Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Coupe du Monde FIDE 2011

La FIDE a publié la liste des 128 joueurs qualifiés pour la coupe du Monde qui se déroule à Khanty-Mansiysk (Russie) du 28 août au 20 septembre 2011.

Quatre joueurs français sont qualifiés pour cette compétition, qui débute juste après la fin du Championnat de France à Caen. Il s'agit d'Etienne Bacrot, Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet et Sébastien Feller.

La première partie de ce tournoi à élimination directe se disputera le dimanche 28 août  partir de 11 h 00 (heure française)

Site officiel : http://chess.ugrasport.com

Site de la Fédération Internationale des Echecs

 

Qualifiés pour la Coupe du Monde

a) Qualifiés par la Coupe du Monde 2009

01. R. Ponomariov (UKR)

02. V. Malakhov (RUS)

03. S. Karjakin (RUS)

b) Championne du Monde 2010

04. Hou Yifan (CHN)

c) Champions du Monde juniors 2009 et 2010

05. M. Vachier-Lagrave (FRA)

06. D. Andreikin (RUS)

d) Les 20 meilleurs Elo: juillet 2010 et janvier 2011

07. A. Grischuk (RUS) 2766,50

08. S. Mamedyarov (AZE) 2766,50

09. V. Ivanchuk (UKR) 2751,50

10. T. Radjabov (AZE) 2746,00

11. P. Eljanov (UKR) 2739,50

12. A. Shirov (ESP) 2735,50

13. P. Svidler (RUS) 2732,00

14. V. Gashimov (AZE) 2727,50

15. Wang Hao (CHN) 2727,50

16. P. Leko (HUN) 2725,50

17. Wang Yue (CHN) 2725,00

18. D. Jakovenko (RUS) 2722,00

19. G. Kamsky (USA) 2721,50

20. E. Bacrot (FRA) 2721,50

21. D. Navara (CZE) 2719,50

22. L. Dominguez (CUB) 2716,00

23. N. Vitiugov (RUS) 2715,00

24. M. Adams (ENG) 2714,50

25. F. Caruana (ITA) 2709,00

26. A. Morozevich (RUS) 2707,50

27. L. Fressinet (FRA) 2702,00

28. F. Vallejo Pons (ESP) 2697,50

e) 46 joueurs qualifiés aux Championnats d'Europe 2009 et 2010

29. I. Nepomniachtchi (RUS) 2010

30. B. Jobava (GEO) 2010

31. A. Timofeev (RUS) 2010

32. Z. Efimenko (UKR) 2010

33. I. Lysyj (RUS) 2010

34. Z. Almasi (HUN) 2010

Maxime Vachier-Lagrave

35. E. Tomashevsky (RUS) 2010

36. M. Rodshtein (ISR) 2010

37. I. Salgado Lopez (ESP) 2010

38. A. Pashikian (ARM) 2010

39. R. Mamedov (AZE) 2010

40. S. Movsesian (ARM) 2010

41. V. Akopian (ARM) 2010

42. E. Alekseev (RUS) 2010

43. S. Halkias (GRE) 2010

44. F. Berkes (HUN) 2010

45. V. Potkin (RUS) 2010

46. B. Grachev (RUS) 2010

47. B. Socko (POL) 2010

48. L. Nisipeanu (ROU) 2010

49. E. Vorobiov (RUS) 2010

50. Y. Drozdovskij (UKR) 2010

51. V. Babula (CZE) 2010

52. R. Wojtaszek (POL) 2011

53. J. Polgar (HUN) 2011

54. A. Moiseenko (UKR) 2011

55. M. Ragger (AUT) 2011

56. S. Feller (FRA) 2011

57. S. Zhigalko (BLR) 2011

58. A. Korobov (UKR) 2011

59. E. Inarkiev (RUS) 2011

60. E. Postny (ISR) 2011

61. S. Azarov (BLR) 2011

62. I. Khairullin (RUS) 2011

63. M. Kobalia (RUS) 2011

64. N. Guliyev (AZE) 2011

65. Y. Zherebukh (UKR) 2011

Etienne Bacrot

66. A. Riazantsev (RUS) 2011

67. V. Iordachescu (MDA) 2011

68. C. Lupulescu (ROU) 2011

69. D. Fridman (GER) 2011

70. A. Motylev (RUS) 2011

71. I. Ivanisevic (SRB) 2011

72. M. Parligras (ROU) 2011

73. E. Romanov (RUS) 2011

74. B. Esen (TUR) 2011

f) 19 joueurs de la zone Amériques

75. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5

76. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5

77. Y. Shulman (USA) Zonal 2.1

78. S. Shankland (USA) Zonal 2.1

79. R. Robson (USA) Zonal 2.1

80. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1

81. A. Ivanov (USA) Zonal 2.1

82. A. Fier (BRA) Zonal 2.4

83. D. R. Di Berardino (BRA) Zonal 2.4

84. L. Bruzon (CUB) Zonal 2.3

85. M. Leon Hoyos (MEX) Zonal 2.3

86. E. Hansen (CAN) Zonal 2.2

87. D. Lima (BRA) Continental 2010

88. M. Bluvshtein (CAN) Continental 2011

89. Y. Quesada Perez (CUB) Continental 2011

90. J. Cori (PER) Continental 2011

91. F. Corrales Jimenez (CUB) Continental 2011

92. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2011

93. F. De La Paz Perdomo (CUB) Continental 2011

g) 19 joueurs de la zone Asie/Océanie

Laurent Fressinet

94. Ni Hua (CHN) Continental 2010

95. A. Gupta (IND) Continental 2010

96. Le Quang Liem (VIE) Continental 2010

97. Wesley So (PHI) Continental 2010

98. Zhou, Jianchao (CHN) Continental 2010

99. P. Harikrishna (IND) Continental 2011

100. Yu Yangyi (CHN) Continental 2011

101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) Continental 2011

102. R. Jumabayev (KAZ) Continental 2011

103. Li Chao B (CHN) Zonal 3.5

104. Bu Xiangzhi (CHN) Zonal 3.5

105. Zhao Zong-Yuan (AUS) Zonal 3.6

106. Ziaur Rahman (BAN) Zonal 3.2

107. S. Megaranto (INA) Zonal 3.3

108. M. Paragua (PHI) Zonal 3.3

109. P. Negi (IND) Zonal 3.7

110. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4

111. M. Kazhgaleyev (KAZ) Zonal 3.4

112. Salem A. R. Saleh (UAE) Zonal 3.1

h) 6 joueurs de la zone Afrique

113. M. Kaabi (TUN) Zonal 4.1

114. H. Ibrahim (EGY) Zonal 4.2

115. R. Gwaze (ZIM) Zonal 4.3

116. A. Adly (EGY) Continental 2011

117. E. El Gindy (EGY) Continental 2011

118. H. R. Steel (RSA) Continental 2011

i) 6 invités par le Président de la FIDE

Sébastien Feller

119. R. Kasimdzhanov (UZB)

120. E. Sutovsky (ISR)

121. P. H. Nielsen (DEN)

122. Ding Liren (CHN)

123. V. Bologan (MDA)

124. E. Moradiabadi (IRI)

j) 4 invités par le Comité d'Organisation

125. N. Kabanov (RUS)

126. A. Pridorozhni (RUS)

127. A. Bezgodov (RUS)

128. V. Genba (RUS)

Total = 128 joueurs

Liste des participants par ordre du Elo à la World Chess Cup 2011
 1   14109603   Karjakin, Sergey   GM   RUS   2788 
 2   14100010   Ivanchuk, Vassily   GM   UKR   2768 
 3   13401319   Mamedyarov, Shakhriyar   GM   AZE   2765 
 4   14103320   Ponomariov, Ruslan   GM   UKR   2764 
 5   13400630   Gashimov, Vugar   GM   AZE   2760 
 6   4126025   Grischuk, Alexander   GM   RUS   2746 
 7   13400924   Radjabov, Teimour   GM   AZE   2744 
 8   2000024   Kamsky, Gata   GM   USA   2741 
 9   4102142   Svidler, Peter   GM   RUS   2739 
 10   4122356   Jakovenko, Dmitry   GM   RUS   2736 
 11   4152956   Vitiugov, Nikita   GM   RUS   2733 
 12   702293   Almasi, Zoltan   GM   HUN   2726 
 13   2205530   Vallejo Pons, Francisco   GM   ESP   2724 
 14   309095   Navara, David   GM   CZE   2722 
 15   623539   Vachier-Lagrave, Maxime   GM   FRA   2722 
 16   3503240   Dominguez Perez, Leinier   GM   CUB   2719 
 17   8602883   Wang, Hao   GM   CHN   2718 
 18   703303   Leko, Peter   GM   HUN   2717 
 19   14102560   Moiseenko, Alexander   GM   UKR   2715 
 20   12401137   Le, Quang Liem   GM   VIE   2715 
 21   400041   Adams, Michael   GM   ENG   2715 
 22   2209390   Shirov, Alexei   GM   ESP   2714 
 23   13601520   Jobava, Baadur   GM   GEO   2713 
 24   2020009   Caruana, Fabiano   GM   ITA   2711 
 25   4168119   Nepomniachtchi, Ian   GM   RUS   2711 
 26   605506   Bacrot, Etienne   GM   FRA   2710 
 27   8601429   Wang, Yue   GM   CHN   2709 
 28   4147235   Tomashevsky, Evgeny   GM   RUS   2707 
 29   14107201   Efimenko, Zahar   GM   UKR   2706 
 30   4120787   Malakhov, Vladimir   GM   RUS   2706 
 31   2802007   Sutovsky, Emil   GM   ISR   2700 
 32   310204   Movsesian, Sergei   GM   ARM   2700 
 33   700070   Polgar, Judit   GM   HUN   2699 
 34   608742   Fressinet, Laurent   GM   FRA   2698 
 35   14102951   Eljanov, Pavel   GM   UKR   2697 
 36   718572   Berkes, Ferenc   GM   HUN   2696 
 37   4158814   Andreikin, Dmitry   GM   RUS   2696 
 38   4116992   Morozevich, Alexander   GM   RUS   2694 
 39   13502956   Zhigalko, Sergei   GM   BLR   2689 
 40   4125029   Riazantsev, Alexander   GM   RUS   2688 
 41   4121830   Motylev, Alexander   GM   RUS   2685 
 42   1118358   Wojtaszek, Radoslaw   GM   POL   2683 
 43   4131061   Potkin, Vladimir   GM   RUS   2682 
 44   1400355   Nielsen, Peter Heine   GM   DEN   2681 
 45   4129199   Grachev, Boris   GM   RUS   2680 
 46   4162722   Inarkiev, Ernesto   GM   RUS   2679 
 47   13401653   Mamedov, Rauf   GM   AZE   2679 
 48   4119150   Kobalia, Mikhail   GM   RUS   2679 
 49   13900048   Bologan, Viktor   GM   MDA   2678 
 50   8601445   Bu, Xiangzhi   GM   CHN   2675 
 51   14101025   Onischuk, Alexander   GM   USA   2675 
 52   3503739   Bruzon Batista, Lazaro   GM   CUB   2673 
 53   8603820   Yu, Yangyi   GM   CHN   2672 
 54   14105730   Korobov, Anton   GM   UKR   2671 
 55   5007003   Harikrishna, P.   GM   IND   2669 
 56   8604436   Li, Chao b   GM   CHN   2669 
 57   14200244   Kasimdzhanov, Rustam   GM   UZB   2669 
 58   13300032   Akopian, Vladimir   GM   ARM   2667 
 59   634654   Feller, Sebastien   GM   FRA   2666 
 60   4140419   Timofeev, Artyom   GM   RUS   2665 
 61   8601160   Ni, Hua   GM   CHN   2662 
 62   11600454   Fridman, Daniel   GM   GER   2659 
 63   4138147   Alekseev, Evgeny   GM   RUS   2659 
 64   5202213   So, Wesley   GM   PHI   2658 
 65   8603677   Ding, Liren   GM   CHN   2654 
 66   1610856   Ragger, Markus   GM   AUT   2651 
 67   1207822   Lupulescu, Constantin   GM   ROU   2650 
 68   4151348   Khairullin, Ildar   GM   RUS   2649 
 69   13501470   Azarov, Sergei   GM   BLR   2648 
 70   13900200   Iordachescu, Viorel   GM   MDA   2646 
 71   5016690   Negi, Parimarjan   GM   IND   2642 
 72   1202758   Nisipeanu, Liviu-Dieter   GM   ROU   2641 
 73   12401110   Nguyen, Ngoc Truong Son   GM   VIE   2637 
 74   2806851   Rodshtein, Maxim   GM   ISR   2637 
 75   8603537   Zhou, Jianchao   GM   CHN   2636 
 76   1204297   Parligras, Mircea-Emilian   GM   ROU   2636 
 77   3504409   Quesada Perez, Yuniesky   GM   CUB   2635 
 78   912417   Ivanisevic, Ivan   GM   SRB   2633 
 79   10601619   Adly, Ahmed   GM   EGY   2631 
 80   1107038   Socko, Bartosz   GM   POL   2631 
 81   4150120   Lysyj, Igor   GM   RUS   2629 
 82   5010608   Gupta, Abhijeet   GM   IND   2627 
 83   2257327   Salgado Lopez, Ivan   GM   ESP   2626 
 84   4148843   Romanov, Evgeny   GM   RUS   2624 
 85   2804344   Postny, Evgeny   GM   ISR   2618 
 86   13500520   Shulman, Yuri   GM   USA   2617 
 87   13301578   Pashikian, Arman   GM   ARM   2616 
 88   14107180   Drozdovskij, Yuri   GM   UKR   2614 
 89   2603608   Bluvshtein, Mark   GM   CAN   2611 
 90   14200988   Filippov, Anton   GM   UZB   2606 
 91   4201809   Halkias, Stelios   GM   GRE   2600 
 92   13700316   Kazhgaleyev, Murtas   GM   KAZ   2597 
 93   112275   Mareco, Sandro   GM   ARG   2597 
 94   14116804   Zherebukh, Yaroslav   GM   UKR   2590 
 95   13702661   Jumabayev, Rinat   GM   KAZ   2589 
 96   3506690   Corrales Jimenez, Fidel   GM   CUB   2585 
 97   8602980   Hou, Yifan   GM   CHN   2575 
 98   4121341   Vorobiov, Evgeny E.   GM   RUS   2574 
 99   107069   Felgaer, Ruben   GM   ARG   2573 
 100   301264   Babula, Vlastimil   GM   CZE   2572 
 101   3202534   Zhao, Zong-Yuan   GM   AUS   2570 
 102   2107139   Fier, Alexandr   GM   BRA   2566 
 103   2023970   Robson, Ray   GM   USA   2560 
 104   3507165   Ortiz Suarez, Isan Reynal   IM   CUB   2556 
 105   4127870   Pridorozhni, Aleksei   GM   RUS   2550 
 106   13400363   Guliyev, Namig   GM   AZE   2549 
 107   5105269   Leon Hoyos, Manuel   GM   MEX   2548 
 108   5201241   Paragua, Mark   GM   PHI   2545 
 109   7101384   Megaranto, Susanto   GM   INA   2544 
 110   6302114   Esen, Baris   GM   TUR   2543 
 111   2004887   Shankland, Samuel L   GM   USA   2539 
 112   2000202   Ivanov, Alexander   GM   USA   2538 
 113   12501255   Moradiabadi, Elshan   GM   IRI   2532 
 114   10200037   Rahman, Ziaur   GM   BAN   2528 
 115   4127820   Kabanov, Nikolai   GM   RUS   2520 
 116   3802272   Cori, Jorge   GM   PER   2514 
 117   10600140   El Gindy, Essam   GM   EGY   2510 
 118   4105257   Bezgodov, Alexei   GM   RUS   2503 
 119   9301348   Salem, A.R. Saleh   GM   UAE   2493 
 120   2100045   Lima, Darcy   GM   BRA   2493 
 121   2105446   Di Berardino, Diego Rafae   IM   BRA   2480 
 122   3501833   De La Paz Perdomo, Frank   GM   CUB   2477 
 123   4120043   Genba, Vladimir   IM   RUS   2452 
 124   2606771   Hansen, Eric   IM   CAN   2449 
 125   11000228   Gwaze, Robert   IM   ZIM   2434 
 126   10601201   Ibrahim, Hatim      EGY   2402 
 127   14300567   Steel, Henry Robert   FM   RSA   2362 
 128   5500044   Kaabi, Mejdi   IM   TUN   2344 
Date Jour Heure Activités Nombre de joueurs
26.08.2011 Vendredi   Arrivée  
27.08.2011 Samedi 16:00 Cérémonie Ouverture  
28.08.2011 Dimanche 11:00 Ronde 1 - Partie 1 128
29.08.2011 Lundi 11:00 Ronde 1 - Partie 2  
30.08.2011 Mardi 11:00 Tiebreak  
31.08.2011 Mercredi 11:00 Ronde 2 - Partie 1 64
01.09.2011 Jeudi 11:00 Ronde 2 - Partie 2  
02.09.2011 Vendredi 11:00 Tiebreak  
03.09.2011 Samedi 11:00 Ronde 3 - Partie 1 32
04.09.2011 Dimanche 11:00 Ronde 3 - Partie 2  
05.09.2011 Lundi 11:00 Tiebreak  
06.09.2011 Mardi 11:00 Ronde 4 - Partie 1 16
07.09.2011 Mercredi 11:00 Ronde 4 - Partie 2  
08.09.2011 Jeudi 11:00 Tiebreak  
09.09.2011 Vendredi 11:00 Ronde 5 - Partie 1 8
10.09.2011 Samedi 11:00 Ronde 5 - Partie 2  
11.09.2011 Dimanche 11:00 Tiebreak  
12.09.2011 Lundi 11:00 Ronde 6 - Partie 1 4
13.09.2011 Mardi 11:00 Ronde 6 - Partie 2  
14.09.2011 Mercredi 11:00 Tiebreak  
15.09.2011 Jeudi   Jour de repos
16.09.2011 Vendredi 11:00 Ronde 7 - Partie 1 2
17.09.2011 Samedi 11:00 Ronde 7 - Partie 2  
18.09.2011 Dimanche 11:00 Ronde 7 - Partie 3  
19.09.2011 Lundi 11:00 Ronde 7 - Partie 4  
20.09.2011 Mardi 07:00 Tiebreak  
16:00 Cérémonie de clôture  
21.09.2011 Mercredi   Départ

Khanty-Mansiïsk sur Wikipedia

Khanty-Mansiïsk est une ville de Russie et la capitale du district autonome des Khantys-Mansis. Elle est située au bord de la rivière Irtych, à 15 km de sa confluence avec l'Ob, à 1 903 km au nord-est de Moscou. Sa population s'élevait à 67 761 habitants en 2008.

Histoire : La région a été colonisée il y a plus de 5 000 ans par des populations de chasseurs de mammouths. Cette ville a été fondée en 1930 en tant que campement pour ouvriers, sous le nom de Ostiako-Vogoulsk. En 1940, elle fut renommée Khanty-Mansiïsk et a le statut de ville depuis 1950 après avoir fusionné avec le village de Samarovo, connu depuis le XVIe siècle.

Le jeudi 26 juin 2008, la ville accueillit pendant deux jours le sommet Union européenne – Russie. Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Khanty-Mansi%C3%AFsk


Publié le 20/09/2011 - 12:00 , Mis à jour le 20/09/2011 - 12:15

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (60)

  • Aucune réaction pour le moment