Kasparov-Karpov, Lyon 1990

A l'occasion du jubilé des deux K (Kasparov et Karpov), le GM Robert Fontaine analyse leur 20e partie du match de 1990. 28 minutes et 30 secondes, avec photos et vidéos d'archives.


Europe Echecs propose à ses abonnés : des parties commentées, des études de l'ouverture et des Finales en vidéo.

La qualité de lecture des vidéos dépend de la qualité de votre connexion.

Afin d'éviter de désagréables interruptions, vous pouvez télécharger les vidéos et les visionner hors-connexion.

Installez http://fr.real.com/realplayer si vous utilisez Internet Explorer, ou

https://addons.mozilla.org/fr/firefox/addon/3006 si vous utilisez Firefox.

Toutes les parties commentées en vidéo

Liste des parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
71 Kasparov-Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
70 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
69 Finale de Tours (02) [Partie commentée] 10'25"
68 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
67 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
66 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
65 Finale de Tours (01) [Partie commentée] 12'33"
64 Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
63 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
62 La technique en finale (02) [Partie commentée] 11'36"
61 Shirazi-Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
60 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
59 Leko-Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
58 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
57 La technique en finale (01) [Partie commentée] 07'58"
56 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
55 Fontaine-Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
54 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
53 Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
52 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
51 Karjakin-Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
50 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
49 Aronian-Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
48 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
47 Karjakin-Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
46 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
45 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
44 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
43 Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
42 Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
41 Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
40 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
39 Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
38 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
37 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
36 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
35 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
34 Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
33 Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
32 Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
31 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
30 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
29 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
28 Sebag-Vachier-Lagrave, Cap d'Agde 2008 [Partie commentée] 15'20"
27 Anand-Kramnik, Frankfurt 1999 [Partie commentée] 12'17"
26 Kramnik-Anand, Dortmund 2001 [Partie commentée] 15'00"
25 Anand-Kramnik, Amber 2008 [Partie commentée] 22'04"
24 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
23 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
22 Feller-Sachdev [Développement, Roi au centre et Finale] 18'17"
21 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
20 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
19 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
18 Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
17 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
16 Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
15 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
14 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
13 Tal-Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
12 Golombek-Wahltuch [Le plan] 09'10"
11 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
10 Kmoch-Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
09 Bernstein-Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
08 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
07 Pleci-Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
06 Malakhov-Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
05 Leko-Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
04 Colle-Buerger [Le début Colle] 09'25"
03 Morozevich-Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
02 Topalov-Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"
01 Topalov-Shirov (Grunfeld) [Nouveauté théorique] 17'40"

Publié le , Mis à jour le