Anna ACP2594964,575,52629262912,2
2GMLagno Kateryna 25778,565762598259813
3WGMGoryachkina Aleksandra ACP246286779,52491249114,4
4WGMGuichard Pauline 228586777,52552255284,4
5GMKosteniuk Alexandra ACP2612863,57524302430-25,8
6GMSocko Monika ACP23907,567,5772450245026,8
7WGMPogonina Natalija ACP24477,56575,52497249722,6
8IMSavina Anastasia ACP23767,564742457245734,8
9WGMGirya Olga ACP24057,563742437243720,6
10IMPaehtz Elisabeth ACP24577,562,573,524232423-2,4
11WGMKulon Klaudia 22967,559,569,52353235329
12WFMGvanceladze Anna 22257,55966,52292229243,6
13GMGunina Valentina ACP2577770,583,524882488-17
14IMSkripchenko Almira 2423768,5792446244615
15GMDzagnidze Nana 2528763,574,524292429-20,4
16GMStefanova Antoaneta ACPECU25367637323492349-38,8
17IMGaponenko Inna ACP2383762,5722405240516,2
18IMMilliet Sophie ACP237576069,522852285-5,2
19WIMNavrotescu Andreea-Crist 2130760672163216335,4
20WIMNarva Mai 2155759682335233566,8
21IMCollas Silvia 2269755,564,52290229021,4
22WIMBoric Elena 2236751,55920302030-23,8
23GMSebag Marie 24526,566,57823662366-17,4
24WGMDornbusch Tatiana 23026,565,5742240224016,2
25IMCornette Deimante ACP23106,560,5712310231010,2
26WGMMaisuradze Nino 22876,56070,5222322234,2
27WFMHaussernot Cecile 22546,559,568,52243224311,2
28WGMLeconte Maria 21966,555,562,519791979-18,2
29 Ivanova Tatiana 20786,553,562,519871987-8,6
30WGMSrebrnic Ana ACP21436,553,560,520042004-2,8
31IMKashlinskaya Alina ACP238566171,522912291-17,6
32IMSzczepkowska Karina 227166171,5223922391
33GMArakhamia-Grant Ketevan ACP24376576721802180-57
34 Shivacheva Donika 174665765,52123212380,8
35WCMPribylova Sofie 1968657652012201224,4
36 Kolba Anastasiya 201165360197319732
37WIMZvereva Marija 215965257,520302030-12,6
38WGMAgababean Naira 2161651,559,518871887-40,2
39WFMChoisy Mathilde 2162651,55919751975-27,8
40 Muetsch Annmarie 21186485617971797-47,2
41WGMDoluhanova Evgeniya ACP22345,56069,521362136-6,2
42FMPaasikangas-Tella Johanna 22435,5576721992199-3,4
43IMTurova Irina 24215,5576720852085-70,2
44WIMSirotkina Nina 21315,556632064206411,4
45WFMFroewis Annika 21065,55462,519941994-8,6
46 Aubert Estee 14995,553,5632081208188,2
47WIMMira Helene 20955,5536119521952-17,8
48WFMNarva Regina 19895,552,560,518621862-15,8
49WFMNarva Triin 19255,55258,51952195228
50 Kordzadze Nino 19265,54954,517581758-21
51WIMNicoara Malina 20975,54854,517341734-59,8
52WIMLebel-Arias Julia 17965,54449,515981598-25,6
53WFMHorvath Maria 20035566619731973-5,8
54 Sekhposjan Marina 1827554,5631926192625,4
55WCMJose Polanco Kenia 1880552,5601894189419,6
56 Soubirou Oriane 2094552,558,518221822-27,6
57WFMUta Adeline-Ramona 2097552,55818061806-46,6
58WCMBerezovska Svetlana 1814552601835183510,6
59WFMDengler Dijana 206755259,517261726-52,8
60 Rubsamen Anais 166154956,5167816787,2
61WFMLomandong Noela-Joyce 1598549561822182236,4
62 Tschida Verena 1581548531716171612
63 Imperor Amelie 1569546,552165016506,2
64 Soreda Elisa 154854550,515161516-23,2
65 Toure Shanthi 153954448,5160216025,6
66WCMSvergina Sofya 1295543491573157320,6
67 Retailleau Elise 15184,551591941194149,4
68 Kosc Renata 19904,550,558,517041704-62,2
69 Rytova Merike 17044,549,555,51728172810
70 Olsson Linn 18884,5444915761576-56,4
71 Berezovsky Fiorina 11284,539,5441420142020,4
72 Jaskunaite Areta 172245057,517241724-1
73 Jaskunaite Auguste 1367449,556,51605160512,6
74 Jaskuniene Dalia 1512446,551,51622162210,4
75 Lindberg Cajsa 16744465114881488-42,2
76 Thoreux-Josso Ambre 0444,55114451445
77 Combalbert Emma 108344347,513831383-19,2
78 Monasri Sara 044044,512941294
79 Scheible Heidi 044044,512141214
80 Akvardar Elizaveta 1199438,543,512521252-12,8
81 Cottret Stephanie 0437,54112231223
82 Daif Sarah 17893,551,55716311631-36,8
83 Liang Chelsea 03424813181318
84 Thoreux-Josso Adele 03404611401140
85 Combalbert Sarah 1149339,54411351135-12,8
86 Oberhofer Helga 03394311681168
87 Pugachev Anastasia 0337,542992992
88 Macia Urisari Anne Marie 0239,54310241024
89 Combalbert Morgane 0238,54310111011
90 Nenasheva Nataliya 013943,513611361
91 Ferrari Lisa 0137,542757757
Pauline Guichard, Silvia Collas, Andreea-Cristiana Navrotescu, Sophie Milliet et Nataliya Nenacheva. Photo Jean-Michel Péchiné

Les Championnats sont ouverts à toutes les joueuses des fédérations d'échecs membres de l'Union Européenne des Échecs, quel que soit leur titre et leur classement, ainsi qu'aux joueuses bénéficiant d'une autorisation spéciale de l'Assemblée Générale ou du Conseil de l'ECU pour jouer sous les couleurs de l'ECU ou de la FIDE. Il n'y a pas de limite au nombre de participantes par fédération. Lieu des tournois : Hôtel Novotel 16 Boulevard Princesse Charlotte 98000 Monaco Directeur des tournois : Jean-Michel Rapaire

Extrait de la liste des participantes

GM Anna Muzychuk (Ukraine) ; GM Kateryna Lagno (Russie) ; GM Alexandra Kosteniuk (Russie) ; GM Antoaneta Stefanova (Bulgarie) ; GM Nana Dzagnidze (Géorgie) ; GM Valentina Gunina Russie) ; GMF Natalija Pogonina (Russie) ; MI Elizabeth Paethtz (Allemagne) ; GM Pia Cramling (Suède) ; MI Alina Kashlinkaya (Russie) ; GMF Olga Girya (Russie) ; GM Monika Socko (Pologne) ; MI Inna Gaponenko (Ukraine) ; MI Deimante Daulyte (Lituanie) ; GMF Tatania Dornbush (Monaco) ; GMF Aleksandra Goryachkina (Russie) ; MI Anastasia Savina (Russie)...

Monaco

Extrait de la liste des joueuses françaises

GM Marie Sebag ; MI Almira Skripchenko ; MI Sophie Milliet ; GMF Pauline Guichard ; MI Silvia Collas ; GMF Maria Lecomte ; GMF Nino Maizuradze ; MIF Cécile Haussernot ; MFF Mathilde Choisy ; Mathilde Broly ; MIF Andreea-Cristiana Navrotescu...

L'affiche du championnat d'Europe rapide & blitz 2017

Publié le 24/10/2017 - 12:00 , Mis à jour le 24/10/2017 - 21:05

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (12)

  • jplie

    :)

    24/10/2017 11:12
  • ZORGLUB94

    Pareil en blitz. Belle performance de Cécile Haussernot . Marie Sebag 9ème avec un départage défavorable. Sinon elle pouvait être 5ème.

    23/10/2017 18:57
  • ZORGLUB94

    Belle performance de Pauline Guichard qui rate de fort peu le podium. Et étonnante performance de Aubert Estee qui avec seulement 1499 points ELO réalise une performance à 2081 ELO Bravo !

    22/10/2017 22:50
  • jplie

    bravo à Anna .je suis content du résultat de Kateyrina ! bravo à Pauline !!!

    22/10/2017 21:32
  • jplie

    merveilleuses parties de Katherina e d Alexandra , dans certaines rondes ....

    22/10/2017 16:34