Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Festival de Gibraltar 2018

Pia Cramling et Levon Aronian | Photo John Saunders https://twitter.com/johnchess

Finale : Levon Aronian élimine, une fois de plus, Maxime Vachier Lagrave au départage. Demi-finale : Rapport 0,0-2,0 Aronian. Nakamura 1,5-2,5 MVL. La Suédoise Pia Cramling a remporté le premier prix féminin.

Le Festival de Gibraltar 2018 se déroulera du 23 janvier au 1er février 2018, pour un montant total des prix record de 227.000€, dont un premier prix de 28.000€. Avec Levon Aronian, Maxime Vachier Lagrave, Hikaru Nakamura... Le montant total des prix féminins est de 56.000€. La cérémonie d'ouverture et le tirage au sort auront lieu le lundi 22 janvier 2018 à 20h30. Site officiel http://www.gibchess.com avec parties en direct commentées par le GM Simon Williams et la MI Jovanka Houska. Début des rondes à 15h00, sauf la 10e et dernière ronde à 11h00. Une équipe vidéo sera sur place tout au long du festival pour les interviews menées par la MI Tania Sachdev.

Les trois joueurs les mieux classés en 2018 forment un trio d'élite de grands maîtres : Levon Aronian (Arménie), Maxime Vachier-Lagrave (France) et Hikaru Nakamura (USA). À ce jour, le classement moyen des dix meilleurs participants est de 2745 Elo. Chez les femmes, les 3 plus fortes joueuses sont Anna Muzychuk (2582), Ju Wenjun (2567) et Alexandra Kosteniuk (2557). Au total, sept des dix meilleures joueuses du monde joueront à Gibraltar. Kateryna Lagno (2547), Mariya Muzychuk (2544), Tingjie Lei (2528), Nana Dzagnidze (2522) et Valentina Gunina (2510). Le premier prix féminin est de 17.000€. 55 femmes sont attendues dans le masters. Plus de soixante pays seront représentés.

La coopération entre le Tradewise Gibraltar Chess Festival et L’Association of Chess Professionals (ACP) se poursuit. Comme d'habitude, il y aura plusieurs dizaines de membres de l'ACP Premium participants au tournoi, et l'ACP ajoutera quatre prix spéciaux - deux pour le classement général (2200€ et 1300€) et deux pour les femmes (680€ et 450€). Ces prix seront attribués aux joueurs ACP les mieux classées qui n'ont pas remporté un prix plus important dans le tournoi.

Départage pour la première place du Gibraltar (2 x 10'+5") Finale
Levon Aronian2797- Maxime Vachier Lagrave2793 : ½-½(34) Pion Dame
Maxime Vachier Lagrave2793 - Levon Aronian2797: ½-½(45) Début Réti
Départage pour la première place du Gibraltar (2 x 3'+2") Finale
Maxime Vachier Lagrave2793-Levon Aronian2797:½-½(63)Berlinoise
Levon Aronian2797-Maxime Vachier Lagrave2793:1-0(50)Pion Dame
Départage pour la première place du Gibraltar (2 x 10'+5") Demi-finale
Hikaru Nakamura 2781 - Maxime Vachier Lagrave 2793 : ½-½ (55) Grünfeld
Maxime Vachier Lagrave 2793 - Hikaru Nakamura 2781 : ½-½(24) Gambit Dame
Départage pour la première place du Gibraltar (2 x 3'+2") Demi-finale
Maxime Vachier Lagrave2793-Hikaru Nakamura 2781:1-0(49)Berlinoise
Hikaru Nakamura 2781-
Maxime Vachier Lagrave2793:½-½(65)Grünfeld
Richard Rapport 2700 - Levon Aronian 2797 : 0-1 (47) Londres
Levon Aronian 2797 - Richard Rapport 2700 : 1-0 (37) Pirc
 
Les parties des départages
Maxime Vachier Lagrave
Hikaru Nakamura

Richard Rapport
Levon Aronian

En cas d'égalité à la première place, il y aura un match de barrage. S'il y a quatre joueurs ou moins à égalité pour la première place, il y aura un match éliminatoire pour le premier prix de 28.000€. Si trois joueurs sont ex æquo pour la première place, le joueur ayant la meilleure performance sera qualifié directement dans la finale du match éliminatoire; les deux autres joueurs disputeront une demi-finale. Si plus de quatre joueurs sont ex æquo pour la première place, les quatre joueurs ayant obtenu les meilleurs performances seront qualifiés pour le départage final.

Richard Rapport a réussi à surprendre MVL sur sa variante des 2 Cavaliers contre la Caro-Kann, avec le pratiquement inconnu 5...Ca6!?. Les Dames sont échangées rapidement et dans la position du diagramme après 20.Tab1, la faiblesse en e7 est équilibrée par celle en d3, et même si le Roi noir a été déroqué les Noirs ne semblent avoir aucun problème. Les pièces s'échangent sans coup férir et la nulle est signée dès le 30e coup.

MVL - Rapport
Après 20.Tab1

Aronian - Nakamura
Après 24...h5

La partie entre Levon Aronian et Hikaru Nakamura a emprunté des sentiers totalement différents; l'Américain jouant une risquée défense Pirc. Dans le diagramme après 24.Th4 l'attaque blanche est dangereuse et Nakamura n'a plus que 8 minutes contre 40 pour l'Arménien. Cependant, sur 24...h5, Levon a joué l'inattendu 25.Txh5?! gxh5 26.Dg5+ Rh7 27.Dxh5+ Rg8 28.Dg4+ Rh7. Et ici, au regard du temps de réflexion d'Aronian, il vient de se rendre compte que la manœuvre 29.Te3 et 30.Th3 mat est réfutée par 29...Ta1+ 30.Rf2 Dxb2+ 31.Ce2 (forcé) 31...Dg7! 0-1. Et les Blancs ont dû prendre le perpétuel...


Le Quang Liem - Dubov
Après 26.a4
Le Quang Liem - Dubov
Après 45.d4!!
Le Quang Liem - Dubov
Après 51.Rxf4

Quant à Daniil Dubov, après les nulles des autres joueurs à égalité des points, une victoire lui aurait permis de remporter la mise. Et Dubov avait en effet obtenu une excellente position contre la variante Rossolimo du Vietnamien Le Quang Liem, comme on peut le voir dans le 1er diagramme. Néanmoins, pressé par la pendule, le Russe est revenu en arrière par 26...De8 27.Ta1 a5 28.Cf1 Td8 29.Ta3 Fc8, etc. Le contrôle du temps passé, les Blancs se sont emparés de l'initiative jusqu'à placer le superbe 45.d4!! du 2e diagramme. 45...exd4 46.e5! Tdd8Si 46...fxe5 47.Fxg5+ Rg7 48.Rxh547.Txb6! Fxb6 48.Txb6 Cf4 49.Txf6+ Rg7 50.Fxf4 gxf4 51.Rxf4, 3e diagramme, avec un avantage blanc décisif.

 
Quelques parties du Festival de Gibraltar 2018

Extrait du classement final du Gibraltar

Rg. NameFEDELOPts. Dep.1
1GMNakamura Hikaru 27817,52822
2GMRapport Richard 27007,52763
3GMVachier-Lagrave Maxime 27937,52759
4GMAronian Levon 27977,52746
5GMVitiugov Nikita 27327,52731
GMAdams Michael 27097,52731
7GMLe Quang Liem 27377,52713
8GMHowell David W L 268272760
9GMGupta Abhijeet 261072732
10GMDebashis Das 250172728
11GMDuda Jan-Krzysztof 272472713
GMOparin Grigoriy 260772713
13GMWang Hao 271172710
14GMVocaturo Daniele 260972679
15GMGelfand Boris 269772673
16GMSethuraman S.P. 264672672
17GMSutovsky Emil 267372668
18GMDubov Daniil 269472658
19 Henderson De La Fuente Lance 242972642
20GMKobo Ori 247772638
21GMCheparinov Ivan 269972634
22GMMotylev Alexander 267372633
GMNarayanan S. L. 257372633
24GMEpishin Vladimir 253672595
25GMBindrich Falko 260572594
26GMAntipov Mikhail Al. 25886,52715
27GMGledura Benjamin 26126,52711
28GMGrandelius Nils 26476,52686
29GMMikhalevski Victor 25386,52674
30GMCramling Pia — 1re femme —
24496,52659
31FMEsipenko Andrey 25716,52643
32GMDeac Bogdan-Daniel 25496,52639
33GMVenkatesh M.R. 24456,52635
34GMNavara David 27496,52633
35GMIvanchuk Vassily 27266,52619
36GMLalith Babu M R 25426,52600
37GMTregubov Pavel V. 25756,52599
38GMSaric Ivan 26646,52596
39GMHarikrishna P. 27456,52591
40GMAkobian Varuzhan 26476,52583
41GMSvane Rasmus 25956,52581
42GMSwapnil S. Dhopade 25336,52580
43GMLagno Kateryna — 2e femme —
25566,52554
44IMPrasanna Raghuram Rao 24586,52549
45GMGopal G.N. 25936,52536
46IMNihal Sarin 25246,52523
47GMKollars Dmitrij 25056,52514
48GMKaidanov Gregory 25486,52498
49GMBosiocic Marin 26286,52485
50IMBatsiashvili Nino — 3e femme —
250462615
51GMPichot Alan 255262586
52IMDragnev Valentin 246662578
53GMPeralta Fernando 255962573
54GMPerez Ponsa Federico 255362571
55GMAntal Gergely 252262568
56GMSandipan Chanda 257962563
57IMKozak Adam 241862550
58GMLei Tingjie 253162544
59GMBuhmann Rainer 258762541
60IMXu Yi 248262537
61GMHuzman Alexander 256162535
62GMGunina Valentina — 4e femme —
250262526
63IMHaria Ravi 237462523
64GMJu Wenjun — 5e femme —
257262520
65GMPapp Gabor 260762518
66FMTate Alan 235862502
67GMMuzychuk Anna — 6e femme —257162495
68GMDonchenko Alexander 258062493
69IMZanan Evgeny 248262491
70FMBakalchuk Johnatan 240062488
71GMSalomon Johan 247662478
72GMBanusz Tamas 264162476
73GMGeorgiev Kiril 262362474
74GMMichalik Peter 255362469
75FMMerario Alarcon Andres 229862462
76IMPaehtz Elisabeth — 7e femme —246462452
77GMAnton Guijarro David 266662442
78GMCuenca Jimenez Jose Fernando 248962413
79IMYankelevich Lev 245662391
80IMDocx Stefan 244262355
81GMGagare Shardul 24945,52608
82GMMoussard Jules 25715,52599
118FMPerez Flavio 22795,52371
122IMBellahcene Bilel 24945,52350
142GMLibiszewski Fabien 253052340
190GMEdouard Romain 261342522
WGMMaisuradze Nino 223442296
201 Maloberti David 214842193
226 Midonet Matthieu 22133,52174
227 Verneuil Pascal 21593,52146
229 Suez-Panama Gilles 19593,52108
266 Francois-Haugrin Said 17142,51783

Extrait des résultats de la ronde 10 (11h00)

Bo.
NameRtgPts.RésultPts.
NameRtg
1GMAronian Levon 27977½-½7GMNakamura Hikaru 2781
2GMVachier-Lagrave Maxime 27937½-½7GMRapport Richard 2700
3GMLe Quang Liem 2737 1-0
7GMDubov Daniil 2694
4GMVitiugov Nikita 2732 1-0
GMAntipov Mikhail Al. 2588
5GMGupta Abhijeet 2610½-½GMDuda Jan-Krzysztof 2724
6GMWang Hao 2711½-½GMHowell David W L 2682
7GMAdams Michael 2709 1-0
GMGrandelius Nils 2647
8GMCheparinov Ivan 2699½-½GMVocaturo Daniele 2609
9GMOparin Grigoriy 2607½-½GMGelfand Boris 2697
10GMKobo Ori 2477½-½6GMIvanchuk Vassily 2726
11GMDeac Bogdan-Daniel 25496½-½6GMNavara David 2749
12GMMotylev Alexander 26736 1-0
6GMPeralta Fernando 2559
13GMSutovsky Emil 26736 1-0
6GMPichot Alan 2552
14GMCramling Pia 24496½-½6GMAkobian Varuzhan 2647
15GMSethuraman S.P. 26466 1-0
6GMPerez Ponsa Federico 2553
16GMBindrich Falko 26056 1-0
6IMBatsiashvili Nino 2504
17IMNihal Sarin 25246½-½6GMSvane Rasmus 2595
18GMBuhmann Rainer 25876 ½-½
6GMEpishin Vladimir 2536
19GMDebashis Das 25016 1-0
6GMSandipan Chanda 2579
20GMTregubov Pavel V. 25756½-½6GMSwapnil S. Dhopade 2533
21GMNarayanan S. L. 25736 1-0
6GMGunina Valentina 2502
22GMJu Wenjun 25726 0-1
6
Henderson Fuente L 2429
23GMSaric Ivan 2664 1-0
6IMKozak Adam 2418
24GMMuzychuk Mariya 2540 0-1
GMHarikrishna P. 2745
25GMBosiocic Marin 2628 1-0
GMGagare Shardul 2494
26GMGledura Benjamin 2612 1-0
IMPraggnanandhaa R 2515
27GMGopal G.N. 2593 1-0
IMSuarez Gomez Julio 2486
28GMMikhalevski Victor 2538 1-0
GMHuschenbeth Niclas 2587
29GMDonchenko Alexander 2580½-½IMZanan Evgeny 2482
30GMKollars Dmitrij 2505 1-0
GMMoussard Jules 2571
31GMMuzychuk Anna 2571 ½-½
GMSalomon Johan 2476
32FMEsipenko Andrey 2571 1-0
IMSaduakassova Dinara 2470
33GMGrigoriants Sergey 2568 0-1
IMPrasanna Raghuram 2458
34GMHuzman Alexander 2561½-½IMDragnev Valentin 2466
35GMKosteniuk Alexandra 2561 0-1
GMVenkatesh M.R. 2445
36GMLagno Kateryna 2556 1-0
IMGrinberg Eyal 2448
37IMXu Yi 2482½-½GMMichalik Peter 2553
38GMKaidanov Gregory 2548 1-0
IMMohammad Nubairshah 2380
39FMPrithu Gupta 2373 0-1
GMLalith Babu M R 2542
40GMShort Nigel D 26815½-½FMBakalchuk Johnatan 2400
41GMAnton Guijarro David 26665 1-0
5IMGaehwiler Gabriel 2428

Résultats des français ronde 10

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
GMVachier-Lagrave Maxime 27937 ½-½7 GMRapport Richard 2700
GMKollars Dmitrij 25051-0 GMMoussard Jules 2571
FMTate Alan 23585 1-0 5 GMLibiszewski Fabien 2530
GMPaehtz Thomas 23560-1 IMBellahcene Bilel 2494
FMPerez Flavio 22791-0 IMWemmers Xander 2430
GMDzagnidze Nana 25224 1-0 4 WGMMaisuradze Nino 2234
IMPovah Nigel E 23104 1-0 4 Maloberti David 2148
WIMGarcia Martin Marta 23231-0 Verneuil Pascal 2159
Midonet Matthieu 22130-1 Barrenechea Bahamonde 2127
Suez-Panama Gilles 19590-1 Lochte Thomas 2169
Bullock Lee 1572½ 0-1 Francois-Haugrin Said 1714
GMEdouard Romain 26134 0 non apparié

Extrait des résultats de la ronde 9

Bo.
NameRtgPts.RésultPts.
NameRtg
1GMDubov Daniil 2694 ½-½
GMVachier-Lagrave Maxime 2793
2GMNakamura Hikaru 2781½-½
GMRapport Richard 2700
3GMAronian Levon 27976 1-0
6GMSethuraman S.P. 2646
4GMHowell David W L 26826½-½6GMVitiugov Nikita 2732
5GMGrandelius Nils 26476½-½6GMWang Hao 2711
6GMGelfand Boris 26976½-½6GMGupta Abhijeet 2610
7GMNavara David 2749½-½6GMOparin Grigoriy 2607
8GMLe Quang Liem 2737 1-0
FMEsipenko Andrey 2571
9GMDuda Jan-Krzysztof 2724 1-0
GMGrigoriants Sergey 2568
10GMMoussard Jules 2571 0-1
GMAdams Michael 2709
11GMMichalik Peter 2553 0-1
GMCheparinov Ivan 2699
12GMPerez Ponsa Feder 2553½-½GMSutovsky Emil 2673
13GMKobo Ori 2477 1-0
GMSaric Ivan 2664
14GMAkobian Varuzhan 2647½-½GMDeac Bogdan-Daniel 2549
15GMVocaturo Daniele 2609 1-0
GMKaidanov Gregory 2548
16GMEpishin Vladimir 2536½-½GMBindrich Falko 2605
17GMAntipov Mikhail Al. 2588 1-0
GMMikhalevski Victor 2538
18GMSandipan Chanda 2579½-½IMNihal Sarin 2524
19IMBatsiashvili Nino 2504½-½GMTregubov Pavel V. 2575
20
Henderson Fuente 2429½-½GMNarayanan S. L. 2573
21GMIvanchuk Vassily 27265 1-0
5GMLei Tingjie 2531
22GMGunina Valentina 25025 1-0
5GMShort Nigel D 2681
23GMAntal Gergely 25225 0-1
5GMMotylev Alexander 2673
24GMIturrizaga Eduardo 26505 0-1
5GMDebashis Das 2501
25IMPraggnanandhaa R 25155½-½5GMBosiocic Marin 2628
26GMGagare Shardul 24945½-½5GMGledura Benjamin 2612
27GMSvane Rasmus 25955 1-0
5GMCuenca Jimenez J 2489
28IMZanan Evgeny 24825½-½5GMGopal G.N. 2593
29GMBuhmann Rainer 25875 1-0
5GMSteinberg Nitzan 2512
30GMHuschenbeth Niclas 25875½-½5IMXu Yi 2482
31IMLou Yiping 24625 0-1
5GMJu Wenjun 2572
32IMPrasanna Raghur 24585½-½5GMMuzychuk Anna 2571
33IMGrinberg Eyal 24485½-½5GMKosteniuk Alexandra 2561
34GMPeralta Fernando 25595 1-0
5GMLarino Nieto David 2464
35GMVenkatesh M.R. 24455½-½5GMLagno Kateryna 2556
36IMKozak Adam 24185 1-0
5GMVasquez Schroeder 2554
37GMPichot Alan 25525 1-0
5IMPaehtz Elisabeth 2464
38GMMoroni Luca Jr 25475 0-1
5GMCramling Pia 2449
39FMBakalchuk Johnatan 24005½-½5GMMuzychuk Mariya 2540

Résultats des français ronde 9

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
GMDubov Daniil 2694½-½GMVachier-Lagrave Maxime 2793
GMMoussard Jules 25710-1 GMAdams Michael 2709
GMSalomon Johan 24761-0 FMPerez Flavio 2279
IMBellahcene Bilel 24944 ½-½WIMSahl Sheila Barth 2178
FMJessel Stephen 23424 0-1 4 GMLibiszewski Fabien 2530
IMStark Lars 23811-0 Midonet Matthieu 2213
Maloberti David 2148½-½IMRenman Nils-Gustaf 2350
Suez-Panama Gilles 19590-1 3 IMPovah Nigel E 2310
WGMMaisuradze Nino 22343 1-0 3 Byron Alan M 2099
Verneuil Pascal 21593 ½-½3 WCMAvila Fraire Ameyalli 2014
CMHelin Mikael 19621-0 Francois-Haugrin Said 1714
GMEdouard Romain 26134 0 non apparié

Résultats des français ronde 8

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
GMVachier-Lagrave Maxime 27931-0GMMoussard Jules 2571
GMLibiszewski Fabien 2530½-½FMLombaers Peter 2345
IMDevereaux Maxim L 2370½-½IMBellahcene Bilel 2494
FMPerez Flavio 22791-0IMPigott John C 2418
GMAnton Guijarro David 26663 1-03 WGMMaisuradze Nino 2234
IMDocx Stefan 24423 1-03 Verneuil Pascal 2159
WIMGarcia Martin Marta 23233 ½-½3 Maloberti David 2148
Midonet Matthieu 22131-0CMOsuna Vega Enrique 2102
Stewart Ashley 21200-1 Suez-Panama Gilles 1959
Francois-Haugrin Said 17141 ½-½1 Edvardsen Ragnar 1968
GMEdouard Romain 26134 0 non apparié
MVL - Jules Moussard | Photo John Saunders https://twitter.com/johnchess
Gupta - Ivanchuk
Après 30...Txe6
Vitiugov - Gledura
Après 34...De7
MVL - Moussard
Après 41...Cd3

  1. 1er diagramme : Vassily Ivanchuk, avec les pièces noires, a pratiquement blitzé sa partie du jour, opposé au grand-maître indien Abhijeet Gupta. Après 30...Txe6, les Blancs jouent et gagnent par le très joli 31.Tg8+!! Rxg8 32.Dxd5 - la Tour noire en e6 a été clouée par le sacrifice au coup précédent. 32...Db5 33.Dxe6+ Rg7 34.Td1 1-0
  2. 2e diagramme : Nikita Vitiugov place une conclusion sans appel face à Benjamin Gledura par 35.Txe3! Txe3 36.Cg4! 1-0. Si 36...Txg3? 37.Ch6# Ou si 36.Te6 38.Tf6! et la menace 39.Ch6# gagne du matériel.
  3. 3e diagramme : Comme le précise le site officiel de MVL : « La dure loi d’un Open impose en effet de limiter le nombre de nulles si l’on veut jouer le podium. Hikaru Nakamura, triple vainqueur des trois dernières éditions, a marqué respectivement : 8.5/10, 8/10 et 8/10 les précédentes éditions, ce qui montre que si l’on veut s’imposer dans ce tournoi il faut lâcher trois ou quatre nulles, mais pas plus. A trois rondes de la fin, Maxime a déjà concédé trois nulles (avec les noirs), et remporté ses quatre parties blanches; ce qui friserait la perfection absolue dans un tournoi fermé de premier plan, devient à Gibraltar un résultat certes satisfaisant, mais encore insuffisant pour espérer s’imposer ! » http://www.mvlchess.com/2018/01/30/lancement-de-saison-a-gibraltar/
  4. Ainsi, l'appariement franco-français de la ronde 8; Maxime Vachier Lagrave - Jules Moussard, n'est pas très heureux. Une nulle rapide n'arrangerait pas les affaires de MVL, une défaite de Moussard briserait quelque peu son élan. En choisissant la défense Petrov, Jules révélait sa stratégie de jouer pour le demi-point. Même si cela pourrait paraître exagéré, rétrospectivement, il est quand-même possible d'attribuer les difficultés des Noirs à 15...Fxe7?! 16.Cb5! et MVL s'est immédiatement emparé de l'initiative. La suite est une démonstration positionnelle; le pion a7 tombe au 26e coup et le contrôle du temps est passé dans la position du 3e diagramme après 41.Cd3 avec un avantage blanc décisif. 42.Cc2 Fd2 43.b4 Re6 44.Rb6! Cb2 45.a5 Cc4+ 46.Rxb7, etc. 1-0 au 65e coup, le pion "a" va coûter une pièce aux Noirs, mais encore fallait-il jouer avec la plus grande précision pour remporter cette finale. Une victoire qui permet à Maxime de rejoindre le groupe des leaders.
Le grand-maître Romain Édouard, diminué par quelques petits ennuis de santé, a préféré abandonner le tournoi. | Photo John Saunders https://twitter.com/johnchess
Peralta - Salome Melia
Après 22...C6d7
Peralta - Salome Melia
Après 27.Dh6!
Peralta - Salome Melia
Après 29.Df4

Variation sur le thème du sacrifice en g7 par le grand-maître argentin Fernando Peralta (2559), face à la Géorgienne et MI Salome Melia (2404). Après 22...C6d7 la foudre est tombée : 23.Fxg7! Rxg7 24.Ch5+ Rh8 25.Dg5! Force la récupération de la pièce. 25..Cg6 26.fxg6 fxg6 27.Dh6! Seul coup pour gagner, 2e diagramme, qui profite du clouage du pion g6. Si maintenant 27...gxh5? 28.Txe8+ Txe8+ 29.Dxc6 1-0. 27...Tg8 28.Te7 Cf8 29.Df4 1-0, 3e diagramme, la menace 30.De5+ est trop forte.

Quelques échiquiers vides lors de la ronde 7. Suite à un éboulement sur le chemin qui mène à la salle de jeu, la route a été fermée. Photo John Saunders https://twitter.com/johnchess

Résultats des français ronde 7

NameRtgPts. RésultatPts. NameRtg
GMVachier-Lagrave Maxime 27931-0 5 GMSandipan Chanda 2579
GMMoussard Jules 25711-0 GMCheparinov Ivan 2699
GMEpishin Vladimir 25364 1-0 4 GMEdouard Romain 2613
IMErenberg Ariel 23823 ½-½3 GMLibiszewski Fabien 2530
IMSwayams Mishra 24323 ½-½3 FMPerez Flavio 2279
IMBellahcene Bilel 24941-0 Midonet Matthieu 2213
Francois-Haugrin Said 1714½ ½-½0 CMReuben Stewart 2045
WIMRichards Heather S 22231-0 Suez-Panama Gilles 1959
Verneuil Pascal 21592 1-0 2 Safarian Alek 2006
Maloberti David 21482 1-0 2 WIMGagare Shalmali 2001
WGMMaisuradze Nino 2234½ non apparié

Résultats des français ronde 6

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
Gupta Abhijeet 26104 ½-½4 Vachier-Lagrave Maxime 2793
Dubov Daniil 26944 ½-½4 Moussard Jules 2571
Edouard Romain 26133 1-0 3 Yankelevich Lev 2456
Serarols Mabras Bernat 22352 ½-½2 Bellahcene Bilel 2494
Midonet Matthieu 22132 ½-½2 Cawdery Daniel 2446
Gara Anita 23502 1-0 2 Verneuil Pascal 2159
Gandrud Vegar Koi 23462 1-0 2 Maloberti David 2148
Perez Flavio 22792 1-0 2 Obiamiwe Paul 1891
Kozarcanin Sead 20480-1 Maisuradze Nino 2234
Suez-Panama Gilles 19591-0 Ranaivoharisoa Alain 2142
Odeh Kenneth 1922½ 1-0 ½ Francois-Haugrin Said 1714
Libiszewski Fabien 2530½ non apparié
Sandipan - Ivanchuk
Après 11...a4
Sandipan - Ivanchuk
Après 17.b3
Sandipan - Ivanchuk
Après 21.Rxf1

Lors de la ronde 6, le célèbre grand-maître ukrainien Vassily Ivanchuk est tombé sous les coups d'une préparation du grand-maître indien Chanda Sandipan, un des secondants de Viswanathan Anand pour le match de championnat du monde 2013. Dans une défense Nimzo-Indienne, appelée variante Rubinstein, sous-variante Romanichine-Psakhis, les Blancs ont innové dès le 12e coup après le 11...a4 du 1er diagramme. Habituellement, de la centaine de parties des bases de données, les Blancs continuent soit par 12.Fd3 b6 13.cxb6 Dxb6 14.O-O Fd7, etc. soit par 12.Fb5+ Fd7 13.O-O O-O, etc. Sandipan place cependant une ligne forcée avec 12.Cxa4!? Txa4 13.Fb5+ Fd7 14.Fxa4 Fxa4 15.Db4 Dd7 16.O-O Db5 17.b3, comme dans le 2e diagramme. Le module juge la position approximativement égale. Ivanchuk a joué 17...Dxb4 18.axb4 Fb5 19.Ta7 Fxf1 20.Txb7 Cc6 21.Rxf1, 3e diagramme. Ici, toujours selon le module, il fallait jouer 21...Tf8 22.b5 Cxd4 23.b6 Rd8 24.Ta7 Cc6 25.Tc7 Cd4 26.Ta7 avec répétition et nulle. « Chucky » va alors commettre sa seule erreur de la partie avec 21...O-O? et déposer les armes après 22.b5 Ca5 23.Tc7 1-0. S'opposer au plan 24.b6, 25.b7 et 26.Tc8 avec promotion du pion "b", va coûter trop cher.

Vassily Ivanchuk | Photo Sophie Triay https://twitter.com/sophiettriay

Résultats des français ronde 5

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
Gledura Benjamin 2612½-½Vachier-Lagrave Maxime 2793
Moussard Jules 2571½-½Saric Ivan 2664
Edouard Romain 26133 0-1 3 Gagare Shardul 2494
Libiszewski Fabien 25302 ½-½2 Bellon Lopez Manuel 2334
Bellahcene Bilel 24942 0-1 2 Padmini Rout 2325
Esserman Marc 24462 1-0 2 Perez Flavio 2279
Wemmers Xander 24302 1-0 2 Midonet Matthieu 2213
Verneuil Pascal 21592 0-1 2 Wallace John Paul 2415
Maisuradze Nino 22340-1 Bosiocic Marin 2628
Maloberti David 21481 1-0 1 Cramling Bellon Anna 1978
Villar Reymundo Juan Antonio 21211 ½-½1 Suez-Panama Gilles 1959
Vilarnovo Caamano Jose 1981½ 1-0 ½ Francois-Haugrin Said 1714

Résultats des français ronde 4

NameRtgPts. RésultPts. NameRtg
Vachier-Lagrave Maxime 27931-0 3 Batsiashvili Nino 2504
Moussard Jules 25711-0 Swayams Mishra 2432
Prithu Gupta 23732 1-0 2 Libiszewski Fabien 2530
Merario Alarcon Andres 2298½-½ Bellahcene Bilel 2494
Sonis Francesco 24251-0 Maisuradze Nino 2234
Bellin Robert 23431 0-1 1 Verneuil Pascal 2159
Padmini Rout 23251 1-0 1 Maloberti David 2148
Perez Flavio 22791 1-0 1 Bolt Graham 2094
Midonet Matthieu 22131 1-0 1 Cherigui Mourad 1892
Suez-Panama Gilles 1959½ ½-½½Barrenechea Bahamonde2127
Francois-Haugrin Said 1714½ 0-10Sanjuan Garcia Miguel2019
Edouard Romain 2613½
Non apparié

MVL - Batsiashvili
Après 16...Dh5
MVL - Batsiashvili
Après 20...c6
MVL - Batsiashvili
Après 28.Tad1

La manière dont Maxime Vachier Lagrave l'a emporté sur la Géorgienne Nino Batsiashvili vaut le détour. Dans une variante Steinitz différée avec un fianchetto du Roi, la théorie est laissée de côté dès le 10e coup. Dans le premier diagramme après l'entreprenant 16...Dh5, MVL empêche le petit roque noir par le sacrifice de pion 17.c5! Dxc5 18.Cd5 Ce7 19.h3 Cxd5 20.Fxd5 c6, 2e diagramme. Et maintenant un second sacrifice de pion au cas où les Noirs souhaiteraient effectuer le grand roque par 21.b4! Db6Si 21...Dxb4 22.Fa2 Ch6 23.Tb1 et 24.Txb7 avec un avantage décisif.22.Fb3 Ce5 23.Cxe5 fxe5 24.Dxd6 Dd4 25.Dc7 Tf8 26.Fg5 Ff6 27.Fxf6 Txf6 28.Tad1 1-0 3e diagramme. Une victoire expéditive !

Maxime Vachier-Lagrave et Nino Batsiashvili
Photo John Saunders https://twitter.com/johnchess

Résultats des français ronde 3

NomeloPts. RésultPts. Nomelo
Swapnil S. Dhopade 25332 ½-½
2 Edouard Romain 2613
Saduakassova Dinara 24702 ½-½2 Moussard Jules 2571
Vachier-Lagrave Max 27931-0 Goryachkina Aleksa2493
Bellahcene Bilel 24940-1 Saric Ivan 2664
Libiszewski Fabien 2530½-½Mkrtchian Lilit 2378
Epishin Vladimir 25361 1-0 1 Perez Flavio 2279
Maisuradze Nino 22341 ½-½1 Zanan Evgeny 2482
Esserman Marc 24461 1-0 1 Midonet Matthieu 2213
Verneuil Pascal 21591 0-1 1 Sukandar Kharisma 2387
Gavilan Diaz Mario 2251½ 1-0 ½ Suez-Panama Gilles 1959
Maloberti David 21480 1-0 0 Bozinovic Boban 1972
Dasaolu Rotimi 20640 ½-½0 Francois-Haugrin Said 1714
Dhopade Swapnil (2533) - Romain Édouard (2613) : ½-½ (94) Benoni

La performance de la deuxième ronde

Vitiugov - Gagare
Après 24.Df3?
Vitiugov - Gagare
Après 33...Td6
Vitiugov - Gagare
Après 51.Da7

Le GM russe Nikita Vitiugov (2732) et le GM indien Shardul Gagare (2494) se sont d'abord affrontés sur la théorie de la variante Breyer de l'Espagnole avant que les Blancs ne jouent le 24.Df3?! du 1er diagramme. Un auto-clouage qui coûte une pièce après 24...Cc5 menaçant 25...f5. 25.Fxf4 exf4 26.Cf6+ gxf6 27.Dxh5 Fe4 28.Fxe4 Cxe4 29.Cf5 Cg5 30.Txe8 Dxe8 31.h4 De4! 32.Cd4 Ce6 33.Dxb5 Td6, comme dans le 2e diagramme. Vitiugov possède 2 pions pour la pièce et les Noirs ont des pions triplés, sauf que le Roi blanc n'est pas en sécurité ! Shardul Gagare va parfaitement manœuvrer jusqu'à obtenir la position du 3e diagramme après 51.Da7 et conclure avec 51...Dd3+ 52.f3 Dd6+ 53.Rf2 Dd2+! 0-1 C'est mat après 54.Rg3 Tg4+!! 55.fxg4 Df4+ 56.Rh3 Cg5+ 57.Rh4 Dh2#

La performance de la première ronde

Quillan - Dubov
Après 20.Th3
Quillan - Dubov
Après 25...gxh5
Quillan - Dubov
Après 30...Rg8

Lorsqu'un fort grand-maître veut jouer pour le gain contre 1.e4, régulièrement il joue une défense Pirc ou une défense Moderne. Et ce fut en effet le choix du Russe Daniil Dubov (2694) contre le MI anglais Gary Quillan (2340). Cependant, tout ne se passe pas toujours comme prévu pour le GM, et dans cette première ronde du Festival de Gibraltar, Gary Quillan a sorti le grand jeu ! 1er diagramme après 20.Th3 les Blancs ont déjà une forte attaque. 20...h5 21.gxh5 Cxh5 22.f5! exf5 23.exf5 Cxf5 24.Dg5 Ce7 25.Txh5! gxh5, 2e diagramme. Jusqu'ici les coups blancs étaient assez simples, mais il fallait maintenant trouver le coup gagnant, 26.Td2! d5 27.Cxd5 Tfe8 28.Tg2 Cg6 29.Cf6+ Rf8 30.Ch7+ Rg8, 3e diagramme. 31.Dxg6 1-0

Cadence, Bye et départage.

Tournoi en dix rondes à la cadence de 40 coups en 100 minutes, plus 20 coups en 50 minutes, plus 15 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. La partie nulle par accord mutuel est interdite avant le 30e coup. Les joueurs qui souhaitent prendre jusqu'à deux demi-points de «bye» au cours des rondes 1-7 du Masters peuvent le faire à condition d'avertir à l'avance. Cependant, un second «bye» rend un joueur inéligible pour un prix. Aucun joueur ne peut demander un «bye» dans les trois dernières rondes.

En cas d'égalité à la première place, il y aura un match de barrage. S'il y a quatre joueurs ou moins à égalité pour la première place, il y aura un match éliminatoire pour le premier prix de 28.000€. Si trois joueurs sont ex æquo pour la première place, le joueur ayant la meilleure performance sera qualifié directement dans la finale du match éliminatoire; les deux autres joueurs disputeront une demi-finale. Si plus de quatre joueurs sont ex æquo pour la première place, les quatre joueurs ayant obtenu les meilleurs performances seront qualifiés pour le départage final. Tous les autres prix seront partagés entre les joueurs avec le même score (sauf le premier prix féminin). En cas d'égalité pour le premier prix féminin, l'égalité sera brisée en faveur de la joueuse ayant obtenu la meilleure performance Elo, et recevra le prix de 17.000€. Tous les autres prix seront répartis en parts égales entre les joueuses. Voir la liste de tous les prix.

Publié le 01/02/2018 - 08:50 , Mis à jour le 02/02/2018 - 15:31
Les réactions (25)
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!
EuropeEchecs - 02/02/2018 12:26
Oui, c'est la Suédoise Pia Cramling, 54 ans, qui a remporté le 1er des femmes. Je n'ai pas trouvé le classement féminin sur le site officiel.

diagana - 02/02/2018 00:34
C'est Pia Cramling qui remporte le 1er prix fémininin de 17.000 euros, non ?

rical - 01/02/2018 23:13
Malgré sa 2ème place, félicitations à MVL.
Aronian a l'habitude de battre les francais en finale (Bacrot il y a quelques années déjà) mais le temps jour poue Maxime.

macounet - 01/02/2018 18:45
@europe-echecs : juste pour signaler une petite faute de frappe dans le tableau de départage entre Naka et MVL pour la 1ère partie

Nakamura est noté avec un clt de 2871 au lieu de 2781 ;o)


Hikaru Nakamura 2871 - Maxime Vachier Lagrave 2793 : ½-½ (55) Grünfeld


fzbof - 01/02/2018 16:27
pour l'instant 7 ex-aequo à 7.5 et 2 autres possibles, ça va être chaud...