Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Grand Prix Féminin de Monaco

La FIDE a annoncé le cycle du Grand Prix féminin 2015-2016 qualificatif pour le championnat du Monde 2017. 1er Grand-Prix du 2 au 15 octobre 2015 à Monte-Carlo, avec Almira Skripchenko.

La FIDE a annoncé le cycle du Grand Prix féminin 2015-2016 qualificatif pour le match de championnat du Monde 2017 avec un 1er GP du 2 au 15 octobre 2015 à Monte Carlo. L'événement aura lieu au célèbre Casino de Monte-Carlo. Le montant des Prix est de 60.000 euros, avec 10.000 euros pour la vainqueure. Le Grand Prix est une série de quatre tournois organisés sur deux ans (2015-16). La vainqueure obtiendra le droit de jouer un match pour le Championnat du Monde Féminin. Les prochains tournois sont programmés à Kish (Iran, février 2016), Borjomi (Géorgie, mai 2016) et Chengdu (Chine, juillet 2016). Site officiel du Grand-Prix de Monaco http://monaco2015.fide.com

Les participantes du Grand-Prix de Monte-Carlo
01 Hou, Yifan CHN 2671
02 Koneru, Humpy IND 2578
03 Dzagnidze, Nana GEO 2573
04 Muzychuk, Anna UKR 2549
05 Muzychuk, Mariya UKR 2528
06 Kosteniuk, Alexandra RUS 2525
07 Cramling, Pia SWE 2513
08 Stefanova, Antoaneta BUL 2500
09 Zhukova, Natalia UKR 2485
10 Pogonina, Natalija RUS 2445
11 Skripchenko, Almira FRA 2441
12 Khademalsharieh, Sarasadat IRI 2402
Jour Heure Programme
02 octobre 2015 19:00 Cérémonie d'ouverture
03 octobre 2015 15:00 Ronde 1
04 octobre 2015 15:00 Ronde 2
05 octobre 2015 15:00 Ronde 3
06 octobre 2015 15:00 Ronde 4
07 octobre 2015 15:00 Jour de repos
08 octobre 2015 15:00 Ronde 5
09 octobre 2015 15:00 Ronde 6
10 octobre 2015 15:00 Ronde 7
11 octobre 2015 15:00 Ronde 8
12 octobre 2015 15:00 Jour de repos et Réception du Ministre d'État
13 octobre 2015 15:00 Ronde 9
14 octobre 2015 15:00 Ronde 10
15 octobre 2015 11:00 Ronde 11 et cérémonie de clôture

Au total, 16 joueuses participent à la série du Grand-Prix, 10 qualifiées par le règlement, ainsi que 4 joueuses choisies par l'organisateur de chaque tournoi (qui seront annoncées plus tard), plus 2 joueuses nommées par le Président de la FIDE. Kirsan Ilioumjinov a désigné Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova. Les 10 qualifiées sont :

01. Muzychuk, Mariya (championne du Monde, Sotchi 2015)

02. Pogonina, Natalija (finaliste du championnat du monde, Sotchi 2015)

03. Cramling, Pia (demi-finaliste du championnat monde, Sotchi 2015)

04. Harika, Dronavalli (demi-finaliste du championnat monde, Sotchi 2015)

05. Hou, Yifan (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2674,83 de moyenne sur 88 parties)

06. Koneru, Humpy (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2585,83 de moyenne sur 39 parties)

07. Dzagnidze, Nana (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2568,50 de moyenne sur 50 parties)

08. Ju, Wenjun (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2557,91 de moyenne sur 92 parties)

09. Muzychuk, Anna (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2548,41 de moyenne sur 63 parties)

10. Gunina, Valentina (Elo du 08.2014 au 07.2015 : 2532,91 de moyenne sur 83 parties)

Chaque joueuse participera à trois des quatre tournois selon leurs préférences, même si la FIDE se réserve le droit d'attribuer aux joueuses des tournois selon les besoins de l'organisation. Selon les circonstances aussi, la FIDE se réserve le droit de modifier les lieux et les dates et d'augmenter le nombre des tournois à six et les joueuses à dix-huit.

 

Sarasadat Khademalsharieh MI (Iran), 18 ans.

La Cérémonie d'ouverture et les appariements

Europe-Échecs est partenaire officiel du Grand Prix féminin de Monaco, représenté sur place par Jean-Michel Péchiné. Avec une moyenne Elo à 2517,5 pts, ce tournoi est probablement l'un des plus forts tournois de l'histoire des échecs féminins.

Le sort a décidé de faire jouer à la première ronde Almira contre son amie Alexandra Kosteniuk, championne du monde entre 2008 et 2010. La française aura les pièces noires. Début de la partie : ce samedi 3 octobre à 15h00.

Joueuses, organisateurs et arbitres.
Kirsan Ilioumjinov, Président de la FIDE
Réunion technique.
Jean-Michel Péchiné représentant Europe-Échecs, partenaire officiel du Grand Prix de Monaco,
avec Anna Muzychuk n°4 mondiale et sa sœur Mariya Muzychuk championne du Monde en titre
– qui disputeront ensuite les Rencontres CapÉchecs du Cap d'Agde.
Ronde 1 - samedi 3 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Muzychuk Anna 2549 12
2 GM Zhukova Natalia 2485 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - IM Skripchenko Almira 2441 9
5 GM Cramling Pia 2513 - GM Hou Yifan 2671 8
6 GM Koneru Humpy 2578 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
                 
Ronde 2 - dimanche 4 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
12 GM Muzychuk Anna 2549 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
8 GM Hou Yifan 2671 - GM Koneru Humpy 2578 6
9 IM Skripchenko Almira 2441 - GM Cramling Pia 2513 5
10 GM Stefanova Antoaneta 2500 - GM Kosteniuk Alexandra 2525 4
11 GM Dzagnidze Nana 2573 - GM Muzychuk Mariya 2528 3
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Zhukova Natalia 2485 2
                 
Ronde 3 - lundi 5 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
2 GM Zhukova Natalia 2485 - GM Muzychuk Anna 2549 12
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 1
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
5 GM Cramling Pia 2513 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
6 GM Koneru Humpy 2578 - IM Skripchenko Almira 2441 9
7 WGM Pogonina Natalija 2445 - GM Hou Yifan 2671 8
                 
Ronde 4 - mardi 6 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
12 GM Muzychuk Anna 2549 - GM Hou Yifan 2671 8
9 IM Skripchenko Almira 2441 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
10 GM Stefanova Antoaneta 2500 - GM Koneru Humpy 2578 6
11 GM Dzagnidze Nana 2573 - GM Cramling Pia 2513 5
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Kosteniuk Alexandra 2525 4
2 GM Zhukova Natalia 2485 - GM Muzychuk Mariya 2528 3
                 
Ronde 5 - jeudi 8 octobre 2015 à 15:00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - GM Muzychuk Anna 2549 12
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - GM Zhukova Natalia 2485 2
5 GM Cramling Pia 2513 - IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 1
6 GM Koneru Humpy 2578 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
7 WGM Pogonina Natalija 2445 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
8 GM Hou Yifan 2671 - IM Skripchenko Almira 2441 9
                 
Ronde 6 - vendredi 9 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
12 GM Muzychuk Anna 2549 - IM Skripchenko Almira 2441 9
10 GM Stefanova Antoaneta 2500 - GM Hou Yifan 2671 8
11 GM Dzagnidze Nana 2573 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Koneru Humpy 2578 6
2 GM Zhukova Natalia 2485 - GM Cramling Pia 2513 5
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - GM Kosteniuk Alexandra 2525 4
                 
Ronde 7 - samedi 10 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - GM Muzychuk Anna 2549 12
5 GM Cramling Pia 2513 - GM Muzychuk Mariya 2528 3
6 GM Koneru Humpy 2578 - GM Zhukova Natalia 2485 2
7 WGM Pogonina Natalija 2445 - IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 1
8 GM Hou Yifan 2671 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
9 IM Skripchenko Almira 2441 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
                 
Ronde 8 - dimanche 11 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
12 GM Muzychuk Anna 2549 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
11 GM Dzagnidze Nana 2573 - IM Skripchenko Almira 2441 9
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Hou Yifan 2671 8
2 GM Zhukova Natalia 2485 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - GM Koneru Humpy 2578 6
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - GM Cramling Pia 2513 5
                 
Ronde 9 - mardi 13 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
5 GM Cramling Pia 2513 - GM Muzychuk Anna 2549 12
6 GM Koneru Humpy 2578 - GM Kosteniuk Alexandra 2525 4
7 WGM Pogonina Natalija 2445 - GM Muzychuk Mariya 2528 3
8 GM Hou Yifan 2671 - GM Zhukova Natalia 2485 2
9 IM Skripchenko Almira 2441 - IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 1
10 GM Stefanova Antoaneta 2500 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
                 
Ronde 10 - mercredi 14 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
12 GM Muzychuk Anna 2549 - GM Dzagnidze Nana 2573 11
1 IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 - GM Stefanova Antoaneta 2500 10
2 GM Zhukova Natalia 2485 - IM Skripchenko Almira 2441 9
3 GM Muzychuk Mariya 2528 - GM Hou Yifan 2671 8
4 GM Kosteniuk Alexandra 2525 - WGM Pogonina Natalija 2445 7
5 GM Cramling Pia 2513 - GM Koneru Humpy 2578 6
                 
Ronde 11 - jeudi 15 octobre 2015 à 15h00
SNo.   Nom Elo     Nom Elo SNo.
6 GM Koneru Humpy 2578 - GM Muzychuk Anna 2549 12
7 WGM Pogonina Natalija 2445 - GM Cramling Pia 2513 5
8 GM Hou Yifan 2671 - GM Kosteniuk Alexandra 2525 4
9 IM Skripchenko Almira 2441 - GM Muzychuk Mariya 2528 3
10 GM Stefanova Antoaneta 2500 - GM Zhukova Natalia 2485 2
11 GM Dzagnidze Nana 2573 - IM Khademalsharieh Sarasadat 2402 1
Antoaneta Stefanova (Bulgarie),
invitée par le président de la FIDE.

Publié le 14/10/2015 - 14:15 , Mis à jour le 15/10/2015 - 13:10

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (27)

  • Aucune réaction pour le moment