Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipes (R11)

Le Championnat de Russie par équipes 2008, le plus fort des championnats de Russie, a vu la victoire de l'équipe de Ural (Yekaterinburg).

Dagomys (Sochi) du 1 au 14 Avril 2008. 12 équipes de « Premier League » jouent en round robin. Site officiel : www.russiachess.org

  94 des participants sont grands-maîtres.
  61 de ces grands-maîtres ont plus de 2600 Elo; 16 ont plus de 2700 Elo.
  Karpov et Korchnoi jouent dans la même équipe : Southern Ural Chelyabinsk.

Résultats de la 11e et dernière ronde

Tomsk 400 - 64 (Moscow) 4-2
  GM Alexander Morozevich - GM Boris Gelfand 1-0
  GM Sergey Karjakin - GM Sergei Rublevsky ½-½
  GM Dimitry Jakovenko - GM Pentala Harikrishna ½-½
  GM Loek Van Wely - GM Wang Hao ½-½
  GM Artyom Timofeev - GM Evgeny Bareev 1-0
  GM Andrei Belozerov - GM Alexander Khalifman ½-½

Politekhnik (Nizhny Tagil) - Economist 2 (Saratov) 4-2
  GM Zahar Efimenko - GM Dimitry Andreikin 1-0
  GM Alexander Areshchenko - GM Alexander Evdokimov ½-½
  GM Boris Grachev - GM Alexei Iljushin 1-0
  GM Igor Lysyj - GM Alexei Korneev ½-½
  GM Dmitry Bocharov - GM Alexander Kovchan ½-½
  GM Dimitry Kokarev - IM Mikhail Lushenkov ½-½

Economist 1 (Saratov) - Spasio-Swiss (Moscow) 3.5-2.5
  GM Evgeny Alekseev - GM Ruslan Ponomariov ½-½
  GM Evgeny Tomashevsky - GM Igor Khenkin ½-½
  GM Pavel Eljanov - GM Shakhriyar Mamedyarov ½-½
  GM Ni Hua - GM Ernesto Inarkiev 1-0
  GM Alexander Moiseenko - GM Vladislav Tkachiev ½-½
  GM Alexander Galkin - GM Denis Khismatullin ½-½

Ural (Yekaterinburg) - Finek Gazprom (Sankt Petersburg) 3-3
  GM Teimour Radjabov - GM Peter Svidler ½-½
  GM Gata Kamsky - GM Vadim Zvjaginsev ½-½
  GM Vladimir Malakhov - GM Sergey Movsesjan ½-½
  GM Vladimir Akopian - GM David Navara ½-½
  GM Alexei Dreev - GM Nikita Vitiugov ½-½
  GM Alexander Motylev - GM Vassily Yemelin ½-½

Shatar Buryatia - TPS Saransk (Saransk) 2.5-3.5
  GM Vugar Gashimov - GM Vassily Ivanchuk ½-½
  GM Bu Xiangzhi - GM Konstantin Sakaev ½-½
  GM Anton Shomoev - GM Andrei Volotkin ½-½
  GM Boris Avrukh - GM Emil Sutovsky ½-½
  GM Farukh Ammonatov - GM Mikhail Kobalija ½-½
  GM Alexander Lastin - GM Evgeny Najer 0-1

South Ural (Chelyabinsk) - SHSM (Moscow) 2-4
  GM Alexander Riazantsev - GM Alexander Onischuk ½-½
  GM Viktor Korchnoi - GM Karen Asrian ½-½
  GM Evgeny Sveshnikov - GM Vladimir Potkin ½-½
  GM Evgeny Romanov - GM Michal Krasenkow 0-1
  IM Pavel Ponkratov - GM Boris Savchenko 0-1
  IM Sergey Matsenko - GM Stanislav Novikov ½-½

Les Blancs jouent et font mat

Vitiugov,N (2617) - Dyachkov,S (2566)

TCh-RUS Dagomys RUS (7), 09.04.2008

25.♖xd7+ ♗xd7 26.♕b6+ 1-0

26...♔e8 (26...♔c8 27.♘d6+ ♔b8 28.♕xb7#) 27.♖e1+ ♗e6 28.♕xe6+ ♔d8 29.♕d6+ ♔c8 30.♘e7#

Un pion empoisonné

Onischuk,Alexander (2664) - Morozevich,Alexander (2774)

Russian Team Championship Dagomys-Sochi (6), 07.04.2008

25.♘xb7? ♕b6 0-1

Après 26.♕xb6 axb6 27.♘d8 ♖c8 le Cavalier est capturé.

Rublevsky,Sergei (2695) - Zvjaginsev,Vadim (2674)

Russian Team Championship Dagomys-Sochi (5), 06.04.2008

23.Dxd7!! 1-0

23.Dxd7 Fxd7 24.Tb8+ Ff8 25.Txf8+ Rg7 26.Txf7+ Rh8 27.Txd7 avec un avantage décisif !

Van Wely,Loek(NED) (2676) - Kamsky,Gata(USA) (2726)

Russian Team Championship Dagomys-Sochi (3), 04.04.2008

46...Txf3 47.Dxf3 Th3 48.Dg2 Re7 0-1

Une suite possible pourrait être 49.Df1 f3 50.Tf2 Fxf2 51.Dxf2 Cxe4...

Tkachiev,Vladislav(FRA) (2657) - Sveshnikov,Evgeny (2506)

Russian Team Championship Dagomys-Sochi (3), 04.04.2008

33.c6 Cxe5 34.cxb7 Txc1+ 35.Rh2 Rh7 36.b8D Cg4+ 37.Rg3 Cf6 38.f3 Ch5+ 39.Rh2 Tc2 40.De5 d4

1-0


Publié le 14/04/2008 - 00:00 , Mis à jour le 14/04/2008 - 19:41