La référence francophone du jeu d'échecs

Grenke Chess Classic 2019 — R1-R5 —

L'Allemand Vincent Keymer, 14 ans, s'adjuge sa première victoire dans un super-tournoi face à son compatriote Georg Meier. Anand et Carlsen en tête. Repos jeudi 26 avril.

Le Grenke Chess Classic 2019 se déroule à cheval entre la ville de Karlsruhe (rondes 1 à 5) et la ville de Baden-Baden (rondes 6 à 9) du 20 au 29 avril 2019, avec un jour de repos le 25 avril. Avec Magnus Carlsen, Fabiano Caruana, Viswanathan Anand, Maxime Vachier Lagrave, Levon Aronian, Peter Svidler, Arkadij Naiditsch, Francisco Vallejo Pons, Georg Meier, et Vincent Keymer. Site officiel http://www.grenkechessclassic.de/en/ avec parties en direct à partir de 15h00, commentées par les grands-maîtres Peter Leko et Jan Gustafsson.

Voir, voire revoir, le Grenke Chess Classic 2018 avec la victoire de Fabiano Caruana devant Magnus Carlsen, le Grenke Chess Classic 2017 avec la victoire de Levon Aronian devant Magnus Carlsen,  le Grenke Chess Classic 2015 avec la victoire de Magnus Carlsen aux départages devant Arkadij Naiditsch, Grenke Chess Classic 2013 avec la victoire de Viswanathan Anand devant Fabiano Caruana.

classement du Grenke Chess Classic 2019

Pl. Joueurs Elo Nat pts1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Perf +/-
1 Carlsen, Magnus 2845
3.5/5 X ½

½
½ 1
1 2848 +1
2 Anand, Viswanathan 2774
3.5/5 ½ X ½
½

1
1 2878 +7
3 Vachier-Lagrave, Maxime 2773
3.0/5
½ X ½ ½
½
1
2807 +2
4 Aronian, Levon 2763
3.0/5

½ X
1 ½ ½ ½
2776 +1
5 Caruana, Fabiano 2819
3.0/5 ½ ½ ½
X ½


1 2800 -1
6 Svidler, Peter 2735
3.0/5


0 ½ X 1 ½ 1
2791 +4
7 Naiditsch, Arkadij 2695
2.5/5 ½
½ ½
0 X

1 2726 +2
8 Vallejo Pons, Francisco 2693
1.5/5 0 0
½
½
X ½
2600 -6
9 Meier, Georg 2628
1.0/5

0 ½
0
½ X 0 2456 -10
10 Keymer, Vincent 2516
1.0/5 0 0

0
0
1 X 2512 -1
Les parties du « Grenke Chess Classic 2019 »
Résultats de la ronde 5 du 24 avril 2019
Keymer, Vincent 2516 - Meier, Georg 2628 : 1-0
(81)
G.D. Accepté
Vachier-Lagrave, Maxime 2773 - Aronian, Levon 2763 : ½-½(25)
Anti-Marshall
Svidler, Peter 2735 - Vallejo Pons, Francisco 2693 : ½-½(41)
Deux Cavaliers
Carlsen, Magnus 2845 - Naiditsch, Arkadij 2695 : ½-½(60)
Anglaise
Anand, Viswanathan 2774 - Caruana, Fabiano 2819 : ½-½(40)
Berlinoise

On a souvent l'impression que les jours de repos - qui plus est avec un déménagement à venir - perturbent plus le rythme des joueurs qu'ils ne les reposent. Aujourd'hui, Anand, avec un joli +2, voulait simplement annuler cette cinquième ronde malgré l'avantage des pièces blanches; avant de commencer un nouveau tournoi dans la ville de Baden-Baden à partir de vendredi. Objectif atteint au 40e coup. Plus compliqué a été le partage du point entre Maxime Vachier Lagrave et Levon Aronian. Le plan du Français 14.Fd2 et 15.Tc1, abandonnant pratiquement le pion a5, a surpris tout le monde. Finalement le pion ne sera pas pris et les joueurs ont répété la position quelques coups plus tard.

Keymer - Meier
Après 18...axb6
Keymer - Meier
Après 24...Db7
Keymer - Meier
Après 31...The8

L'occasion s'est présentée deux fois ! Georg Meier a sans doute cru qu'après quatre défaites consécutives Vincent Keymer allait tomber comme un fruit mûr : « grosser Fehler » (grosse erreur). Dans le 1er diagramme, l'attaque noire est réfutée par 19.Fb5! Fc6 20.Fxc6 Dxc6 21.Df4 Tdf8 22.d5! Cxd5 23.Cxd5 exd5 24.Tac1 Db7, 2e diagramme. Le jeune allemand de 14 ans s'acheminait alors vers sa première victoire dans un super-tournoi, mais, trop confiant, au lieu de 25.b4! Rb8 26.a4 (ou 26.Tc6) 26...Thg8 27.a5 b5 28.a6! et l'attaque blanche est irrésistible, comme le confirmait Peter Leko; Vincent Keymer a continué par 25.Df5+?! Rb8 26.Dd7?! c5! En donnant un pion Georg Meier revient dans la partie. 27.Dxd5 Dxd5 28.Txd5 Td8 29.Tdd1 Rc7 30.Rf1 Rc6 31.Re2 The8, comme dans le 3e diagramme, où la faiblesse du pion e5 et le Roi noir plus actif compensent le pion de moins.

Keymer - Meier
Après 42.f5
Keymer - Meier
Après 51...g2
Keymer - Meier
Après 74.b7

32.f4!? f6!?32...gxf3 en passant semblait quand-même plus simple — 33.exf6 Fxf6 34.Txd8 Txd8, etc. Peter Leko s'inquiétait de voir son élève insister à jouer la finale et commentait qu'ici ce sont les Blancs qui prennent des risques. Et puis la position du 1er diagramme est arrivée après 42.f5, avec une erreur de Georg Meier par 42...h4?, réfutée par 43.Fc3! Fxc3 44.Rxc3 Rxf5 45.Rc4 En effet, les pions noirs de l'aile-Dame tombent. 45...Rf4 46.Rb5 Re3 47.Rxb6 Rf2 48.a5 Rxg2 49.a6 Rxh2 50.a7 g3 51.a8=D g2, 2e diagramme. 52.Db8+! Rh3 53.Dc8+ Rh2 54.Dc7+ Rh3 55.Dd6+. Facile avec un module qui affiche +58.88 !, mais ce n'est pas aussi simple que ça. D'ailleurs, Vincent Keymer va cette fois prendre son temps pour ne pas se rater une seconde fois. À rejouer pour se rendre-compte de l'étroitesse du chemin qui mène au gain. Georg Meier abandonnera peu après le 74.b7 du 3e diagramme, offrant ainsi à Vincent Keymer sa première victoire dans un super-tournoi. 74...Dh7 75.b8=D Rh1 76.Df3 Dc2+ 77.Rd5 Dd2+ 78.Re4 Dc2+ 79.Re5 Dc5+ 80.Rf6 Dd4+ 81.Rg6 1-0

Résultats de la ronde 4 du 23 avril 2019
Meier, Georg 2628 - Vachier-Lagrave, Maxime 2773 : 0-1
(94)
Grünfeld
Aronian, Levon 2763 - Svidler, Peter 2735 : 1-0
(38)
Anti-Marshall
Naiditsch, Arkadij 2695 - Keymer, Vincent 2516 : 1-0
(36)
Sicilienne fermée
Caruana, Fabiano 2819 - Carlsen, Magnus 2845 : ½-½
(71)
Svechnikov
Vallejo Pons, Francisco 2693 - Anand, Viswanathan 2774 : 0-1
(47)
Caro-Kann

Quand vous aurez rejoué la dangereuse attaque de Francisco Vallejo qui a fait dire à Viswanathan Anand : « Je pensais que j’étais moins bien et je ne peux tout simplement pas expliquer pourquoi j’ai gaffé comme ça. Cependant, Paco a passé trop de temps à essayer de trouver quelque chose de forcé. » et le quintuple champion du monde a retourné la situation à son avantage. Vous pourrez tenter de comprendre les subtilités de Fabiano Caruana contre la variante Svechnikov de Magnus Carlsen. Ensuite, un coup d’œil sur le pion perdu par Peter Svidler — 18...Tfe8?! 19.Dxa6 — et la victoire de Levon Aronian. Les amateurs de Sicilienne fermée apprécieront l'attaque d'Arkadij Naiditsch, infligeant à cette occasion une quatrième défaite consécutive au jeune Vincent Keymer. Et vous serez enfin prêts à prendre une leçon de finale avec Maxime Vachier Lagrave.

Meier - MVL
Après 70...Ch2
Meier - MVL
Après 83...Rb2
Meier - MVL
Après 93.Cf5

Dans le 1er diagramme rien n'est fait et la partie aurait pu s'achever par la nulle avec 71.Td1 g3+ 72.Re2 Re4 73.Td8 Tb2+ 74.Td2, etc., mais voilà, Maxime Vachier Lagrave, joue vite, très vite, et Georg Meier, sous la pression de la pendule, se trompe avec 71.Ta1? g3+ 72.Rg1 Cf3+ 73.Rh1 Tb2... passons au 2e diagramme après 83...Rb2 pour nous apercevoir que la Tour blanche n'a plus de cases ! Georg Meier doit donc lâcher la qualité par 84.Tg1 Cxg1 85.Rxg1 Rc3 86.Ce3 Rd3 « La finale Tour contre Cavalier est nulle sauf quelques exceptions... » ça tombe bien, voilà une exception. 87.Cf1 Re2 88.Cxg3+ Rf3 89.Cf5 Rd2 90.Ch4+ Rg3 91.Cf5+ Rg4 92.Ce3+ Rf3 93.Cf5, 3e diagramme. 93...Td5! 94.Ce7 Tc5! 0-1 Et c'est au tour du Cavalier de ne plus avoir de cases. Il suffit d'aller le chercher. Par exemple : 95.Rh2 Rg4 96.Rg2 Rg5 97.Rf3 Rf6 98.Cg8+ Rg7 99.Ce7 Rf7.

Maxime Vachier Lagrave | Photo http://www.grenkechessclassic.de/en/
Résultats de la ronde 3 du 22 avril 2019
Svidler, Peter 2735 - Meier, Georg 2628 : 1-0
(37)
Française
Aronian, Levon 2763 - Vallejo Pons, Francisco 2693 : ½-½(31)Française
Vachier-Lagrave, Maxime 2773 - Naiditsch, Arkadij 2695 : ½-½(42) Berlinoise
Keymer, Vincent 2516 - Caruana, Fabiano 2819 : 0-1
(42) Bogo-Indienne
Carlsen, Magnus 2845 - Anand, Viswanathan 2774 : ½-½(63) Anglaise
MVL - Naiditsch
Après 24...Tf8
MVL - Naiditsch
Après 34...Tf8
MVL - Naiditsch
Après 42.Rf2

Dans le 1er diagramme issu d'une défense berlinoise, Maxime Vachier Lagrave a l'avantage et décide de combiner par 25.Cf6+!? gxf6 26.exf6 Fd6 27.Txe6+!? La machine préfère 27.Td5!? Cd7 28.Txe6+ Rf7 29.Tdxc6 avec un jeu peu clair. Arkadij Naiditsch a continué par 27...Rf7 28.Tde1 Td8 29.g4! hxg4 30.h5 Cd7 31.Te7+ Fxe7 32.Txe7+ Rg8 33.Tg7+ Th8 34.f7 Tf8, 2e diagramme. 35.f5!? Cb6 36.Ff6 Cxc4 37.Txg4+ Rh7 38.Tg7+ Rh6 39.Tg6+ avec nulle par répétition. À noter que la ligne donnée comme gagnante pour les Noirs par Aronian et Vallejo aux commentaires : 39...Rh5 40.Tg5+ Rh4 41.Tg2+ Rh3 ne donne aussi que nulle sur 42.Rf2!, 3e diagramme. 42...Txf7 43.Tg3+ Rh2 44.Tg2+ Rh1 45.Tg1+, etc.

En fait, dans cette troisième ronde, toutes les parties ont été intéressantes. Peter Svidler a une nouvelle fois très bien joué. Le Russe a raconté avoir perdu plusieurs parties contre Vladimir Kramnik dans ces finales avec 2 Tours et Fous de couleur opposée à cause d'un Roi mal placé, et était heureux de se retrouver pour une fois du bon côté de l'échiquier.

Keymer - Caruana
Après 31...Tf8?
Keymer - Caruana
Après 36...Dxb4
Keymer - Caruana
Après 42...Dd1

Si Vincent Keymer s'est à nouveau incliné, Fabiano Caruana a eu de la chance. Dans le 1er diagramme, après un 31...Tf8? qualifié de «coup de panique» par Peter Leko, les Blancs ont une position pratiquement gagnante. C'est pourtant à ce moment-là que le jeune allemand a commencé à s'égarer. 32.Tf1?! - 32.hxg6 hxg6 33.Df4 ou 32.h6 étaient très bons. 32...c3! 33.Rh2?! Ta8 34.hxg6 hxg6 35.Txc6 Fxc6 36.Tc1? Dxb4, 2e diagramme, avec un clair avantage noir. 37.Rg3 Da3 38.Th1? c2 39.e6?! Fe8 40.Dd2 Dd3 41.Df2 Ta3 42.Rf4 Dd1 0-1, comme dans le 3e diagramme.

Carlsen- Anand
Après 10...c6?!
Carlsen- Anand
Après 27...Th8
Carlsen- Anand
Après 51...Fc6

La partie entre Magnus Carlsen et Viswanathan Anand exigerait des pages entières d'analyses. Ce qui en ressort c'est que le 10...c6?! du 1er diagramme est mauvais et après 11.f4! les Noirs ont de sérieux problèmes. Et tout est là ! Comment Viswanathan Anand a-t-il pu se défendre aussi longtemps avec ses Cavaliers qui se piétinaient les sabots ? Dans le 2e diagramme, tous les commentateurs donnaient Magnus gagnant et selon la machine 28.g6! est très fort, mais le Norvégien a préféré 28.Dh2. Résultat, dans le 3e diagramme après 51...Fc6 Viswanathan Anand était toujours vivant... Encore quelques coups.

52.Rg1! Cc7 53.Ff2 Le pion e5 est maintenant une belle cible et la position du champion du monde semble, cette fois, vraiment gagnante. 53...Cb7 54.Fg3 Fxb5 55.cxb5 Dd6, mais 56.De2?! au lieu de 56.c4! et après 56...Ce6, la machine affiche de nouveau 0.00 ! 57.Fxe6 Dxe6 58.Dh2 Dg4! 59.Rf2 Dxe4 60.Fxe5+ Rc8 61.Dh3+ Rc8, diagramme ci-contre. 62.Dh8+ Rd7 63.Dh3+ Rd8 ½-½ Quelle partie !

Carlsen- Anand
Après 61...Rd8
Résultats de la ronde 2 du 21 avril 2019
Vallejo Pons, Francisco 2698- Carlsen, Magnus 2845:0-1(73)Espagnole Möller
Anand, Viswanathan 2779- Keymer, Vincent 2509:1-0(43)Najdorf 6.Fd3!?
Caruana, Fabiano 2828- Vachier-Lagrave, Maxime 2775:½-½(49)Tchekhover
Naiditsch, Arkadij 2710- Svidler, Peter 2737:0-1(39)Espagnole d'échange
Meier, Georg 2621- Aronian, Levon 2761:½-½(28)Canal-Sokolsky

Le jeune allemand Vincent Keymer, 14 ans, poursuit son douloureux apprentissage du haut niveau avec une seconde défaite, cette fois face à Viswanathan Anand. Anand a révélé la faute de son adversaire. « Il a commis une très grosse erreur. il a joué 24…Cf4 (au lieu de 24…Ff6). Cela me permet de mettre ma Tour sur e6. Après ça c'est désagréable pour les noirs ». Peter Svidler a réalisé une véritable démonstration contre la variante d'échange de l'Espagnole d'Arkadij Naiditsch. On peut affirmer sans se tromper que Fabiano Caruana a tout tenté pour faire plier Maxime Vachier Lagrave, mais le Français s'est montré à la hauteur de la tâche. Quant à Magnus Carlsen, si sa variante Möller de l'Espagnole : 3...a6 4.Fa4 Cf6 5.0-0 Fc5 l'a laissée avec une position inférieure au sortir de l'ouverture contre Francisco Vallejo Pons, sa science des finales l'a remis dans la partie.

Peu après le contrôle du temps, dans le diagramme ci-contre, MVL et Caruana, aux commentaires de la partie Vallejo-Carlsen : MVL : « Cela devrait être un match nul, mais ce n'est plus si facile ! » Caruana : « Je pense qu'il est plus probable que les Noirs gagnent. » 46.Tb4 Ce6 47.Tg3+ Rf6 48.Fc6 L'immédiat sacrifice de qualité 48.Txg3!? était une option. 48...g2 49.Fxg2 Cf4+ 50.Txf4+ Fxf4 51.Ff3 et les Tables de Nalimov annoncent mat en 54 coups. Les joueurs n'iront pas jusque-là ; une imprécision par ici, une autre par là, et la machine norvégienne l'a emporté au 73e coup.

Vallejo - Carlsen
Après 45...Ta2

Magnus Carlsen a dit qu'il savait qu’il gagnait, mais n’avait aucune idée de comment gagner et ne s’attendait pas à le faire en 50 coups ! « Je suppose que vous obtenez ça une fois dans une vie, et c’est dans le mienne. »

Plus tard dans la soirée, Nigel Short tweetait : « Le grand Kasparov m'a dit il y a plusieurs décennies que Tour + Fou vs Fou + Cavalier, avec les Fous de couleur opposée, gagnent toujours. J’ai été très surpris par cette affirmation radicale. Je pensais avoir été très habile pour vaincre Karpov dans cette fin de partie. »

Viswanathan Anand a complètement surclassé Vincent Keymer
Photo http://www.grenkechessclassic.de/en/
Résultats de la ronde 1 du 20 avril 2019
Georg Meier 2621 -Francisco Vallejo Pons 2698 :½-½ (24) Pion Dame
Levon Aronian 2761 -Arkadij Naiditsch 2710 :½-½ (41) Najdorf
Peter Svidler 2737 -Fabiano Caruana 2828 :½-½ (40) Svechnikov
Maxime Vachier Lagrave 2775 -Viswanathan Anand 2779 : ½-½ (20) Caro-Kann
Vincent Keymer 2509 -Magnus Carlsen 2845 : 0-1 (81) Est-Indienne
Keymer - Carlsen
Après 29...Da5
Keymer - Carlsen
Après 56.Tg1
Keymer - Carlsen
Après 66...Cxc3

Opposé à un joueur avec plus de 300 points Elo de moins, Magnus Carlsen s'est décidé pour une défense Est-Indienne qui aurait pu mal tourner suite à l'échange du Fg7 par 12...Fxc3!?, une idée connue mais risquée. La partie a basculé dans le 1er diagramme après 29...Da5. Vincent Keymer aurait pu obtenir une forte attaque par 30.h4! au lieu de 30.g6?. Le champion du monde a retourné la situation par 30...h6 31.Tb1 Tb8 32.Dg3 Dd8! Le retour de Dame noire empêche les Blancs de poursuivre par 33.Dh4 et l'attaque blanche part en fumée. 33.Re1?! Ce8 34.Rd2 Cf8 35.Ff2 De7, etc. Magnus a pris les rênes de la partie et semblait s'acheminer vers la victoire, mais le Norvégien n'est pas infaillible et dans le 2e diagramme l'échange de la dernière Tour par 56...Tg7?! est imprécis. 57.Rxg7 Rxg7 58.Dg3+ Rh8 59.Dg6 a5 60.Ff1 a4 61.Rc2 a3 62.Rb3 Ca4 63.Fh3 Dg7 64.Dxg7+ Rxg7 65.Fxf5 Cf6 66.Rxa3 Cxc3, 3e diagramme, dans lequel la machine affiche 0.00 sur 67.Rb3! Ce2 68.Fxf6+ Rxf6 69.Fxe4 Cxf4 70.Ff3 =, mais sous la pression de la pendule - moins de deux minutes après plus de 6 heures de partie - le jeune joueur allemand joue 67.Ff2? et le demi-point s'envole ! 67...Ce2! 68.Ra4 Cxh5 69.Ra5 Cf6 70.Rb6 Rf7 71.Rc7 Re7 72Fe3 Cd4, etc. 0-1 au 81e coup. Vincent Keymer, né le 15 novembre 2004, à Mayence, maître international, a remporté l'open A du Grenke Chess Open en 2018 avec un score de 8 points sur 9 (avec une première norme de grand maître), n'a vraiment pas à rougir de cette défaite. Magnus Carlsen : « Je ne pense pas avoir bien joué aujourd'hui. Je pense que j'ai trop joué sur des "trucs". Ma tête était un peu lourde. Bravo à lui pour sa belle lutte. »

Magnus Carlsen vs Vincent Keymer | Photo http://www.grenkechessclassic.de/en/

Neuf rondes à la cadence de 100 minutes pour 40 coups, puis 50 minutes pour 20 coups, puis 15 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. La nulle par accord mutuel est interdite avant le 40e coup. Départages : 1. Nombre de victoires, 2. Nombre de victoires avec les Noirs, 3. Rencontre directe. En cas d'égalité finale à la première place : 2 parties de 10 minutes + 2 secondes par coup, puis, si nécessaire, 2 parties de 5 minutes + 2 secondes par coup. Et enfin, un Blitz Armageddon avec 6 minutes pour les Blancs, 5 minutes pour les Noirs, mais les Noirs gagnent en cas de partie nulle.

Les Adversaires de Magnus Carlsen
FédElo + = -
Fabiano Caruana2828 : 10 30 5
Viswanathan Anand2779 : 12 45 8
Maxime Vachier Lagrave 2775 : 5 15 2
Levon Aronian2761 : 15 35 7
Peter Svidler2737 : 1 15 2
Arkadij Naiditsch2710 : 4 8 2
Francisco Vallejo Pons2698 : 4 0 2
Georg Meier2621 : 1 2 0
Vincent Keymer2509 : 0 0 0
Les statistiques de Magnus Carlsen face aux adversaires du Grenke par Tarjei J. Svensen.

Grenke Chess Open 2019

Parallèlement au Grenke Chess Classic, se déroule trois tournois Open dans le Grenke Chess Open : 904 joueurs dans le A, 797 dans le B et 291 dans le C, avec le Français Étienne Bacrot (2683) en tête de liste numéro un, ainsi que d'autres joueurs français comme Jules Moussard (2598), Jonathan Dourerassou (2465), Charles Monroy (2433) et d'autres encore.

Toutefois, après la quatrième ronde de ce 20 avril 2019, c'est l'Iranien Alireza Firouzja qui fait les gros titres. Non pas grâce à des performances extraordinaires, mais à cause de son forfait de la ronde 3. Alors que la jeune star iranienne possédait 2 points sur 2, Firouzja s'est retrouvé apparié pour la ronde 3 au Maître FIDE israélien Or Bronstein (2387). Et plutôt que de faire face à des problèmes lors de son retour en Iran, Alireza Firouzja a refusé de jouer. Contrairement à la plupart des Opens, le Grenke Open refuse de modifier les appariements lorsque des joueurs iraniens sont appariés à des joueurs israéliens. De plus, L'European Chess Union, en date du 28 mars 2019, a adressé une lettre à la FIDE sur le sujet :

L'Assemblée générale de l'ECU, réunie à Skopje le 23 mars 2019, a examiné le refus du joueur iranien Aryan Gholami de jouer un adversaire israélien lors de la septième ronde de la Rilton Cup qui s'est déroulée du 27 décembre 2018 au 5 janvier 2019 à Stockholm, en Suède. Ce refus a été suivi d'une exploitation politique inacceptable qui a violé les principes fondamentaux du sport et les règles de la FIDE. Malcolm Pein, président de la Fédération anglaise des échecs, a déjà envoyé à la FIDE tous les documents présentés à l'Assemblée générale de l'ECU. Après discussions, les délégués ont adopté à l'unanimité la résolution suivante : Que de tels boycotts individuels ne soient plus tolérés. Une résolution interdisant la pratique des « appariements spéciaux » aux olympiades d’échecs, dans les tournois FIDE et dans tous les événements FIDE, consistant à éviter délibérément des appariements particuliers. Source http://www.europechess.org/ecu-general-assembly-resolution-on-boycotts/

Tout le monde le sait : « Un malheur n'arrive jamais seul. » Ainsi, dans la ronde 4 du 20 avril, Alireza Firouzja (2669) affrontait la joueuse allemande Antonia Ziegenfuss (1945), et dans le 1er diagramme après 35...Rc5 l'Iranien est clairement mieux. Firouzja croit même voir un échec et mat en jouant 36.Txe6??, mais après 36...Rxd4!, sans craindre les fantômes, le mat imaginé par les Blancs n'existe pas car sur 37.c3+ il y a simplement 37...Txc3!. Évidemment, avec une Tour de moins la cause était entendu et Antonia Ziegenfuss s'est adjugée la victoire après 37.f5 Tff7 38.Cd3 Tfe7 39.Cf4 b4 40.f6 gxf6 41.Txf6 Tf7 42.Ce6+ Re5 43.Txh6 Tc3 44.Cd8 Tf2 0-1

Firouzja - Ziegenfuss
Après 35...Rc5
Alireza Firouzja (2669) vs Antonia Ziegenfuss (1945)
Photo Reza Mahdipour https://twitter.com/Rez7a

extrait du classement final de l'open 2019

TitNomFédEloPts Dep.1
1GMFridman, Daniel 26297,556,5
2GMKorobov, Anton 26757,555,5
3GMHeimann, Andreas 26167,555
4GMTer-Sahakyan, Samvel 26017,554,5
GMGukesh D 25367,554,5
6GMBluebaum, Matthias 26107,553,5
7GMDonchenko, Alexander 25847,553
8GMBanusz, Tamas 26147,550
9GMSarana, Alexey 2630754,5
10GMGareyev, Timur 2560754
11GMChigaev, Maksim 2634753
GMSethuraman, S.P. 2624753
13GMPapp, Gabor 2598752,5
14GMTabatabaei, M.amin 2612752
GMBasso, Pier Luigi 2516752
16GMVan Foreest, Jorden 2598751,5
17GMKuzubov, Yuriy 2653751
GMSvane, Rasmus 2605751
GMBernadskiy, Vitaliy 2587751
20GMEsipenko, Andrey 2616750
GMHakobyan, Aram 2554750
IMGarriga Cazorla, Pere 2445750
23GMWagner, Dennis 2577749,5
GMAntal, Gergely 2552749,5
25IMEngel, Luis 2490749
26GMBacrot, Etienne 2683748,5
66GMStuder, Noel 2514653,5
73GMMalakhatko, Vadim 2508651,5
75GMMoussard, Jules 2598651
88GMBogner, Sebastian 2603649,5
IMMonroy, Charles 2433649
97GMDourerassou, Jonathan 2465648

Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (8)

  • Shasha

    Azimut, Carlsen ne peut pas passer au dessus des 2870 élos en une seule partie sachant qu'il a plus d'élos que tout les autres et qu'une victoire face à un adversaire de même élos ne rapporte que 5 points élos pour un coefficient 1. Et il est à 2864 en virtuel donc c'est mathématiquement impossible.

  • EuropeEchecs

    Ça va dépendre de la rapidité de la FIDE à l'intégrer dans le Elo du mois de mai. Sinon il y a le classement en direct sur https://2700chess.com/ du Top 100 et Top 50 féminin.

  • Azimut

    Merci à Europe Echecs d'avoir rajouter les performances!
    Sinon aujourd'hui, l'affiche Fabiano/Magnus va être palpitante et devrait faire exploser le compteur du nombre de connections !
    Magnus va sûrement gagner et dépasser virtuellement les 2870.
    Une question : est-ce que ce tournoi sera comptabilisé dans le Elo du 01/05/19 ?

  • pleinelune

    Peter Svidler est souvent très impressionnant en début de tournoi et côtoie les meilleurs. Mais après j'ai l'impression qu'il baisse en intensité. Il ne doit pas avoir la fibre du gagnant, je ne sais pas. On verra, mais je parierais qu'il va perdre des parties nulles ou gagnantes.

  • EuropeEchecs

    Nous avons ajouté les performances. Évidemment, Lorsqu'un joueur réalise 100% ou 0% des points, sa performance n'est pas réaliste.