La référence francophone du jeu d'échecs

Deuxième phase du Top 16

La 2e phase de la division d'élite du championnat de France des clubs se dispute du jeudi 10 au dimanche 13 avril, à Montpellier (groupe A) et à Noyon (groupe B). Clichy (Groupe A) et Cannes (Groupe B), survolent les débats.

Poule Haute après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clichy 21 7 25 28 3
2 Cannes 21 7 22 27 5
3 Evry Grand Roque 17 7 12 20 8
4 Montpellier 17 7 10 22 12
5 Mulhouse Philidor 17 7 4 16 12
6 Gonfreville l'Orcher 16 7 8 18 10
7 Vandoeuvre 15 7 2 17 15
8 Metz Fischer 14 7 2 17 15

Poule Basse après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
9 Marseille Echecs 15 7 5 18 13
10 Noyon 14 7 -2 15 17
11 Strasbourg 13 7 -1 12 13
12 Antibes 11 7 -4 13 17
13 Bischwiller 10 7 -17 9 26
14 Bois-Colombes 9 7 -14 12 26
15 Hyères 7 7 -24 4 28
16 Marseille Duchamps 7 7 -28 4 32

  Retransmission en direct sur le site de la Fédération Française des Echecs
  Appariements et résultats sont disponibles dans la rubrique "Equipes"
  Le Blog du TOP 16 de Clichy
   www.montpellier-echecs.com
   www.cannes-echecs.org
   L'article de la Première phase du Top 16

Classement du Groupe A après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Clichy 21 7 25 28 3
2 Montpellier 17 7 10 22 12
3 Mulhouse 17 7 4 16 12
4 Vandoeuvre 15 7 2 17 15
5 Marseille Echecs 15 7 5 18 13
6 Antibes 11 7 -4 13 17
7 Bois Colombes 9 7 -14 12 26
8 Marseille Duchamps 7 7 -28 4 32

Ronde 4 du Groupe A

Clichy 6-1 Marseille Duchamps
Montpellier 3-2 Antibes
Vandoeuvre 3-2 Marseille Echecs
Bois Colombes 1-4 Mulhouse

Ronde 5 du Groupe A

Marseille Echecs 1-3 Clichy
Mulhouse 0-2 Montpellier
Antibes 3-2 Bois Colombes
Marseille Duchamps 0-4 Vandoeuvre

Ronde 6 du Groupe A

Clichy 4-0 Mulhouse
Montpellier 2-3 Marseille Echecs
Vandoeuvre 3-2 Antibes
Bois Colombes 6-0 Marseille Duchamps

Ronde 7 du Groupe A

Antibes 0-3 Clichy
Marseille Duchamps 0-5 Montpellier
Mulhouse 2-1 Vandoeuvre
Marseille Echecs 5-0 Bois Colombes

Antibes 0 - 3 Clichy

gNAKAMURA Hikaru 2686 ½-½ g NISIPEANU Liviu-Dieter 2684
g TIMMAN Jan H 2565 ½-½ g FRESSINET Laurent 2656
g DAMLJANOVIC Branko 2595½-½ g PELLETIER Yannick 2607
g MIRALLES Gilles 2490 0-1 g NAIDITSCH Arkadij 2623
ACHER Mathieu 2381 0-1 g TREGUBOV Pavel V. 2629
g SANTO-ROMAN Marc 2395 ½-½ g APICELLA Manuel 2532
BIJAOUI Manuel 2388 ½-½ m EDOUARD Romain 2509
COCHET Caroline 2075 0-1 m SKRIPCHENKO Almira 2443

Marseille Duchamps 0 - 5 Montpellier

g KRITZ Leonid 2609 ½-½ g HAMDOUCHI Hichem 2576
g KOSTEN Anthony C. 2496 ½-½ g MAZE Sebastien 2565
m BOUDRE Jean-Pierre 2327 ½-½ g PRIE Eric 2520
POISSON Olivier 2149 0-1 g BAUER Christian 2618
OVSIENKO Valentin 2137 0-1 m LIBISZEWSKI Fabien 2465
FERNANDEZ Laura 2025 0-1 g FLEAR Glenn C 2508
FRIBURGER Quentin 1791 0-1 g CONQUEST Stuart C 2530
BISMUTH Sarah 1769 0-1 gf MILLIET Sophie 2354

Mulhouse 2 - 1 Vandoeuvre

g GEORGIEV Kiril 2665 ½-½ g KASIMDZHANOV Rustam 2681
g GEORGIEV Vladimir 2572 ½-½ g GLEK Igor 2545
g SOKOLOV Andrei 2596 ½-½ g LANDA Konstantin 2633
g WOJTASZEK Radoslaw 2625 ½-½ m BRUNNER Nicolas 2404
m WIRIG Anthony 2477 ½-½ f NEZAR Mustapha 2397
g BRICARD Emmanuel 2484 0-1 m PHILIPPE Christophe 2407
m RIFF Jean-Noel 2487 1-0 f PACI Cedric 2303
mf MULLER Anne 2165 1-0 KLIPPER Rebecca 2061

Marseille Echecs 5 - 0 Bois Colombes

g BACROT Etienne 2705 1-0 g KOZAKOV Mikhail 2449
g DELCHEV Aleksander 2639 1-0 m LANDENBERGUE Claude 2440
g BARTEL Mateusz 2588 1-0 m CHOMET Pascal 2333
g JEDYNAK Radoslaw 2515 1-0 f LE ROY Brice 2301
m MARZOLO Cyril 2476 ½-½ PIETRASANTA Jeremy 2280
m GOZZOLI Yannick 2509 ½-½ f VUILLEUMIER Alexandre 2277
m AMIGUES Emmanuel 2357 1-0 m SHOKER Samy 2377
DELORME Laurie 2140 ½-½ mf GUICHARD Pauline 2274

Classement du Groupe B après la ronde 7

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Cannes 21 7 22 27 5
2 Evry 17 7 12 20 8
3 Gonfreville 16 7 8 18 10
4 Metz 14 7 2 17 15
5 Noyon 14 7 -2 15 17
6 Strasbourg 13 7 -1 12 13
7 Bischwiller 10 7 -17 9 26
8 Hyères 7 7 -24 4 28

Ronde 4 du Groupe B

Cannes 3-0 Strasbourg
Metz 4-2 Noyon
Bischwiller 0-6 Gonfreville
Hyères 1-6 Evry

Ronde 5 du Groupe B

Gonfreville 1-4 Cannes
Evry 2-2 Metz
Noyon 4-1 Hyères
Strasbourg 2-2 Bischwiller

Ronde 6 du Groupe B

Cannes 2-0 Evry
Metz 2-4 Gonfreville
Bischwiller 1-5 Noyon
Hyères 1-3 Strasbourg

Ronde 7 du Groupe B

Noyon 1-5 Cannes
Strasbourg 2-0 Metz
Evry 4-0 Bischwiller
Gonfreville 3-0 Hyères

Noyon 1 - 5 Cannes

g MARCELIN Cyril 25100-1g SASIKIRAN Krishnan 2679
g GOFSHTEIN Leonid 25120-1g KAZHGALEYEV Murtas 2617
f HOUSIEAUX David 23811-0g NATAF Igor-Alexandre2543
f CLERY Nicolas 23790-1gFONTAINE Robert2563
m NGUYEN Chi-Minh 2414½-½g PALAC Mladen 2559
f HOMMELES Theo 23930-1m GUIDARELLI Laurent 2429
m AGUETTAZ Maxime 2422½-½m CORNETTE Matthieu 2496
ASSAD Karine 20420-1gf LECONTE Maria 2336

Strasbourg 2 - 0 Metz

g VAISSER Anatoly 2539 ½-½ g SVETUSHKIN Dmitry 2568
g DOETTLING Fabian 2544 ½-½ g POSTNY Evgeny 2649
g ROZENTALIS Eduardas 2582 ½-½ g MAMEDOV Nidjat 2577
g KALLAI Gabor 2468 ½-½ m KOCH Jean-Rene 2453
m ROOS Daniel 2408 1-0 f NEIMAN Emmanuel 2362
m ROOS Jean-Luc 2326 ½-½ f PUCHER Olivier 2334
f REINHART Emmanuel 2298 ½-½ PUCHER Sebastien 2221
GRAS Delphine 2011 1-0 LECLAIR Marie 1974

Evry 4 - 0 Bischwiller

g VACHIER-LAGRAVE Maxime 26321-0 g BUHMANN Rainer 2569
g FELLER Sebastien 2540 ½-½ g SCHLOSSER Philipp 2562
g JUSSUPOW Artur 2572 1-0 f HEINZ Timothee 2304
g CHUCHELOV Vladimir 2553 1-0 m MENSCH Etienne 2324
g HAUCHARD Arnaud 2490 ½-½ m NETZER Jean 2390
g RELANGE Eloi 2479 ½-½ f STROHHAEKER Raoul 2393
g CHABANON Jean-Luc 2454 1-0 f SAATDJIAN Thomas 2311
mf ROUMEGOUS Marina 2217 ½-½ gf LALLEMAND Roza 2259

Gonfreville 3 - 0 Hyères

g GUREVICH Mikhail 2611 ½-½ m NINOV Nikolai 2509
g BOLOGAN Viktor 2665 ½-½ g SULAVA Nenad 2479
g RAUSIS Igor 2511 ½-½ g DRASKO Milan 2536
g DEGRAEVE Jean-Marc 2556 1-0 GARRO Pierre 2173
m COLLAS Didier 2446 ½-½ COMTE Frederic 2190
m ELIET Nicolas 2451 ½-½ VINCENT Stephane 2235
m PAYEN Arnaud 2372 1-0 LANGEVIN Philippe 2147
m COLLAS Silvia 2395 1-0 GIUA Stephanie 1994

Publié le , Mis à jour le