Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Espagnole avec De2 et Fc5

Le MF Xavier Parmentier vous propose une ligne contre l'attaque Worral de la partie Espagnole.

Europe Echecs propose à ses abonnés à la rubrique vidéo plus de 23 heures de vidéo !

Parties et Positions Commentées, Tactiques, Stratégies, Etudes des Ouvertures, Finales...

Toutes les parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
120 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
119 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
118 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
117 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
116 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
115 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
114 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
113 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
112 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
111 Euwe-Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
110 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
109 Karpov-Lautier [Partie commentée] 10'34"
108 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
107 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
106 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
105 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
104 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
103 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
102 Izoria-Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
101 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
100 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
99 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
98 Munguntuul-Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
97 Anand-Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
96 Topalov-Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
95 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
94 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
93 Lasker-Capablanca [Partie commentée] 07'07"
92 Kachiani-Zhukova [Partie commentée] 16'25"
91 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
90 Rosenthal-Steinitz [Finale] 11'07"
89 Englisch-Steinitz [Finale] 16'05"
88 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
87 Rubinstein-Lasker [Finale] 13'03"
86 Gashimov-Grischuk [Partie commentée] 18'44"
85 Kramnik-Leko [Partie commentée] 13'27"
84 Carlsen-Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
83 Rubinstein-Alekhine-02 [Finale] 17'25"
82 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
81 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
80 Rubinstein-Alekhine-01 [Finale] 09'08"
79 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
78 Guidarelli-Tiviakov [Finale] 08'43"
77 Lasker-Capablanca [Finale] 08'09"
76 Ivanchuk-Wang Yue [Finale] 14'01"
75 Kramnik-Ponomariov [Finale] 09'32"
74 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
73 Ribli-Pinter [Partie commentée] 07'56"
72 Alekhine-Capablanca [Finale] 12'37"
71 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
70 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
69 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
68 Shirov-Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
67 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
66 Kasparov-Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
65 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
64 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
63 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
62 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
61 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
60 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
59 Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
58 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
57 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
56 Shirazi-Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
55 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
54 Leko-Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
53 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
52 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
51 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
50 Fontaine-Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
49 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
48 Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
47 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
46 Karjakin-Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
45 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
44 Aronian-Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
43 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
42 Karjakin-Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
41 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
40 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller-Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal-Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek-Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch-Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein-Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci-Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov-Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko-Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle-Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich-Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov-Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 08/11/2010 - 00:00 , Mis à jour le 24/05/2013 - 11:40