Europe-Echecs Young Masters

Sarah Djidjeli a remporté le « Europe-Echecs Young Masters Online » devant Chjara Sabiani et Camille Ginovart. Marc'Andria Maurizzi est premier chez les garçons devant Émile Bassini et Mahel Boyer.


Même si un certain déconfinement s'annonce, les restrictions événementielles sont maintenues et les joueurs d’échecs ne reprendront pas la compétition de sitôt. Europe-Echecs a donc pris l’initiative d’organiser son premier « Young Masters » les 8 et 9 mai 2020 sur la zone de jeu en direct : www.europe-echecs.com

L’objectif est de promouvoir les jeunes joueurs qui formeront l'ossature des échecs français de demain, et d'offrir à ces jeunes talents l’occasion de montrer leur force. C'est aussi l’opportunité de proposer un Master 100% féminin. Le principe de sélection a été simple : les 16 meilleurs Elo toutes catégories confondues des jeunes françaises et français de moins de 18 ans s’affrontent dans deux tournois fermés à la cadence blitz de 3 min + 2 s par coup.

Le Young Masters des filles se déroulera vendredi 8 mai à partir de 15h. Le Young Masters des garçons samedi 9 mai à partir de 15h. La spécificité de ces deux Masters est de regrouper chacun toutes les catégories jeunes. À la différence des tournois jeunes habituels, qui se disputent en catégorie séparée : moins de 10 ans, moins de 12 ans, moins de 14 ans, moins de 16 ans et moins de 18 ans, ces deux tournois jeunes seront une occasion unique pour tous ces jeunes joueurs d'échecs de se frotter aux meilleurs Elo quel que soit leur âge.

Europe-Echecs Young Masters Jour 2 - Master Garçons - 15 h 00

Classement final du Young Masters des garçons

Pl.JoueursEloPts12345678910111213141516 Perf.
1 Marcan 2433 14.0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 2742
2 Doods22k 2288 11.5 0 X 1 1 1 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 1 1 2541
3 kingofthenil 2294 11.5 0 0 X ½ 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 2541
4 vazahagasy 2336 9.5 0 0 ½ X 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 2422
5 amiralfio 2423 9.0 0 0 0 1 X 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 2393
6 tutur2002 2283 8.5 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 2380
7 elliotchess 2269 8.5 0 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 2381
8 grandroque09 2269 8.5 0 ½ 0 1 1 0 0 X 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1 2381
9 legato 2328 7.5 0 ½ 1 0 1 0 0 0 X 1 0 1 0 1 1 1 2327
10 rubenclichy 2401 6.0 0 ½ 0 0 1 0 0 ½ 0 X 1 0 ½ 1 1 ½ 2251
11 Etiennegao 2254 5.5 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 X 0 1 1 1 1 2237
12 LoicTravadon 2431 5.0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 X ½ ½ 1 1 2196
13 Mat0881 2334 5.0 1 1 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ X 0 ½ 0 2202
14 Albertu17 2298 4.5 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 X 1 1 2180
15 Dann06 2313 3.0 0 0 0 1 0 1 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 X 0 2088
16 lucasm17 2292 2.5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 1 X 2057
1. Marc'Andria Maurizzi (2433) 2. Émile Bassini (2288) 3. Mahel Boyer (2294)

« Je suis très content d'avoir gagné ce tournoi. La plupart sont des copains à moi avec qui je joue en équipe de France. C'était très relevé... J'adore le blitz car je joue rapidement et à l'instinct... Merci à Europe-Echecs et à l'équipe de la FFE pour l'organisation du tournoi. » Marc'Andria Maurizzi

Les participants au Young Masters des garçons

NomPrénomEloClubNé en Pseudo
01MaurizziMarc'Andria2433Bischwiller2007marcan
02TravadonLoïc2431Cergy-Pontoise Echecs2002loictravadon
03GatineauYovann2423Mulhouse Philidor2002amiralfio
04HarutyunyanRuben2401Clichy Echecs 922003rubenclichy
05RazafindratsimaTimothé2336Cannes Echecs2006vazahagasy
06ZacharyMatheo2334Mulhouse Philidor2003Mat0881
07DegraeveRémy2328La Tour Hyéroise2003legato
08DroinAugustin2313Nomad'Echecs2006dann06
09TomasiAlbert2298CE Rueil Malmaison2003albertu17
10BoyerMahel2294Echiquier Roy René2004kingofthenil
11MarietteLucas2292Club de Marennes-Oleron2003lucassm17
12BassiniEmile2288CE Bois Colombres2004doods22k
13LucasArthur2283Cercle des Sables d'Olonne2002tutur2002
14PapadiamandisElliot2269Mulhouse Philidor2005elliotchess
15MateriaMarco2269Nomad'Echecs2009grandroque09
16GaoEtienne2254Echiquier Club Le Mans2002etiennegao
Marc'Andria Maurizzi, Loïc Travadon, Yovanne Gatineau, Ruben Harutyunyan, Timothé Razafindratsima, Mathéo Zachary, Rémy Degraeve et Augustin Droin.
Albert Tomasi, Mahel Boyer, Lucas Mariette, Émile Bassini, Arthur Lucas, Elliot Papadiamandis, Marco Matéria et Étienne Gao.
Les parties du Young Masters des garçons
Résultats de la ronde 1
Mat0881 2334 - kingofthenil 2294 : 0-1
Dann06 2313 - Albertu17 2298 : 0-1
LoicTravadon 2431 - lucasm17 2292 : 1-0
rubenclichy 2401 - amiralfio 2423 : 1-0
Etiennegao 2254 - tutur2002 2283 : ½-½
elliotchess 2269 - grandroque 2269 : 1-0
Marcan 2433 - legato 2328 : 1-0
Doods22k 2288 - vazahagasy 2336 : 1-0
Résultats de la ronde 2
Mat0881 2334 - Dann06 2313 : ½-½
Albertu17 2298 - LoicTravadon 2431 : ½-½
lucasm17 2292 - rubenclichy 2401 : ½-½
amiralfio 2423 - Etiennegao 2254 : 1-0
tutur2002 2283 - elliotchess 2269 : 1-0
grandroque 2269 - Marcan 2433 : 0-1
legato 2328 - Doods22k 2288 : ½-½
kingofthenil 2294 - vazahagasy 2336 : ½-½
Résultats de la ronde 3
LoicTravadon 2431 - Mat0881 2334 : ½-½
Dann06 2313 - kingofthenil 2294 : 0-1
rubenclichy 2401 - Albertu17 2298 : 1-0
Etiennegao 2254 - lucasm17 2292 : 1-0
elliotchess 2269 - amiralfio 2423 : 0-1
Marcan 2433 - tutur2002 2283 : 1-0
Doods22k 2288 - grandroque 2269 : ½-½
vazahagasy 2336 - legato 2328 : 1-0
Résultats de la ronde 4
Mat0881 2334 - rubenclichy 2401 : ½-½
Dann06 2313 - LoicTravadon 2431 : 0-1
Albertu17 2298 - Etiennegao 2254 : 0-1
lucasm17 2292 - elliotchess 2269 : 0-1
amiralfio 2423 - Marcan 2433 : 0-1
tutur2002 2283 - Doods22k 2288 : 0-1
grandroque 2269 - vazahagasy 2336 : 1-0
kingofthenil 2294 - legato 2328 : 0-1
Résultats de la ronde 5
Etiennegao 2254 - Mat0881 2334 : 1-0
rubenclichy 2401 - Dann06 2313 : 1-0
LoicTravadon 2431 - kingofthenil 2294 : 0-1
elliotchess 2269 - Albertu17 2298 : ½-½
Marcan 2433 - lucasm17 2292 : 1-0
Doods22k 2288 - amiralfio 2423 : 1-0
vazahagasy 2336 - tutur2002 2283 : 1-0
legato 2328 - grandroque 2269 : 0-1
Résultats de la ronde 6
Mat0881 2334 - elliotchess 2269 : 0-1
Dann06 2313 - Etiennegao 2254 : 0-1
LoicTravadon 2431 - rubenclichy 2401 : 1-0
Albertu17 2298 - Marcan 2433 : 0-1
lucasm17 2292 - Doods22k 2288 : 0-1
amiralfio 2423 - vazahagasy 2336 : 1-0
tutur2002 2283 - legato 2328 : 1-0
kingofthenil 2294 - grandroque 2269 : 1-0
Résultats de la ronde 7
Marcan 2433 - Mat0881 2334 : 0-1
elliotchess 2269 - Dann06 2313 : 1-0
Etiennegao 2254 - LoicTravadon 2431 : 0-1
rubenclichy 2401 - kingofthenil 2294 : 0-1
Doods22k 2288 - Albertu17 2298 : 1-0
vazahagasy 2336 - lucasm17 2292 : 1-0
legato 2328 - amiralfio 2423 : 1-0
grandroque 2269 - tutur2002 2283 : 0-1
Résultats de la ronde 8
Mat0881 2334 - Doods22k 2288 : 1-0
Dann06 2313 - Marcan 2433 : 0-1
LoicTravadon 2431 - elliotchess 2269 : 0-1
rubenclichy 2401 - Etiennegao 2254 : 1-0
Albertu17 2298 - vazahagasy 2336 : 0-1
lucasm17 2292 - legato 2328 : 0-1
amiralfio 2423 - grandroque 2269 : 0-1
kingofthenil 2294 - tutur2002 2283 : 1-0
Résultats de la ronde 9
vazahagasy 2336 - Mat0881 2334 : 1-0
Doods22k 2288 - Dann06 2313 : 1-0
Marcan 2433 - LoicTravadon 2431 : 1-0
elliotchess 2269 - rubenclichy 2401 : 1-0
Etiennegao 2254 - kingofthenil 2294 : 0-1
legato 2328 - Albertu17 2298 : 1-0
grandroque 2269 - lucasm17 2292 : 1-0
tutur2002 2283 - amiralfio 2423 : 0-1
Résultats de la ronde 10
Mat0881 2334 - legato 2328 : 1-0
Dann06 2313 - vazahagasy 2336 : 1-0
LoicTravadon 2431 - Doods22k 2288 : 0-1
rubenclichy 2401 - Marcan 2433 : 0-1
Etiennegao 2254 - elliotchess 2269 : 0-1
Albertu17 2298 - grandroque 2269 : ½-½
lucasm17 2292 - tutur2002 2283 : 0-1
kingofthenil 2294 - amiralfio 2423 : 1-0
Résultats de la ronde 11
grandroque 2269 - Mat0881 2334 : ½-½
legato 2328 - Dann06 2313 : 1-0
vazahagasy 2336 - LoicTravadon 2431 : 1-0
Doods22k 2288 - rubenclichy 2401 : ½-½
Marcan 2433 - Etiennegao 2254 : 1-0
elliotchess 2269 - kingofthenil 2294 : 0-1
tutur2002 2283 - Albertu17 2298 : 1-0
amiralfio 2423 - lucasm17 2292 : 1-0
Résultats de la ronde 12
Mat0881 2334 - tutur2002 2283 : 0-1
Dann06 2313 - grandroque 2269 : ½-½
LoicTravadon 2431 - legato 2328 : 0-1
rubenclichy 2401 - vazahagasy 2336 : 0-1
Etiennegao 2254 - Doods22k 2288 : 0-1
elliotchess 2269 - Marcan 2433 : 0-1
Albertu17 2298 - amiralfio 2423 : 0-1
kingofthenil 2294 - lucasm17 2292 : 1-0
Résultats de la ronde 13
amiralfio 2423 - Mat0881 2334 : 1-0
tutur2002 2283 - Dann06 2313 : 0-1
grandroque 2269 - LoicTravadon 2431 : 1-0
legato 2328 - rubenclichy 2401 : 1-0
vazahagasy 2336 - Etiennegao 2254 : 1-0
Doods22k 2288 - elliotchess 2269 : 1-0
Marcan 2433 - kingofthenil 2294 : 1-0
lucasm17 2292 - Albertu17 2298 : 0-1
Résultats de la ronde 14
Mat0881 2334 - lucasm17 2292 : 0-1
Dann06 2313 - amiralfio 2423 : 0-1
LoicTravadon 2431 - tutur2002 2283 : 0-1
rubenclichy 2401 - grandroque 2269 : ½-½
Etiennegao 2254 - legato 2328 : 1-0
elliotchess 2269 - vazahagasy 2336 : 0-1
Marcan 2433 - Doods22k 2288 : 1-0
kingofthenil 2294 - Albertu17 2298 : 1-0
Résultats de la ronde 15
Albertu17 2298 - Mat0881 2334 : 1-0
lucasm17 2292 - Dann06 2313 : 1-0
amiralfio 2423 - LoicTravadon 2431 : 1-0
tutur2002 2283 - rubenclichy 2401 : 1-0
grandroque 2269 - Etiennegao 2254 : 1-0
legato 2328 - elliotchess 2269 : 0-1
vazahagasy 2336 - Marcan 2433 : 0-1
Doods22k 2288 - kingofthenil 2294 : 1-0
Europe-Echecs Young Masters Jour 1 - Master Fille -

Classement final du Young Masters des filles

JoueursEloPts12345678910111213141516 Perf.
SarahD 2074 13.0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 0 1 1 2249
csabiani 1842 11.0 0 X 0 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 2117
Camxoo 1923 10.0 0 1 X 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 2062
babychess 1965 9.0 0 0 0 X 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 2006
Camechecs76 1880 9.0 0 0 0 0 X 1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 2012
EliseT 2030 8.5 0 0 1 1 0 X 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ 1980
Bapti 1948 8.5 0 ½ 1 1 0 0 X 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1985
courjalpauline 1848 8.0 0 1 0 1 1 0 1 X 1 0 1 0 1 0 1 0 1963
manon 1873 6.0 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1 1 1 1 0 1 0 1868
Alb4 1919 6.0 0 0 1 0 0 ½ 0 1 0 X 1 1 0 ½ 1 0 1865
sonicson 1951 5.5 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 0 X 0 1 1 1 1 1840
Laurasum 2023 5.5 0 0 1 0 ½ 0 0 1 0 0 1 X 1 1 0 0 1835
CJuliette 1872 5.5 ½ 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 X 1 1 1 1845
MB20 1936 5.5 1 ½ 0 0 0 ½ 0 1 1 ½ 0 0 0 X 0 1 1841
zefyr 1933 4.5 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0 0 1 0 1 X 1 1787
chessia3009 1968 4.5 0 0 0 0 0 ½ 0 1 1 1 0 1 0 0 0 X 1785
1. Sarah Djidjeli (2074) 2. Chjara Sabiani (1842) 3. Camille Ginovart (1923)

« Je suis ravie d’avoir participé et gagné contre de fortes joueuses lors de cette première édition de l’Europe-Echecs Young Masters Féminin, même s’il est vrai qu’en blitz parfois cela se joue à pas grand-chose. Ce tournoi a permis de reprendre contact et d’échanger avec certaines joueuses en cette période bien particulière. Merci à Europe-échecs pour cette initiative. » Sarah Djidjeli 

Sarah Djidjeli

Les participantes au Young Masters des filles

Nom Prénom Elo Club Née en Pseudo
01DjidjeliSarah 2074Echiquier des lions2003sarahd
02 Tomasi Élise 2030Corsica Chess Club 2004eliseT
03Sumarriva Paulin Laura 2023Echiquier Nimois 2005laurasum
04Randrianarimanana Alicia 1968Noisiel Echecs 2004chessia3009
05YuanBéline 1965Nomad'Echecs 2004babychess
06NguyenThao Nhi 1951La Tour Hyéroise 2005sonicson
07BellahceneSofia 1948Bischwiller 2005bapti
08BellahceneMeriem 1936Bischwiller 2002MB20
09MoracchiniMargaux 1933Cavalier Bleu Drancy 2004zefyr
10GinovartCamille 1923Echiquier Guingampais 2004camxoo
11GrallAlba 1919Echiquier de l'Erdre 2002alb4
12BlanquetCamille 1880Orcher La Tour 2005camechecs76
13SchippkeManon 1873Metz Fischer 2007manon
14CornileauJuliette 1872La Tour Hyéroise 2006CJuliette
15CourjalPauline 1848Rennes Paul Bert 2004courjalpauline
16SabianiChjara 1842Cannes Echecs 2003csabiani

Estée Aubert (2013) du Club Esbarres Bonnencontre n'étant pas disponible, elle a été remplacée par Chjara Sabiani (1842) de Cannes Echecs.

Sarah Djidjeli, Élise Tomasi, Paulin Sumarriva Laura, Alicia Randrianarimanana, Béline Yuan, Nguyen Thao Nhi, Sofia Bellahcene et Meriem Bellahcene.
Margaux Moracchini, Camille Ginovart, Alba Grall, Camille Blanquet, Manon Schippke, Juliette Cornileau, Pauline Courjal et Chjara Sabiani.
Les parties du Young Masters des filles
Résultats de la ronde 1
chessia30 1968 - Camechecs 1880 : 0-1
courjalpauline 1848 - manon 1873 : 1-0
zefyr 1933 - EliseT 2030 : 1-0
sonicson 1951 - Bapti 1948 : 1-0
Alb4 1919 - Laurasum 2023 : 1-0
csabiani 1842 - CJuliette 1872 : 1-0
SarahD 2074 - MB20 1936 : 0-1
Camxoo 1923 - babychess 1965 : 1-0
Résultats de la ronde 2
chessia30 1968 - courjalpauline 1848 : 1-0
manon 1873 - zefyr 1933 : 1-0
EliseT 2030 - sonicson 1951 : 1-0
Bapti 1948 - Alb4 1919 : 1-0
Laurasum 2023 - csabiani 1842 : 0-1
CJuliette 1872 - SarahD 2074 : ½-½
MB20 1936 - Camxoo 1923 : 0-1
Camechecs 1880 - babychess 1965 : 0-1
Résultats de la ronde 3
zefyr 1933 - chessia30 1968 : 1-0
courjalpauline 1848 - Camechecs 1880 : 1-0
sonicson 1951 - manon 1873 : 0-1
Alb4 1919 - EliseT 2030 : ½-½
csabiani 1842 - Bapti 1948 : ½-½
SarahD 2074 - Laurasum 2023 : 1-0
Camxoo 1923 - CJuliette 1872 : 1-0
babychess 1965 - MB20 1936 : 1-0
Résultats de la ronde 4
chessia30 1968 - sonicson 1951 : 0-1
courjalpauline 1848 - zefyr 1933 : 1-0
manon 1873 - Alb4 1919 : 1-0
EliseT 2030 - csabiani 1842 : 0-1
Bapti 1948 - SarahD 2074 : 0-1
Laurasum 2023 - Camxoo 1923 : 1-0
CJuliette 1872 - babychess 1965 : 0-1
Camechecs 1880 - MB20 1936 : 1-0
Résultats de la ronde 5
Alb4 1919 - chessia30 1968 : 0-1
sonicson 1951 - courjalpauline 1848 : 0-1
zefyr 1933 - Camechecs 1880 : ½-½
csabiani 1842 - manon 1873 : 1-0
SarahD 2074 - EliseT 2030 : 1-0
Camxoo 1923 - Bapti 1948 : 0-1
babychess 1965 - Laurasum 2023 : 1-0
MB20 1936 - CJuliette 1872 : 0-1
Résultats de la ronde 6
chessia30 1968 - csabiani 1842 : 0-1
courjalpauline 1848 - Alb4 1919 : 0-1
zefyr 1933 - sonicson 1951 : 0-1
manon 1873 - SarahD 2074 : 0-1
EliseT 2030 - Camxoo 1923 : 1-0
Bapti 1948 - babychess 1965 : 1-0
Laurasum 2023 - MB20 1936 : 1-0
Camechecs 1880 - CJuliette 1872 : 1-0
Résultats de la ronde 7
SarahD 2074 - chessia30 1968 : 1-0
csabiani 1842 - courjalpauline 1848 : 0-1
Alb4 1919 - zefyr 1933 : 1-0
sonicson 1951 - Camechecs 1880 : 0-1
Camxoo 1923 - manon 1873 : 1-0
babychess 1965 - EliseT 2030 : 0-1
MB20 1936 - Bapti 1948 : 0-1
CJuliette 1872 - Laurasum 2023 : 0-1
Résultats de la ronde 8
chessia30 1968 - Camxoo 1923 : 0-1
courjalpauline 1848 - SarahD 2074 : 0-1
zefyr 1933 - csabiani 1842 : 0-1
sonicson 1951 - Alb4 1919 : 0-1
manon 1873 - babychess 1965 : 0-1
EliseT 2030 - MB20 1936 : ½-½
Bapti 1948 - CJuliette 1872 : 0-1
Camechecs 1880 - Laurasum 2023 : ½-½
Résultats de la ronde 9
babychess 1965 - chessia30 1968 : 1-0
Camxoo 1923 - courjalpauline 1848 : 1-0
SarahD 2074 - zefyr 1933 : 1-0
csabiani 1842 - sonicson 1951 : 1-0
Alb4 1919 - Camechecs 1880 : 0-1
MB20 1936 - manon 1873 : 1-0
CJuliette 1872 - EliseT 2030 : 0-1
Laurasum 2023 - Bapti 1948 : 0-1
Résultats de la ronde 10
chessia30 1968 - MB20 1936 : 0-1
courjalpauline 1848 - babychess 1965 : 1-0
zefyr 1933 - Camxoo 1923 : 0-1
sonicson 1951 - SarahD 2074 : ½-½
Alb4 1919 - csabiani 1842 : 0-1
manon 1873 - CJuliette 1872 : 1-0
EliseT 2030 - Laurasum 2023 : 1-0
Camechecs 1880 - Bapti 1948 : 1-0
Résultats de la ronde 11
CJuliette 1872 - chessia30 1968 : 1-0
MB20 1936 - courjalpauline 1848 : 1-0
babychess 1965 - zefyr 1933 : 1-0
Camxoo 1923 - sonicson 1951 : 1-0
SarahD 2074 - Alb4 1919 : 1-0
csabiani 1842 - Camechecs 1880 : 1-0
Laurasum 2023 - manon 1873 : 0-1
Bapti 1948 - EliseT 2030 : 0-1
Résultats de la ronde 12
chessia30 1968 - Laurasum 2023 : 1-0
courjalpauline 1848 - CJuliette 1872 : 1-0
zefyr 1933 - MB20 1936 : 1-0
sonicson 1951 - babychess 1965 : 0-1
Alb4 1919 - Camxoo 1923 : 1-0
csabiani 1842 - SarahD 2074 : 0-1
manon 1873 - Bapti 1948 : 0-1
Camechecs 1880 - EliseT 2030 : 1-0
Résultats de la ronde 13
Bapti 1948 - chessia30 1968 : 1-0
Laurasum 2023 - courjalpauline 1848 : 1-0
CJuliette 1872 - zefyr 1933 : 1-0
MB20 1936 - sonicson 1951 : 0-1
babychess 1965 - Alb4 1919 : 1-0
Camxoo 1923 - csabiani 1842 : 1-0
SarahD 2074 - Camechecs 1880 : 1-0
EliseT 2030 - manon 1873 : 0-1
Résultats de la ronde 14
chessia30 1968 - EliseT 2030 : ½-½
courjalpauline 1848 - Bapti 1948 : 1-0
zefyr 1933 - Laurasum 2023 : 1-0
sonicson 1951 - CJuliette 1872 : 1-0
Alb4 1919 - MB20 1936 : ½-½
csabiani 1842 - babychess 1965 : 1-0
SarahD 2074 - Camxoo 1923 : 1-0
Camechecs 1880 - manon 1873 : 1-0
Résultats de la ronde 15
manon 1873 - chessia30 1968 : 0-1
EliseT 2030 - courjalpauline 1848 : 1-0
Bapti 1948 - zefyr 1933 : 1-0
Laurasum 2023 - sonicson 1951 : 1-0
CJuliette 1872 - Alb4 1919 : 1-0
MB20 1936 - csabiani 1842 : ½-½
babychess 1965 - SarahD 2074 : 0-1
Camxoo 1923 - Camechecs 1880 : 1-0

L’intégralité de ces Young Masters sera commentée en direct par le sélectionneur de l’équipe de France, le grand-maître Igor-Alexandre Nataf sur sa chaîne YouTube. Après avoir sélectionné le jeune Marc’Andria Maurizzi (12 ans), en équipe de France pour les championnats d’Europe par équipe, Igor aura ainsi l’occasion de voir tous les meilleurs jeunes joueurs réunis exprimer leur talent.

Présentation du Europe-Echecs Young Masters du vendredi 8 et samedi 9 mai à 15 heures.

« Je vous l'avais promis, et je tiens toujours mes promesses : me voici de retour pour un live explosif ! Vendredi et samedi prochain à 15 heures, un évènement fantastique à ne pas rater avec nos meilleurs jeunes de moins de 18 ans ! Une excellente idée d'Europe-Echecs à l'initiative du projet et dont je salue le dynamisme durant ce confinement. Venez nombreux suivre les parties en live sur ma chaîne YouTube. » GMI Igor-Alexandre Nataf


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (3)

  • Azimut

    Très beau tournoi commenté de surcroît par le très sympathique Igor !
    Vivement demain pour la suite avec les Wonder kings ! 🌝

  • EuropeEchecs

    Bien entendu, les parties seront visibles sur la zone de jeu en direct.

  • Caravelle

    Bonjour
    On pourra observer les parties en direct depuis la zone de jeu ?