Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

IX Championnat d'Europe Individuel

Kateryna Lahno (2479) et Sergei Tiviakov (2634) sont champions d'Europe ! Marie Sebag obtient le titre de GMI mixte ! Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet (après départages) sont qualifiés pour la Coupe du Monde 2008, et Almira Skripchenko pour le championnat du monde féminin.

Le IX Championnat d'Europe Individuel d'Echecs se déroulera dans la ville de Plovdiv, en Bulgarie, du 20 april au 4 mai 2008. Site Officiel : www.eicc2008.com

Avec la participation des Français : Laurent Fressinet - Maxime Vachier-Lagrave - Andreï Sokolov - Marie Sebag - Didier Collas - Almira Skripchenko - Silvia Collas - Sophie Milliet (Cliquez sur les noms pour accéder aux résultats et aux statistiques des joueurs.)

Départages pour les médailles d'argent et de bronze

GM Kryvoruchko Yuriy 1,0-2,0 GM Nyback Tomi
GM Volkov Sergey 1,5-0,5 GM Nyback Tomi
GM Tregubov Pavel 1,0-2,0 GM Baklan Vladimir
GM Movsesian Sergei 2,0-0,0 GM Grachev Boris
GM L'Ami Erwin 0,5-1,5 GM Vachier-Lagrave Maxime
GM Volkov Sergey 1,5-0,5 GM Vachier-Lagrave Maxime
GM Baklan Vladimir 0,5-1,5 GM Movsesian Sergei
GM Volkov Sergey 0,0-2,0 GM Movsesian Sergei
IM Cmilyte Viktorija 1,5-0,5 IM Dembo Yelena
IM Mkrtchian Lilit 2,0-0,0 IM Skripchenko Almira
IM Ushenina Anna 1,5-0,5 IM Mkrtchian Lilit
WGM Zhukova Natalia 1,0-2,0 IM Dembo Yelena
IM Ushenina Anna 1,0-2,0 IM Cmilyte Viktorija

Départages pour les qualifications à la Coupe du Monde 2008

GM Pavasovic Dusko 1,5-0,5 GM Gurevich Mikhail
GM Efimenko Zahar 2,0-1,0 GM Markowski Tomasz
GM Papaioannou Ioannis 2,0-1,0 GM Vajda Levente
GM Khalifman Alexander 2,0-1,0 GM Roiz Michael
GM Najer Evgeniy 2,0-0,0 GM Hracek Zbynek
GM Mamedov Rauf 1,0-2,0 GM Andreikin Dmitry
GM Akopian Vladimir 0,0-2,0 GM Sargissian Gabriel
GM Areshchenko Alexander 1,0-2,0 GM Gustafsson Jan
GM Fressinet Laurent 1,5-0,5 GM Galkin Alexander
GM Smirin Ilia 2,0-1,0 GM Khismatullin Denis
GM Lupulescu Constantin 1,0-2,0 GM Bologan Viktor

Départages pour les qualifications au Championnat du Monde féminin

IM Danielian Elina 1,5-0,5 IM Socko Monika
IM Lomineishvili Maia 2,0-1,0 WGM Demina Julia

Toutes les statistiques du tournoi et des joueurs sur http://chess-results.com/tnr12085.aspx?lan=1

11 rondes de 90 minutes pour 40 coups plus 30 minutes pour le reste de la partie avec un incrément de 30 secondes par coup à partir du premier coup. Ce Championnat d'Europe Individuel qualifiera les 22 premiers joueurs et les 13 premières joueuses pour la prochaine Coupe du Monde.

Extrait du classement après la ronde 11 du tournoi mixte

Extrait du classement après la ronde 11 du tournoi féminin

Le programme

Lundi21.04 à 14.30Ronde 1
Mardi22.04 à 14.30Ronde 2
Mercredi23.04 à 14.30Ronde 3
Jeudi24.04 à 14.30Ronde 4
Vendredi25.04 à 14.30Ronde 5
Samedi26.04 à 14.30Ronde 6
Dimanche27.04 à 14.30Ronde 7
Lundi28.04Repos
Mardi29.04 à 14.30Ronde 8
Mercredi30.04 à 14.30Ronde 9
Jeudi01.05 à 14.30Ronde 10
Vendredi02.05 à 14.30Ronde 11
Samedi03.05 à 10.00Tie-breaks

Les prix

PlacePrix Hommes EURPrix Femmes EUR
115 0006 000
210 0005 000
38 0004 000
46 5003 000
55 5002 000
65 0001 900
74 5001 800
84 0001 700
93 5001 600
103 2001 500
113 0001 400
122 8001 300
132 5001 200
142 2001 100
152 0001 000
161 900
171 800
181 700
191 600
201 500
211 400
221 300
231 200
241 100
251 000

Publié le 04/05/2008 - 01:00