Coupe d'Europe des Clubs à Antalya

L'équipe russe «Globus» remporte la 33e Coupe d'Europe des Clubs mixte. L"équipe géorgienne «Batumi Chess Club NONA» la 22e Coupe d'Europe des Clubs femmes. Mulhouse Philidor est 10e sur 12, Nice Alekhine 11e sur 36.

La 33e Coupe d'Europe des Clubs d'Échecs mixte et la 22e Coupe d'Europe des Clubs d'Échecs des femmes se déroulent au « Avant-garde Hôtel » dans la ville d'Antalya - la capitale touristique de la côte méditerranéenne turque, surnommée la « Riviera turque » - en Turquie, du 7 (arrivée) au 15 (départ) octobre 2017. Site officiel http://euroclubcup2017.tsf.org.tr/ avec parties en direct de la Coupe Open et parties en direct de la Coupe féminine. Première ronde le 8 octobre à 14h00 heure française. Page Facebook et Compte Twitter officiels.

Trente six équipes mixtes et douze équipes féminines s'affrontent dans leur tournoi respectif au système suisse en 7 rondes à la cadence de 90 minutes pour les 40 premiers coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. La partie nulle par accord mutuel est interdite avant le 30e coup des Noirs. Le forfait est déclaré après 15 minutes de retard. Le montant total des prix est de 34.400€, dont 8.000€ pour la première équipe mixte, 2e 5.000€, 3e 3.500€, 4e 2.000€, 5e 1.500€ et 6e 1.000€. La première équipe féminine remportera 3.000€ (au lieu de 5.000€ en 2016 à Novi Sad), 2e 2.500€, 3e 1.500€ et 4e 1.000€.

Le classement final du mixte après la ronde 7

Rk.SNo
Team + = -TB1TB2TB3
11Globus52012227,530
22Alkaloid51111226,530,5
36Odlar Yurdu5111120827,5
44AVE Nový Bor51111206,528
53Mednyi Vsadnik42110204,528,5
612LSG Leiden5021012922
78Beer Sheva Chess Club412920529
85SHSM Legacy Square Capital412918624
97Csm Baia Mare4129172,526,5
1011Šk Dunajská Streda4129157,527
119Nice Alekhine403814225,5
1210Obiettivo Risarcimento Padova4038135,520
1316Beşiktaş Jimnastik Kulübü4038128,525,5
14233CS403811721
1520Augusta Perusia322810620
1622Vålerenga Sjakklubb40388319
1713Riga Technical University313711520,5
1815Oslo Schakselskap3137113,521,5
1914Gambit Asseco See313711320
2019Fjölnir Chess Club3137106,519,5
2126Hasan Pristina31377017
2217LSK 'MAKABI'304679,517,5
2324White Rose304678,519
2429Dardania Chess Club30467519
2521Etelä-Vantaan Shakki304668,518,5
2625Club Gambit Bonnevoie30465317
2718Skakklubben Nordkalotten214593,522
2833Karaman Belediyesi Spor Kulübü21459118
2932Viking Chess Club214576,517,5
3028Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara2054100,517
3130Gonzaga20548218
3227SK Elektroprivreda12447816
3335Chania Chess Academy20547717
3431Adare Chess Club20547519,5
3534Benildus Chess Club11535214,5
3636Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü0070113
 
Les parties de la Coupe d'Europe des Clubs (mixte)

Team Globus - 2017 ECC Winner! #chess #team #win #europeanclubcup #стараягвардиясновавделе

Une publication partagée par Yan Nepomnyashchy (@lachesisq) le

les résultats de la ronde 7 mixte

1 AVE Nový Bor Odlar Yurdu:3,5-2,5
2 Globus SHSM Legacy Square Capital:4,5-1,5
3 Alkaloid Csm Baia Mare:4,0-2,0
4 Obiettivo Risarcimento Padova Mednyi Vsadnik:1,5-4,5
5 LSG Leiden Beşiktaş Jimnastik Kulübü:4,0-2,0
6 Šk Dunajská Streda Vålerenga Sjakklubb:5,0-1,0
7 Beer Sheva Chess Club Gambit Asseco See:4,0-2,0
8 LSK 'MAKABI' Nice Alekhine:0,5-5,5
9 Fjölnir Chess Club Riga Technical University:3,0-3,0
10 Dardania Chess Club 3CS:2,5-3,5
11 Augusta Perusia Karaman Belediyesi Spor Kulübü:4,0-2,0
12 Skakklubben Nordkalotten Oslo Schakselskap:2,5-3,5
13 Gonzaga Hasan Pristina:2,0-4,0
14 White Rose Genç Akademisyenler Eğitim Kü
:4,0-2,0
15 Chania Chess Academy Etelä-Vantaan Shakki:2,5-3,5
16 SK Elektroprivreda Viking Chess Club:2,0-4,0
17 Benildus Chess Club Club Gambit Bonnevoie:2,5-3,5
18 Adare Chess Club Hatay Büyükşehir Belediyesi
:5,0-1,0


AVE Nový BorElo-
Odlar YurduElo3,5 : 2,5
1/1GMWojtaszek, Radoslaw (w)2737-GMNaiditsch, Arkadij (b)2702½-½
1/2GMHarikrishna, P. (b)2733-GMMamedov, Rauf (w)2678½-½
1/3GMNavara, David (w)2726-GMGuseinov, Gadir (b)2647½-½
1/4GMRagger, Markus (b)2659-GMSafarli, Eltaj (w)2632½-½
1/5GMSasikiran, Krishnan (w)2677-GMAbasov, Nijat (b)25871-0
1/6GMLaznicka, Viktor (b)2654-GMMirzoev, Azer (w)2555½-½


GlobusElo-
SHSM Legacy Square CapitalElo4,5 : 1,5
2/1GMKramnik, Vladimir (w)2794-GMInarkiev, Ernesto (b)26931-0
2/2GMMamedyarov, Shakhriyar (b)2791-GMNajer, Evgeniy (w)26991-0
2/3GMGrischuk, Alexander (w)2785-GMMalakhov, Vladimir (b)2691½-½
2/4GMKarjakin, Sergey (b)2765-GMGrachev, Boris (w)26450-1
2/5GMGiri, Anish (w)2762-GMZvjaginsev, Vadim (b)26431-0
2/6GMNepomniachtchi, Ian (b)2733-GMPopov, Ivan (w)26091-0


AlkaloidElo-
Csm Baia MareElo4,0 : 2,0
3/1GMDing, Liren (w)2772-GMNisipeanu, Liviu-Dieter (b)2672½-½
3/2GMEljanov, Pavel (b)2720-GMErdos, Viktor (w)2624½-½
3/3GMAndreikin, Dmitry (w)2705-GMLupulescu, Constantin (b)2620½-½
3/4GMYu, Yangyi (b)2743-GMVajda, Levente (w)2588½-½
3/5GMJakovenko, Dmitry (w)2710-IMBarnaure, Vlad-Victor (b)24761-0
3/6GMKryvoruchko, Yuriy (b)2692-GMGeorgescu, Tiberiu-Marian (w)24591-0


LSK 'MAKABI'Elo-
Nice AlekhineElo5,5 : 0,5
8/1IMKazakovskiy, Valeriy (w)2420-GMStevic, Hrvoje (b)26160-1
8/2GMZagorskis, Darius (b)2443-GMLagarde, Maxime (w)25940-1
8/3 Germanavicius, Sarunas (w)2326-GMWagner, Dennis (b)2564½-½
8/4 Baliasnyj, Timur (b)2218-GMDemuth, Adrien (w)25380-1
8/5 Olkhovskiy, Alexander (w)2133-GMPalac, Mladen (b)25400-1
8/6FMRositsan, Boris (b)2087-GMSulava, Nenad (w)24420-1
Kokkila - Tsarouhas
Après 10.f5?!
Kokkila - Tsarouhas
Après 14.Cf2
Kokkila - Tsarouhas
Après 17...Dh4+

Une partie instructive s'est jouée entre Tero Kokkila (Etela-Vantaan) et Konstantinos Tsarouhas (Chania), sur le thème de l'attaque anglaise contre la Sicilienne Scheveningen. Le plan des Blancs est de forcer la position par g4-g5 et d’ouvrir l’aile roi à leur avantage. Le temps est le facteur le plus important dans l'attaque anglaise. Cependant, il ne faut pas confondre vitesse et précipitation. Dans le 1er diagramme 10.f5?!, au lieu de l'habituel et logique 10.g4, va donner lieu à une furieuse contre-attaque. 10...b4 11.Cd1 e5 12.Ce2 d5! Après avoir repoussé deux pièces blanches, les Noirs «poussent» déjà d5. 13.Cg3 Cc5 14.Cf2, 2e diagramme. Et maintenant, 14...dxe4 15.Cgxe4 Ccxe4 16.Cxe4 Cxe4 17.Fxe4 Dh4+ 0-1,  3e diagramme, le Fe4 est perdu !

« En passant » par la ronde 6 du mixte

1 Alkaloid Globus:3,0-3,0
2 Odlar Yurdu Mednyi Vsadnik:3,5-2,5
3 Csm Baia Mare AVE Nový Bor:3,0-3,0
4 SHSM Legacy Square Capital Beer Sheva Chess Club:3,5-2,5
5 Nice Alekhine Obiettivo Risarcimento Padova:2,5-3,5
6 Gambit Asseco See Šk Dunajská Streda:3,0-3,0
7 Beşiktaş Jimnastik Kulübü 3CS:3,5-2,5
8 LSG Leiden Riga Technical University:4,5-1,5
9 Karaman Belediyesi Spor Ku Vålerenga Sjakklubb:1,5-4,5
10 Augusta Perusia Skakklubben Nordkalotten:3,0-3,0
11 White Rose LSK 'MAKABI':1,5-4,5
12 Gonzaga Fjölnir Chess Club:2,0-4,0
13 Etelä-Vantaan Shakki Dardania Chess Club:2,5-3,5
14 Genç Akademisyenler Eğitim
Oslo Schakselskap:2,5-3,5
15 Hasan Pristina SK Elektroprivreda:3,0-3,0
16 Adare Chess Club Chania Chess Academy:0,5-5,5
17 Viking Chess Club Benildus Chess Club:3,0-3,0
18 Hatay Büyükşehir Belediyesi
Club Gambit Bonnevoie:0,5-5,5
Ragger - Vajda
Après 18.Fc1
Ragger - Vajda
Après 23...Cec4
Ragger - Vajda
Après 28...Cdc4

Quinze avant cette partie, Markus Ragger (AVE Nový Bor) s'était incliné devant Levente Vajda (Csm Baia Mare), là aussi face à un gambit Benkö ou gambit de la Volga. Dans le 1er diagramme après 18.Fc1, les Blancs possèdent un pion de plus, mais les Noirs sont mieux ! Et particularité du gambit Benkö, malgré le désavantage matériel l'échange des Dames est favorable ! Donc, 18...Dxc2+ 19.Cxc2 Tb3 20.Ca3 Ca5 21.Cab5 Cd7 22.Fd2 Ce5 23.Cc7 Cec4!, le 2e diagramme, dans lequel Levente Vajda sacrifie la qualité. 24.Cxa8 Cxd2 25.Tc1 Txb2 26.Ta2 Fxc3 27.Txb2 Fxb2 28. Tc2 Cdc4, comme dans le 3e diagramme, avec un avantage noir décisif; surtout que le Cavalier blanc exilé en a8 ne reviendra jamais en jeu. 0-1 au 53e coup.

Alkaloidelo- Globuselo3,0 : 3,0
1/1GMDing, Liren (w)2772-GMKramnik, Vladimir (b)2794½-½
1/2GMEljanov, Pavel (b)2720-GMMamedyarov, Shakhriyar (w)2791½-½
1/3GMAndreikin, Dmitry (w)2705-GMGrischuk, Alexander (b)2785½-½
1/4GMYu, Yangyi (b)2743-GMKarjakin, Sergey (w)2765½-½
1/5GMJakovenko, Dmitry (w)2710-GMGiri, Anish (b)2762½-½
1/6GMKryvoruchko, Yuriy (b)2692-GMNepomniachtchi, Ian (w)2733½-½
Nice Alekhineelo- Obiettivo Risarcimento Padelo2,5 : 3,5
5/1GMStevic, Hrvoje (w)2616-GMVocaturo, Daniele (b)26070-1
5/2GMLagarde, Maxime (b)2594-GMDavid, Alberto (w)25690-1
5/3GMWagner, Dennis (w)2564-GMBrunello, Sabino (b)25550-1
5/4GMDemuth, Adrien (b)2538-GMDvirnyy, Danyyil (w)25421-0
5/5GMPalac, Mladen (w)2540-IMValsecchi, Alessio (b)2508½-½
5/6GMSulava, Nenad (b)2442-GMMogranzini, Roberto (w)25011-0

« En passant » par la ronde 5 du mixte

Odlar Yurduelo- Globuselo3,0 : 3,0
1/1GMNaiditsch, Arkadij (w)2702-GMKramnik, Vladimir (b)2794½-½
1/2GMMamedov, Rauf (b)2678-GMGrischuk, Alexander (w)2785½-½
1/3GMGuseinov, Gadir (w)2647-GMKarjakin, Sergey (b)2765½-½
1/4GMSafarli, Eltaj (b)2632-GMGiri, Anish (w)2762½-½
1/5GMAbasov, Nijat (w)2587-GMNepomniachtchi, Ian (b)2733½-½
1/6GMMirzoev, Azer (b)2555-GMKhismatullin, Denis (w)2628½-½
Naiditsch - Kramnik
Après 15...Cg3!?
Naiditsch - Kramnik
Après 35.Ce5
Naiditsch - Kramnik
Après 40...c4

Intéressons-nous à la partie entre Arkadij Naiditsch et Vladimir Kramnik, dans laquelle à partir d'un Giuoco Piano le Russe a innové par le 15...Cg3!? du 1er diagramme. L'idée semble simple : forcer l'échanger des Fous de cases blanches. Ce qui est arrivé après 16.Tfd1 Fxd3 17.Txd3. On ne sait pas si c'est à ce moment-là que Anish Giri, lui aussi de l'équipe « Globus », a déclaré : « Connaissant Vladimir, je pense qu'il bluffait. » Keti Tsatsalashvili, qui est venue renforcer l'équipe des commentateurs, a demandé : « C'est habituel aux échecs le bluff ? » et Anish a répondu : « C'est assez commun si vous êtes Kramnik et que les gens ont peur de vous. » Giri ajoutait : « Naiditsch est un joueur qui pense qu'il est normal de battre Kramnik, alors il ne devrait pas être trop impressionné s'il gagne. » Bondissons directement au 2e diagramme après 35.Ce5. Arkadij Naiditsch a 2 pièces mineures pour Tour et pion, mais le 35...Txf4? de Kramnik est une grosse faute. Anish Giri, encore lui : « Kramnik a quelques problèmes avec la tactique ces derniers temps. À l'île of Man il a raté une tactique tout aussi simple. » 35...Txe5! 36.Fxe5 Tf2 aurait mené à la nulle. Et sur 36.Dc7 Tg8 37.Cd3 De4 38.Cxf4 Dxd4 39.Ch5 c5 40.De7 c4, 3e diagramme, les Blancs aurait dû l'emporter si Arkadij Naiditsch avait joué 41.Dd6! b5 42.a3 et les Noirs n'ont plus de bons coups. Au lieu de ça, 41.Dxb7? a fait dire à Fabiano Caruana‏ : « Dxb7? est mauvais à tous les niveaux. Pourquoi Naiditsch abandonne-il son contrôle central ? » Et en effet, après 41...De5+! 42.Cg3 Tb8 43.Df7 Txb2 44.Df5+ Dxf5 45.Cxf5... Vladimir Kramnik est revenu dans la partie qui s'est achevée par la nulle au 65e coup.

Nice Alekhineelo- Genç Akademisyenler Eğitimelo4,5 : 1,5
9/1GMStevic, Hrvoje (w)2616-GMMamedov, Nidjat (b)2596½-½
9/2GMLagarde, Maxime (b)2594-IMAsadli, Vugar (w)2448½-½
9/3GMWagner, Dennis (w)2564-CMYazici, Ugur Doga (b)22131-0
9/4GMDemuth, Adrien (b)2538- Yuksel, Mahmut (w)17011-0
9/5GMPalac, Mladen (w)2540- Basgonul, Bekir Serkan (b)18781-0
9/6GMSulava, Nenad (b)2442- Oksuz, Akin (w)2150½-½
Vladimir Kramnik | Photo Gurkan Ergun

« En passant » par la ronde 4 du mixte

GlobusRtg- Gambit Asseco SeeRtg5,5 : 0,5
1/1GMGrischuk, Alexander (w)2785-GMArnaudov, G. Petar (b)24411-0
1/2GMKarjakin, Sergey (b)2765-FMNikolovski, Nikola (w)24201-0
1/3GMGiri, Anish (w)2762-IMPodlesnik, Bogdan (b)23721-0
1/4GMNepomniachtchi, Ian (b)2733-IMDanchevski, Orce (w)23671-0
1/5GMKorobov, Anton (w)2652-IMMitkov, Marjan (b)2332½-½
1/6GMKhismatullin, Denis (b)2628-FMDinev, Dejan (w)22711-0
Alkaloidelo- Nice Alekhineelo5,0 : 1,0
7/1GMDing, Liren (w)2772-GMStevic, Hrvoje (b)26161-0
7/2GMEljanov, Pavel (b)2720-GMLagarde, Maxime (w)25940-1
7/3GMAndreikin, Dmitry (w)2705-GMWagner, Dennis (b)25641-0
7/4GMYu, Yangyi (b)2743-GMDemuth, Adrien (w)25381-0
7/5GMJakovenko, Dmitry (w)2710-GMPalac, Mladen (b)25401-0
7/6GMKryvoruchko, Yuriy (b)2692-GMSulava, Nenad (w)24421-0

Le match contre Alkaloid était évidemment une montagne un peu trop haute à gravir pour l'équipe de Nice Alekhine. Cependant, Maxime Lagarde va éviter le 6 à 0 grâce à sa victoire sur Pavel Eljanov. Dans le diagramme ci-contre, après un milieu de jeu tendu, les Noirs possèdent 3 pions de plus, mais les 2 pions passés liés du Français sont monstrueux ! Le grand-maître ukrainien donne un échec malencontreux par 52...Da8+? 53.Tc6 gxf6 54.Dxf6+ Tg7 55.Cf3 Ff4 56.Df8+ Tg8 57.Dxf4 1-0. Si maintenant 57...Dxc6 58.De5+ avec une deuxième Dame.

Lagarde - Eljanov
Après 52.f6

« En passant » par la ronde 3 du mixte



AVE Nový Borelo-
Globuselo2,5 : 3,5
1/1GMWojtaszek, Radoslaw (w)2737-GMKramnik, Vladimir (b)2794½-½
1/2GMHarikrishna, P. (b)2733-GMMamedyarov, Shakhriyar (w)2791½-½
1/3GMNavara, David (w)2726-GMGrischuk, Alexander (b)2785½-½
1/4GMRagger, Markus (b)2659-GMKarjakin, Sergey (w)27650-1
1/5GMSasikiran, Krishnan (w)2677-GMGiri, Anish (b)2762½-½
1/6GMBartel, Mateusz (b)2613-GMNepomniachtchi, Ian (w)2733½-½


Nice Alekhineelo-
3CSelo4,5 - 1,5
10/1GMStevic, Hrvoje (w)2616-FMAbbas, Daniel (b)2329½-½
10/2GMLagarde, Maxime (b)2594-FMLongson, Alexander (w)23171-0
10/3GMWagner, Dennis (w)2564-FMAshton, Adam G (b)23471-0
10/4GMDemuth, Adrien (b)2538-IMQuillan, Gary (w)2347½-½
10/5GMPalac, Mladen (w)2540-CMWalton, Alan J (b)22071-0
10/6GMSulava, Nenad (b)2442-WFMLongson, Sarah N (w)2102½-½
Matlakov- Najer
Après 11...Fb7
Matlakov- Najer
Après 18.Dxf4
Matlakov- Najer
Après 23.Dg6

Vous avez aimé Mamedov - Kveinys ? Vous allez adorer Matlakov- Najer ! Débutée par un gambit dame accepté, l'histoire a ensuite pris des allures de défense Sicilienne et, dans le 1er diagramme après 11...Fb7, le même type de sacrifice spéculatif s'est répété : 12.Fxe6!? fxe6 13.Cxe6 Da5 14.Ff4 Tc8 15.Db3 Ch5 16.Cg5 Cxf4 17.Df7+ Rd8 18.Dxf4, 2e diagramme. Evgeniy Najer (Legacy Square Capital), sous pression dans une position difficile à défendre, est imprécis. 18...Tg8?! 19.Tad1 Fc6 20.e5 h6? 21.Cf7+ Re8 22.Df5 Fe7 23.Dg6, 3e diagramme. Et après la faute 23...Dxa4?, Maxim Matlakov (Mednyi Vsadnik) achève la partie d'un 24.Cg5+! 1-0, c'est mat au prochain coup.

« En passant » par la ronde 2 du mixte

Suite à sa victoire rapide face au GM croate Hrvoje Stevic (2616) du « Nice Alekhine », Peter Svidler a expliqué comment il se préparait contre les joueurs au répertoire des ouvertures « décalé » : « Je regarde simplement des séries télé et je joue à Hearthstone. »

Mamedov - Kveinys
Après 10...b5?
Mamedov - Kveinys
Après 15.Cd5!
Mamedov - Kveinys
Après 21.Fh6!

En naviguant dans des eaux entre la variante Paulsen, la Kan, voire la Taïmanov, les Noirs ont finalement obtenu une sorte de Scheveningen dans laquelle ils peuvent même se payer le luxe de préparer un fianchetto Roi grâce à l'embouteillage des pièces blanches sur la colonne "d", et donc avec un pion d6 moins facilement attaquable. Après 10.Fc4, le GM lituanien Aloyzas Kveinys - qui joue pour l'équipe lettone de Riga Technical University - a cru gagner un tempo supplémentaire en chassant le Fou par le 10...b5? du 1er diagramme. Mauvaise idée ! La bonne position noire plonge immédiatement dans les abysses après le très fort 11.Fxe6! fxe6 12.Cxe6 Db7 13.e5 dxe5 14.fxe5 Ch5 15.Cd5!, comme dans le 2e diagramme. L'Azéri Rauf Mamedov va achever la partie avec élégance. 15...Cc5 16.Cec7+ Rf7 17.g4 Ce6 18.Tf1+ Rg8 19.Df3 Chf4 20.Fxf4 Cxc7 21.Fh6! 1-0 comme dans le 3e diagramme. Les Blancs menacent 22.Dxf8# ou 22.Df7#.

Cécile Haussernot | Photo David Llada pour http://euroclubcup2017.tsf.org.tr

Le classement final du féminin après 7 rondes

Rk.SNo Team + = -TB1TB2TB3
11Batumi Chess Club NONA51111126,517,5
24Odlar Yurdu51111117,517
35Bossa Nova5021011618,5
42UGRA Chess Club42110107,518
53SHSM Legacy Square Capital3228114,516
66Cs Studentesc Medicina Timisoara322893,518
77Anatolia40387916,5
89Marmara30465613
910Beer Sheva Chess Club214547,512,5
108Mulhouse Philidor21453410
1111Aegean1062278,5
1212Mediterranean007015,52,5
 
Les parties de la Coupe d'Europe des Clubs (féminin)

Les résultats de la ronde 7 féminin

1 Batumi Chess Club NONA Cs Studentesc Medicina Timisoara:2,0-2,0
2 Odlar Yurdu Marmara:2,5-1,5
3 Bossa Nova Mulhouse Philidor:4,0-0,0
4 Mediterranean UGRA Chess Club:0,0-4,0
5 Beer Sheva Chess Club SHSM Legacy Square Capital:1,0-3,0
6 Aegean Anatolia:1,0-3,0


Batumi Chess  NONAElo-
Cs Studentesc MedicinaElo2,0 : 2,0
1/1GMDzagnidze, Nana (w)2520-IMPaehtz, Elisabeth (b)2453½-½
1/2GMHarika, Dronavalli (b)2528-WGMSandu, Mihaela (w)2278½-½
1/3IMBatsiashvili, Nino (w)2472-WGMCosma, Elena-Luminita (b)23330-1
1/4GMKhotenashvili, Bela (b)2459-WIMDragomirescu, Angela (w)22311-0


Odlar YurduElo-
MarmaraElo2,5 : 1,5
2/1WGMMamedjarova, Zeinab (w)2298-WFMOkuyaz, Duru (b)2233½-½
2/2WIMFataliyeva, Ulviyya (b)2348-WFMCaglar, Sila (w)2153½-½
2/3IMMammadova, Gulnar (w)2385-WFMHereklioglu, Sude (b)2165½-½
2/4WFMBalajayeva, Khanim (b)2319-WCMOzbay, Ece (w)19981-0


Bossa NovaElo-
Mulhouse PhilidorElo4,0 : 0,0
3/1GMZhukova, Natalia (w)2426-WFMRichard, Emma (b)20861-0
3/2WIMBadelka, Olga (b)2353-WFMHaussernot, Cecile (w)21691-0
3/3IMZaiatz, Elena (w)2334-WFMChoisy, Mathilde (b)21621-0
3/4FMStetsko, Lanita (b)2254-WFMNeuhauser, Salome (w)21401-0


MediterraneanElo-
UGRA Chess ClubElo0,0 : 4,0
4/1 Kaplan, Ebru (w)2001-GMUshenina, Anna (b)24450-1
4/2WCMInce, Safiye Oyku (b)1861-WGMPogonina, Natalija (w)24660-1
4/3WCMCan, Isil (w)1791-WGMGirya, Olga (b)25050-1
4/4 Ozbek, Busra (b)1850-IMNechaeva, Marina (w)24310-1


Beer Sheva Chess ClubElo-
SHSM Legacy Square CapElo1,0 : 3,0
5/1WGMShvayger, Yuliya (w)2442-IMKashlinskaya, Alina (b)2455½-½
5/2IMKlinova, Masha (b)2289-IMKovalevskaya, Ekaterina (w)2411½-½
5/3 Brusilovski, Lena (w)1881-FMVoit, Daria (b)23870-1
5/4 Ovechkin, Lilia (b)1779-IMSavina, Anastasia (w)23500-1


AegeanElo-
AnatoliaElo1,0 : 3,0
6/1 Sahin, Handenur (w)1960-IMAtalik, Ekaterina (b)24680-1
6/2WFMAyan, Bengu Sena (b)1888-WGMYildiz, Betul Cemre (w)2350½-½
6/3 Celik, Eda (w)1880-WIMIsgandarova, Khayala (b)22420-1
6/4WCMSade, Defne (b)1951-WFMArda, Cagil Irmak (w)2040½-½
Batsiashvili - Cosma
Après 36.bxc4??
Kaplan Ushenina
Après 47...fxg4??
Haussernot - Badelka
Après 34...Tg8

  1. Après une belle partie Nino Batsiashvili (2472) va oublier un détail en jouant 36.bxc4?? Txa7 37.Txa7 Db8+ l'échec oublié. 38.Ce5? Cxe5 39.Ta3? et Elena-Luminita Cosma (2333) mat par 39...Cf3+ 0-1 avant 40...Dh2#
  2. Ebru Kaplan (2001) a tenu la dragée haute à Anna Ushenina (2445) et la nulle était à sa portée. Sauf que 48.fxg4?? est une gaffe qui perd la partie sur l'attaque double 48...Dd6 sur la Tc5 et le Cd4. Décontenancés, les Blancs se font mater après 49.Dc3? Te1+ 50.Rf2 Df4+ 0-1, c'est mat par 41...T8e2#
  3. Cécile Haussernot (2169) est déjà mal face à Olga Badelka (2353). Après 34...Tg8 la Française joue 35.Re1?, espérant une prise en g2 (sans échec) qui mènerait à la nulle. En revanche, 34...f3! est très fort ! Cécile se trompe à nouveau avec 36.gxf3? Tg1+ 37.Td2 Dxe5 38.Rc1 et si Olga Badelka rate maintenant le mat en 4 coups, elle l'emportera au 46e coup.
Photo publiée sur la page Facebook de Mathilde Choisy

Les résultats de la ronde 6 féminin

1 UGRA Chess Club Odlar Yurdu:2,0-2,0
2 SHSM Legacy Square Capital Batumi Chess Club NONA:1,0-3,0
3 Bossa Nova Anatolia:3,0-1,0
4 Cs Studentesc Medicina Timisoara Aegean:4,0-0,0
5 Mulhouse Philidor Beer Sheva Chess Club:2,0-2,0
6 Marmara Mediterranean:4,0-0,0
UGRA Chess Clubelo- Odlar Yurduelo0 : 0
1/1GMUshenina, Anna (w)2445-WGMMamedjarova, Zeinab (b)2298½-½
1/2WGMPogonina, Natalija (b)2466-WIMFataliyeva, Ulviyya (w)2348½-½
1/3WGMGirya, Olga (w)2505-WFMBalajayeva, Khanim (b)23191-0
1/4WGMKovanova, Baira (b)2371-WFMHojjatova, Aydan (w)23410-1
Mulhouse Philidorelo- Beer Sheva Chess Clubelo2,0 : 2,0
5/1WFMRichard, Emma (w)2086-WGMShvayger, Yuliya (b)24420-1
5/2WFMHaussernot, Cecile (b)2169-IMKlinova, Masha (w)22890-1
5/3WFMChoisy, Mathilde (w)2162- Brusilovski, Lena (b)18811-0
5/4WFMNeuhauser, Salome (b)2140- Ovechkin, Lilia (w)17791-0

« En passant » par la ronde 5 du féminin

1 Odlar Yurdu SHSM Legacy Square Capital:2,5-1,5
2 Batumi Chess Club NONA Bossa Nova:2,5-1,5
3 UGRA Chess Club Marmara:3,0-1,0
4 Mulhouse Philidor Cs Studentesc Medicina Timisoara:0,5-3,5
5 Anatolia Mediterranean:3,5-0,5
6 Beer Sheva Chess Club Aegean:3,0-1,0
Odlar Yurduelo- SHSM Legacy Square Capitalelo2,5 : 1,5
1/1WGMMamedjarova, Zeinab (w)2298-IMKashlinskaya, Alina (b)24551-0
1/2WIMFataliyeva, Ulviyya (b)2348-IMKovalevskaya, Ekaterina (w)2411½-½
1/3IMMammadova, Gulnar (w)2385-FMVoit, Daria (b)23870-1
1/4WFMBalajayeva, Khanim (b)2319-IMSavina, Anastasia (w)23501-0
Mulhouse Philidorelo- Cs Studentesc Medicina Timelo0,5 : 3,5
4/1WFMRichard, Emma (w)2086-IMPaehtz, Elisabeth (b)24530-1
4/2WFMHaussernot, Cecile (b)2169-WGMSandu, Mihaela (w)22780-1
4/3WFMChoisy, Mathilde (w)2162-WGMCosma, Elena-Luminita (b)2333½-½
4/4WFMNeuhauser, Salome (b)2140-WIMDragomirescu, Angela (w)22310-1

« En passant » par la ronde 4 du féminin

1 SHSM Legacy Square Capital Bossa Nova:3,0-1,0
2 Odlar Yurdu Anatolia:2,5-1,5
3 Marmara Batumi Chess Club NONA:0,5-3,5
4 Cs Studentesc Medicina Timisoara UGRA Chess Club:1,5-2,5
5 Aegean Mulhouse Philidor:1,0-3,0
6 Mediterranean Beer Sheva Chess Club:0,5-3,5
SHSM Legacy Square Capitalelo- Bossa Novaelo3,0 : 1,0
1/1IMKashlinskaya, Alina (w)2455-GMZhukova, Natalia (b)2426½-½
1/2IMKovalevskaya, Ekaterina (b)2411-WIMBadelka, Olga (w)2353½-½
1/3FMVoit, Daria (w)2387-IMZaiatz, Elena (b)23341-0
1/4IMSavina, Anastasia (b)2350-FMStetsko, Lanita (w)22541-0
Aegeanelo- Mulhouse Philidorelo1,0 : 3,0
5/1 Sahin, Handenur (w)1960-WFMRichard, Emma (b)20860-1
5/2WFMAyan, Bengu Sena (b)1888-WFMHaussernot, Cecile (w)21690-1
5/3 Celik, Eda (w)1880-WFMChoisy, Mathilde (b)21620-1
5/4WCMSade, Defne (b)1951-WFMNeuhauser, Salome (w)21401-0
Mathilde Choisy | Photo Gurkan Ergun

« En passant » par la ronde 3 du féminin

1Bossa NovaOdlar Yurdu:2,5-1,5
2SHSM Legacy Square CapitalCs Studentesc Medicina Timisoara:2,0-2,0
3Batumi Chess Club NONAUGRA Chess Club:2,5-1,5
4Mulhouse PhilidorAnatolia:0,5-3,5
5Beer Sheva Chess ClubMarmara:1,0-3;0
6AegeanMediterranean:4,0-0,0


Mulhouse Philidorelo-
Anatoliaelo0 : 0
4/1WFMRichard, Emma (w)2086-IMAtalik, Ekaterina (b)24680-1
4/2WIMHaussernot, Cecile (b)2169-WGMYildiz, Betul Cemre (w)23500-1
4/3WFMChoisy, Mathilde (w)2162-WIMIsgandarova, Khayala (b)2242½-½
4/4WFMNeuhauser, Salome (b)2140-WFMArda, Cagil Irmak (w)20400-1

« En passant » par la ronde 2 du féminin

Dans la section féminine la surprise est venue du match des équipes de tête. L'équipe géorgienne, grande favorite de la compétition, affrontait les Azéries d'Odlar Yurdu, mais n'a jamais été en mesure de l'emporter. Si Nino Batsiashvili a réussi à renverser la situation d'une position perdue, Nana Dzagnidze, après avoir obtenu une position totalement gagnante, a complètement perdu la tête et s'est retrouvée dans un réseau de mat ! Quand la MFF Khanim Balajayeva a battu la MI Salome Melia le score du match est passé à 2 à 1. Harika Dronavalli a fait de son mieux, mais une erreur au 69e coup n'a donné que la nulle. 2,5 à 1,5 est un excellent résultat pour les Azéries et un avertissement pour les Géorgiennes.

« En passant » par la ronde 1 du féminin

Girya - Haussernot
Après 26.Fe2
Girya - Haussernot
Après 41...Db4
Girya - Haussernot
Après 46...Ff3+!

Si la défaite de l'équipe de Mulhouse Philidor ne constitue pas une surprise face à l'ogresse équipe d'UGRA, Cécile Haussernot (2169) a cependant su tirer son épingle du jeu avec une victoire face à Olga Girya (2505). Dans le 1er diagramme après 26.Fe2 les Noirs sont clairement mieux avec leur pion passé, un superbe Cavalier en c5 et une Dame implantée dans le camp blanc. Olga commence à manquer de temps, mais c'est Cécile qui devient imprécise et dans le 2e diagramme après 41...Db4 les avantages noirs ont disparu ! Les joueuses venaient de répéter 39...Db4 40.Tb2 Dc5 41.Tc2 Db4 et ici, cherchant à éviter la nulle, Olga Girya a joué 42.Cg5?. La punition sera sévère ! 42...De1! Gagne 2 pièces pour une Tour en plus de l'attaque ! 43.Cxe4 Dxe4+ 44.Tf3 Dxd4 45.Tff2 Te1 46.Tf1 Ff3+! comme dans le 3e diagramme. 47.Txf3 Tg1+ 48.Rh3 Df6 0-1. Le mat par 49...Dh6# est imparable. Le 88e Congrès de la FIDE qui se déroule actuellement à Antalya vient d'attribuer le titre de Maître International Féminin à Cécile Haussernot.

Vue générale | Photo David Llada pour http://euroclubcup2017.tsf.org.tr

Top 3 des équipes mixtes

1. Globus (moyenne Elo :2772) Capitaine : Pavel Maletin
1GMKramnik Vladimir2794
2GMMamedyarov Shakhriyar2791
3GMGrischuk Alexander2785
4GMKarjakin Sergey2765
5GMGiri Anish2762
6GMNepomniachtchi Ian2733
7GMKorobov Anton2652
8GMKhismatullin Denis2628
2. Alkaloid (moyenne Elo : 2724) Capitaine : Dragoljub Jacimovic
1GMDing Liren2772
2GMYu Yangyi2743
3GMEljanov Pavel2720
4GMJakovenko Dmitry2710
5GMAndreikin Dmitry2705
6GMKryvoruchko Yuriy2692
7IMPancevski Filip2489
8GMNedev Trajko2479
3. Mednyi Vsadnik (moyenne Elo : 2711) Capitaine : Vladimir Bykov
1GMSvidler Peter2760
2GMFedoseev Vladimir2733
3GMMatlakov Maxim2730
4GMVitiugov Nikita2728
5GMRodshtein Maxim2699
6GMKhairullin Ildar2614
7GMGoganov Aleksey2571
Alexander Grischuk | Photo Maria Yassakova

L'équipe de Nice Alekhine

9. Nice Alekhine (moyenne Elo : 2549)
1GMStevic Hrvoje2616
2GMLagarde Maxime2594
3GMWagner Dennis2564
4GMDemuth Adrien2538
5GMPalac Mladen2540
6GMSulava Nenad2442

Top 3 des équipes féminines

1. Batumi Chess Club NONA (moyenne Elo : 2495)
1GMHarika Dronavalli2528
2GMDzagnidze Nana2520
3GMKhotenashvili Bela2459
4IMBatsiashvili Nino2472
5IMMelia Salome2412
6WFMJaparidze Marika2172
2. UGRA Chess Clup (moyenne Elo : 2462)
1WGMGirya Olga2505
2WGMPogonina Natalija2466
3GMUshenina Anna2445
4IMNechaeva Marina2431
5WGMKovanova Baira2371
3. Legacy Square Capital (moyenne Elo : 2401)
1IMKashlinskaya Alina2455
2IMKovalevskaya Ekaterina2411
3FMVoit Daria2387
4IMSavina Anastasia2350
Mathilde Choisy

L'équipe de Mulhouse Philidor

8. Mulhouse Philidor (moyenne Elo : 2139)
1WIMHaussernot Cécile2169
2WFMChoisy Mathilde2162
3WFMNeuhauser Salomé2140
4WFMRichard Emma2086
Publié le 16/10/2017 - 09:00 , Mis à jour le 16/10/2017 - 09:46
Les réactions (6)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
jplie - 14/10/2017 22:20
Globus a u le mérite de gagner 5 matches , et surtout de n 'en perdre aucun !Signe de sagesse ;)! et de bonne gestion de la compétition !

WhiteChacal - 14/10/2017 14:24
"La nullité de la globalité n’a d’égal que la défaite de personne"
Confucius (ou pas)