Djerba Blitz Master

L'Émirien Salem A.R. Saleh (2682) remporte la finale du Djerba Chess Festival « Blitz Master » 3,0 à 2,0 face à l'Américain Gata Kamsky (2665) lors du blitz Armageddon !


Le Djerba Chess Festival, une île de la côte tunisienne, organise son « Blitz Master » les 14 et 15 novembre 2020, avec un plateau un peu différent qui mixe forts grands-maîtres, joueurs orientaux et jeunes talents français. Samedi 14 novembre à partir de 17h00, un tournoi à 12 joueurs ; 11 parties qualificatives à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup. Les 8 premiers seront qualifiés pour la phase finale du dimanche 15 novembre, toujours à partir de 17h00 : Quart de finale, Demi-finale et Finale, en mini-matchs de 4 parties à la cadence de 3 minutes + 2 secondes par coup. En cas d'égalité, un blitz Armageddon - 5 min / 4 min, + 2 secondes par coup après le 60e coup - départagera les joueurs.

« Dans le cadre des préparatifs pour le festival International des Échecs de Djerba, qui aura lieu du 20 février au 01 mars 2021, nous continuons nos tournois en ligne.

Nous sommes fiers de contribuer au développement des Échecs en Tunisie et en Afrique du nord. Aujourd’hui nous avons regroupé un ensemble de joueurs aux profils, âges et expériences différents pour créer un événement sportif exceptionnel. Nous comptons sur la présence de tous les amoureux du jeu d'échecs à Djerba pour continuer cette belle aventure. » Chokri Saidi, Directeur du Djerba Chess Festival.

Le tournoi est commenté par Andreea-Cristina Navrotescu (WIM) et Igor-Alexandre Nataf (GM) sur la chaîne https://www.twitch.tv/gmigorchess. Tournoi arbitré par Laurent Freyd, arbitre international et directeur national de l'arbitrage. Montant total des prix : 1200 €, dont 300 € au vainqueur, 200 € au finaliste, 150 € aux demi-finalistes et 100 € aux quart-de-finalistes.

finale du Djerba Blitz Master

TITNomELoPays1234ATotal
GMSalem A.R. Saleh2682
0
0
1
1
1
3,0
GMGata Kamsky2665
1
10002,0
Abdul Rahman Saleh Salem est un joueur d'échecs des Émirats arabes unis né le 4 janvier 1993 à Charjah. Grand maître international depuis 2009 (à seize ans), il a remporté le championnat arabe d'échecs en 2008 et 2014 et le championnat d'Asie d'échecs en 2015. Il a représenté les Émirats arabes unis au premier échiquier lors de quatre olympiades (de 2008 à 2014).
Salem Saleh - Gata Kamsky
Après 119.♖d1
Gata Kamsky - Salem Saleh
Après 24...♗xd7
Salem Saleh - Gata Kamsky
Après 20.♘cb5

Dans la finale du Djerba Chess Festival « Blitz Master », Gata Kamsky démarrait en trombe avec deux victoires dont une en seulement 24 coups. Abdul Rahman Saleh Salem, condamné à l'emporter dans la troisième, entraînait l'Américain dans une finale Tour et Fou contre Tour, théoriquement nulle mais difficile à défendre, surtout en blitz. Depuis le 89e coup, Saleh Salem « tourne » et, dans le 1er diagramme après 119.d1, au lieu de 119...g5! ou 119...g4! ou encore 119...g6! avec égalité, la faute 119...a5? 120.f5! h6 121.f6 h5 122.d4 a6+ 123.e6 b6 124.d5+ h4 125.d3 1-0 Il faut sacrifier la Tour pour éviter le mat.

Douché, Gata Kamsky gaffait dans la troisième partie et perdait une pièce. Dans le 2e diagramme après 24...xd7, 25.xb7?? xg5 0-1 Si 26.xd7 xd2. La finale allait donc se jouer en Armageddon avec Abdul Rahman Saleh Salem aux commandes des pièces blanches et l'obligation de l'emporter. C'est cependant Gata Kamsky qui aura l'occasion le premier de remporter la finale dans le 3e diagramme après 20.cb5. Au lieu de 20...ec8 qui mena à la défaite, l'Américain aurait obtenu une attaque gagnante au moyen du sacrifice thématique dans l'Est-Indienne du Fou noir de cases blanches par 20...xh3! À noter que dans la partie, Gata aura la possibilité d'effectuer ce sacrifice gagnant jusqu'au 25e coup ! 21.g1 (21.gxh3 g5) 21...g4 22.d2 d7 23.g3 g5 24.xc7 h4, et les Blancs sont sans défense.

Demi-finale du Djerba Blitz Master

TITNomELoPays1234ATotal
GMSalem A.R. Saleh26821
1
½-
-
2,5
GMBilel Bellahcene25100
0
½-
-
0,5









GMGata Kamsky26651
1
½-
-
2,5
GMBassem Amin26900
0
½-
-
0,5
Chokri Saidi, Directeur du Djerba Chess Festival, avec l'Émirien Salem A.R. Saleh (2682), vainqueur 3,0 à 2,0 face à l'Américain Gata Kamsky (2665) lors du blitz Armageddon sur la plateforme Europe-Echecs, interviewé par Andreea Navrotescu (WIM) et Igor Nataf (GM).

Quart de finale du Djerba Blitz Master

TITNomELoPays1234ATotal
GMRomain Édouard
2640½00--0,5
GMBilel Bellahcene
2510½11--2,5
GMChristian Bauer
2639½00--0,5
GMSalem A.R. Saleh
2682½11--2,5
GMBassem Amin
2690111--3,0
MFMarco Matéria
2281000--0,0
GMPraggnanandhaa R
2608½00--0,5
GMGata Kamsky
2665½11--2,5

Matchs en 4 parties de 3 minutes + 2 secondes par coup. Si égalité, départage en blitz Armageddon - 5 min / 4 min, + 2 secondes par coup après le 60e coup.

Les parties du Djerba Chess Festival « Blitz Master »

« Organization was perfect and I really like the platform one of the best I played on ! Looking forward for the next tournament already. » Bassem Amin

La finale entre l'Émirien Salem A.R. Saleh (2682) et l'Américain Gata Kamsky (2665)

Marco Matéria est né le 24 mars 2009, champion de France des moins de 8 ans en 2017 et des moins de 10 ans en 2018. Marco Matéria a battu un record en 2019 en réalisant une première norme de maître international à seulement 10 ans et 7 mois, lors des 17es Rencontres du Cap d'Agde. Avec 5,5 points sur 9, une performance à 2477 Elo, Marco a marqué les esprits en battant deux maîtres internationaux et en obtenant le match nul contre deux grands maîtres. Hier, Marco Matéria débutait son tournoi de la meilleure des façons avec une victoire sur le champion de France en titre, Maxime Lagarde et ses 2651 Elo, avant de sauver le demi-point contre le champion du monde arabe en 2019, le GM tunisien Amir Zaibi. Dans la ronde 3, Marco battait un autre grand espoir français, Marc'Andria Maurizzi, né le 16 mai 2007 (13 ans), maître international à douze ans, dans une partie à rebondissements. Marco Matéria est opposé aujourd'hui à l'Égyptien Bassem Amin, premier joueur africain à atteindre la barre des 2700 Elo. À suivre aussi un autre prodige, l'Indien Rameshbabu Praggnanandhaa, 15 ans, champion du monde des moins de 18 ans (2019) et quatrième plus jeune grand-maître de l’histoire, qui sera opposé à une véritable légende, Gata Kamsky !

Les résultats de Marco Matéria lors des qualifications du Djerba Blitz Master
Les joueurs sur zoom, avec partage de leur écran, sous l’œil vigilant de l'arbitre Laurent Freyd...

« Merci à vous pour l'organisation du Djerba Blitz Master. Les deux finalistes ont clairement dominé hier et offert un beau spectacle ! » Christian Bauer

Classement des qualifications du Djerba Blitz Master

Pl.titNomFEDelo
Pts. TB1  TB2  TB3 
1GMÉdouard Romain26409,00,042,757
2GMKamsky Gata26658,50,038,507
3GMAmin Bassem26908,00,035,256
4GMSalem A.R. Saleh26827,50,036,756
5GMBauer Christian26396,50,029,004
6FMMateria Marco22816,00,527,004
7GMPraggnanandhaa R26086,00,523,504
8GMBellahcene Bilel25105,50,021,504
9FMRazafindratsima Timothé23414,00,011,003
10GMLagarde Maxime26513,00,08,002
11IMMaurizzi Marc Andria24451,50,04,251
12GMZaibi Amir23810,50,03,000
Rameshbabu Praggnanandhaa
Bassem Amin,
  • Bassem Amin, 32 ans, 3 fois Champion du monde arabe (2005, 2006 et 2013), 5 fois champion d’Afrique, 1er joueur africain à atteindre les + de 2700 Elo. Participera au Djerba Chess Festival en février 2021. Joue au Club de Clichy Échecs 92.
  • Salem Saleh, 27 ans, 2 fois Champion du monde arabe (2008 et 2014). Champion d’Asie en 2015.
  • Gata Kamsky, 46 ans, Challenger de Anatoly Karpov en 1996 pour le match de championnat du monde, 5 fois champion des États-Unis (1991, 2010, 2011, 2013 et 2014), ex-numéro 4 mondial. Joue désormais pour Club d'Échecs de Strasbourg.
  • Maxime Lagarde, 26 ans, numéro 3 français, Champion de France en titre 2019. Participera au Djerba Chess Festival en février 2021. Joue pour le Club du C’Chartres Échecs.
  • Romain Édouard, 30 ans, numéro 4 français. Champion de France 2012. Secondant de Veselin Topalov de 2010 à 2014. Participera au Djerba Chess Festival en février 2021. Joue pour L'Échiquier chalonnais.
  • Christian Bauer, 43 ans, numéro 5 français. Triple champion de France (1996, 2012 et 2015). Champion de France de Blitz en ligne 2020 sur europe-echecs.com. Participera au Djerba Chess Festival en février 2021. Joue pour le Club du Nice Alekhine.
  • Rameshbabu Praggnanandhaa, 15 ans, Champion du monde des moins de 8 ans (2013), des moins de 10 ans (2015) et des moins de 18 ans (2019). Quatrième plus jeune Grand-Maître de l’histoire. Joue au Club de Cannes Échecs.
  • Bilel Bellahcene, 22 ans, 5 fois Champion de France des jeunes. Champion du monde de blitz de moins de 16 ans (2014). Participera au Djerba Chess Festival en février 2021. Joue au Club de Bischwiller.
  • Amir Zaibi, 32 ans, triple Champion de Tunisie (2012, 2017 et 2018), Champion du monde arabe (2019). A participé au Djerba Chess Festival 2020.
  • Marc'Andria Maurizzi, 13 ans, Champion d'Europe des moins de 12 ans en 2019, membre de l'équipe de France adulte, vainqueur du Young Master Europe Echecs 2020. Numéro 1 mondial des moins de 13 ans. Joue pour le Club du C’Chartres Échecs.
  • Timothé Razafindratsima, 14 ans, quatrième du Championnat d’Europe des moins de 12 ans (2018). Dans le Top 30 mondial des moins de 14 ans. Joue pour le Club de Cannes Échecs.
  • Marco Matéria, 11 ans, plus jeune français de tous les temps à réaliser une norme de Maître International, à 10 ans, au Cap d’Agde. Numéro 4 mondial des moins de 11 ans. Joue pour le Club Nomad’Échecs.
Gata Kamsky
Kamsky vs Karpov World Championship (1996)
Ronde 1
Edouard Romain 2640 - Razafindratsima Timothe 2341 : 1 - 0
Bauer Christian 2639 - Maurizzi Marc Andria 2445 : 1 - 0
Bellahcene Bilel 2510 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Materia Marco 2281 - Lagarde Maxime 2651 : 1 - 0
Praggnanandhaa R 2608 - Amin Bassem 2690 : ½ - ½
Salem A.R. Saleh 2682 - Kamsky Gata 2665 : 1 - 0
Ronde 2
Razafindratsima Timothe 2341 - Kamsky Gata 2665 : 0 - 1
Amin Bassem 2690 - Salem A.R. Saleh 2682 : ½ - ½
Lagarde Maxime 2651 - Praggnanandhaa R 2608 : 0 - 1
Zaibi Amir 2381 - Materia Marco 2281 : ½ - ½
Maurizzi Marc Andria 2445 - Bellahcene Bilel 2510 : 0 - 1
Edouard Romain 2640 - Bauer Christian 2639 : ½ - ½
Ronde 3
Bauer Christian 2639 - Razafindratsima Timothe 2341 : ½ - ½
Bellahcene Bilel 2510 - Edouard Romain 2640 : 0 - 1
Materia Marco 2281 - Maurizzi Marc Andria 2445 : 1 - 0
Praggnanandhaa R 2608 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Salem A.R. Saleh 2682 - Lagarde Maxime 2651 : 1 - 0
Kamsky Gata 2665 - Amin Bassem 2690 : ½ - ½
Ronde 4
Razafindratsima Timothe 2341 - Amin Bassem 2690 : 0 - 1
Lagarde Maxime 2651 - Kamsky Gata 2665 : 0 - 1
Zaibi Amir 2381 - Salem A.R. Saleh 2682 : 0 - 1
Maurizzi Marc Andria 2445 - Praggnanandhaa R 2608 : 0 - 1
Edouard Romain 2640 - Materia Marco 2281 : ½ - ½
Bauer Christian 2639 - Bellahcene Bilel 2510 : 1 - 0
Ronde 5
Bellahcene Bilel 2510 - Razafindratsima Timothe 2341 : ½ - ½
Materia Marco 2281 - Bauer Christian 2639 : ½ - ½
Praggnanandhaa R 2608 - Edouard Romain 2640 : 0 - 1
Salem A.R. Saleh 2682 - Maurizzi Marc Andria 2445 : ½ - ½
Kamsky Gata 2665 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Amin Bassem 2690 - Lagarde Maxime 2651 : 1 - 0
Ronde 6
Razafindratsima Timothe 2341 - Lagarde Maxime 2651 : 1 - 0
Zaibi Amir 2381 - Amin Bassem 2690 : 0 - 1
Maurizzi Marc Andria 2445 - Kamsky Gata 2665 : 0 - 1
Edouard Romain 2640 - Salem A.R. Saleh 2682 : ½ - ½
Bauer Christian 2639 - Praggnanandhaa R 2608 : ½ - ½
Bellahcene Bilel 2510 - Materia Marco 2281 : 1 - 0
Ronde 7
Materia Marco 2281 - Razafindratsima Timothe 2341 : 1 - 0
Praggnanandhaa R 2608 - Bellahcene Bilel 2510 : 0 - 1
Salem A.R. Saleh 2682 - Bauer Christian 2639 : 0 - 1
Kamsky Gata 2665 - Edouard Romain 2640 : ½ - ½
Amin Bassem 2690 - Maurizzi Marc Andria 2445 : 1 - 0
Lagarde Maxime 2651 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Ronde 8
Razafindratsima Timothe 2341 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Maurizzi Marc Andria 2445 - Lagarde Maxime 2651 : 0 - 1
Edouard Romain 2640 - Amin Bassem 2690 : 1 - 0
Bauer Christian 2639 - Kamsky Gata 2665 : 0 - 1
Bellahcene Bilel 2510 - Salem A.R. Saleh 2682 : 0 - 1
Materia Marco 2281 - Praggnanandhaa R 2608 : ½ - ½
Ronde 9
Praggnanandhaa R 2608 - Razafindratsima Timothe 2341 : 1 - 0
Salem A.R. Saleh 2682 - Materia Marco 2281 : 0 - 1
Kamsky Gata 2665 - Bellahcene Bilel 2510 : 1 - 0
Amin Bassem 2690 - Bauer Christian 2639 : 1 - 0
Lagarde Maxime 2651 - Edouard Romain 2640 : 0 - 1
Zaibi Amir 2381 - Maurizzi Marc Andria 2445 : 0 - 1
Ronde 10
Razafindratsima Timothe 2341 - Maurizzi Marc Andria 2445 : 1 - 0
Edouard Romain 2640 - Zaibi Amir 2381 : 1 - 0
Bauer Christian 2639 - Lagarde Maxime 2651 : ½ - ½
Bellahcene Bilel 2510 - Amin Bassem 2690 : ½ - ½
Materia Marco 2281 - Kamsky Gata 2665 : 0 - 1
Praggnanandhaa R 2608 - Salem A.R. Saleh 2682 : 0 - 1
Ronde 11
Salem A.R. Saleh 2682 - Razafindratsima Timothe 2341 : 1 - 0
Kamsky Gata 2665 - Praggnanandhaa R 2608 : ½ - ½
Amin Bassem 2690 - Materia Marco 2281 : 1 - 0
Lagarde Maxime 2651 - Bellahcene Bilel 2510 : ½ - ½
Zaibi Amir 2381 - Bauer Christian 2639 : 0 - 1
Maurizzi Marc Andria 2445 - Edouard Romain 2640 : 0 - 1

Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (2)

  • Azimut

    Un grand merci à toute l'équipe d'Europe Echecs grâce à qui nous avons passé un excellent week-end !
    Un grand bravo pour leur retransmission à Andreea Navrotescu et Igor Nataf dont on ne se lasse pas !
    Marco Matéria a brillé, et il sera très rapidement Maître International !
    Vive les Echecs !

  • Azimut

    En espérant qu'on sera déconfinés d'ici là !